Кудрин: потери от санкций сопоставимы с затратами на Сочи

Несмотря на заявления российского руководства о том, что санкции Запада не наносят вреда экономике страны, их последствия могут оказаться не такими уж и безобидными.

Кудрин: потери от санкций сопоставимы с затратами на Сочи

2014-05-19T11:12:44+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По крайней мере, так считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. В интервью Марианне Максимовской на «Рен ТВ» он отметил, что потери от санкций сопоставимы с затратами на Олимпиаду в Сочи. По мнению Кудрина, при нынешних масштабах санкций Россия в течении двух — трех лет потеряет порядка $ 200 млрд, или 1 — 1,5% ВВП.

Кудрин обратил внимание на то, что основной удар по экономике нанесут не прямые санкции, которые направлены преимущественно против отдельных физических и юридических лиц, а косвенные, выражающиеся в прекращении инвестиций со стороны иностранных банков.

Еще одной опасностью, связанной с санкциями, является высокий уровень корпоративного долга в России. Суммарная задолженность российских предприятий перед иностранными банками составляет около $ 700 млрд, что превосходит размеры государственных резервов. В случае самого серьезного ухудшения ситуации банки могут потребовать досрочного погашения этой задолженности, однако российские компании ни сами по себе, ни при помощи государства сделать этого не смогут.

Очевидно, что Запад располагает достаточным количеством инструментов, позволяющих нанести российской экономике не мнимый (как сегодня), а самый настоящий ущерб. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Института перспективных российских исследований имени Кеннана, США могут воспроизвести «иранский сценарий», запретив транзакции между российскими и американскими банками через третьи страны с участием доллара и через финансовую систему США. Судя по тому, как эта мера отразилась на экономике Ирана, Россия в случае ее применения может оказаться в фактической экономической изоляции.

Очевидно, что подобных санкций Москва хочет избежать любой ценой. Как выразился Кудрин, российское руководство «чувствует, где линия, за которой ущерб станет существенным». Вполне возможно, этим объясняется и ряд последних шагов руководства РФ, таких как фактическое непризнание итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях и заявление Путина об отводе войск от российско-украинской границы.

Серьезным испытанием для российских политиков станут итоги назначенных на 25 мая президентских выборов на Украине. Не исключено, что украинские выборы, пусть и с оговорками, в Москве все-таки признают: Кремль не готов идти на крайнее обострение, рискуя получить серьезное ухудшение ситуации в экономике уже в текущем году. В пользу этого может свидетельствовать и недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, давшего понять, что Москва будет пытаться работать с любой властью, которая образуется по результатам выборов 25 мая.

Между тем даже при самом худшем развитии событий реализовать в отношении России «иранский» вариант Западу будет не так уж и просто. Жесткие санкции в отношении России бумерангом ударят по Европе, и потому ЕС до последнего будет стараться не доводить дело до «точки кипения».

Источник: Utro.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
заноза25 19 мая 2014 года в 19:34
Уважаю умных людей.
0
panacea 19 мая 2014 года в 19:41
Ну так на то они там и сидят, такие умные, чтобы всё предвидеть и просчитать на несколько ходов и лет вперёд. Зря что ли академии да университеты заканчивали? Да и зарплату свою нехилую пора отрабатывать.
0
заноза25 19 мая 2014 года в 19:50
Цитата
panacea:

Ну так на то они там и сидят, такие умные, чтобы всё предвидеть и просчитать на несколько ходов и лет вперёд. Зря что ли академии да университеты заканчивали?

А некоторые на этом форуме считают, что любая уборщица может это сделать
0
panacea 19 мая 2014 года в 19:56
Цитата
заноза25:

некоторые на этом форуме считают, что любая уборщица может это сделать

Так некоторых на этом форуме с детства приучили, что "любая кухарка сможет управлять государством". А ограниченность и конкретность мышления им диктует прям-таки взять и управлять! Раньше, "в старину", об таких говорили - "со свиным рылом в калашный ряд".
0
заноза25 19 мая 2014 года в 20:03
Цитата
panacea:


То есть, вы тоже считаете, что выучиться и работать врачём или инженером надо иметь больше извилин в голове, чем НЕ учиться и работать уборщицей? Я не имею ввиду платное образование, где, заплатив, любая уборщица вмиг может превратиться в психолога.
0
panacea 19 мая 2014 года в 20:09
Цитата
заноза25:

вы тоже считаете, что выучиться и работать врачём или инженером надо иметь больше извилин в голове, чем НЕ учиться и работать уборщицей?

Конечно! Я кажется, всегда говорила везде, и здесь, на форуме, в том числе, что "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево". Моей дочери, например, не дано быть врачом, так она получила профессию медицинской сестры. Раз обжегшись на вступительных в медакадемию, больше не лезет, как мышка на вышку, работает в своё удовольствие в 14 больнице операционной сестрой и довольна (и ею там тоже довольны!). Стало быть, что? - принцип работает! Нет?
0
заноза25 19 мая 2014 года в 20:13
Цитата
panacea:

Конечно! Я кажется, всегда говорила везде, и здесь, на форуме,

Умные люди это понимают, а "уборщицы" нет. Видимо, как раз от отсутствия этого самого серого вещества.
0
panacea 19 мая 2014 года в 20:30
Цитата
заноза25:


Во времена моего (да и Вашего) детства был такой стих "Мамы разные нужны, мамы всякие важны". Там говорится о том, что любая работа важна и уважаема. И это учителя в школах и воспитатели в детских садах старались внушать детям, пока был пресловутый "железный занавес". И в общем-то к тому и шло, чтобы уважать любой труд, будь то профессор или учёный, или повар и дворник. И главное, чтобы люди САМИ к своей выбранной профессии относились уважительно. И "кухарки" не лезли рулить государством, и варили борщи, компоты, кормили трудяг, причём вкусно и качественно! На 50 копеек в лучшей заводской столовке у нас в городе можно было ободраться до икоты! А потом эти принципы куда-то похерили, и "кухаркины дети" почему-то (известно почему), решили, что они реально могут рулить. А ведь смысл-то был фигуральный! Смысл в том ,что каждый на своём месте вносит свой вклад в благосостояние общества. В этом и заключается его вклад в "управление государством", как в любом отлаженном механизме, где каждая деталь на своём месте.
0
brahmani 19 мая 2014 года в 21:05
Цитата
заноза25:

вы тоже считаете, что выучиться и работать врачём или инженером надо иметь больше извилин в голове, чем НЕ учиться и работать уборщицей?

Вы извилины курвиметром меряете что ли? Определить при рождении человека, как разовьются его способности к зрелому возрасту, невозможно. Тезис оценки умственных способностей "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево" может относиться только к взрослым людям.
0
Красавчег 19 мая 2014 года в 21:22
Запретить хождение доллара по стране и разрешить только экспорт товаров. Импорт только из тайваня процессорами и ssd дисками, пока сами не научимся делать. Банкам запретить выдавать кредиты, подрывающее благополучие народа, и обозначить данное деяние мошенничеством.
0
Красавчег 19 мая 2014 года в 21:31
Кто поставил минус, тот враг народа, выслать в европу засранца, на гей парады, принудительно.
0
panacea 19 мая 2014 года в 21:35
Цитата
brahmani:

Определить при рождении человека, как разовьются его способности к зрелому возрасту, невозможно

Если их не развивать, то они и вовсе не разовьются. Одна беда - развивать надо с самого рождения, и даже ещё внутриутробно. Не все "кухарки" это понимают и хотят. Да и не все могут, даже если понимают и хотят. Единственное, чему может научить "кухарка" (раз уж мы их за эталон взяли ) то только стремлению получать знания адекватные способностям, и образование. ЛЮБОЕ! Моя бабушка была малограмотная. Но она привила своим детям, моей маме и её брату, стремление к получению знаний, всестороннему образованию (конечно, по их способностям!). Поэтому моя мама закончила педагогическое училище и всю жизнь учила маленьких детей читать, писать и считать, а дядя закончил ФЗУ и работал сталеваром. Но дети их (я, мой брат, мои двоюродные брат и сестра) тоже, по примеру своих родителей, имеющие тягу к знаниям, получили уже высшее образование. А могли бы, имея умственный потенциал, не учиться и работать продавцом в киоске, кассиром в магазине (кстати, зарплата почти как у меня)) или санитаркой в поликлинике.
0
заноза25 19 мая 2014 года в 21:45
Цитата
panacea:

моя мама

Моя мама и папа - оба имели высшее образование. В 60-х годах прошлого века немногие могли этим похвастаться. Поэтому, для меня вопрос выбора образования не стоял никогда. И для моих детей тоже. Хочешь хорошо жить, ты должен учиться и повышать свой уровень всю жизнь. К тому же постоянная работа мозга продлевает жизнь человека.
0
Красавчег 19 мая 2014 года в 21:47
Цитата
заноза25:

Хочешь хорошо жить, ты должен учиться

Самообразование еще никому лишним не было, а вот чему учат в соответствующих заведениях, еще предстоит исследователь на предмет правдивости и полезности и полноты охвата изучаемого предмета!
0
Красавчег 19 мая 2014 года в 21:49
Цитата
заноза25:


и да, высокомерие не очень хорошее качество человека
0
заноза25 19 мая 2014 года в 21:51
Цитата
Красавчег:

и да, высокомерие

Да вам что не скажи, во всём видите оскорбление вашего достоинства. Что же за достоинство у вас такое низкопробное?
0
заноза25 19 мая 2014 года в 22:03
Цитата
Красавчег:


Мой вам совет. Получите для начала образование. Найдите хорошую работу. Перестаньте мечтать о несбыточном. Тогда люди, которые это сделали, перестанут вызывать у вас раздражение, а ваши дети будут вам благодарны.
0
panacea 19 мая 2014 года в 22:05
Цитата
заноза25:

Хочешь хорошо жить, ты должен учиться и повышать свой уровень всю жизнь

У меня мотивация была немного другая. Меня родители учили что женщина должна иметь такую профессию, чтобы мочь самостоятельно содержать себя и своих детей. Потому что муж понятие зачастую не постоянное. Сегодня он есть, а завтра его не станет (мало ли какие причины? У моей подруги трое детей. Муж был преуспевающим бизнесменом, пока ему на голову сосулька в Питере не упала. Теперь инвалид-колясочник ) Мне всегда мама м папа говорили: "Смотри, дочь! Сможешь ты, работая художником, кормить себя и своих детей? Сегодня твои картины покупают, а послезавтра они нахрен никому не сдались. А вот врачи, учителя, сторители, архитекторы, парикмахеры и проТчая, всегда будут нужны. Выбирай!"
0
Красавчег 19 мая 2014 года в 22:14
Цитата
заноза25:

Да вам что не скажи, во всём видите оскорбление вашего достоинства. Что же за достоинство у вас такое низкопробное?

То есть вы первый раз меня в этом посте оскорбили, вторым предложением, а первым указали на то, что мол я сам дурак, что во всем вижу оскорбление? Оригинальный подход
0
заноза25 19 мая 2014 года в 22:17
Цитата
Красавчег:


даже в мыслях не держала вас оскорблять. Просто ваше достоинство не выдерживает никакой, даже самой нейтральной, информации. Скажите, как вас мог задеть уровень образования моих родителей?
0
blackbird 19 мая 2014 года в 22:29
Благодаря Кудрину можно смело заткнуть рот всей новой своре во власти в украине!!!
0
Красавчег 19 мая 2014 года в 22:55
Цитата
заноза25:

как вас мог задеть уровень образования моих родителей?

Если все время пытаетесь меня задеть, уверяя зачем то при каждой такой попытке меня в том, что это всего лишь плод моего воображения, то я не знаю причем тут ваши родители, а о вашем высокомерии и вообще отвратительном характере я сделал выводы исходя из других постов в других темах.
А вы все время мне это доказываете, я уже понял, расслабтесь.
0
заноза25 19 мая 2014 года в 23:00
Цитата
Красавчег:

вы все время мне это доказываете

Малыш, да я тебя вообще не замечала до сегоднящнего дня. Ты кто, чтобы я тебе что-то доказывала?
0
заноза25 19 мая 2014 года в 23:17
Цитата
Красавчег:

а о вашем высокомерии и вообще отвратительном характере я сделал выводы исходя из других постов в других темах.

Малыш, у всех характеры разные. Мне , например, абсолютно фиолетово, какой характер у тебя. Тебе должно быть аналогично. Одно скажу, если бы не мой "отвратительный" характер, жила бы я сейчас там же, где и ты. И также, как и и ты, туалеты на вокзале мыла. Поэтому, вопрос очень спорный, какой характер для жизнь лучше.
0
blackbird 19 мая 2014 года в 23:46
Цитата
заноза25:


Малыш, у всех характеры разные. Мне , например, абсолютно фиолетово, какой характер у тебя. Тебе должно быть аналогично. Одно скажу, если бы не мой "отвратительный" характер, жила бы я сейчас там же, где и ты. И также, как и и ты, туалеты на вокзале мыла. Поэтому, вопрос очень спорный, какой характер для жизнь лучше.

Про характер -согласна,но опять же главное,счастлив ли ты со своим характером? у меня много знакомых,которые в силу характера-хорошего или плохого-много чего добились,но счастливых среди них-единицы.
0
заноза25 20 мая 2014 года в 09:57
Цитата
blackbird:

счастлив ли ты со своим характером?

Мне со своим характером комфортно, он мне непрятностей не причиняет. А комфортно ли окружающим - это их проблемы.

Цитата
blackbird:

,но счастливых среди них-единицы.

Счастье - настолько необъяснимая категория.

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
0
Чёрный 20 мая 2014 года в 10:09
Кудрин конечно не глупый человек. был бы глупым - не был бы у власти Есть правда одно "НО" Сейчас он в оппозиции правительству. А в данном случае как говориться "Ради красного словца не пожалеет мать и отца" (с)
В случае жестких мер со стороны америкосов никому не будет сладко, в том числе и им самим. Потому до этого ИМХО дело не дойдет. А санкции не повод ложиться под них. Так что поживем-увидим
0
FotoSerg 20 мая 2014 года в 10:40
Если у Кудрина на Западе родня и капиталы, то можно ли верить его словам…
0
brahmani 20 мая 2014 года в 11:26
Сам Кудрин и держал экономику РФ на игле западных кредитов, одновременно почти бесплатно размещая под мизерные проценты наши деньги. При нём в кризис 2008 года все бюджетные деньги перелили в частные банки без возврата, и только после него началась санация банков. Хотя какая это санация, просто признание того, что в банках открыто было похищено и вывезено из страны несколько сот миллиардов долларов. А теперь он нам глаза открывает!
0
blackbird 20 мая 2014 года в 12:11
Цитата
brahmani:


Ну знаете,не все вывозили миллиарды-кто-то просто спас свои небольшие накопления. И слава богу,что была такая возможность. Российская банковская система,как я поняла-очень жесткая.Кудрин всегда производит впечатление здравомыслящего человека-поэтому и попал под опалу государя.Даже если у него есть вклады в западных банках-как это может отразится на анализе общей картины?
Цитата
заноза25:


Мне со своим характером комфортно, он мне непрятностей не причиняет. А комфортно ли окружающим - это их проблемы.

Я ВООБЩЕ характер имела ввиду,а не именно ваш. Про счастье-да,это трудно объяснить.Просто чувствуешь это-и все.
0
brahmani 20 мая 2014 года в 12:19
Цитата
blackbird:

,не все вывозили миллиарды-кто-то просто спас свои небольшие накопления. И слава богу,что была такая возможность.[/cit
Каждый день банк лопается и с недостачей не менее 5 миллиардов рублей. И это "небольшие накопления"?

[cit]
Цитата
blackbird:

Российская банковская система,как я поняла-очень жесткая.

Куда уж жёстче? Из десятков банков украдены миллиарды и даже уголовных дел не возбуждают и не пытаются у виновных убытки взыскать. Часть пропавшего государство гражданам возметит, а остальное "бог простит".
0
Лехин 20 мая 2014 года в 12:19
Цитата
blackbird:

Ну знаете,не все вывозили миллиарды-кто-то просто спас свои небольшие накопления. И слава богу,что была такая возможность. Российская банковская система,как я поняла-очень жесткая.Кудрин всегда производит впечатление здравомыслящего человека-поэтому и попал под опалу государя

Во-первых, помимо Кудрина в гос.аппарате работало и работает десятк, если не сотни специалистов подобного профиля и опыта;
Во-вторых, на мой взгляд, экономика (как собственно и прочие гуманитарные дисциплины) - далеко не та научная отрасль по которой возможно оценить глубину и уникальность интеллекта человека
0