Медведчук заявил, что Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

Бывший президент Украины Петр Порошенко передавал Владимиру Путину предложение забрать Донбасс. Об этом в интервью белорусскому телеканалу СТВ заявил председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, сообщает РИА Новости.

Медведчук заявил, что Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

Медведчук заявил, что Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

2023-02-13T10:16:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам украинского политика, Порошенко несколько раз просил его быть посредником в этом вопросе. «Потому что он понимал, что Донбасс ему не нужен», — сказал Виктор Медведчук.

Однако позиция российского лидера в то время была другой, подчеркнул Медведчук.

«В те годы Путин постоянно подчеркивал в своих официальных интервью, что Донбасс — это Украина. Когда президент России Владимир Владимирович Путин говорил, что Донбасс — это Украина, Порошенко пытался от него избавиться», — сказал политик.

Медведчук заявил, что минские соглашения по Донбассу могли быть выполнены «по одному щелчку».

В целом, как отметил Медведчук, минский процесс по прекращению конфликта в Донбассе был попыткой оттянуть время для подготовки к дальнейшей войне.

По его словам, киевский режим стремился реализовать политическую волю, которая не подразумевала мирного урегулирования. Она была направлена на проведение по указаниям стран Запада боевых действий и создание плацдарма для противостояния России.

Напомним, уже после начала Россией специальной военной операции по защите республик Донбасса бывшие гаранты выполнения Минских соглашений Германия и Франции признали, что их истинными целями было оттянуть время, чтобы усилить украинскую армию. В феврале нынешнего года это признал сам украинский президент Владимир Зеленский.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Professsor L. 13 февраля 2023 года в 19:34
Что скажет тсарь… Его неправильно поняли…
0
Василий72 14 февраля 2023 года в 08:07
бред сивой кобылы
чего не приврёшь чтоб остаться на плаву , хотя бы как какашка по течению
то что можно услышать по русски - забирайте , на хохляцкой мове значит - убирайтесь
всего лишь игра слов и разночтение толкований
теперь всем ясно что Медведчук та ещё …
1
Киану08 14 февраля 2023 года в 12:00
Все правильно Медведчук сказал. Российская сторона вплоть до 2022 года официально не признавала ДНР и ЛНР. Уже не раз даже враги подмечали, что Путин всегда делает то, что говорит, и не делает того, чего не говорит. Я просто кристально отчетливо помню, как в мае-июне 2014 года Лавров говорил, что единственный способ для Украины - это федерализация, с закреплением за Донбассом статуса автономии. Наши изначально предлагали вариант цивилизованного разрешения вопроса. Но Украине нужно было все или ничего. "Не съем так закусаю". Ну вот она и получит в итоге свое "ничего".
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях