Владимира Путина удивила маленькая зарплата фельдшера из Свердловской области

В минувшую субботу, 18 июня в преддверии Дня медицинского работника президент РФ Владимир Путин провел видеоконференцию с регионами. От Свердловской области вместе с губернатором Евгением Куйвашевым на встрече с главой государства присутствовала фельдшер ФАП из Верхнепышминского района. У нее президент и поинтересовался заработной платой.

Владимира Путина удивила маленькая зарплата фельдшера из Свердловской области

Владимира Путина удивила маленькая зарплата фельдшера из Свердловской области

2022-06-19T18:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Евгений Куйвашев отчитался перед президентом об открытии одиннадцати ФАП в 2021 году и планах возвести еще 23 уже в нынешнем. Он также рассказал о программе «Земский доктор» — о целевом наборе в медколледж и целевых договорах с молодыми специалистами, обеспечении их жильем в селах и малых городах.

Губернатор также сообщил президенту о принятом решении за счёт областного бюджета ежегодно выпускать еще по 50 врачей для последующей их работы именно в глубинке.

В целом глава региона описал ситуацию со здравоохранением в Свердловской области благообразно.

В свою очередь фельдшер ФАП поселка Половинный Верхнепышминского округа Валентина Владимировна Синичкина рассказала президенту о том, что условия в старом здании были очень плохие: деревянное здание с печным отоплением. Она сообщила, что работает на этом месте 33 года.

На открытии ФАП, построенного по нацпроекту в поселке Половинный под Верхней Пышмой. Фото: gubernator96.ru

Как сообщила медработник в ответ на вопрос президента, ее зарплата составляет около 30 тысяч рублей. Путин цифре удивился.

— Да, 30 тысяч — это, прямо скажем, за 30 лет работы… Надо подумать, как выстраивать систему оплаты труда в отрасли в целом. Мы с Татьяной Алексеевной [Голиковой, вице-премьером правительства РФ] уже много раз на этот счёт говорили, надо подходить к этому очень аккуратно, внимательно, но её нужно выстраивать соответствующим образом, — сказал Путин.

Об открытии с участием президента страны и министра Михаила Мурашко нового фельдшерско-акушерского пункта в Половинном на официальном сайте свердловского губернатора дан подробный отчет. Но про разговор о зарплате в нем ничего не упоминается. Данный диалог присутствует в тексте стенограммы на сайте Кремля.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Professsor L. 19 июня 2022 года в 18:11
Как сообщила медработник в ответ на вопрос президента, ее зарплата составляет около 30 тысяч рублей. Путин цифре удивился.

— Да, 30 тысяч — это, прямо скажем, за 30 лет работы… Надо подумать, как выстраивать систему оплаты труда в отрасли в целом. Мы с Татьяной Алексеевной [Голиковой, вице-премьером правительства РФ] уже много раз на этот счёт говорили, надо подходить к этому очень аккуратно, внимательно, но её нужно выстраивать соответствующим образом, — сказал Путин.

Открытие века… Об этом уже "Уральские пельмени" не раз шутки показывали, как повышают зарплату в любой отрасли: рукамиводителям - на 20-30 тыс., 350 тыс. в месяц это же очень маленькая зарплата (тот же главный врач в больнице), а у фельдшера голова ведь не болит где и что достать, кого лечить и как выполнить план - ей на 650 руб. повысим зарплату… В среднем по больнице - установленную норму выполняем…
9
cntgfirf 19 июня 2022 года в 18:20
Почему результатов никаких нет? Головой покачали, посочувствовали, бюджетных мест добавили в УГМА, а деньги то куда пропали?????
5
Петруччо 19 июня 2022 года в 18:40
Забыл президент своё обещание , данное в 2012г.- повысить к 2018г. зарплату среднего медицинского персонала до 100% от средней ЗП в соответствующем регионе ? Сейчас делает удивлённое лицо . Не нужно людей за дураков держать .
7
Professsor L. 19 июня 2022 года в 18:45
Цитата
Петруччо:

Сейчас делает удивлённое лицо . Не нужно людей за дураков держать .

так они и сделали… Средняя зарплата по региону для среднего медицинского персонала и для отчета президента по разным методикам считают… У нас же нет двойных стандартов…
5
Aleks Aleks 19 июня 2022 года в 18:55
Цитата
Петруччо:

Забыл президент своё обещание , данное в 2012г.- повысить к 2018г. зарплату среднего медицинского персонала до 100% от средней ЗП в соответствующем регионе ? Сейчас делает удивлённое лицо . Не нужно людей за дураков держать .

У него все обещания этим заканчиваются. Трудно видимо понять, что надо проверять тех, кто эти обещания должен выполнить.
И спрашивать с них, вплоть до посадок, тогда и обещания будут выполняться. А то получается чиновник не выполняет свои задачи, его снимают и ставят на другое место, порой ещё более высокое. Вот такое "наказание"!
5
Киану08 19 июня 2022 года в 19:40
Я тут не так давно писала, в одной из тем, что в киоск "Донер кебаб" требуются продавцы шаурмы. Так вот приношу свои извинения, не ту я сумму указала (37 тысяч рублей). На самом деле 45 тыс. рублей обещают. Кто на что учился, как говорится.
2
Pro_Men 19 июня 2022 года в 19:55
Был в пятницу в поликлинике у хирурга. Первая или высшая категория, подзабыл. Делает операции, перевязки, сама на компьютере заполняет документацию и т.д. и т.п. Сказала, что оклад 18600. Конечно есть ещё дополнения к окладу, но какие и сколько - не знаю.
5
Kepler 19 июня 2022 года в 20:03
Цитата
Professsor L.:

Об этом уже "Уральские пельмени" не раз шутки показывали, как повышают зарплату в любой отрасли: рукамиводителям - на 20-30 тыс…

Вы имеете в виду вот эту шутку?
3
Людмила Буторова 19 июня 2022 года в 23:27
Цитата
Pro_Men:

Был в пятницу в поликлинике у хирурга. Первая или высшая категория, подзабыл. Делает операции, перевязки, сама на компьютере заполняет документацию и т.д. и т.п. Сказала, что оклад 18600. Конечно есть ещё дополнения к окладу, но какие и сколько - не знаю.
уверяю вас - небольшие. Я, сама в свое время ушла из медицины. У меня мать ослепла от палееого алкоголя. Нужно было нанимать сиделку. Брат, с сестрой от неё отказались. Мне пришлось открыть свое дело. Потому что медикам, тогда ещё и зарплату задерживали. Хотя медицина, это точно моё. Есть люди, которых нельзя подпускать туда на пушечный выстрел. Они жестокие. Я умею сочувствовать и понимать, что такое боль. Закончила с красным дипломом. Поступила в институт с одним экзаменом, но не закончила. Нужно было работать. Кормить меня было некому.
0
Pro_Men 19 июня 2022 года в 23:42
Цитата
Людмила Буторовп:

Есть люди, которых нельзя подпускать туда на пушечный выстрел. Они жестокие.
Да, есть и такие. Они просто тащатся, когда причиняют боль пациенту.
2
Gallka 20 июня 2022 года в 00:18
Немудрено, что удивился. Если тот же Ку, ещё в первый год своего губернаторства докладывал президенту о высоких зарплатах у свердловских медиков. Тогда Путин тоже удивился, и похвалил Ку
2
Professsor L. 20 июня 2022 года в 07:12
Цитата
Gallka:

. Если тот же Ку, ещё в первый год своего губернаторства докладывал президенту о высоких зарплатах у свердловских медиков. Тогда Путин тоже удивился, и похвалил Ку

Самое главное для губернатора это доложить то, что ему нравится… Например, высочайшие темпы строительства жилья… дома стоят пустыми по 2-3 года…
2
senegal 20 июня 2022 года в 08:37
бурашка с коликовой щас всё порешают.
вон кпрф выдвигает своего кандидата на губера области
1
ZigmytF 20 июня 2022 года в 09:22
Цитата
Людмила Буторовп:

Я, сама в свое время ушла из медицины. У меня мать ослепла от палееого алкоголя. Нужно было нанимать сиделку. Брат, с сестрой от неё отказались. Мне пришлось открыть свое дело. Потому что медикам, тогда ещё и зарплату задерживали. Хотя медицина, это точно моё. Есть люди, которых нельзя подпускать туда на пушечный выстрел. Они жестокие. Я умею сочувствовать и понимать, что такое боль. Закончила с красным дипломом. Поступила в институт с одним экзаменом, но не закончила. Нужно было работать. Кормить меня было некому.

Где вас таких печатаю, на принтере что ли ? Нищее детство в погоне за "сникерсом", красный диплом, разочарование, уезд за бугор, обретение счастья, рисование букв на сайте Урала.

Вы бы хотели, чтобы вернули молоко и кефир в стеклянных бутылках ?
А молоко в новой (раней) обёртке станет из-под коровы ?
Ежели да, то можно ещё вернуть и свинцовые награды для сохранения качества продукта.
Иначе смысл - показуха.
"- Разрывные, помыслил Штирлиц" (ц)
2