Медведев заявил о технической готовности РФ к отключению от глобальной Сети

Россия законодательно и технологически готова к отключению от глобального интернета, но признаков того, что это может произойти, пока нет, заявил в интервью российским СМИ зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Медведев заявил о технической готовности РФ к отключению от глобальной Сети

Медведев заявил о технической готовности РФ к отключению от глобальной Сети

2021-02-01T13:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты, но (…) это непросто и этого бы очень не хотелось. Я пока, откровенно сказать, не вижу и признаков этого, потому что, по понятным причинам, это же обоюдоострое оружие», — сказал Медведев.

Медведев напомнил, что «ключевые права на управление» интернетом, безусловно, находятся в США, поэтому нельзя исключать решения отключить интернет в России и с их стороны. «Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном», — признал он.

Именно поэтому, по словам Медведева, Россия не могла оставить без контроля свой сегмент интернета и приняла соответствующий закон для того, чтобы этот сегмент мог управляться автономно. Он объяснил это тем, что на интернет «завязано управление всем государством, получение огромного количества социальных функций».

«Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу. При этом нужно быть реалистами: очевидно, что, если он даже вступит в силу, это создаст большие проблемы. То есть для того, чтобы его [Рунет] переналадить, потребуется определенное время. Но в принципе автономность работы российского сегмента Сети можно будет восстановить или создать», — подчеркнул зампред Совбеза.

При этом Медведев добавил, что в настоящее время в России действуют все социальные сети: «Мы никого не блокировали и не замедляли». Он пояснил, что «в определенный период может быть принят ряд решений, включая такие решения, как замедление трафика или приостановка работы».

«Но приостановка — это очень жестко, радикально, а замедление трафика — это потенциально работающая мера. Просто не хотелось бы до этого доводить, и я уверен, что об этом сейчас думают и в других странах», — отметил зампред Совбеза.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
veliki 1 февраля 2021 года в 14:06
пфффф… как это нет признаков. сливать туда круглосуточно все, все, все, по каждому. это нет признаков?
-5
beztormozov. 1 февраля 2021 года в 14:12
Самое грустное - есть целый пласт людей, которые реально считают "и не нужно нам ентих ваших интернетов"
4
lucky 1 февраля 2021 года в 14:15
Цитата
beztormozov.:

Самое грустное

Почему грустное? Во всем этом есть как плюсы так и минусы.
Не вижу тут ничего такого. Кому-то нравится снег и зима, а кому-то нет.
И с интернетом всё точно также.
Всё в рамках нормального.
-3
beztormozov. 1 февраля 2021 года в 14:22
Цитата
lucky:

Почему грустное?

Потому что это отрицание прогресса. Нам = людям, россиянам. Я это имел в виду.
6
Киану08 1 февраля 2021 года в 14:22
Политика - лишь часть жизни и лишь часть Интернета. Есть еще и другой контент. Закрывать из-за "Навальный LIVE" весь Ютуб - это сразу выбросить младенца не помыв.
6
lucky 1 февраля 2021 года в 14:24
Цитата
beztormozov.:

Потому что это отрицание прогресса

Вот сейчас смешно было )
Блогер много-миллионик, блюющий в собственную ванную в ролике ютюба - это что ли прогресс?
С моей точки зрения это регресс.
-4
veliki 1 февраля 2021 года в 14:26
его поооосодют, скоро реальный срок будет …
че о нем писать ваще тут.
он ни кому уже не интересен.
-1
beztormozov. 1 февраля 2021 года в 14:32
Цитата
lucky:

Блогер много-миллионик

Интернет это только блогер?) вы серьёзно?)
6
lucky 1 февраля 2021 года в 14:34
Цитата
beztormozov.:

Интернет это только блогер?)

Конечно нет, я показываю разные его[интернета] стороны, о чём я и написал выше.
На мой взгляд, в настоящее время от интернета больше вреда чем пользы.
-1
beztormozov. 1 февраля 2021 года в 14:37
Цитата
lucky:

настоящее время от интернета больше вреда чем пользы.

Я считаю наоборот. Больше шансов найти интересное именно для тебя. Свобода выбора информации.
4
nickan 1 февраля 2021 года в 14:39
Цитата
lucky:

Блогер много-миллионик, блюющий в собственную ванную в ролике ютюба


Как хорошо, что я не знаю такого говноблогера, хотя расстроен тем, именно такие говноблоггеры с ублюдочным контентом имеют миллионы подписчиков, а те, кто делает реально хорошие и полезные вещи мало востребован.
6
yurchik_u 1 февраля 2021 года в 14:48
Мне вот все эти блохеры с ютубов, мордокниги и прочее пофиг что есть что нет. Но есть люди работающие по удаленке и перекрытие инета это как перекрыть кислород. Платежные системы отвалятся и безнал будет сведен к одной карте МИР. У многих сервисов сервера забугром - они тоже встанут. Так что если шлюзы перекроют и отрежут рунет это все почувствуют. Конечно как-то наверно наладится все, но времени на это уйдет изрядно и нервы потреплет.
7
lucky 1 февраля 2021 года в 14:50
Цитата
yurchik_u:

Но есть

Опыт Китая нам говорит, что всё возможно.
Я не ратую за отключение, но допускаю такое.
-1
Pro_Men 1 февраля 2021 года в 14:52
Цитата
lucky:

С моей точки зрения это регресс.
Если бы только в интернете. По всем абсолютно каналам ТВ аналогичное копание в дерьме с наслаждением и и аналогично блевотным содержанием. В коротких паузах между рекламой, часто с подобным же содержанием. Например сидит мужик у которого выносят всё из квартиры и рассказывает, как он может защитить от коллекторов. Дебил мля.
5
beztormozov. 1 февраля 2021 года в 14:52
Цитата
lucky:

что всё возможно.

Вроде как в Китае "кому надо - тот в сети". Это как с торрентами у нас
1
lucky 1 февраля 2021 года в 14:55
Цитата
Pro_Men:

По всем абсолютно каналам ТВ аналогичное копание

К счастью, не смотрю телевизор.
Практически выпилился из всех соцетей,
А жизнь-то налаживается! (с)
2
lucky 1 февраля 2021 года в 14:56
Цитата
beztormozov.:

"кому надо - тот в сети"

Ну да, vpn никто не отменял. Но мы то вроде за массовость говорим.
0
yurchik_u 1 февраля 2021 года в 14:56
Цитата
lucky:

Я не ратую за отключение, но допускаю такое.
Да я тоже. Но угрозы уже были с той стороны свифт отключить. А если его отключат, то и все остальное могут отключить просто так- за компанию. Наши вряд ли сами будут отключать - это не в наших интересах.
1
senegal 1 февраля 2021 года в 15:00
Цитата
lucky:

Кому-то нравится снег и зима, а кому-то нет.
И с интернетом всё точно также.

совсем не то же. даже ваш сайт перестанет полноценно работать, сертификат let's encrypt, родом из USa,всякие шняги, которые заблокированы блокировщиками рекламы, модули гугля и прочей ереси-аналитики.
а многие сайты как подмечено выше - тупо перестанут работать, даже капча импортная везде. визы и мастеры хрен с ними, но на мир тоже нет 100% надежды.
где верифицировать сертификаты?
и т.д., вопросов много, но у плюшевого всё готово
2
lucky 1 февраля 2021 года в 15:06
Цитата
senegal:

сертификат let's encrypt, родом из USa

Это всё решаемо.
Неужто вы думаете, что я плохо понимаю глубину сложностей? ))
1
Pro_Men 1 февраля 2021 года в 15:07
Цитата
lucky:

К счастью, не смотрю телевизор.
Практически выпилился из всех соцетей
Нашёл каналы, и это не 20 бесплатных. Другие, которые смотреть можно. И есть варианты, в которых рекламы и даже говорильни нет. Видеоряд и ненавязчивая музыка.
Соцсети есть только на стационарном компьютере в ограниченном количестве. На телефоне ВК вытерпел 3 дня, снёс без сожаления. Других и не ставил. Так что вполне комфортно.
1
senegal 1 февраля 2021 года в 15:08
Цитата
lucky:

Неужто вы думаете, что я плохо понимаю глубину сложностей? ))

нет, но не надо писать как для ботов, однако)
0
Мечта поэта 1 февраля 2021 года в 15:54
Россия законодательно и технологически готова к отключению от глобального интернета

Что-то все больше попахивает режимным полицейским государством.
1
Киану08 1 февраля 2021 года в 16:21
Цитата
Мечта поэта:

Россия законодательно и технологически готова к отключению от глобального интернета
Что-то все больше попахивает режимным полицейским государством.

Все государства режимные и полицейские. Просто мы в России живем, а в других странах бываем как туристы. Это только кажется, что в России все плохо, и что оппозицию "давят". У них **** радиостанция своя, где с утра до ночи!!! рассказывают с выражением о том, как в России все плохо. Одно это уже анекдот.
3
CR79 1 февраля 2021 года в 18:20
Цитата
lucky:

Блогер много-миллионик, блюющий в собственную ванную в ролике ютюба - это что ли прогресс?
С моей точки зрения это регресс.


Ну каждый находит то что ищет
1