Москалькова заявила, что у детей, прибывших с Украины, должно остаться право учить украинский язык

Дети, прибывшие в России с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, должны иметь возможность изучать «родной язык» в России, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Как сообщает RT, об этом омбудсмен заявила в интервью РИА Новости.

Москалькова заявила, что у детей, прибывших с Украины, должно остаться право учить украинский язык

Москалькова заявила, что у детей, прибывших с Украины, должно остаться право учить украинский язык

2023-03-31T12:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В интервью, опубликованном в четверг, Москалькова затронула тему образования детей-переселенцев с четырех бывших украинских территорий — Донецкой и Луганской народных республик и Херсонской и Запорожской областей, вошедших по итогам референдумов в состав Российской Федерации.

«Были дети, которые говорили: „Мы хотим быть в России, но хотели бы продолжать учить украинский язык“. Если это их родной язык, то, конечно, почему бы и нет», — сказала Москалькова РИА Новости.

Она подчеркнула, что российским властям важно обеспечить необходимые условия, «чтобы семья, выросшая в определенном строе, могла сохранить свои традиции и свой язык».

Резко против этой инициативы омбудсмена выступил ведущий телеканала «Соловьев Live», журналист Сергей Мардан.

«Этих детей, которым с момента рождения промывали мозги, делая из них «украинцев» нужно умело и системно переучивать. Детей нужно вырастить нормальными русскими людьми и российскими гражданами, а не питать в них за казенный счет тоску по «утраченному украинскому раю», — написал журналист.

Мардан опубликовал пост в своем телеграм-канале и запустил в своих соцсетях опрос о том, стоит ли создать условия для изучения прибывшими в Россию детьми украинского языка. Только в Telegram в опросе на текущий момент приняли участие более 36 тысяч человек, из них против высказались 86%.

Выступая в эфире Мардан отметил, что украинский язык для жителей освобожденных территорий (в отличие от населения Западной Украины) — не родной. Украинский годами насаждался в русскоязычных регионах. Желание говорить на мове у этнических русских является сегодня ничем иным, как признаком приверженности украинской идеологии, полагает журналист.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Людмила Буторова 31 марта 2023 года в 12:32
Они прекрасно говорят на русском. Без всякого акцента. Кучу приезжих видела из Украины. Ну может двое-трое говорят на своём языке. Даже таджики меньше знают русский. Особенно молодёжь.
0
panacea 31 марта 2023 года в 12:46
А какой у них статус? Если они эвакуированные, и планируют в ближайшее время уехать обратно домой, то это оно, и тогда конечно надо чтобы они мову не забывали и учили и на ней разговаривали между собой. как это делают таджики, узбеки, казахи и прочие гастарбайтеры. А если планируют остаться жить в России навсегда, то русский язык у них теперь родной. И в таком случае, для сохранения так сказать памяти, надо чтобы "возможность" была - факультативы в школе, кружки по интересам лингвистические, типа разговорных клубов.
4
Киану08 31 марта 2023 года в 13:35
Цитата
panacea:

И в таком случае, для сохранения так сказать памяти

Какой памяти? О Бандере?
Если родители говорят на украинском в семье, то дети язык не забудут. Но маловероятно, что говорят. И что эти дети будут делать на этих факультативах? Биографию Бандеры изучать? Героический экстракшен Калыны с Редисом? Тризубы? "Ще не вмерла Украина", может быть?

В нашем детстве в РСФСР украинская, молдавская, грузинская, дагестанская культура присутствовала в детской литературе и периодике (начиная с "Веселых картинок", "Колобка" и "Мурзилки"), в программе средней школы. И без факультативов советские дети имели представление об этих народах. А украинские кружки надо запретить законодательно, нечего нам на свою голову укроваххабитов выращивать.
4
2023 31 марта 2023 года в 13:39
Голосовалка мягко сказать не правильная, если ты согласен с тем, чтобы учили свой язык то сразу согласен с азовцами, так нельзя! Это принуждение и разжигание!
2
panacea 31 марта 2023 года в 13:44
Цитата
Киану08:

Какой памяти? О Бандере?

Ну не только же Бандера у них есть. Ещё Тарас Шевченко, Леся Украинка, ещё наверное кто-то найдётся. Народные песни, фольклор, сказки… Не помню чтобы сказки и песенки для детей на языках союзных республик печатались в "Мурзилке" или "Пионере". Но конечно, если родители дома говорят на родном языке, то и дети. если хотят. то тоже на нём разговаривают. Но сейчас же родители все обязанности по воспитанию и обучению сбросили на школу и внешкольные кружки. сами ничему учить не станут.
1
Chelman 31 марта 2023 года в 14:00
Русский учить надо. Хотят изучать украинский, пусть делают это самостоятельно, никто не запрещает
6
Киану08 31 марта 2023 года в 14:00
Цитата
panacea:

Ещё Тарас Шевченко, Леся Украинка, ещё наверное кто-то найдётся.

Я не против, никто же у нас не запрещает украинских писателей. Я как и Мардан против того, чтобы уже внутри России взращивали в этих детях какую-то выдуманную особость, тем самым на государственном уровне противопоставляя ее остальным детям. Пусть все дети в рамках школьной программы учат фольклор. Тем более что лучшие образцы уже и так экранизированы в фильмах ("Вечера на Хуторе близ Диканьки"), мультфильмах ("Пес и Волк"). Русские люди с украинскими фамилиями родившиеся в России когда-то выражали желание учить украинский язык в школе? Что-то не припомню. А Москалькова ну надо же - с детьми поговорила и уже распоряжение дала. Давайте теперь в пединститутах будем учителей украинского языка готовить. Ведь за это же мобилизованные наши на СВО умирают, не правда ли? А если нет учителей, то и выскажут желание заниматься с детьми именно что идеологически заряженные люди.
2
Professsor L. 31 марта 2023 года в 15:32
Цитата
panacea:

Не помню чтобы сказки и песенки для детей на языках союзных республик печатались в "Мурзилке" или "Пионере".

Выпускали журналы для территорий союзных республик, а в каталоге подписных изданий можно было выбирать на каком языке получать периодику…
0
Professsor L. 31 марта 2023 года в 15:33
Цитата
Киану08:

Я как и Мардан против того, чтобы уже внутри России взращивали в этих детях какую-то выдуманную особость, тем самым на государственном уровне противопоставляя ее остальным детям.

Не нужно политикам вообще вмешиваться в этот процесс: они проявляют больше невежества чем действующие сейчас националисты…
Если дальше подумывать, то и русский язык некоторые используют для националистических идей… Вспомните расстрелы в учебных заведениях…
1
Василий72 31 марта 2023 года в 15:40
она как долго думала над своим заявлением ?
зачем учить псевдоязык гражданам России ?
хватит того что есть разговорный суржик
1
Professsor L. 31 марта 2023 года в 19:26
Цитата
Василий72:

она как долго думала над своим заявлением ?
зачем учить псевдоязык гражданам России ?
хватит того что есть разговорный суржик

Это отвлечение населения от других проблем… Все все уже решено, Донбасс сверкает новыми красками домов, новыми дорогами и т.д.
0
Тафутэка 31 марта 2023 года в 19:34
"Дети, прибывшие в России с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, должны иметь возможность изучать «родной язык» в России… "

А чем дети с Украины отличаются от детей других национальностей, которых у нас скоро будет больше, чем русских детей.
Так что, для детей таджиков, казахов, узбеков, армян…, китайцев и др. тоже в школах факультативы по изучению их родного языка делать???
У нас на Урале сколько национальностей - татары, удмурты, мордва и др., и все как-то учились в советских школах и не просили, чтобы им преподавали их родной язык, как-то дома его учили с родителями. И не было проблем.
И сейчас не надо проблему создавать на ровном месте.
6
Людмила Буторова 1 апреля 2023 года в 00:52
Цитата
Тафутэка:

И сейчас не надо проблему создавать на ровном месте.
в советское время не было проблем. Конечно не было. Попробуй заяви, что ты хочешь учить свой язык. У тебя будут проблемы . Хотя, история склонна к повторению.Попробуй заяви, что не согласен. Создадут проблему. Назад в будущее.
0