СБУ обвинила ЧВК Вагнера в уничтожении Ил-76 с украинскими десантниками

Частная военная компания (ЧВК) Дмитрия Уткина, известного под позывным Вагнер, причастна к уничтожению перевозившего украинских десантников самолета Ил-76 в районе луганского аэропорта в июне 2014 года. Об этом на брифинге заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает «Интерфакс-Украина».

СБУ обвинила ЧВК Вагнера в уничтожении Ил-76 с украинскими десантниками

СБУ обвинила ЧВК Вагнера в уничтожении Ил-76 с украинскими десантниками

2017-10-08T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, транспортник при помощи переносного зенитного ракетного комплекса сбили двое россиян из ЧВК Вагнера. Грицак назвал их имена и другие данные: «Александр Гуральов, 1990 года рождения, гражданин России, личный номер М1235, должность — стрелок-зенитчик расчета ПЗРК. Другой человек — Андрей Лебедев, 1974 года рождения, гражданин России, личный номер М1671, старший стрелок-зенитчик расчета ПЗРК».

По данным СБУ, бойцы частной военной компании также принимали участие в вооруженном конфликте в Донбассе, в частности штурмовали вместе с ополченцами луганский аэропорт. «В штурме Дебальцево, Санджаровка, Уткино 205 боевиков Вагнера принимали участие, потери — 21 человек, знаем каждого», — отметил глава спецслужбы. Помимо этого, он обвинил наемников в диверсиях.

Украинский Ил-76 был сбит в июне 2014-го при заходе на посадку в районе аэропорта Луганска, в результате погибли все находившиеся на борту 49 человек, в том числе члены экипажа и военнослужащие-десантники. В марте 2017-го по делу о гибели самолета был осужден генерал-майор ВСУ Виктор Назаров.

Ответственность за уничтожение транспортника взяли на себя представители самопровозглашенной Луганской народной республики. Ополченцы обвинили Киев в нарушении запрета руководства ЛНР на полеты в регионе.

Возглавляемая Дмитрием Уткиным ЧВК, по некоторым данным, принимала участие в боях в Сирии. До 2013 года Уткин был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Минобороны.

Наемничество в России является уголовно наказуемым деянием.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
yurchik_u 8 октября 2017 года в 09:05
а чего про бурятских конных танкистов ничего не сказал. и про алтайских горных водолазов как-то даже не упомянул - их же там сотнями тысяч просто убивали. и у каждого военник с паспортом был. где все?
5
termist 8 октября 2017 года в 11:03
А ещё их обвиняют в разоружение украинских в/ч в Крыму в 2014.
5
yurchik_u 8 октября 2017 года в 11:08
Цитата
termist:

ещё их обвиняют в разоружение украинских в/ч в Крыму в 2014

что прям одна чвк всех хохловояк в крыму таки и разоружила? там супермены наверно одни в штате. у украинских киборгов начинает тосол подтекать при одном упоминании о вагнере а при звуках музыки вагнера они в циклический перезагруз входят
5
termist 8 октября 2017 года в 11:19
Цитата
yurchik_u:

что прям одна чвк всех хохловояк в крыму таки и разоружила?

Так и я всё недоумеваю, чего они сразу на Киев не пошли. Тихо-мирно, без единого выстрела, всю Украину к рукам бы и прибрали.
Цитата
yurchik_u:

при одном упоминании о вагнере

Так у них у всех нашивка с надписью: я просто сделаю тебе очень, очень больно.
5
Professsor L. 8 октября 2017 года в 18:46
«В штурме Дебальцево, Санджаровка, Уткино 205 боевиков Вагнера принимали участие, потери — 21 человек, знаем каждого», — отметил глава спецслужбы.

Вот тут какая-то маленькая нестыковочка - если вы знали всех убитых у одной из ЧВК, чего тогда бросили всех своих раненых и убитых в поле под Дебальцево. А ролителям писали, что в результате проведенного контрнаступления все войска украинские были выведены из котла.
Мне кажется, что СБУ очередной доклад сочинила, чтобы отписаться перед заокенскими спонсорами по принципу, как это делает сами СГА: описывая победу демократии в Сирии, Ираке, Афганистане и т.д.
2
nordwest 9 октября 2017 года в 05:04
Цитата
yurchik_u:

а чего про бурятских конных танкистов ничего не сказал. и про алтайских горных водолазов как-то даже не упомянул - их же там сотнями тысяч просто убивали. и у каждого военник с паспортом был. где все?
Читаю и ржу. Мысли просто ОГОНЬ!!!
3
yurchik_u 9 октября 2017 года в 07:50
Цитата
nordwest:

Мысли просто ОГОНЬ!!!

ну дык это уже который год на полном серьезе обсасывается в украинской прессе. "это было бы смешно если б не было так грустно"
3
Чёрный 9 октября 2017 года в 09:02
Цитата
termist:

Так у них у всех нашивка с надписью: я просто сделаю тебе очень, очень больно.

просто валяюсь !
Грицак назвал их имена и другие данные:

А че то вот про сбитый Боинг маловато данных, тут ДВУХ бойцов посчитали , а там целый Бук прос профукали.
3
termist 9 октября 2017 года в 10:06
Цитата
Чёрный:

просто валяюсь !

Это не моя выдумка для хохмы, это с сайта ветеранов www.FUNKER530.com.
1