«Коммерсантъ» узнал о физическом реверсе газа на Украину из Словакии

С 28 июля «Нафтогаз Украины» впервые с марта начал физический реверс газа в страну из Словакии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные словацкого газотранспортного оператора Eustream.

«Коммерсантъ» узнал о физическом реверсе газа на Украину из Словакии

«Коммерсантъ» узнал о физическом реверсе газа на Украину из Словакии

2022-07-29T10:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Объем ожидаемых поставок составляет 0,53 млн куб. м в сутки. Ранее Украина прибегала к виртуальному реверсу российского газа из Словакии и Венгрии, передает РБК. Однако, как отмечает «Ъ», в связи с сокращением поставок российского газа по трубопроводу «Северный поток» сама Европа получает недостаточно топлива.

В связи с этим обстоятельством Украина потеряла возможность использовать виртуальный реверс в необходимых объемах. Из Словакии он прекратился полностью, из Венгрии сократился, уточняет «Коммерсантъ».

Самым крупным внешним поставщиком газа для Украины оказалась Польша: оттуда, по данным на 28 июля, физический поток газа составил 2,7 млн куб. м в сутки, а виртуальный реверс прекратился еще в мае, указывает газета.

Физический реверс представляет собой реальный поток газа, который перемещается через границы стран; виртуальный позволяет транзитному государству получать газ из общего потока, покупая его у других стран.

Ранее 26 июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Киев намерен обратиться к США с просьбой о «газовом ленд-лизе» для проведения отопительного сезона.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
yurchik_u 29 июля 2022 года в 13:52
Шрёдер зря приезжал - в Москве не смогли договорится, да и не собирались - он теперь никто и ничего в Германии не решает. И в очередной раз снизили объем прокачки газа через МГП "Северный поток-1" до 19,5% от максимальной мощности. Осталась в работе последняя турбина. Сколько ей осталось до ремонта, пока не говорят.
Цены на газ в Европе отреагировали очередным взлётом до 148 тыс. рублей или 2500 долларов за тысячу кубов. "Зима близко!" (с)
5
Pro_Men 29 июля 2022 года в 15:56
Цитата
yurchik_u:

Сколько ей осталось до ремонта, пока не говорят.
Скорей всего тоже недолго. Там ещё возникают юридические проволочки, которые нашли юристы "Газпрома". В ранее заключенном договоре с "Сименс" ничего не говорится про санкции, порядок ремонта и возврата турбин обратно в этих условиях. Поэтому даже отремонтированную турбину Россия не может забрать обратно так просто. Вот такие грабли. Пока заграница думает, как решить эту проблему, наши придумают ещё десять причин. А цена газа растёт и зима приближаются, при этом запасы СПГ постепенно уменьшаются.
4
Professsor L. 30 июля 2022 года в 01:05
Цитата
Pro_Men:

при этом запасы СПГ постепенно уменьшаются.

Как может уменьшится то,чего не существует… Это же фьючерсы, на которые рассчитываои спекулянты на нормальное положение в экономике, а тут такой винегрет из санкций, что коктейль Молотова кажется лёгким напитком…
Скоро вторая серия начнется - банкротство посредников, которые продавали воздух вместо газа…
1
Gallka 1 августа 2022 года в 13:32
Цитата
yurchik_u:

Шрёдер зря приезжал
Ну, почему зря? Помылся хоть
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях