Кудрин предложил сократить число пенсионеров, чтобы не уменьшать пенсии

Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента РФ Владимира Путина стратегию-2035, подразумевающая создание устойчивой пенсионной системы, которая обеспечивала бы общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров.

Кудрин предложил сократить число пенсионеров, чтобы не уменьшать пенсии

Как указывается в материалах ЦСР, за 2014—2016 годы средняя пенсия сократилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты, приводит материалы стратегии газета «Ведомости».

Эксперты во главе с Кудриным предлагают создать устойчивую пенсионную систему за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год начиная с 2019 года. По их расчетам, в результате повышения пенсионного возраста численность пенсионеров сократится на 9% — на 3,87 млн человек до 38,52 млн.

Также эксперты предлагают ужесточить условия для получения пенсии. Трудовой стаж для начисления страховой части пенсии предлагается повысить с нынешних 15 до 20 лет. Минимальное число баллов для получения пенсии также должно вырасти до 30-ти, а после 2025 года — до 52-х баллов. Эксперты ЦСР предлагают начислять социальную пенсию для тех, кто не заработал на страховую, только при достижении возраста 68 лет. Отметим, что в данный момент на социальную пенсию претендуют женщины в возрасте 60 лет и мужчины в 65 лет.

Назначения досрочных пенсий для учителей и врачей также ужесточится. Им будет необходимо отработать в профессии не менее 35 лет.

Эксперты ЦСР считают, что реализация этих мер позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 году и до 2,33 к 2035 году. Вместе с тем трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократится до 0,9% (2024 г.) и 2% (2035 г.) ВВП. Авторы стратегии обещают, что соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%. То есть фактически стратегия направлена на то, чтобы сохранить размер пенсий, а не повысить ее.

Как отметили в ЦСР, предложения должен утвердить президент РФ, но материалы с разработками ему пока не переданы.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 9)

Чёрный 5 мая 2017 года в 11:30
Вот же ссу сволочи.
Авторы стратегии обещают, что соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%.

Пенсия значит будет на 1/3 ниже чем средняя зарплата. Круто. Сейчас на зарплату то не пошикуешь, а тут еще ниже будет
3
yurchik_u 5 мая 2017 года в 11:54
пенсия как горизонт - вроде идешь к ней идешь. а она нифига не приближается.
а дустом травить не пробовали? тоже уменьшится поголовье.
4
Valkyrie 5 мая 2017 года в 12:32
пенсия пучок соломы, на длинном шесте,перед Росинантом. А правительство очучает себя дон кихотом, не иначе. А народ, как водится - дохлая кляча. Как народ будет выживать в данной ситуации?!правительству насрать
3
Мечта поэта 5 мая 2017 года в 15:30
Как же хочется наших чиновников после таких проектов досрочно отправить на пенсию! Причем на ту самую социальную, без права работать и занимать государственные должности.
7
SKP 5 мая 2017 года в 15:47
Интересно мнение либерасни по поводу данного "гениального" предложения их кумира.
-1
kor23 5 мая 2017 года в 17:11
Кудрин занимается провокациями, пытается настроить людей против Путина. На самом деле пенсионный возраст повышать не будут, а Кудрина скоро снимут.
-1
Лена Димина 5 мая 2017 года в 21:07
Надо число Кудриных сократить.
1
701 5 мая 2017 года в 21:14
Цитата
kor23:

пенсионный возраст повышать не будут
Свежо предание , да верится с трудом .Пробный шар брошен ( чиновникам подняли пенсионный возраст ) - народ безмолвствует . Чтобы не портить статистику перевыборов президента дождутся 2018 г . и повысят всем ( если , конечно ,стоимость нефти не взлетит, что маловероятно ) .
2
Professsor L. 5 мая 2017 года в 22:05
Цитата
Мечта поэта:

Как же хочется наших чиновников после таких проектов досрочно отправить на пенсию! Причем на ту самую социальную, без права работать и занимать государственные должности.

и бизнесом семейным на взятые кредиты по гарантию государства не давать. А то развелось преподавателей права, мнящих себя Бонапартом Наполеоном, а если с лошади снять - ребёнок, даже хуже в 50 лет мозгов не накопил
И как всегда эта проститутка Кудрин кидается на Учителей и Врачей, в то время как льготные пенсии направо и налево поназначили всем депутатишкам и губернаторам типа нашего Куйнашего. Чувствует, что порвут на куски если на неприкасаемых попросит обратить внимание и их сверхвысокие пенсии
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь
или войдите с помощью

Вход с помощью других сервисов

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях