Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной

Тяжелая реакция российского общества на старт пенсионной реформы стала неожиданной, признал первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью «Коммерсанту». Несмотря на это, правительство все же приняло решение пойти на подобные меры.

Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной

Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной

2019-01-15T09:28:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Рассмотрение вопроса о пенсионном законодательстве Силуанов назвал наиболее тяжелым в работе правительства в 2018 году. «Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно… Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать», — рассказал Силуанов.

Глава Минфина вновь подчеркнул, что в правительстве пришли к выводу. что повышение пенсионного возраста стало неизбежным. Несмотря на очевидную необходимость повышения пенсий, средств на это в бюджете не было. «Очевидно, что пенсии необходимо повышать, в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей — здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни», — сказал он в интервью.

Ранее глава Минфина заявлял, что сложности при принятии пенсионной реформы привели к переносу публичного обсуждения законопроекта о переходе на новую накопительную пенсионную систему — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). «Я вам откровенно скажу, что вопрос ИПК подвис из-за того, что очень тяжело шли пенсионные изменения. Поэтому надеемся, что сейчас страсти улягутся, сейчас ситуация, слава богу, определилась», — говорил вице-премьер.

С 1 января 2019 года в России началось повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Увеличение возраста выхода на пенсию будет постепенным: переходный период продлится десять лет и завершится в 2028 году. Закон о пенсионной реформе был подписан президентом Владимиром Путиным 3 октября.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
senegal 15 января 2019 года в 09:37
а не потому ли реакция на это стала неожиданной, что нихера не проводили мониторинг в обществе? не потому ли, что не так всё, как у вас в бумажках и отчетиках?
и т.д. много еще
15
Anshe 15 января 2019 года в 09:42
Они наверно думали что народ им будет безмерно благодарен и оду хвалебную воспоёт?
17
Pro_Men 15 января 2019 года в 10:13
Они считали, что 5 лишних лет в кресле министра и 5 лет в шахте равноценны. Шахтёры в это не верят. Как и многие другие профессии.
14
OBV 15 января 2019 года в 10:24
Да проблема только в одном - государственная пенсионная реформа рассчитывает только на ресурсы от самих же граждан. Т.е. ключевое слово "государственное" в самой реформе не применяется, т.к. фактически не принимает участия в формировании "мешка денег".
Все ресурсы, которые в равной степени должны принадлежать всем жителям страны фактически не участвуют в формировании этого самого мешка. Всё просто.
11
COOL 15 января 2019 года в 10:25
они че то дурака часто включают… или совсем дебилы
11
D_Rank 15 января 2019 года в 10:25
ой дождуца майдана эти упыри.
за уши народ к нему тянут.
8
Atika 15 января 2019 года в 10:25
средств на это в бюджете не было

Отмените льготы корпорациям и пенс возраст можно будет снизить лет на 5!. На каком основании они получены, они что бедствуют!!
14
termist 15 января 2019 года в 11:12
Цитата
COOL:

они че то дурака часто включают

"Заявление об увеличении выплат на 1 000 руб. в месяц или 12 000 руб. в год многих пенсионеров ввело в заблуждение. Неужели платежи в 2019 г. будут расти ежемесячно на 1 000 руб., что увеличит к концу года пенсии на 12 000 руб.?
Фактически индексацию проведут только один раз – в начале 2019 г. С 1 января пенсионеры будут получать повышенные на 1 000 руб. пособия на протяжении всего года, что суммарно и даст прибавку в 12 000 руб. по году. Повышенный уровень пенсии с учетом роста сохранится на протяжении 2019 г. до следующей индексации, которую проведут в январе 2020 г."(с.)
6
nickan 15 января 2019 года в 11:15
Тяжелая реакция российского общества на старт пенсионной реформы стала неожиданной


Такими фразами эта падаль лишь подтверждает свою ублюдочность и кретинизм. Себе выродки не отменяют доппенсии, а только повышают, причем деньги находят.
14
senegal 15 января 2019 года в 11:26
Цитата
nickan:

Такими фразами

да на него если просто то посмотреть, видно отягощение какими науками присутствует. ниодной точной не видно, 146% инфа
8
nordwest 15 января 2019 года в 11:29
Он сам "самая неожиданная ошибка в првительстве". Спасибо гаденышу диме.
14
Aleks Aleks 15 января 2019 года в 11:36
А какую реакцию он ожидал!?
Что народ скажет, это это очень умное и гениальное решение!? Что после того, как разворовали пенсионный фонд, они своей реформой просто лишили народ пенсий,, им скажут спасибо!?
Что народ будет терпеть постоянное вранье о увеличении продолжительности жизни!?
И почему у нас все реформы проводятся так по бл…ски!? Почему в Европе, на которую ссылаются наши убогие реформаторы, при проведении подобных реформ, не затрагивали людей, которым до пенсии оставалось меньше 10 лет!? Почему там даже после выхода на пенсию в 65 лет, люди живут еще 10-15 лет, а у нас по статистике и года не проживут!?
10
Valkyrie 15 января 2019 года в 14:51
Цитата
асс:

А какую реакцию он ожидал!?
Что народ скажет, это это очень умное и гениальное решение!?…
..а у нас по статистике и года не проживут!?

А у нас, многие до пенсии не доживают
6
senegal 15 января 2019 года в 15:56
кстати, заметили паникеу в прессе всяких чиновников (от оправданий и недопониманий до "надо выравнять неравенство между багатыми и бедными"), не спроста это
1
А1З1 15 января 2019 года в 18:09
Цитата
D_Rank:

ой дождуца майдана эти упыри.
за уши народ к нему тянут.

У меня, в последнее время, такое мнение, что именно это они целенаправленно и делают.
5
Vladimirsecond 15 января 2019 года в 21:17
Под наивного Деда Щукаря косит этот кудрявый барабанщик!
0