Вьетнам исключил появление иностранных военных баз на своей территории

Министр иностранных дел Вьетнама Ле Хай Бинь заявил, что страна не позволит иностранным государствам размещать военные базы на своей территории. Об этом он сказал на брифинге в Ханое, передает Reuters.

Вьетнам исключил появление иностранных военных баз на своей территории

Вьетнам исключил появление иностранных военных баз на своей территории

2016-10-13T16:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам министра, политика Вьетнама заключается в том, что Ханой на намерен объединяться с кем-либо против третьей стороны. «Мы также не позволим никаким странам строить военные базы во Вьетнаме», — сказал дипломат.

Вместе с тем в мае этого года посол Вьетнама в Москве Нгуен Тхань Шон в интервью агентству РИА Новости заявил о том, что Вьетнам не против возвращения России на базу в Камрани в том случае, если ее действия не будут направлены против третьих стран.

«Реализация портов Камрани для многостороннего международного сотрудничества в целях обеспечения морских транспортных услуг, ремонта судов и развития военной техники для обеспечения мира и стабильности в регионе является подходящим направлением», — заявил тогда дипломат.

Замглавы Минобороны России Николай Панков на прошлой неделе заявил, что в ведомстве рассматривают возможность возвращения военных баз на Кубу и во Вьетнам. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — сказал Панков в ответ на соответствующий вопрос.

В Кремле, комментируя слова Панкова, отмечали, что в связи с последними изменениями в международной обстановке государства вынуждены предпринимать необходимые меры, исходя из своих интересов. «Международная обстановка — она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Вопрос о том, появятся ли российские базы на Кубе и во Вьетнаме, он переадресовал Минобороны.

До начала 2000 года СССР, а затем и Россия использовали базу ВМФ в Камрани. В частности, там размещались подводные лодки. После того как Владимир Путин принял решение о выводе базы, туда периодически заходили военных корабли разных стран, в том числе США, Японии и Франции.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
termist 13 октября 2016 года в 17:14
Я так думаю: если в твоём доме чужой дядя с автоматом, о каком суверенитете может идти речь.
0
701 13 октября 2016 года в 18:09
Быстро забыли добро.
3
termist 13 октября 2016 года в 19:39
Цитата
701:

Быстро забыли добро.

А вот Джон Маккейн думаю не забыл, как был сбит советской ракетой над Ханоем в 1967г.
4
sergbull 13 октября 2016 года в 20:52
Цитата
termist:

Я так думаю: если в твоём доме чужой дядя с автоматом, о каком суверенитете может идти речь.

Так речь не идет о дяде с автоматом в их доме.
«Реализация портов Камрани для многостороннего международного сотрудничества в целях обеспечения морских транспортных услуг, ремонта судов и развития военной техники для обеспечения мира и стабильности в регионе является подходящим направлением», — заявил тогда дипломат.

т.е. добро пожаловать на ремонт и заправку. А когда наше МО размечталось о постоянной базе, его одернули и посоветовали губозакаточную машинку
1
termist 13 октября 2016 года в 22:33
Цитата
sergbull:

А когда наше МО размечталось о постоянной базе

Поживём, будем посмотреть. А пока:
В 2013 году в ходе переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом подписано соглашение о создании совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок в Камрани.
В 2014 году подписано соглашение которое устанавливает нормы пользования российскими боевыми кораблями портом Камрань в упрощённом порядке (кораблям и судам РФ, после несения службы в Мировом океане, требуется лишь уведомление портовых властей, чтобы совершить заход в Камрань)
С 2014 года аэродром Камрани стал использоваться для обслуживания самолётов Ил-78, которые обеспечивают дозаправкой топливом в воздухе самолёты Ту-95МС.
В 2016 году посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон заявил, что «руководство его страны не против возвращения России на военную базу в Камрани», добавив, что "доверительные отношения с Москвой являются приоритетом во внешней политике Ханоя"(с.)
4
termist 13 октября 2016 года в 22:39
Вопрос о том, появятся ли российские базы на Кубе

В 2014 году Совет Федерации подписал документ о списании Кубе 90 процентов советской задолженности. В замен на право «использования и развертывания определенной инфраструктуры» на острове. Это могут быть военные объекты. 25 февраля в Москве был подписан договор о военном сотрудничестве между Кубой и Россией и использование военно-воздушной базы на Кубе вооруженными силами России.(с.)
3
sergbull 14 октября 2016 года в 01:31
Цитата
termist:

В 2016 году посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон заявил, что «руководство его страны не против возвращения России на военную базу в Камрани»

Ну что же Вы цитату режете. Полностью:
"Вьетнам не против возвращения России на военную базу Камрани, если это сотрудничество не направлено против третьих стран. ТЫЦ
Вы можете себе представить действия нашего ТОФ, не направленные против "третьих стран"? Я не могу. Архипелаг Спратли: придется выступить с Вьетнамом против Китая, либо с Китаем против Вьетнама, либо против США
Как я и говорил, Вьетнам: Добро пожаловать на дозаправку. О базе речи быть не может
0
sergbull 14 октября 2016 года в 01:41
Цитата
termist:

25 февраля в Москве был подписан договор о военном сотрудничестве между Кубой и Россией и использование военно-воздушной базы на Кубе вооруженными силами России.(с.)

Не могу утверждать на 100%, предполагаю: Там примерно так же, как с Камрань: пользуйтесь нашими аэродромами, портами. Может, РЛС или разведку разместят. Военной базы, в полном смысле не будет.
Все эти разговоры появились после Тартуса и Хмеймим, только вот Асад загнан в угол и не то, что не против - он все сделает ради появления этих баз
У Вьетнама и Кубы, слава Богу, таких проблем нет
0
termist 14 октября 2016 года в 02:28
Цитата
sergbull:

Ну что же Вы цитату режете. Полностью

Я не имею привычки такой. Вы из темы текст - я из другого источника.
Цитата
sergbull:

О базе речи быть не может

А это бабушка на двое сказала. Для общественности одно - на самом деле другое. Уж поверьте на слово разведчику. У меня 3 года Афгана за плечями и оба чеченских. Тут чистая политика. Кто к кому лицом будет, а кто задом. Достаточно вспомнить как мы США обули при СССР когда на Кубу пришли. Где мы их ещё за ночь уделали - не помните миротворцев?
А Вы вообще в курсе того, что мы по сути из Сирии не выходили со времён СССР.
ВМБ в Латакии и Тартусе. Станция прослушивания в Тартусе.
Единственно что после развала Союза они долг перестали признавать по поставкам вооружений. Но мы добрые и щедрые(как и с Кубой), мы простили им большую часть долга(прим. так 16-17млрд), если не ошибаюсь году так в 2004. А в Сирии кстати тоже как и во Вьетнами название одно - пункт материально-технического обеспечения.
Деньги делают большие дела. Думаете нас любили соц. страны? Дудки. Мы их лояльность покупали.
"Вьетнам не намерен объединяться и вступать в альянсы с кем-либо против третьей стороны, и строительство военной базы иностранного государства явно нарушает принцип нейтралитета, которого придерживается страна. Но! Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что возвращение российского присутствия на Кубу и во Вьетнам продиктовано существенными изменениями, которые внесли последние два года в режим международной безопасности."(с,)
Договариваться будут политики - не военные. Азиаты больше поклоняются уму, чем силе. Мы вполне можем получить картбланш. О лояльности говорит даже это
Цитата
termist:

российскими боевыми кораблями портом Камрань в упрощённом порядке

А кто Вам вообще сказал, что наши подводные лодки там просто на ремонте, а не на БД стоят?
4
termist 14 октября 2016 года в 02:41
Цитата
sergbull:

выступить с Вьетнамом против Китая, либо с Китаем против Вьетнама,

Это Вы про 79 год. Так не будет этого, не обольщайтесь. Народу маловато во Вьетнаме. А мы с китайцем братья на век. И с вьетнамцами делить нам не чего. И там и там не дураки сидят.
"Вьетнамско-китайские отношения — двусторонние отношения между Вьетнамом и Китаем. Характеризуются ныне как «всестороннее стратегическое сотрудничество и партнёрство»"(с.)
А на США покласть. Пройдут выборы - Моська в конуру по тихому. Ну будет потявкивать от туда.
1
termist 14 октября 2016 года в 02:48
Цитата
sergbull:

Архипелаг Спратли: придется выступить с Вьетнамом против Китая, либо с Китаем против Вьетнама, либо против США

Забыли добавить ещё: Тайвань, Малайзию, Филиппины и Бруней. Они тоже оспаривают права на архипелаг.
3
sergbull 14 октября 2016 года в 06:26
Цитата
termist:

что мы по сути из Сирии не выходили со времён СССР

В курсе. Развалины ПМТО видел по телеку. Я не сомневаюсь, что наше присутствие было несколько глубже, но военной базы с береговой, воздушной и сухопутной охраной не было
Цитата
termist:

ВМБ в Латакии и Тартусе. Станция прослушивания в Тартусе.

Не было там баз, те же соглашения об МТО и разведка
Цитата
termist:

мы простили им большую часть долга

Ну а что с нищего взять? Особенно, если сами накосячили со своей страной? Союза Нерушимого больше нет, многие восприняли это как смерть кредитора и списание долгов
Цитата
termist:

А в Сирии кстати тоже как и во Вьетнами название одно - пункт материально-технического обеспечения.

То-то и оно: Вьетнам готов восстановить обслуживание кораблей и авиации, а вот постоянного базирования не будет. Корабли и подлодки могут быть на боевом дежурстве в Камрани так же как и в открытом море
Цитата
termist:

Но! Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что возвращение российского присутствия на Кубу и во Вьетнам продиктовано существенными изменениями, которые внесли последние два года в режим международной безопасности."(с,)

МТО от базы отличается отсутствием НАШЕЙ береговой охраны, противокорабельных комплексов, полноценных ПВО и морпехов.
ПС
Что касаемо Тартуса:
"В Тартусе полным ходом ведутся работы по расчистке и углублению фарватера порта. Для этих целей ранее было, в частности, задействовано килекторное судно Черноморского флота КИЛ-158. Соответствующие замеры проводило гидрографическое судно "Донузлав"
Наши ПВО и морпехи уже есть, авиагруппа неподалеку, осталось бастион поставить - вот и полноценная база
0
sergbull 14 октября 2016 года в 06:29
Цитата
termist:

Народу маловато во Вьетнаме. А мы с китайцем братья на век. И с вьетнамцами делить нам не чего. И там и там не дураки сидят.

Так мы и с вьетнамцами братья, что не помешало вьетнамцам вломить китайцам в свое время. Я к тому, что мы в эти терки не полезем. МТО в Камрань нам хватит вполне. За архипелаги пусть сами бодаются где и как угодно
Цитата
termist:

Забыли добавить ещё: Тайвань, Малайзию, Филиппины и Бруней.

А что, нас туда тоже зовут? Вьетнам включил благоприятный для нас режим, а вышеперечисленные - не наши клиенты
1
termist 14 октября 2016 года в 23:59
Цитата
sergbull:

но военной базы с береговой, воздушной и сухопутной охраной не было

Юноша. Я ведь Вам ещё раз повторяю: не надо спорить с с разведкой ГРУ. Я давал подписку, но то что я Вам сейчас объясняю - в открытом доступе имеется. Но гнёте свою линию - пресса, телек. По поводу военных действий - я ас. Спорить смысла нет. Нам один раз предложили, а мы озвучили - нас сразу послали . А вопрос был в самый раз по размещению базы. Дружба дружбой, а язык за зубами надо держать. Думаю что сейчас умнее будем. У нас шпиён глава, думаете он придурок.
1
termist 15 октября 2016 года в 00:05
Цитата
sergbull:

что не помешало вьетнамцам вломить китайцам в свое время.

Всё относительно. Просто решили полит мерами решить.
Цитата
sergbull:

Я к тому, что мы в эти терки не полезем.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Против амеров влезли. Ещё раз хочу объяснить: ни Вы ни я не знаем подноготную

Цитата
termist:

А кто Вам вообще сказал, что наши подводные лодки там просто на ремонте, а не на БД стоят?
1
sergbull 16 октября 2016 года в 04:05
Цитата
termist:

По поводу военных действий - я ас.

Да ёжкин кот! Я и не собирался спорить "По поводу военных действий"!!!
Цитата
termist:

Но гнёте свою линию - пресса, телек. По поводу военных действий - я ас. Спорить смысла нет. Нам один раз предложили, а мы озвучили - нас сразу послали . А вопрос был в самый раз по размещению базы. Дружба дружбой, а язык за зубами надо держать. Думаю что сейчас умнее будем. У нас шпиён глава, думаете он придурок.

Ни в Камрани, ни в в Лурдесе никаких баз даже не планируется! А вот в Тартусе и в Хмеймим УЖЕ ЕСТЬ все силовые компоненты и (почти) предоставлен долговременный правовой статус правительством Сирии. УЖЕ НЕ НАДО ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ. Мы там - официально
Мы спорим о разных вещах: 1-присутствии как таковом, 2-наличии сил и 3-правоприменения этих сил
В Сирии все это есть. Во Вьетнаме и Кубе всех компонентов: силовых, логистических и правовых нет
Не факт, что там (и не только там) никого из наших нет, и каких-то хитрых договоров не подписали. В Сирии есть одобренная правительством Сирии база. Прятаться там не придется: мы там официально
Цитата
termist:

Ещё раз хочу объяснить: ни Вы ни я не знаем подноготную

Конечно, это мало кому известно. Мы обсуждаем открытую всем информацию
С чего начинали: Вьетнам, Куба и пр. может и держат какие-то наши подразделения и техсредства. Но никому об этом не говорят. С радостью принимают наши корабли, самолеты и т.д. Может даже, без очереди обслуживают и со скидками.
Официально - в Тартусе у нас первая военная база в дальнем зарубежье со всеми причитающимися причиндалами, включая юстицию. Т.е. вломить можем кому угодно по своему усмотрению совершенно законно. Потом можно долго разбираться в судебных инстанциях с потерпевшими, но право на применение силы в пределах Сирии есть
1
termist 16 октября 2016 года в 12:34
Цитата
sergbull:

Да ёжкин кот! Я и не собирался спорить

от и не спорте. уже есть негласная доглворенность расположение БД в Тартусе. Буквально 15 часов назад договорились по тихому.
0
sergbull 16 октября 2016 года в 13:06
Цитата
termist:

Цитата sergbull:
Да ёжкин кот! Я и не собирался спорить
от и не спорте. уже есть негласная доглворенность расположение БД в Тартусе. Буквально 15 часов назад договорились по тихому.

Уважаемый, если честно - я устал. Я три дня долблю Вам про то, что полноценная военная база будет в Тартусе, авиагруппа на постоянной основе в Хмеймим. НО НЕ БУДЕТ постоянных военных баз (по крайней мере, официально) ни на Кубе, ни во Вьетнаме. Что касается Тратуса - договорились не по-тихому, а вполне себе официально. Все, закроем тему
1
termist 18 октября 2016 года в 09:20
Цитата
sergbull:

НО НЕ БУДЕТ постоянных военных баз (по крайней мере, официально) ни на Кубе, ни во Вьетнаме.

Вот где собака зарыта. Я ведь об том самом. Кто откажется от денег.
1