Власти Ирана: украинский самолет был сбит по ошибке

Информационное агентство Associated Press сообщило со ссылкой на официальное заявление властей Ирана, что пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит под Тегераном непреднамеренно.

Власти Ирана: украинский самолет был сбит по ошибке

Власти Ирана: украинский самолет был сбит по ошибке

2020-01-11T10:11:27+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В заявлении Генерального штаба Вооруженных Сил констатируется, что причиной произошедшего стала «человеческая ошибка», передает РИА Новости. При этом отмечается, что во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции, а по форме и высоте полета он напоминал вражеский объект. Кроме того, подчеркивается, что спустя несколько часов после ракетных ударов Вооруженных Сил Ирана по военным базам США в Ираке значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов, что стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны, передает ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Джавад Зариф извинился за сбитый иранскими военными пассажирский самолет. «Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных Сил: человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам», — цитирует министра иностранных дел «Интерфакс».

Ранее официальный Иран категорически отвергал версию о том, что борт был сбит иранскими военными, утверждая, что причиной трагедии стала техническая неисправность.

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
561 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
beztormozov. 11 января 2020 года в 13:54
Что смешно - с первого дня находились идейные веруны, которые говорили "Иран не уиноатый". А так - молодцы, что признали. Но и не удивлён - арабы никогда воевать не умели, никакие.

Подведем итоги:
На счету США: 1 одиозный иранский генерал и 1 полевой командир.
На счету Ирана: на похоронах задавлено 56 иранцев, на борту боинга 82 гражданина Ирана и несколько десятков этнических иранцев.
У - успех)))
-3
Professsor L. 11 января 2020 года в 15:34
Цитата
beztormozov.:

Что смешно - с первого дня находились идейные веруны, которые говорили "Иран не виноватый". А так - молодцы, что признали. Но и не удивлён - арабы никогда воевать не умели, никакие.

самое главное что признали свою ошибку… в отличии от хохлов, которые нагадили и до сих пор всех убеждают в том, что зенитные комплексы не были на их вооружении…
Добавлю к вашей статистике: сбит украинский самолёт (по тем же самым причинам - не своевременно закрыли воздушное пространство во время военного конфликта) + получили чёрную метку канадцы и британцы, за свою освободительную армию халифата…
8
yurchik_u 11 января 2020 года в 16:12
признали - молодцы. и самолет был действительно вражеский - американский боинг. но как можно взлетающий пассажирский самолет принять за военный? они так все шайтан-машины сбивать начнут того и гляди. может туда тоже как в египет отменить все полеты на всякий случай. знакомые в эмиратах были в это время. и как раз вылетать должны были. вылет почти на день задержали. вместо утра только вечером домой попали.
2
sardelka 11 января 2020 года в 19:36
Если бы у Ирана было бы ядерное оружие следующая новость звучала бы так "При запуске ядерных ракет что-то пошло не так, уничтожено половина Ирана" .
-5
701 11 января 2020 года в 19:58
Цитата
yurchik_u:

. но как можно взлетающий пассажирский самолет принять за военный?
Все на нервах. В условиях цейтнота оператор принял неверное решение . Человеческий фактор .
3
nea1976 11 января 2020 года в 23:41
Цитата
beztormozov.:

арабы никогда воевать не умели, никакие.
они персы
5
Anshe 12 января 2020 года в 10:28
Плохо,что произошла такая трагическая ошибка, дан такой повод и не без оснований обвинять Иран во всём и вся…хотя и без поводов хватало хая
2
Professsor L. 12 января 2020 года в 17:50
Цитата
Anshe:

Плохо,что произошла такая трагическая ошибка, дан такой повод и не без оснований обвинять Иран во всём и вся…хотя и без поводов хватало хая

начинать надо с выяснения причин, а не последствий… Тогда и результат будет логически завершенным, а не как сейчас - зависли в ожидании что еще произойдёт…
А желающих спичку зажечь в этом регионе очень много желающих… 20 военных баз видимо для надёжности демократии построили некоторые…
8
Anshe 12 января 2020 года в 18:02
Цитата
Professsor L.:

выяснения причин

дак это и так всем известно
0
UTHJQ 13 января 2020 года в 09:49
Умело иран отомстил американцам; подавили нормально своих и сбили самолет с чурками!!!
Надо бы Ирану уже начать полномасштабные боевые действия, чтобы через пару недель об этом чуркестане мы больше не слышали!
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях