«Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут обострить напряженность между странами», — утверждал Райт, отвечая на вопросы журналистов. По версии представителя Пентагона, эта активность в воздухе происходит в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины.
7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27. Американцы утверждают, что российский истребитель подлетел на расстояние примерно шести метров. В Пентагоне заявили, что пилот Су-27 сделал это «в небезопасной и непрофессиональной манере».
Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было. Генерал подчеркнул, что полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги".
«Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это — компетенция исключительно российского командования. Да и обычные полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США», — констатировал он.
Комментарии (всего: 9)
Почему Пентагон недоволен?
Ищут новые поводы. Хоть и виноваты сами.
Самолёт не ответил на запрос.
Подозреваю и ближе могли, но тогда американскому лётчику пришлось бы подгузник прямо в воздухе менять, а так он это обычно на базе НАТО делает
6 метров потому что.
Дикая страна, дикие нравы. Мы и в ВОВ войну воевали не честно, не профессионально - на таран шли.
Самолетам США вообще нечего делать над Балтикой.
Может и прекратят полёты.
После событий 1988г., их активность на Чёрном море поубавилась.
Шесть метров - ерунда, по сравнению с тем, когда наш сторожевик "Беззаветный" почти в прямом смысле, прогулялся по палубе их эсминца.
Еще "мы воевали...". Лишь бы страну унизить, лежа на диване судит о прфессионализме, тоже мне, герой.
Вы про что? А то многие не понимают. 2-, мне за предпоследний тож вкатили. Кто по умнее поняли меня.
Вход с помощью других сервисов