Госдеп заявил об «ужасном нарушении прав человека» в России

Власти США ведут работу над мерами в ответ на случаи нарушения прав человека в России, а также обсуждают «злонамеренные действия» со стороны Москвы.

Госдеп заявил об «ужасном нарушении прав человека» в России

Госдеп заявил об «ужасном нарушении прав человека» в России

2021-02-13T11:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

США обсуждают случаи нарушения прав человека в России и ведут работу над мерами в ответ на них. Об этом в ходе брифинга заявил представитель госдепартамента Нед Прайс, стенограмма опубликована на сайте ведомства www.state.gov/briefings/department-press-briefing-february-12-2021/.

По словам дипломата, речь идет в том числе о жестоких действиях по отношению к протестующим, которые вышли на улицы в поддержку оппозиционера Алексея Навального, а также задержании двух чеченцев (по данным правозащитной организации «Российская ЛГБТ-сеть» (организация-оператор сети — благотворительный фонд социально-правовой помощи «Сфера», внесен в список иноагентов), Салеха Магомадова и Исмаила Исаева вывезли из Нижнего Новгорода в чеченский Гудермес, до этого они успели выйти на связь и попросить о помощи. Власти Чечни обвинили их в пособничестве ликвидированной бандгруппы Аслана Бютукаева).

«Мы продолжим делать это, будь это в России или в другой стране, где права человека подвергаются угрозе <...> Мы также очень внимательно смотрим на нарушения прав человека, о которых я говорил, и подозреваю, что вы услышите больше новостей относительно подходящих ответов на эти злоупотребления и правонарушения, которые, как мы видели, исходят из Москвы и происходят на российской территории», — заявил Прайс.

Представитель Госдепа также добавил, что США изучают «злонамеренные действия» со стороны России, в частности, сообщения о вмешательстве Москвы в выборы, хакерских атаках и вознаграждении «Талибану» (движение запрещено в России) за нападения на американских солдат в Афганистане. Российская сторона не раз отрицала эти обвинения.

Речь также идет о возможном отравлении Навального, добавил Прайс. В начале февраля группа американских сенаторов внесла в конгресс законопроект, который предусматривает санкции против лиц, причастных к нему и тюремному заключению оппозиционера. Среди возможных санкций в документе указаны заморозка активов и отказ в выдаче виз. Имена и должности лиц, которые могут попасть под ограничения, в нем не названы. Документ также предлагает администрации США определить, нарушили ли российские власти международные соглашения о запрете использования химического и биологического оружия.

В Кремле в ответ заявили, что привыкли к угрозам и санкциям со стороны США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил подождать, пока законопроект не будет принят, и посмотреть, «в каком русле» будут действовать американские законодатели, при этом сам факт внесения документа он назвал «санкционными рефлексами».

Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево. Оппозиционер вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию. Немецкие военные токсикологи, а позже специалисты из Швеции, Франции и Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) заявили, что обнаружили в организме Навального следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Российские врачи версию с отравлением политика исключили, назвав в качестве основного диагноза нарушение обмена веществ. Москва неоднократно опровергала обвинения в причастности к случившемуся с оппозиционером.

Навальный был арестован на 30 суток. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обвинила оппозиционера в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» и потребовала заменить его на реальный. 2 февраля Симоновский суд удовлетворил ходатайство ведомства. С учетом уже проведенного в 2014 году под домашним арестом срока Навальный будет отбывать наказание в колонии два года и восемь месяцев. Сам он не признал вину и связал преследование со своей политической деятельностью.

После ареста и решения суда во многих городах России сторонники Навального вышли на улицы в его поддержку. Акции проходили 23, 31 января и 2 февраля — после суда. В ходе них были задержаны около 12 тыс. человек, сообщал «ОВД-Инфо», МВД официальных данных не приводило. Акции не были согласованы с властями.

Над санкциями также задумался Евросоюз. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что вопрос о возможных ограничениях против России из-за приговора Навальному и реакции властей на акции протеста в его поддержку будет поднят на встрече глав МИД стран объединения в конце февраля.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Западу не нужны поводы, чтобы ввести очередные санкции против России: «Если он есть, они его достанут из самого темного угла, если его нет — они его придумают или создадут».

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
Василий72 13 февраля 2021 года в 13:01
Уж чья бы корова мычала
Что есть Америка ?
Суть есть население потомки: рабов насильно увезенных из Африки , мошенников и аферистов всех мастей, преступников которым не куда было бежать , переселенцев которым не нашлось места на родине - по сути отбросы своих народов , различных стран
Конституция писаная кровью коренного населения , беспощадно истребляемого пришельцами захватчиками
Рабовладельческий строй вплоть до начала прошлого века , прикрываемый словом демократия
Ущемления прав в собственной стране , коренного населения вплоть до последних дней

После этого они смеют говорить о свободе правах ? А не пошли бы они лесом
6
ntro2020 13 февраля 2021 года в 13:10
МИД РФ надо представить заявление с фактами нарушения всех прав человека в США. Начиная с индейца Леонарда Пелтиера осужденного пожизненно на основе ложных показаний и других политзаключенных. И выступать с нотами протеста по любому поводу нарушения прав человека в США.
5
veliki 13 февраля 2021 года в 13:24
Враг не дремлет, он постоянно работает,
неугомонный, идейный,
настоящий враг нашего народа - это власти США!
0
Anshe 13 февраля 2021 года в 13:48
Пошли нахрен пиндосы
2
701 13 февраля 2021 года в 14:34
Цитата
ntro2020:

МИД РФ надо представить заявление с фактами нарушения всех прав человека в США
Отошлите свои идеи Лаврову , а то он без вас не знает что делать .
0
serg066 13 февраля 2021 года в 15:14
самое смешное, ведь это правда…
2
beztormozov. 13 февраля 2021 года в 15:23
Ну так то они не врут. С каждым годом с соблюдением прав человека у нас все печальнее
1
amonal 13 февраля 2021 года в 16:15
Во блин! новость! так новость! а что у простых людей есть права? кроме права платить налоги!
-1
норд 13 февраля 2021 года в 16:33
нарушение прав человека в россии. у нас человеки только там наверху. их права никто не нарушает
0
kor23 13 февраля 2021 года в 17:01
6
kor23 13 февраля 2021 года в 17:07
Вот человек описал свои приключения в Европе. Он русский с латвийским гражданством.

"История эта началась в далеком 2008 году, когда я десантировался из уютного московского офиса на просторы ЕС с абсолютно аполитичным и конкретным заданием - выявить профессиональных жуликов, повадившихся на фоне банковского кризиса кидать российских импортеров. В то время практически все западные поставщики перешли на предоплату поставок товаров в Россию и некоторые поняли, насколько это удобно - деньги получить, товар зажать, плательщика послать, прибылью считать всё, что пришло из РФ. Очень доходный бизнес, между прочим. Как там писал Джозеф наш Томас Даннинг: "при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

Шесть лет шла вялотекущая рутина, в ходе которых приходилось совмещать обязанности "пинкертона" и "плюшкина", наматывая тысячи километров от Швейцарии до Прибалтики и обратно, залезая в такие прикольные трущобы "просвещённой Европы", о которых ранее даже не подозревал. А в 2014 году то ли в результате резкой смены политической ситуации в мире, то ли вследствии моей излишней настойчивости в поисках конечных бенифициаров, а может быть в результате складывания всех составляющих вместе, бодание хозяйствующих субъектов вдруг резко перешло в административно-уголовный партер.

Сначала мне закрыли единовременно все счета, внеся во все черные списки, которые только существуют в Европе. Одновременно проблемы возникли у всех, кто хоть как-то был связан со мной даже краткосрочными обязательствами. Затем на горизонте появились латышские налоговики, оскорблённые, что с начала тысячелетия я плачу налоги где угодно, но только не в Латвии и насчитавшие в качестве личного дохода сумму, которую я вообще никогда не держал в руках, но зато она до копеечки совпадала с суммой, которую удалось отжать у местных жуликов и вернуть российским клиентам - почти 2.5 млн евро. Вот тогда я познакомился впервые с новым и крайне оригинальным судебным разбирательством по-европейски.

Рассказываю в лицах - просто один пример:

Свидетель с моей стороны:

- Я действительно предоставил Васильеву кредит, вот банковские платежки, обоснование, суммы, платежи…

- И он его вернул?

- Да, вернул в полном объёме в установленные договором сроки, вот банковские выписки, платежки…

- И проценты по кредиту?

- Да, и их тоже - вот счета, выписки, акты…

Слово предоставляется налоговой службе:

- Ваша честь, наши доводы насчёт начисления налогов на указанный "доход" изложены в секретной папке дела, с которой Васильеву и его адвокатам знакомиться запрещено…

Не буду рассказывать душещипательную драму в трех инстанциях. Ограничусь финалом - на днях получил решение ЕСПЧ, принявшему решение оставить мой иск без рассмотрения. То есть всё нормально - государство Латвия может спать спокойно - такие фокусы с "секретными доказательствами" вполне в духе европейской юриспруденции.

А теперь - по существу

Ну а так как я при все при этом не собирался сворачивать свою работу, к которой добавилось еще и добровольное участие в формировании гуманитарных грузов для Донбасса, что сами понимаете в ЕС - вообще "харам", через какое то время получил уведомление, что против меня возбуждено аж два уголовных дела - в Финляндии и Латвии - по одинаковым статьям - "Финансирование терроризма и отмывание денег"…

Полгода назад получил уведомление, что следствие закончено и дело передано в суд. (Хорошее такое следствие - ни одной повестки за три года). Послал запрос с наивным глупым вопросом: "А можно с делом то ознакомиться?" Потом повторный запрос… потом еще один… И вот в качестве ответа получил настоятельное приглашение 11 февраля сего года явиться в суд в качестве подсудимого…

Можно было бы, конечно, всё это проигнорировать, но там, на месте натурально в заложники взяли одного помогавшего мне бухгалтера - вообще ничего не понимающую женщину, которая, если я посмею не явиться, получит за меня на полную катушку.. Ну разве не прелесть? Уголовное дело, с которым нельзя знакомиться и заложники, чтобы не сбежал - с каждым днем европейская действительность раскрывается всё новыми и новыми гранями.

Придётся ехать. И сразу прошу извинить, если что… Писать буду до последней возможности - и книжку, и статьи, потому что с некоторых пор для меня это - как дышать. Ну а дальше - как карта ляжет. Пока получится - будем жить!

Искренне Ваш - Се.Ва. (Сергей Васильев)

P.S. Злые языки, которых много в нашем королевстве, клеветнически нашептали, что в той секретной папке, с которым мне запрещено знакомиться, лежит краткая характеристика меня, как врага народа, с описанием моих жутких деяний, начиная с гуманитарки для Донбасса, квалифицируемой однозначно, как "финансирование терроризма" и заканчивая "публичной нелояльностью" и "издевательствами над государством" с приложением ссылок на всю мою публицистику посвященную до ужаса демократическому и ангельски справедливому режиму в одной, отдельно взятой стране ЕС…

Это я написал 4 дня назад перед поездкой на суд, потому что хрен знает, что там могло произойти. А вот вчера я написал краткое продолжение:

"We did it, let's go home" - популярное выражение их какой-то амерской стрелялки, название которой сейчас и не вспомню. Хорошо подходит под промежуточный результат бодания с весьма оригинальным европейским правосудием, участником которого пришлось вчера быть.

В первую очередь благодарю всех, пожелавших удачи и державших кулаки после моей краткой реплики "Личное-читателям". До слёз тронули призывы писать в государственные службы РФ, чтобы приняли меры. С этого, пожалуй, и начну, точнее продолжу, потому что несколько раз писал это в комментариях:

Дорогие мои граждане России! Так получилось, что только в РФ пристальное внимание иностранных государств к какой-то персоне, делают эту персону особо защищенной, с трепетным вниманием со стороны правоохранительных и судебных органов. В ЕС дело обстоит ровно наоборот - внимание, и уж тем более симпатии со стороны государственных российских структур к какому-то лицу, делает его автоматически виноватым и наказание оного лица уже не требует дополнительных обоснований.

У меня же при поездке на суд в Финляндию была задача ограниченная и простая - сделать так, чтобы отвязались от ни в чем не повинной женщины. Как минимум - избавить ее от тюрьмы. Как максимум - вообще добиться оправдания. И это нельзя было сделать иначе, кроме как сесть на скамейку подсудимых вместе с ней. Она ведь - просто бухгалтер и просто не могла отвечать на те вопросы, на которые мог ответить я.

Ну и, конечно же, нельзя было отправляться не имея никакого самого завалящего козыря в рукаве, который, как и полагается, должен появиться just-in-time. Поэтому вот он я - такой красивый - сам планировал и вёл все коммерческие дела, а бухгалтер вообще ничего не знала про то, с кем, как, когда, и о чем договаривался. Получала документы, готовила отчеты, сдавала, платила налоги.. К отчетам претензии есть? Налоги все заплачены? Ну вот и чудно. А все остальное - это ко мне…

Вот никакой радости моё появление у прокурора не вызвало. Ну совсем никакой… Он уже заготовил речь, как трусливый русский прячется от него, служителя Фемиды, в ущельях "Мордора", а тут такой сюрприз… А как он НЕ обрадовался свидетелю с моей стороны…

Хороший такой свидетель, правильный. "Финансирование чего-чего? Какие-какие деньги криминальные?" Это мои деньги! А вот моя банковская лицензия. Выдана в Лондоне, британским регулятором. А это письмо с красивыми значками английской короны - британский antimoney laundering manager и регулятор FCA в упор не видит никакого финансирования терроризма и никакого отмывания денег и вообще никаких претензий ни к деньгам, ни к их хозяевам не имеет…

Беготня по коридорам, звонки кому-то… а потом - я считаю - полная потеря лица - подход к свидетелю уже с откровенным наездом "Вы понимаете, что у вас теперь будут проблемы?"… Ну может и будут, но цель-минимум достигнута - "всем спасибо - всем свободны" - и европейское правосудие берет месяц на раздумье, что делать со вновь открывшимися обстоятельствами. Не сомневаюсь, оно что-то придумает. Вообще за этот день я узнал столько нового из раздела "правоведение", что обязательно напишу про него отдельно. А здесь просто хочу еще раз сказать спасибо всем сочувствующим и предлагающим свою помощь.
7
lucky 13 февраля 2021 года в 21:42
Цитата
kor23:

Вот человек описал свои приключения в Европе. Он русский с латвийским гражданством

Блеск
0
lucky 13 февраля 2021 года в 21:43
Цитата
beztormozov.:

С каждым годом с соблюдением прав человека у нас все печальнее

Хотелось бы вкратце узнать про что речь
3
beztormozov. 13 февраля 2021 года в 23:06
Цитата
lucky:

Хотелось бы вкратце узнать про что речь

Да легко. Мне это нафиг не уперлось, но еще в 2009 за плакат "Путина в отставку" полиция бы не тронула. Если это одиночный пикет. Году в 2015 за тот же плакат скрутили (реально - стоял 1 чувак, молча - и его повязали).
Сейчас скрутят даже за плакат "власть не должна быть узурпированной"))) Хотя на плакате ничего плохого и нет))

При том, что "На злом Западе" у Белого дома регулярно стоят идиоты с плакатами самого разного рода.

Ну и лично мне очень неприятно - с каждым годом все выше риск того, что пукнешь и оскорбишь чьи либо чувства верующий в живительную силу пердежа. Именно свобода слова частного гражданина пострадала за последние 10 лет - причем прилично. Плюс посадки за репосты (привет главреду медиазоны) и прочие прелести. Все это очень мерзкенько.


На Западе иная фигня, но там лезет не государство. То есть, ты можешь быть открытым фанатом ККК или подобного. Полиция тебя за это не тронет, может начаться травля/игнор "close-культура" или как там ее. Но не силами государства - что большая разница. За тобой могут следить, брать в разработку. Но за сам факт - ничего не будет.

По мне - фигово и то, и то. Но когда в такие вопросы лезет государство - это хуже.
4
kor23 14 февраля 2021 года в 01:00
Цитата
beztormozov.:

Но когда в такие вопросы лезет государство - это хуже.


Нельзя с какой-то одной универсальной линейкой подходить к таким вещам. Всё же зависит от обстановки. В одном случае можно отпустить вожжи и позволить некоторый либерализм, а бывает что надо гайки закрутить.

ЗЫ я вот уверен, что лично Путин не приказывал крутить ласты вот таким одиноким пикетчикам. Это уже самодеятельность на местах. Исполнители действуют в целом в русле задаваемой из Кремля политике, но время от времени допуская перегибы. А что на плакатике нет ничего криминального - так это не важно. Очевидно же, что человек специально пытался свою ненависть к Путину выразить обтекаемо, что бы формально его было не в чем обвинить, но все поняли. Вот все и поняли. И завернули ласты. Бывает, сотрудники органов - тоже живые люди, с симпатиями и антипатиями.
0
beztormozov. 14 февраля 2021 года в 01:29
Цитата
kor23:

в целом в русле задаваемой из Кремля политике

Именно. Кремль задает общий тренд. И это общий тренд "улица - это плохо, любые риски - это плохо"+подгоняет под это дело законы. А дальше каждый "на местах" пытается под это дело действовать в силу своего понимания. И наказывают таких крайне неохотно, чтобы другие не боялись. Грубо говоря, посади сейчас это бойца, что пнул женщину в живот (или начни реально "по буквам смотреть" - прав он был или нет) - и другой боец 100 раз подумаете перед тем "ему оно надо или нет".

Цитата
kor23:

Бывает, сотрудники органов - тоже живые люди, с симпатиями и антипатиями

См. выше. Какие бы симпатии и антипатии не были, если "сверху" нет негласного одобрения того или иного курса - то и действовать этот живой человек будет в данной парадигме.
Видел хорошую фотку - черный полицейский охраняет митинг ККК в США. Скорее всего, он не одобрял этих ребят. Но он охранял митинг, так как это его работа.
Самая лучшая власть это та, которая разрешает людям выйти и громко сказать, какая же она скверная. Не помню кто сказал, но кто-то великий))


Цитата
kor23:

с симпатиями и антипатиями.

Тут от уровня проф подготовки зависит. Иногда такого приволокут пара ППС-ов, которые "головой едят", а в дежурке офицер сидит и думает "а что они нарушили то?"
Без иронии, я знаю аж 2 таких ППС-ов, которые выучили 2 фразы про "неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта" и ловили пьяных. Правда в патруль их почти и не пускают по понятным причинам, но сам факт такой подготовки "доставляет".
В армии их чуть не списали как отсталых (реально комиссия была в госпитале) Два брата. А сейчас вон - в ППСП служат)) Так и живем
0
lucky 14 февраля 2021 года в 07:27
Цитата
beztormozov.:

большая разница

А какая разница с точки зрения результата-то?
А то, что внезапно выясняется, что за "базар отвечать надо", так оно всегда так было. И хорошо, что с интернетом в этом плане ничего не поменялось.
2
анти 14 февраля 2021 года в 08:44
Цитата
kor23:

ЗЫ я вот уверен, что лично Путин не приказывал крутить ласты вот таким одиноким пикетчикам

Это опять из разряда "Царь хороший, бояре плохие!"
Не проходит у нас в стране ничего без ведома и одобрения Путина. Если одни и те же вещи происходят постоянно и ни чего не меняется, значит Путин это одобряет.

И действительно, правильнее давать людям высказаться и показать свое недовольство властью, тогда хоть власть имущие будут представлять, что в умах людей происходит и все ли правильно эта власть делает. А то ведь по их высказываниям, типа "вышли на акции от нечего делать" и прочим глупостям видно, что они совершенно не понимаю происходящего!
-1
beztormozov. 14 февраля 2021 года в 11:04
Цитата
lucky:

А какая разница с точки зрения результата-то?

государство имеет больше рычагов влияния


Цитата
lucky:

А то, что внезапно выясняется, что за "базар отвечать надо", так оно всегда так было. И хорошо, что с интернетом в этом плане ничего не поменялось.

речь не о клевете, а личных оценочных суждениях. С ними тоже туго стало
2
lucky 14 февраля 2021 года в 23:23
Цитата
beztormozov.:

личных оценочных суждениях

А в чем разница-то? Личные суждения не могут быть клеветой? Слова есть слова, в какой фантик их не заворачивай.
0
lucky 14 февраля 2021 года в 23:24
Цитата
анти:

тогда хоть власть имущие будут представлять

Вот сейчас очень смешно было. Честно
0
beztormozov. 15 февраля 2021 года в 01:06
Цитата
lucky:

Личные суждения не могут быть клеветой?

Личной суждение - "я не люблю Иванова"
Клевета - "Иванов ест мёртвых гусей".
Для вас это равносильно?
Плюс, есть термин - оценочное суждение, правовой. Там в принципе - простор велик.
0