Обама отклонил принятие закона об исках против Саудовской Аравии

Инициатива позволила бы семьям погибших в терактах 11 сентября подавать в суд на правительство Саудовской Аравии.

Обама отклонил принятие закона об исках против Саудовской Аравии

Обама отклонил принятие закона об исках против Саудовской Аравии

2016-09-24T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, который позволил бы семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подать в суд на правительство Саудовской Аравии. Как передает BBC, американский президент сказал, что глубоко сочувствует семьям погибших, но, принятие закона нанесло бы ущерб национальным интересам США.

Эр-Рияд отрицает свою причастность к атакам, которые в 2001 году погибло около 3000 человек. Министр иностранных дел Саудовской Аравии предупредил, что принятие законопроекта может привести к отзыву инвестиций в США.

Пятнадцать из 19 экстремистов, атаковавших Всемирный торговый центр и Пентагон, были гражданами Саудовской Аравии.

Инициатива позволила бы семьям жертв подать в суд на любого члена правительства Саудовской Аравии. Конгресс подавляющим большинством одобрил законопроект в начале месяца. Тем не менее, отмечает BBC, было известно, что президент Обама выражал серьезную озабоченность по поводу законопроекта и вряд ли бы подписал его.

Администрация Обамы указывает на действующее законодательство, которое предоставляет другим государствам значительную неприкосновенность в случае исков в американских судах. Принятый законопроект позволил бы поставить в опасное положение находящихся за границей американцев.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
uthjby 25 сентября 2016 года в 12:43
Чует копчёный, что лучше замять про участие Саудовской Аравии в фальсифицированном теракте 11 сентября. Может ведь получится как с ВАДА, когда хакеры нарыли столько документов, что мельдоний - это просто глюкозка, в сравнении с тем, что принимали атлеты США.
0
beztormozov. 25 сентября 2016 года в 19:35
Цитата
uthjby:

Чует копчёный, что лучше замять про участие Саудовской лои в фальсифицированном теракте 11 сентября

А теперь смотрите на ситуацию с иной позиции. Конгресс США осознает, что при принятии закона саудиты начнут скидывать активы, ибо они обещали - это миллиардные потери для США. Конгресс осознает, что СА - союзник США в регионе и очень важный союзник.
Но, выбирая между интересами+правами своих граждан (то есть базовыми принципами США) и экономической+стратегической выгодой для США, Конгресс занимает сторону граждан. То есть в выборе между интересами страны и интересами граждан США, Конгресс выбрал интересы граждан. Было очевидно, что Обама будет это ветировать. Как и очевидно то, что вето будут обходить - на это нужно 2/3 Конгресса.
Почему вы опять обошли суть и начали нести бред про ВАДА, которые тут вообще не к месту. А суть такая - слуги народа выбрали не бабло, а интересы своих граждан. Их право подать в суд. Мне интересно, почему до ветирования эта новость прошла незаметно у нас.
З.Ы,
А у нас вон с компенсацией после Беслана вопрос еще открыт. Москва бабла дала, региональный бюджет туда руку сунул и так и не вернул. Второй раз Москва не дает.
0
uthjby 25 сентября 2016 года в 20:57
Три тысячи свих граждан они погребли под башнями тоже заботясь об их базовых интересах?
Или это сделали плохие террористы и Буш младший не при делах?
0
beztormozov. 25 сентября 2016 года в 21:23
Цитата
uthjby:

Три тысячи свих граждан они погребли под башнями тоже заботясь об их базовых интересах?

Причем тут это. Речь о том, что Конгресс выступил в интересах своих граждан. А не национальных интересов страны, которой нужно бабло и поддержка саудитов. А президент, ветируя это, наплевал на своих избирателей, чем еще немного притопил Хиллари, свою партию, и дал повод для упреков Трампу. Остальное - лирика.

Цитата
uthjby:

Или это сделали плохие террористы и Буш младший не при делах?

С теориями заговоров - к товарищу с настоящим военным револьвером. Он такое любит. Я же считаю рассуждения об этом признаком "исторической" (с точки зрения науки) маргинальности.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях