Ходорковский обещал «Дождю» $100 тысяч в месяц «без обязательств»

Михаил Ходорковский обещал руководству «Дождя» финансовое содействие в размере 100 тысяч долларов, когда телеканал начали массово исключать из пакетов спутниковых операторов после скандального опроса на тему блокады Ленинграда. Об этом свидетельствуют детали переписки бизнесмена с представителями проекта «Дождь», опубликованной на сайте «Анонимная группа «Пятая власть».

Ходорковский обещал «Дождю» $100 тысяч в месяц «без обязательств»

2015-04-01T17:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Информация о спонсировании бизнесменом дружественного к либералам СМИ оказалась в распоряжении интернет-хулиганов после того, как они взломали электронный почтовый ящик журналистки Ольги Писпанен, которая является официальным представителем Ходорковского по связям с общественностью.

Во вкладке «входящие» сохранилась ее переписка с человеком под псевдонимом МВК, за которым, как утверждают взломщики, и скрывается Ходорковский (МВК — аббревиатура фамилии, имени и отчества бизнесмена на латинице — прим. LifeNews). Он, узнав о проблемах лояльных телевизионщиков, охотно согласился оказать спонсорскую помощь «Дождю» на безвозмездной основе.

Кроме того, хакеры обнародовали инструкции, которыми загадочный МВК сопровождал письма к Писпанен. В них он рекомендовал журналистке воздержаться от публичного обсуждения тем, касающихся внешней политики, в том числе и относительно позиции России по Донбассу, а сосредоточиться на правозащитной деятельности, вступаясь за «политзаключенных».

Кроме того, выяснилось, что Михаил Ходорковский не мог наладить взаимодействие лояльных журналистов со своей пиарщицей. В частности, Писпанен жаловалась шефу, что журналистка Евгения Альбац, вопреки договоренностям с ней и Ходорковским, выступала с заказными сенсациями ранее назначенного срока, чем мешала работе пресс-службы опального олигарха.

Ранее LifeNews сообщал, что хакеры опубликовали доказательства финансовой связи Ходорковского и Улицкой. Из переписки Ольги Писпанен с адресатом, называющим себя Людмила У., следует, что в феврале 2014 года писательница планировала встретиться с экс-главой ЮКОСа в Берлине или Цюрихе. В конце концов встречу удается согласовать, и Улицкая уведомила, что прилетела в Швейцарию. Через несколько дней после встречи с Ходорковским Улицкая прислала Писпанен реквизиты для перечисления денег.

" В подтверждение слов о достоверности источника" хакеры опубликовали и несколько личных документов Ольги Писпанен, взятых из ее почтового ящика pispanen23@gmail.com. В частности, это свидетельство от «Государственного бюро регистрации прав на недвижимость».

Источник: Телеканал Life News

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
SKP 1 апреля 2015 года в 18:19
А що ви хотели? Почти-таки совсем без обязательств! Тольки влиять на гоев!
0
S2048 1 апреля 2015 года в 18:54
Михаил Ходорковский обещал руководству «Дождя» финансовое содействие в размере 100 тысяч долларов

...а что это какая-то сенсация, которая противоречит здравому смыслу...? Власти делают все возможное, чтобы закрыть канал... Единомышленник решил помочь... все логично
-4
энэс 1 апреля 2015 года в 19:01
Помочь " безвозмездно" из-за бугра... Как трогательно, мило даже... для дураков.
3
S2048 1 апреля 2015 года в 19:04
Цитата
энэс:

Помочь " безвозмездно" из-за бугра... Как трогательно, мило даже... для дураков.

....вам этого не понять... Ваши сторонники могут только брать...и, желательно, из бюджета... Вспомните Магнитского...
-5
Vivek 1 апреля 2015 года в 19:07
Таки если бы Путин решил бы подарить 1 каналу 100 зеленых, интересно было бы посмотреть на реакцию. А тут конечно все честно и СМИ независимое!
4
S2048 1 апреля 2015 года в 19:10
Путин 1 канал не закрывал...
-4
beztormozov. 1 апреля 2015 года в 19:42
Цитата
Vivek:

А тут конечно все честно и СМИ независимое!

Уж кто кто, а вы должны знать что независимых СМИ нет. Но владельцы могут влиять на редакционную политику, а могут не влиять (дада, такое тоже бывает). По крайне мере Дождь дает площадку обоим сторонам конфликта. А с 1 канала и Ко традиционно истерят про "фошысткую хунту". Это к слову...
-2
SKP 1 апреля 2015 года в 19:55
Цитата
beztormozov.:

По крайне мере Дождь дает площадку обоим сторонам конфликта.

Слушаю дождь уже года 3-4 как минимум. Всегда только одна сторона конфликта и много слов про предоставление слов другой. Ни разу это слово не предоставлялось, не надо лукавить.

Цитата
beztormozov.:

истерят про "фошысткую хунту"

Вы какие-то странные, правда. Вы считаете, что одни СМИ могут формировать общественное мнение, другие - нет? Все истерят, каждый за свое, отрабатывают гонорары. Вот и дождь теперь усилится в своем направлении, будет гнусавить, стенать и раскачивать дальше, отрабатывать деньги Ходора, то есть в принципе, наши, украденные у простых граждан. Украденные так же, как и различными генералами, хреновыми поэтами и т.д.
В данном конкретном случае бесит то, что это называется "финансовым содействием без обязательств".
6
kor23 1 апреля 2015 года в 20:31
Цитата
beztormozov.:

А с 1 канала и Ко традиционно истерят про "фошысткую хунту". Это к слову...

Не нравится, не смотри первый канал. Смотри дождь. И слушай "йеху Москвы". Ты свободный гражданин в свободной стране.
2
Vivek 1 апреля 2015 года в 22:13
Цитата
beztormozov.:

Уж кто кто, а вы должны знать что независимых СМИ нет.

Конечно. Я о том и говорю. Вот такой вот подарок от Ходорковского не может не иметь последствий.
0
Ккалючка 2 апреля 2015 года в 09:16
Какой Ходорковский бескорыстный человек, человечище прям, аплодирую стоя, браво!!!! ЛУЧШЕ ЭТИ Б ДЕНЬГИ ДА В МИРНОЕ РУСЛО, ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ -В МИРНОЕ РУСЛО,ЭХ....
2
S2048 2 апреля 2015 года в 09:36
Цитата
Ккалючка:

Какой Ходорковский бескорыстный человек, человечище прям, аплодирую стоя, браво!!!!

.....и это правильно! Ходорковский, как известно, свои деньги только в МИРНОЕ РУСЛО и направляет... Или, по-вашему, он добровольцев финансирует... ?
-9
Ккалючка 2 апреля 2015 года в 10:06
S2048 а "Дождь" это мирное русло??? я считаю НЕТ
2
garvard 2 апреля 2015 года в 10:20
Вот проблема. Я вот TV совсем не смотрю. Читаю сеть.
-1
sergbull 3 апреля 2015 года в 20:30
посматриваю все федеральные каналы, там на всех передачах несколько человек всегда что-нибудь бубнят от имени "фошысткую хунту". Смотрится так себе - один идиот рассказывает параллельную реальность. Остальные над ней ржут. Наверное, так и задумано.
Нам всем СМИ рассказывают параллельные реальности. На вУкраине одна, в ЕС другая, в США третья.
А у нас нормаль: мы перпендикулярны ко всем остальным, но отлепиться от нас они не могут. За это и ненавидят
Цитата
garvard:

Читаю сеть

Увы, это не всем под силу. Если бы хоть 10-20% населения добывали инфу сами, все СМИ накрылись бы медным тазиком, а большинство правительств посыпались
0