Выборы на Украине. Кого бы предпочла Россия на месте главы соседнего государства

На Украине президентские выборы. Судя по данным опросов, в первом туре более 50% голосов не наберет никто из кандидатов, поэтому победитель будет определен во втором.

Выборы на Украине. Кого бы предпочла Россия на месте главы соседнего государства

Выборы на Украине. Кого бы предпочла Россия на месте главы соседнего государства

2019-03-31T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Во время предвыборной гонки лидировал актер и шоумен Владимир Зеленский. В первой тройке рейтинга — действующий президент Петр Порошенко и бывший премьер Юлия Тимошенко, их шансы, по разным опросам, были примерно равны.

Изменятся ли отношения между Россией и Украиной в случае победы того или иного кандидата и кого бы предпочла Россия на месте главы соседнего государства? Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что Москва хотела бы видеть на этом посту Тимошенко.

«Есть развитие событий после президентских выборов по представлениям Москвы, а есть — как оно, скорее всего, будет. Москва считает, что для нее оптимальным вариантом будет победа госпожи Тимошенко, потому что она является достаточно гибким политиком, с ней есть опыт позитивного сотрудничества. Причем при двух совершенно различных президентах: и при Кучме в 90-е годы по газовым вопросам, и при проамериканском Ющенко на излете нулевых годов — пресловутый газовый договор 2009 года, который на Украине считают невыгодным. Но, скорее всего, московская оценка госпожи Тимошенко очень завышена, оптимистична. Успех Тимошенко в том, что она является абсолютно референтным политиком. Она действует в соответствии с массовыми настроениями. А массовые настроения на Украине сейчас антироссийские. Плюс есть существенный элемент американского влияния на Украине, который очень серьезно вырос с 2014 года. И Тимошенко в случае ее победы тоже будет это вынужденно учитывать. Даже в случае победы Тимошенко кардинально российско-украинские отношения не улучшатся. Вопрос в том, кто выйдет во второй тур, потому что соцопросам, которые сейчас есть, во-первых, доверять нельзя, а во-вторых, там все будет решать, кто из игроков будет контролировать какие участковые избирательные комиссии. Именно участковые. Украинская электоральная практика достаточно свободная, скажем дипломатично, поэтому все будет решаться при подсчете голосов на участковых избирательных комиссиях. А второй тур будет с вероятностью почти 100%».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что для Москвы главное — чтобы не победил Порошенко, хотя у него есть все шансы выйти во второй тур.

«Любой результат, кроме победы Порошенко, — положительный. Потому что Порошенко фактически сжег мосты с Москвой. Он человек беспринципный, ему можно плевать в лицо, а он будет вытираться и говорить „божья роса“, но сейчас представить себе, что за одним столом сидят Порошенко с Путиным, очень сложно, потому что это потеря лица для Путина. А другие… Я не вижу у Тимошенко сейчас шансов пройти во второй тур. Зеленский — это риск, конечно, но теоретически возможны какие-то переговоры. Что касается второго тура, куда, по нашему представлению, Зеленский и Порошено проходят, и в отличие от многих опросов моих коллег, где у Зеленского большой отрыв, мой прогноз говорит о том, что отрыва большого не будет. Я вообще не исключаю, что там будут очень близкие цифры у Порошенко и Зеленского по итогам первого тура. Это создает, конечно, благоприятную почву для атаки со стороны Порошенко. Явка будет в районе 65%, а эта явка неблагоприятна для Зеленского, и, к сожалению, шансы Порошенко выросли».

Безопасность в день выборов президента Украины обеспечивают 135,4 тысячи сотрудников МВД, непосредственно правопорядок на избирательных участках — 78 тысяч полицейских и спасателей, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его данным, маршруты 3246 патрульных экипажей с 11 400 полицейскими переориентированы так, чтобы прибыть на вызов к избирательному участку максимально оперативно.

Для обеспечения фиксации и квалификации правонарушений во всех населенных пунктах Украины будут дежурить группы быстрого реагирования патрульной полиции. Для проведения следственных действий сформировано 1127 следственно-оперативных групп.

Источник: bfm.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
kor23 31 марта 2019 года в 20:10
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что для Москвы главное — чтобы не победил Порошенко


Чушь.
Парашенка в качестве главы Украины - самый выгодный для Москвы. Если изберут кого другого - есть риск улучшения отношений с Украиной, а это нам категорически не нужно.
-1
Аноним 31 марта 2019 года в 20:19
Что клоун-шоумен, что шЫкаладный король.. Зеленский лидировал, а победит порох..
-3
uthjby 31 марта 2019 года в 23:17
С первого апреля договор о дружбе с Украиной утрачивает силу… признавать некого… все, все понимают, что это фарс… уникальные выборы всех времен - кого не выберут - всё равно выберут клоуна… всеукраинский гетман-шоумен - это то, что заслуживает народ того, что принято уже
называть «Украина-не-Россия». Вот и вся суть «европейского выбора» наших братьев украинцев, их бездушное рабское, полностью подчинённое хозяину… всё забыли из предыдущей жизни и предали… русофобы… что ж человек, сделавший карьеру на
пародиях, возглавит страну-пародию… ну и по делам им…
петрушка на руке карабаса-барабаса Бени, владеющего многомиллионной страной, это ли не то, что заслужили потомки «древних укров»…
2
uthjby 31 марта 2019 года в 23:37
3
serg066 31 марта 2019 года в 23:50
Нам бы со своими разобраться а не с забугорными. Похер кто там будет.
-2
Anshe 1 апреля 2019 года в 07:45
Цитата
serg066:
Похер кто там будет.

+100500
-2
uthjby 1 апреля 2019 года в 08:24
Тем, кому похер, они не пишут, они работают и знают, что есть люди, чиновники, кому вменено обеспечивать безопасность страны.
Быть равнодушным к тому, что происходит у наших границ, к тому, что стравливают славян и завтра под Харьковом могут разместить ракеты США, завтра придётся идти в военкомат, вдруг станет не похер и стонов, переходящих в визг будет ой как много.
-2
serg066 1 апреля 2019 года в 08:49
Международная политика это замечательно, но когда в собственной навоз не убирают…
0
uthjby 1 апреля 2019 года в 09:29
Международная обстановка - это главное, ибо это безопасность и что совсем замечательно - Ваша личная безопасность - самое главное, что нужно человеку от государства, а потом уж и стабильность.
-1
Anshe 1 апреля 2019 года в 09:39
Цитата
uthjby:

Тем, кому похер, они не пишут, они работают и знают, что есть люди, чиновники, кому вменено обеспечивать безопасность страны.
Быть равнодушным к тому, что происходит у наших границ, к тому, что стравливают славян и завтра под Харьковом могут разместить ракеты США, завтра придётся идти в военкомат, вдруг станет не похер и стонов, переходящих в визг будет ой как много.

Вы чё в самом деле думаете что от поставленного клоуна(да не важно кого в общем то) изменится что либо глобально?сшп это просто не допустят
0
uthjby 1 апреля 2019 года в 10:04
Если хотите дискуссию - читайте, что говорят Ваши оппоненты.

Повторяю:
С первого апреля договор о дружбе с Украиной утрачивает силу… признавать некого…
Все, все понимают, что это фарс…
Уникальные выборы всех времен - кого не выберут - всё равно выберут клоуна…
Всеукраинский гетман-шоумен - это то, что заслуживает народ того, что принято уже называть «Украина-не-Россия».
Вот и вся суть «европейского выбора» наших братьев украинцев, их бездушное рабское, полностью подчинённое хозяину… всё забыли из предыдущей жизни и предали… русофобы… что ж человек, сделавший карьеру на пародиях, возглавит страну-пародию… ну и по делам им…
петрушка на руке карабаса-барабаса Бени, владеющего многомиллионной страной, это ли не то, что заслужили потомки «древних укров»…
-1
Anshe 1 апреля 2019 года в 10:35
Цитата
uthjby:

Повторяю:

от поставленного клоуна(да не важно кого в общем то) изменится что либо глобально?
вот и вся дискуссия
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях