Русские немцы в Германии: «Терпение подходит к концу»

Поздние репатрианты и другие мигранты из России в настоящее время подвергаются в Германии беспрецедентным враждебным действиям и дискриминации. Об этом в своей статье «В какой-то момент лопается ошейник: до чего доходит терпение русско-немцев?» пишет колумнист RT DE Антон Генцен. В Германии проживает от четырех до пяти миллионов поздних переселенцев, так называемых русских немцев, и еще один-два миллиона других мигрантов из бывшего Советского Союза, отмечает он.

Русские немцы в Германии: «Терпение подходит к концу»

Русские немцы в Германии: «Терпение подходит к концу»

2022-03-05T16:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Прежде всего Антон Генцен обращает внимание на тот факт, что всех их лишили транспортной связи с Россией.

«В воскресенье, 27 февраля 2022 года, в 15:00 Германия закрыла воздушное пространство для российской гражданской авиации. Россия отреагировала зеркально без промедления. Теперь, впервые с момента возникновения гражданской авиации в послевоенный период, больше нет прямого авиасообщения между Берлином и Москвой».

Поездка невозможна и на поезде — РЖД также находятся под санкциями ЕС, отмечает автор. Нынешнюю санкционную политику Европы и Германии в частности он назвал «лихорадочной и часто саморазрушающей».

«И это только один пример препятствий, которые Германия в настоящее время искусственно воздвигает между россиянами и своими гражданами, которые находятся в желаемом или необходимом обмене с крупнейшей страной Европы. Сложности с денежными переводами, отправкой посылок и почты, получением информации — как вы думаете, кого все это касается? Путина?»

«Эти четыре-пять миллионов человек живут здесь десятилетиями, работают и платят налоги. Как правило, тихие, надежные и нетребовательные работники и такие же соседи. Но как только они пытаются сказать свое слово в этой стране и ее политике, комментарии типа „Почему ты живешь здесь, а не со своим Путиным? Отправляйся туда“ являются самой безобидной версией», — пишет колумнист.

Полки с русской водкой в супермаркете LIDL в Германии. Февраль 2022 года. Фото: местной жительницы/Uralweb

Поздние переселенцы до сих пор не имеют адекватного представительства в политике, хотя все они граждане Германии. Они составляют легко 5% избирателей, и при этом долгое время из их рядов был лишь один депутат бундестага, да и сегодня их можно пересчитать по пальцам одной руки, отмечает Антон Генцен.

«Каждая вторая группа мигрантов продвигается в партиях, от „Зеленых“ до ХДС, для поздних переселенцев во всех немецких партиях действуют другие, шовинистические и снисходительные стандарты», — подчеркивает он.

Автор также призвал читателей RT DE вспомнить те дни, когда США незаконно вторглись в Ирак.

«Было ли тогда организованное возмущение, демонстрации с сотнями тысяч участников? Санкции против США, хотя бы небольшая санкция? Нет, ничего подобного. И это ни в одной из незаконных войн, которые когда-либо развязывали Соединенные Штаты и их союзники», — пишет автор.

«И чего вы тут добились?», - обратился депутат от АдГ Петр Быстрон к канцлеру Шольцу. Запад сам спровоцировал эскалацию, отказавшись от диалога с Россией, заявил он с трибуны бундестага. «Москва еще 15 лет назад предлагала пересмотреть систему европейской безопасности»

«Репатрианты и другие мигранты из России хотят иметь возможность летать в Россию, когда им это удобно. Они хотели бы иметь возможность принимать здесь в качестве гостей своих родных и близких. Они хотят смотреть и слушать свои домашние радиостанции. Без цензуры из Берлина или Брюсселя. Многие из них зарабатывают себе на жизнь торговыми отношениями между Россией и Германией и хотели бы продолжать делать это без помех.

В конце концов, они просто не хотят, чтобы с ними обращались как с людьми второго сорта. То, что политики не осмелились сделать с американцами в час североатлантической несправедливости, они никогда не должны делать и с другими. Любое неравное обращение открывает раны. Люди русского происхождения прекрасно знают, к чему привела немецкая тенденция делить людей и народы на «качественные классы».

Интерьер дома русских немцев. Фото: скрин видео You Tube

Русскоязычным в Германии приходится теперь думать не просто о равных правах, но о защите своей жизни и здоровья.

«Ежедневная кампания ненависти к России в немецкой прессе и на немецком телевидении естественным образом создает в стране погромные настроения против „русских“. Канцлер Шольц может подумать, что несколькими пустыми словами в своих речах он нейтрализовал этот элементарный механизм. Однако сообщений о крупных и мелких нападениях, оскорблениях и боевых действиях уже становится все больше. Рестораторы блокируют русских покупателей, супермаркеты хвастаются, что убирают с полок традиционные русские деликатесы. Граффити, издевательства и материальный ущерб — предвестники чего-то гораздо худшего. И русские в Германии об этом знают».

«Если немецкая политика продолжит крутить колесо пропаганды и санкций, как она это делала в последние несколько дней, если она продолжит игнорировать и попирать главные заботы поздних переселенцев и русскоязычных мигрантов, миллионы русско-немцев и немцев-русских не только проголосуют за АдГ в знак протеста, но и заставят себя услышать еще яснее. У них тоже типичная русская манера молча терпеть и страдать долгое, долгое, очень долгое время».

Терпение подходит к концу, констатирует автор. Никто не знает, когда оно лопнет, но было бы роковой ошибкой сомневаться в том, что рано или поздно этот день наступит.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
panacea 5 марта 2022 года в 18:42
Ну что же… Остаётся им только посочувствовать. Демократическое государство Германия, где все равны, где им живётся в сто раз лучше. Что ещё они хотели?
8
yurchik_u 5 марта 2022 года в 19:39
Мы то им чем можем помочь? Опять бомбить Берлин? А оно нам надо? Пусть сами разбираются.
5
Чехонте 6 марта 2022 года в 08:31
Ехали туда за лучшей жизнью! Вот и нарвались. Ничего не поделаешь - надо терпеть! Или идти в партизаны!
2
Киану08 6 марта 2022 года в 08:58
Вы что злорадствуете-то? Будто жить в другой стране это измена Родине. Тем более для этнических немцев.
-2
yurchik_u 6 марта 2022 года в 09:17
Цитата
Киану08:

Тем более для этнических немцев.
Ну нам-то от этого что - ну немцы, но второго сорта. Они и здесь чужими себя чувствовали видимо. Думали там рай - а там их за своих не считают. Хотя в России они жили не хуже коренного населения Знаю несколько семей немцев, которые у нас живут. Люди обычные, трудяги, с руками и с головой на плечах. Переехали из казахстана, бабушка у них по русски даже не очень говорит. Так прикольно слушать - идите кушать зюппе. Ни в какие германии ехать не собираются.
2
panacea 6 марта 2022 года в 09:23
Цитата
Киану08:

Вы что злорадствуете-то?

Да кто же злорадствует? Жалко их, конечно же. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Они нашли, но что оказалось? Их же этнические браться их за своих не считают?
4
Киану08 6 марта 2022 года в 09:28
Цитата
yurchik_u:

Думали там рай - а там их за своих не считают.

Судя по нашим комментариям, их и у нас за своих не считают. Хотя ментально это же наши люди, часть именно нашего, русского мира. Никто не знал, что просвещенный Запад - всего лишь обертка дремучей реальности. Мы тоже до последних дней не знали.
1
yurchik_u 6 марта 2022 года в 09:39
Цитата
Киану08:

Судя по нашим комментариям, их и у нас за своих не считают
Ну а как можно считать "своими" тех кто бежит из страны, которая из вырастила-выкормила, воспитала? Ну немцы ладно - вернулись на "Родину" хотя это у них скорее отечество - фатерлянд. Евреи в израиль уезжают, тоже наверно правильно. А прочие "наши", которые свалили во всякие канады, кипры, англии потому что там сыр вкуснее или кобаса качественнее. Да какие это нахрен "свои"?
4
panacea 6 марта 2022 года в 16:01
Цитата
Киану08:

их и у нас за своих не считают.

Полным полно этнических немцев проживает и на Урале и в Поволжье и в Сибири. И в Казахстане! Никто и никогда их не считал людьми второго сорта! Большинство из них умнейшие, трудолюбивые люди. Такие качества всегда вызывают только уважение. Не помню, чтобы немцев у нас в стране притесняли хотя бы так же как, например, евреев. Может быть не любят тех, кто уехал из страны, в которой они выросли, получили образование, профессию, а потом уехали (хотя, причины могут конечно быть разными) считая что ТАМ им лучше. И то, ну свалил и свалил, с глаз долой из сердца вон! Забыли про них. А теперь вот, оказывается, что и там тоже не хорошо…
2
Киану08 6 марта 2022 года в 16:17
Цитата
panacea:

Никто и никогда их не считал людьми второго сорта!

Я уже писала как-то, в моем городе детства было много немцев, особенно после войны.В 90-е очень многие уехали в Германию. Их никто не притеснял, но одна из пожилых немок, работающих на заводе, говорила, что в плане служебного роста что-то такое было, типа недостаточно благонадежные. Завод ОПК. Хотя мэром города долго был немец ))
1
TheOm07 8 марта 2022 года в 11:02
Цитата
Киану08:

Цитата yurchik_u:
Думали там рай - а там их за своих не считают.
Судя по нашим комментариям, их и у нас за своих не считают. Хотя ментально это же наши люди, часть именно нашего, русского мира. Никто не знал, что просвещенный Запад - всего лишь обертка дремучей реальности. Мы тоже до последних дней не знали.

Ну как же не знали? Вы, наверное, молодая и в СССР не жили, тогда бы с детства слышали о прогнившем капиталистическом западе. Мы прекрасно были осведомлены о всей подлости США, например. И прочих буржуинов.
1
Киану08 8 марта 2022 года в 12:02
Цитата
TheOm07:

Мы прекрасно были осведомлены о всей подлости США, например

С тех пор уж сколько эпох в нашей стране сменилось. Вот и забыли об этом.
0
Георгий 8 марта 2022 года в 13:20
Это всё ихний ерманский Шольц посеял, с физиономией владельца третьесортной пивной в пригороде Мюнхена. За его высказывания в адрес русских и России его уже давно каменьями побить нужно.
Вот с таких "шольцов" ерманский 3-й рейх и начинался.
…За эмигрантов-немцев из России должен заступаться МИД РФ, на дипломатическом уровне.
Потому как многие немцы, переехавшие из России, сохранили российское гражданство.
Где там Лавров? - хватит сидеть репу чесать!
Хотя бы на уровне их любимой мидовской мантры, вот этого - "…мы озабочены…".
"С худой овцы - хоть шерсти клок"
0
yurchik_u 8 марта 2022 года в 13:41
Цитата
Георгий:

мы озабочены
Угу. И пригрозить тоже провести операцию по защите русского мира, теперь уже в германии. Типа семь бед один ответ - сгорел сарай, гори и хата? Я точно уверен, что нас не поймут ни те ни другие немцы Вот как-то фиолетово - как оно там германии. Своих проблем выше крыши. Пусть свои проблемы сами решают, пока они нас не касаются. Это украинские проблемы начали переростать в наши проблемы - пришлось решать как-то.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях