В Минобороны РФ заявили о незаконном демонтаже барельефа Сталина на Доме офицеров

В Министерстве обороны России ответили на предложение активистов партии Захара Прилепина «За правду» восстановить барельеф с изображением Иосифа Сталина на здании Дома офицеров в Екатеринбурге. В МО заявили, что скульптура вождя была демонтирована несанкционированно, сообщил председатель местного отделения партии Алексей Никифоров, передает «Накануне.RU».

В Минобороны РФ заявили о незаконном демонтаже барельефа Сталина на Доме офицеров

В Минобороны РФ заявили о незаконном демонтаже барельефа Сталина на Доме офицеров

2021-01-27T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Барельеф И.В. Сталина располагался на фасаде башни Дома офицеров до начала 90-х годов прошлого века, в неустановленное время он был демонтирован и утрачен, при этом само проведение работ осуществлено без документальной фиксации, согласования и последующего расследования произошедшего», — говорится в ответе ведомства.

В Минобороны отметили, что здание является памятником архитектуры федерального значения.

«Уверен, что рано или поздно, но барельеф с изображением Иосифа Сталина будет возвращен на свое место. И закон, и историческая справедливость восторжествуют», — заявил Никифоров.

Ранее в декабре активисты движения спроецировали на место на фасаде здания, где располагался барельеф, его лазерное изображение.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
veliki 27 января 2021 года в 15:08
обязательно восстановить! это наша история!
надо уважительно относиться к своей истории!
если мы сами ее не уважаем, то ни кто нас уважать не будет!
2
Киану08 27 января 2021 года в 15:18
Цитата
veliki:

если мы сами ее не уважаем, то ни кто нас уважать не будет!


Тогда пусть российские власти определятся, были сталинские репрессии или их не было, а потом уже и обо всем остальном можно говорить в контексте восстановления имени Сталина как государственного дяетеля. Пока же наше государство в этом вопросе и нашим, и вашим машет.
0
анти 27 января 2021 года в 15:29
Цитата
veliki:

обязательно восстановить! это наша история!
надо уважительно относитсья к своей истории!
если мы сами ее не уважаем, то ни кто нас уважать не будет!

Но еще живы те, кто пострадал от деяний Сталина, их уважать не надо!?
-2
veliki 27 января 2021 года в 15:53
Уважение к своей истории, не исключает уважения
к гражданам своей страны, пострадавшим от репрессий!
Это два разных вопроса.

при Сталине СССР за 10 лет из послевоенной сельхоз страны восстала из руин и построила более
20 заводов и фабрик.
3
lucky 27 января 2021 года в 15:55
Цитата
Киану08:

были сталинские репрессии или их не было

Разве репрессии отменяют всех его заслуг?
0
amonal 27 января 2021 года в 16:23
Разве репрессии были?чет я не слышал что Сталин строчил доносы в НКВД на соседа по даче!а сосед по коммуналке на соседа сколько угодно! да и щас ради смеха на строчите донос участковому донос на соседа и участковый ему устроит райскую жизнь или на работе тоже донос настрочите на напарника так его начальник не разбираясь премии лишит или того хуже уволит и не стоит потом говорить что директор творит репрессии
1
Киану08 27 января 2021 года в 18:41
Цитата
lucky:

Разве репрессии отменяют всех его заслуг?

А Олег Соколов кто прежде всего - ученый или убийца?
1
TheIGOR177 27 января 2021 года в 20:04
Снять и сохранить! для истории в первую очередь. Ни в коем случае не уничтожать. А так убрать упырей и демонов с улиц городов не мешало бы. Но не всех. Сталин точно упырь.
-3
kor23 27 января 2021 года в 21:58
Цитата
анти:

Но еще живы те, кто пострадал от деяний Сталина, их уважать не надо!?


Есть мнение, что они пострадали за дело. Вон Рокоссовский тоже при Сталине посидел. И никогда не ныл, что "ни за что". Признавал что сам накосячил.
2
beztormozov. 27 января 2021 года в 22:37
Цитата
kor23:

Вон Рокоссовский тоже при Сталине посидел. И никогда не ныл, что "ни за что". Признавал что сам накосячил.

Но всегда носил пистолет, чтобы второй раз не сесть. Именно для этой цели
1
lucky 27 января 2021 года в 22:52
Цитата
kor23:

никогда не ныл

Не только не ныл, но и возражал
1
lucky 27 января 2021 года в 22:53
Цитата
Киану08:

Олег Соколов

Это кто вообще? И почему я должен про него знать?
0
701 27 января 2021 года в 23:11
Цитата
veliki:

при Сталине СССР за 10 лет из послевоенной сельхоз страны восстала из руин и построила более
20 заводов и фабрик.
Вашему нынешнему кумиру есть чему поучиться .
0
beztormozov. 27 января 2021 года в 23:26
Цитата
lucky:

Это кто вообще? И почему я должен про него знать?

Лукавите же. Вы поняли о ком речь)
2
Professsor L. 28 января 2021 года в 00:13
Цитата
lucky:

Это кто вообще? И почему я должен про него знать?

Наполеон из Питера, который нарезку согласно правилам разделки КРС на мясокомбинате из своей ассистентки сделал прошлым летом… Идиот в его натуре сразу без психиатра просвечивался…
2
veliki 28 января 2021 года в 00:38
Цитата
701:

Вашему нынешнему кумиру есть чему поучиться .


нынешному руководству действительно есть чему поучиться.
с этим я согласен.
но кумиров у меня нет.
в сравнении с Брежневым, Черненко, Антроповым, Горбачевым и Ельциным сегодняшнее руководство не самое худше, это уж точно.
Кто жил при этих руководителях, тот понимает о чем я.
0
701 28 января 2021 года в 07:16
Цитата
veliki:

в сравнении с Брежневым, Черненко, Антроповым, Горбачевым и Ельциным



Про Хрущева нечего сказать?
0
Professsor L. 28 января 2021 года в 10:17
Цитата
veliki:

в сравнении с Брежневым, Черненко, Антроповым, Горбачевым и Ельциным сегодняшнее руководство не самое худше, это уж точно.
Кто жил при этих руководителях, тот понимает о чем я.

просто им дела не было до миллионов людей в стране, потому вы довольны по формуле "подальше от начальства - спокойней жизнь… ". А теперь за каждым "слежка" по комментариям в соцсетях, звонки прослушивать легко и даже просто (в любой сети есть дыра и специалист около этой дыры - ключник из фильма Матрица)… В итоге у государства только к дуракам нет вопросов и то, если он не просит много денег на свое лечение и жизнь…
А вся активная часть населения, представляющая угрозу правящей верхушки, очень даже болезненна…
1
veliki 28 января 2021 года в 11:55
во-первых:

интернет - это не Ваша кухня, где Вы можете ходить без трусов и делать что Вы хотите с Вашей женой.
интерент - это публичное пространство, поведение в котором должно регулироваться законами.
а коли так, то будьте добры вести себя прилично в общественным местах и не нарушать имеющиеся законы.

во-вторых:

я внятно написал выше, что в сравнении с предыдущими руководитлеями Путин - НЕ САМЫЙ ХУДШИЙ, А по факту САМЫЙ ЛУЧШИЙ СРЕДИ НИХ! И на этот довод мне ни разу (ни кто еще) не дал ни единого адекватного антиаргумента. почему? Да потому что, это так и есть. И аргументов тут нет.

Или Вы забыли:
- пустые полки продуктовых магазингов, когда директор магазина и царь и бог, и все можно достать
только по блату?
- как всей стране не платили зарплаты годами на заводах?
- что выехать за границу было невозможно для простого человека?
- что магинитофоры SHARP покупали в "БЕРЕЗКАХ" и считали это крутой аудио-техникой и пределом
мечтаний?
- наркотический и алкогольный бред молодежи?
- что реализовать свой творческий потенциял фактически в стане было не возможно?

И если я так пишу о Путине, это совершенно не значит, что я считаю все, что он делает правильным.
Идеальные руководители вообще бывают? Я думаю, что нет.

А выводить на улицы людей, призывать к этому, поднимать бучу и смуту - это преступление.
И кто это делает и подначивает тот - преступник.
А средства, через которые это все делается, должны так же нести отвественность за их использование,
я о СМИ и о ЮТУБЕ.

Вон в США сразу блокируют Твиттер и Фейсбук!
СРАЗУ!
И Президенту, и любому другому гражданину!
БЕЗ всяких объяснений!
0
Professsor L. 29 января 2021 года в 15:31
Цитата
veliki:

Или Вы забыли:

видимо вы до сих пор не поняли, что рабство за железным занавесом заменили рабством "денежным" - поддерживать МРОТ только исключительно на уровне, чтобы не сдохли, при этом стараясь создать для себя огромные зарплаты, золотые парашюты и специальное обеспечение позволяла, позволяет и будет позволять "элита" общества…
До тех пор, пока это в обществе не назовут правильным словом - "Преступление против населения государства" или геноцид… и не назначат соответствующее наказание - выселение на остров или в тайгу пожизненно…
Так что ваш бог и кумир не далеко ушел от своих учителей по КПСС, а фактически пришел к этому же - создания для себя и своих друзей преференций, бизнеса на откатах и т.д.
1
veliki 29 января 2021 года в 16:04
Я еще с учебы в институте помню прочитанные там слова Профессора права Л.И. Петрожицкого, что демократия - это экономическое рабство )))

Так что Вы не открыли Америку ни для меня , ни вообще!

Я читаю это единственно верным определением демократии!
0
Professsor L. 29 января 2021 года в 16:20
Цитата
veliki:

Я еще с учебы в институте помню прочитанные там слова Профессора права Л.И. Петрожицкого, что демократия - это экономическое рабство )))

все философы мира перевернулись в гробу… а всего то меньше 2-х веков прошло, а исказили лучшие мысли человечества и превратили их в насмешку…
2