Улюкаев призвал как можно скорее повысить пенсионный возраст

Промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Улюкаев призвал как можно скорее повысить пенсионный возраст

Улюкаев призвал как можно скорее повысить пенсионный возраст

2015-10-13T13:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать», — сказал Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Если еще несколько лет назад мы обсуждали (повышение пенсионного возраста — прим. ИФ) на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год. Если мы промедлим еще 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать», — предостерегает Улюкаев.

Говоря о перспективах накопительной системы, министр экономического развития отметил, что на счетах ВЭБа и НПФов находится свыше 3 трлн рублей пенсионных накоплений, которые вложены в различные активы. В последнее время фонды стали вкладывать именно в реальную экономику. «Накопительная пенсионная система является основным поставщиком спроса на корпоративные бонды, это источник длинных денег. Это эффективный и правильный путь», — сказал УЛюкаев.

Он подчеркнул, что если бы не было заморозки пенсионных накоплений, то в НПФах и ВЭБе было бы более 4 трлн рублей, соответственно, они бы сделали больший объем инвестиций. «В этом году инвестиционный спад порядка 10%, в следующем году мы прогнозируем 1,5%. Весь объем инвестиций — 13,5 трлн рублей, 1 трлн составляет порядка 7-8%, вот считайте, какой короткий шаг от инвестиционного спада до инвестиционного подъема», — сказал Улюкаев.

Позиция Минфина относительно повышения пенсионного возраста заключается в необходимости его увеличивать в год по году до 65 лет для мужчин и женщин. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что приступить к повышению пенсионного возраста нужно как можно скорее, избежать этой меры невозможно.

«Решение (по повышению пенсионного возраста — ИФ) хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018—2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному», — сказал Силуаанов.

Министр отметил, что не надо бояться этой темы, «она не такая страшная, как ее представляют». «Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», — сказал он.

Между тем, большинство россиян, согласно социологическим опросам, считают оптимальным существующий в стране возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет (65%) и для женщин в 55 (62%), за повышение этой планки выступают немногие, мотивируя это нехваткой средств в пенсионной системе и старением населения.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
amonal 13 октября 2015 года в 16:26
Я не Я буду если это зделают я подамся в Игил!
-2
amonal 13 октября 2015 года в 16:36
Как какая фиг разница умирать от голода на помойке или от амонала ! только от амонала быстрее и депутатов можно забрать с собой!
-1
Valkyrie 13 октября 2015 года в 17:13
Так и хотят оставить народ без средств к существованию!!! Если нынешние люди пенсионного возраста, могут получать копеечные пенсии- жаба давит Улюкаева! Пенсионеры продолжают трудится не по тому,что им нечем заняться, а лишь с той целью- прожить на крохи нереально. В предпенсионном возрасте очень напряженно с работой, сокращают тоже первыми, а у них для жизни хоть грошовая пенсия...... была. Так гнобить свой народ...! Если большинство населения- против, то на основании чего решились повышать пенсионный возраст, практически до гробовой доски?!!!!! Тьфу, противно смотреть на все эти халеные, наглые думские рожи
0
uthjby 13 октября 2015 года в 22:21
С одной стороны социальная справедливость, с другой - худеющая казна. Правители у нас - разношёрстная публика. Есть ещё ельцинское племя, либеральное крыло, есть просто казнокрады, которым когда на хвост наступают, они моментально переходят в ранг борцов с режимом. Не просто президенту среди этой публики, доверие он имеет, пока именно социальную справедливость блюдёт, державу укрепляет, ушатать не позволяет. От нас с Вами мало что зависит, разве что голос в день выборов. Времена и нам достались не простые. Схватка идёт в мире. Выстоим и всё наладится... или не выстоим... А пока будем работать... и на пенсии тоже...
Давайте по существу. Вопрос очень сложный, имеет аргументы и "за" и "против".
Если раньше любые дисбалансы в экономике власти легко покрывали за счет нефтедолларов, сейчас их поток иссяк. Дефицит бюджета с начала этого года - уже больше триллиона рублей. А к концу декабря он точно превысит два триллиона. Перспективы хреновые, цены на нефть не поднимутся, гос запасов хватит на пару-тройку лет. А нам себя ещё защищать нужно, и хорошо защищать, а это капец как дорого.
Впереди нас ждут проблемы с демографической ямой. Продолжительность жизни растет. И в этих условиях в будущем у нас будет расти число пенсионеров, а число работающих и платящих налоги - уменьшаться. Уже сейчас у нас на 10 работающих 6 пенсов. В 2035 году соотношение будет- поровну.
Система, где один работник содержит одного пенсионера, не может существовать в принципе.
В России очень много льготников - тех, кто выходит на заслуженный отдых раньше срока. Скорей всего начнут эти льготы отменять. Половина пенсий сегодня - это льготные начисления. У нас на пенсию уходят и в 40, и в 50. Этого нет ни в одной стране. Далее, около 60% пенсионеров продолжают работать и получать пособие от государства. Это, бюджет не тянет в современных условиях нашей экономики. На этом настаивают Улюкаев и Силуанов, чиновники отвечающие за экономическое развитие. Почему то изменять налоговую систему и банковскую, дать задышать бизнесу, они не хотят. Да и кто нам даст, санкции только усиливаются, ждём очередной виток.
Пока Путин рулит, повышения пенсионного возраста не будет. "Если мы в 65 лет поставим возраст выхода на пенсию, это как? Отработал, в деревянный макинтош - и поехал?" - сказал он, во время последней «Прямой линии» этой весной. Давят на него и Думу финансовый блок. Удавка выше перечисленных нагрузок на бюджет затягивается.
Окончательное решение правительство должно принять этой осенью. Скорее всего, повышать возраст начнут не раньше 2018 года.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях