Глава Союза журналистов России оценил угрозы блокировки You Tube

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев высказал мнение, что закон о возможной полной блокировке иностранных интернет-сервисов может побудить их владельцев к переговорам. Об этом сообщает «Интерфакс».

Глава Союза журналистов России оценил угрозы блокировки You Tube

Глава Союза журналистов России оценил угрозы блокировки You Tube

2020-11-19T15:14:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Я думаю, что такая попытка может быть удачной, так как они все понимают, и там, где им необходимо, где это касается их заработка и бизнеса, они идут на уступки, идут на общение, как, например, это происходит в Китае. Ведь некоторые ресурсы Китай блокирует, а некоторым разрешает работать», — отметил глава СЖР.

Чувствительной мерой для интернет-гигантов может стать даже замедление трафика. «Для них, наверное, это тоже достаточна уязвимая вещь, их аудитория в России огромная, хотя в сравнении с мировой аудиторией и не такая большая», — считает Соловьев.

Он отметил, что в данном случае именно интернет-гиганты «работают против свободы слова и распространения информации, которая им не нравится».

По его словам, в комиссии по свободе слова и правам журналистов СПЧ проанализировали тему цензуры интернет-гигантов и пришли к выводу, что не только в России, а во многих странах мира сервисы типа YouTube, Twitter или Facebook по собственному усмотрению блокируют контент, не объясняя, почему они это делают.

В свою очередь в Роскомнадзоре объяснили необходимость закона об ограничении доступа за цензуру IT-гигантов тем, что иностранные интернет-компании при работе в России и предоставлении сервисов гражданам РФ не должны подменять российские законы своими правилами.

Закон об ограничении доступа за цензуру IT-гигантов защитит право на свободу информации в нашей стране, заявляют в пресс-службе Роскомнадзора.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
160 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
sardelka 19 ноября 2020 года в 17:02
Поисковая система «Спутник», разрабатываемая «Ростелекомом», прекратила работу. Об этом сообщает CNews.

С сайта «Спутника» пропала строка для ввода поисковых запросов. Теперь там находятся только ссылки на другие разработки компании — в частности, на корпоративный браузер и аналитические системы.

Поисковик «Спутник» начал работу в 2014 году. Он позиционировался как «национальная государственная поисковая система и интернет-портал», предполагалось, что его использование станет обязательным в государственных учреждениях.

Общие инвестиции в проект официально не раскрывались; по подсчетам CNet, уже к 2016 году они превысили 2 миллиарда рублей.

В 2017 году «Ростелеком» признал создание поисковика неудачей — к тому времени он занимал менее 1% поискового рынка в России. Несмотря на это, в конце того года на развитие «Спутника» выделили еще 260 миллионов рублей.

Полгода спустя «Ростелеком» попросил суд признать свою дочернюю компанию, которая занималась разработкой поисковика и браузера, банкротом.
5
Professsor L. 19 ноября 2020 года в 21:29
Вы сначала создайте что-нибудь подобное, чтобы не нужно было вашими фильтрами пользоваться… А так маленький совет СЖР - почитайте историю про борьбу РКН с Телеграммом… Может более умные мысли придут в пустую голову, занятую предвыборной истерией на 2022 год, когда татупедов будут менять по всей стране…
1
Kepler 19 ноября 2020 года в 23:09
Многие Российские компании через Youtube продвигают свои товары. СМИ там есть, но они не всем интересны. Если Youtube закрыть, то они (компании) потеряют свои доходы. Надеюсь, что к этому председателю союза журналистов никто не прислушается.
2
Professsor L. 20 ноября 2020 года в 15:06
Цитата
Kepler:

Многие Российские компании через Youtube продвигают свои товары. СМИ там есть, но они не всем интересны. Если Youtube закрыть, то они (компании) потеряют свои доходы. Надеюсь, что к этому председателю союза журналистов никто не прислушается.

этому председателю дали установку готовить почву для предвыборной истерии татупедов, которые понимают, что у народа накопилось "очень много вопросов (с) Путин" и явно будут проблемы с переизбранием… Потому и истерия началась еще за год до выборов…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях