США сбили китайский аэростат

Соединенные Штаты в субботу сбили китайский аэростат у берегов Южной Каролины после того, как он пролетел над рядом военных объектов. Об этом со ссылкой Associated Press пишет «Интерфакс».

США сбили китайский аэростат

США сбили китайский аэростат

2023-02-05T09:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Американские истребители пятого поколения F-22, поднявшись с авиабазы Лэнгли (штат Вирджиния), перехватили его у атлантического побережья США, с борта одного из них была запущена ракета AIM-9X, которая сбила аэростат, сообщил, ссылаясь на представителей Пентагона, телеканал CNN. Поиски обломков аэростата были проведены в районе его падения в Атлантике.

Президент США Джо Байден в субботу заявил, что, как считает Пентагон, аэростат был разведывательным. По сообщению CNN, подвеска под воздушным шаром достигает в длину более 27 метров.

«В среду, когда я получил данные об аэростате, я приказал Пентагону как можно скорее его сбить», — сказал глава Белого дома репортерам.

«Они решили, что, чтобы не причинить никому вреда на земле, лучше это сделать, когда он будет над водой… в пределах 12-мильной зоны», — отметил Байден.

Президент США добавил, что военные «успешно уничтожили его, и я хочу похвалить наших летчиков, которые это осуществили».

За последние несколько дней китайский аэростат пролетел над всей территорией США с северо-запада до юго-востока. Он выполнял полет на высоте примерно 18,3 километров, значительно выше коридора для рейсов гражданских самолетов.

В субботу американский президент Джо Байден заявил, что администрация США разберется с ситуацией вокруг китайского аэростата.

«Мы собираемся с ним разобраться», — заявил Байден, отвечая на вопрос корреспондента CNN о том, собьют ли США этот воздушный шар.

В МИД Китая ранее назвали появление аэростата в воздушном пространстве США непреднамеренным и извинились. Страна неоднократно заявила, что аэростат является гражданским беспилотным воздушным судном, использующимся в научных целях, главным образом метеорологических, которое сбилось с курса.

После того, как ВВС США сбили аэростат, Пекин заявил протест Вашингтону. «Американская сторона настояла на применении силы, явно перегнув палку и серьезно нарушив международную практику», отмечается в сообщении МИД КНР.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированный на 5-6 февраля визит в КНР после инцидента с аэростатом.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
308 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Anshe 5 февраля 2023 года в 10:09
А китаю да и кому либо понравился бы чей то объект над своей территорией? А сбивать то смысл был на подлёте, а не после того как всю территорию прошёл, прощёлкали?
3
Киану08 5 февраля 2023 года в 10:14
Цитата
Anshe:

А китаю да и кому либо понравился бы чей то объект над своей территорией?

А кто-то в мире, включая нас, на сегодняшний день осмелился бы сбить залетевший не в ту степь американский аэростат - при наличии заверений в случайности и извинений ? Думаю, что нет. А США в очередной раз показали, что плевать они хотели на международную практику и извинения. А мы как сидели со своими прекрасными линиями, так и сидим.
1
Pro_Men 5 февраля 2023 года в 11:14
с борта одного из них была запущена ракета AIM-9X
Судя по видео с разных точек - далеко не одну и всё мимо.
Цитата
Киану08:

А кто-то в мире, включая нас, на сегодняшний день осмелился бы сбить залетевший не в ту степь американский аэростат - при наличии заверений в случайности и извинений ?
Где-то недавно попадалась информация о противоположной ситуации, когда что-то из США летело над Китаем. Сбили не сомневаясь. А америкосы долго и часто меняли памперсы, пока не решились всё-таки сбить, причём над океаном. Сейчас долго и упорно будут ползать по дну с сачками, собирая обломки.
2
haron 5 февраля 2023 года в 11:37
а че так можно было? (про аэростат)
2
yurchik_u 6 февраля 2023 года в 07:56
Амеры не экономят - ракетами шарики сбивают. Наши обычно из пушек расстреливают.не всегда получается правда. Цель уж очень неудобная. Американцы тоже по ходу дела далеко не с первого захода сбили.
2
Kepler 6 февраля 2023 года в 11:07
Президент США добавил, что военные «успешно уничтожили его, и я хочу похвалить наших летчиков, которые это осуществили».


Реальную боевую цель уничтожить сложнее!
1
Pro_Men 6 февраля 2023 года в 14:02
Цитата
yurchik_u:

Амеры не экономят - ракетами шарики сбивают. Наши обычно из пушек расстреливают.не всегда получается правда. Цель уж очень неудобная. Американцы тоже по ходу дела далеко не с первого захода сбили.
AIM-9X "Sidewinder - ракета «воздух—воздух» с инфракрасной головкой самонаведения. Ракета малой дальности, с хорошей маневренностью. Вроде как корректируемая. Но её основной принцип наведения - на тепловой выхлоп самолёта. Подозреваю, что у аэростата данный выхлоп отсутствует. Ракета его может вообще не увидеть. Хотя цель по размеру приличная - почти 30 метров.
На Ф22 их всего 2 штуки, поэтому расстрелял всё наличие. Могли бы из пушки наделать дырок и плавно приземлить, но видимо не сняты ограничения по высоте полёта. F-22 с начала 2011 года нельзя подниматься выше 7,6 тысячи метров. Поэтому из пушки не достать. Боезапас снарядов - 4 секунды стрельбы. Тоже не лишку. Кругом одни вопросы. По большому счёту этот летающий кусок золота видимо не настолько эффективен, как его пиарят, чтобы втюхать другим.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях