Рогозин предложил переименовать Дальний Восток

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток, так как нынешнее название не подходит этому региону. Об этом сообщает «Интерфакс».

Рогозин предложил переименовать Дальний Восток

2013-11-15T14:07:27+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Я не понимаю словосочетание «Дальний Восток». Как житель во Владивостоке называет себя, что я живу на Дальнем Востоке? Какой он для него дальний? Он наш, родной восток. Это наша тихоокеанская зона. Так надо назвать — Тихоокеанский регион. Или как-то иначе, по-другому. Сначала было слово, как назовешь (регион), так он и «поплывет», — сказал Рогозин на форуме «Технопром» в пятницу в Новосибирске, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что Сибирь и Дальний Восток в 21 веке становятся для России ключом к «своему месту сверхдержавы».

Вице-премьер отметил, что со строительством в регионе космодрома туда будет смещаться вся космическая промышленность.

Дальним Востоком принято называть часть Тихоокеанского региона, в которую помимо российского Дальнего Востока входят страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Официально российская часть Дальнего Востока называется Дальневосточный федеральный округ. В него входят девять субъектов федерации: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский автономный округ.

В 2012 году с идеей о переименовании региона выступали ученые Дальневосточного отделения РАН.

Академик Петр Бакланов (в интервью журналу «Эксперт»): «В самом названии «Дальний Восток» содержится относительность, связанная с европоцентризмом. Вместе с тем на территории Дальневосточного федерального округа нарастает тяготение территорий к Тихому океану. Оно проявляется, например, в ориентации транспортных магистралей. Кроме того, усиливается тяготение всех территорий к ресурсам океана. Дальневосточный регион нужно рассматривать как территориально-акваториальный. Термин «Тихоокеанская Россия» куда лучше отражает эту морскую специфику региона, нежели «Дальний Восток».

Доктор исторических наук Виктор Ларин: «Обе головы российского орла по-прежнему смотрят на Запад. Сам термин „Дальний Восток“ — это вериги. Вопрос напрямую связан с политикой центра по отношению к региону, и термин „Тихоокеанская Россия“ имеет принципиальное значение с психологической точки зрения. Никто не собирается вести разговор о переименовании — пусть остается Дальневосточный федеральный округ. Вопрос в том, чтобы внедрять в сознание политической и бизнес-элиты, всего населения восприятие этой территории как просто части России, а не какой-то „дальней“ или забытой Богом. Хотя насколько это сегодня возможно — вопрос…».

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
601 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
1toha1 15 ноября 2013 года в 14:14
Им в правительстве видимо скучно, работы совсем нет, раз такой хренью занимаются.
0
Киану08 15 ноября 2013 года в 14:25
Цитата
1toha1:

«дальней» или забытой Богом


"Нумерация вагонов начинается с хвоста поезда"
0
Danil'82 15 ноября 2013 года в 14:34
Милицию уже один переименовал
0
A-A-A 15 ноября 2013 года в 14:41
А мне понравилось. Хорошая идея.

Цитата
1toha1:

Им в правительстве видимо скучно, работы совсем нет, раз такой хренью занимаются.


Вопрос не первоочередной, конечно, и не срочный, не горит, но пусть и над этим работают, одно другому не мешает. Может, и придумают чего побесплатнее для осуществления.
А дальневосточникам для укрепления в сознании принадлежности к России и подъема морального духа совсем не лишнее. Как приложение, конечно, к настоящему развитию, т.е. финансированию региона.
0
Vivek 15 ноября 2013 года в 15:05
И, наверняка, ничего кроме переименования делать не будут на пользу региона.
0
Lir 15 ноября 2013 года в 15:32
можно еще Северный Кавказ переименовать. какой же он для них северный, он для жителей пуп земли!

Рогозина тоже переименовать надо!
0
1toha1 15 ноября 2013 года в 15:57
Цитата
A-A-A:

Вопрос не первоочередной, конечно, и не срочный, не горит, но пусть и над этим работают, одно другому не мешает.


Любое переименование населенного пункта влечет за собой дикие затраты на внесение изменений во всевозможные документы региона, а также это вылевается в геморой для населения, которому придется идти в паспортный стол и менять запись в паспорте.
А тут не один населенный пункт, а целый регион, представьте себе сколько это бабала они поимеют и потратят одновременно.
0
A-A-A 15 ноября 2013 года в 17:29
Цитата
1toha1:


Согласен. Идея - одно, воплощение в жизнь - другое.
Но идея мне нравится, и всё тут.
0
buin 15 ноября 2013 года в 18:28
Цитата
1toha1:

Это наша тихоокеанская зона. Так надо назвать — Тихоокеанский регион. Или как-то иначе, по-другому. Сначала было слово, как назовешь (регион), так он и «поплывет», — сказал Рогозин на форуме  «Технопром» в пятницу в Новосибирске, передает РИА Новости.

Фильм старый вспомнился «Не валяй дурака». Там у них председатель всё хотел село «Красный серп» в «Меньдюкино» переименовать, вернуть историческое название, так вот там Ваня Таратайкин ( В.Золотухин), правильные слова сказал: - «Да хоть Меньдюкино, хоть Серпы какая разница? Как не называй, всё равно грязи как было так и есть по эти самые»… Так же и Дальний Восток, как не называй, всё равно люди жить лучше не станут, пока у власти находятся преступники, подонки и воры…
0
sonyku 15 ноября 2013 года в 18:37
Цитата
1toha1:

Это наша тихоокеанская зона

особенно - Колыма
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях