Студентов заставят сдавать ЕГЭ

Вслед за реформой итоговых экзаменов в школах Рособрнадзор решил усовершенствовать процесс проверки полученных знаний и в вузах. В скором времени студенты будут сдавать сессии по примеру ЕГЭ, сообщает «КоммерсантЪ». Эксперты надеются, что присутствие постороннего человека не только позволит дать беспристрастную оценку знаниям, но и поможет решить проблему «проплаченных сессий».

Студентов заставят сдавать ЕГЭ
Фото: russianlook.com

Студентов заставят сдавать ЕГЭ

2014-05-21T17:01:47+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Знания студентов оценивают те же преподаватели, которые их обучали, поэтому итоговая оценка не всегда оказывается объективной, — подчеркнул глава ведомства Сергей Кравцов. — Экзамены будут проходить с участием сторонних экспертов: представителей профессиональных ассоциаций, будущих работодателей. Если студент будет помнить, что его знания проверит совершенно незнакомый человек, даже не из родного вуза, это создаст определенную мотивацию к хорошей учебе». Кроме того, присутствие на экзамене постороннего человека может решить и проблему коррупции.

В эксперименте уже согласились принять участие Северо-восточный федеральный университет, Московская юридическая академия имени Кутафина (МГЮА) и Чеченский государственный университет.

ЕГЭ, который школьники сдавали в прошлом году, ознаменовался крупными скандалами. В Сети ответы на тестирование появлялись зачастую раньше самого экзамена. В результате были наказаны более 700 человек, а главе Рособрнадзора Ивану Муравьеву пришлось подать в отставку.

Чтобы не повторять ошибок прошлого, в Рособрнадзоре разработали новую трехуровневую систему наблюдения за ходом выпускных испытаний, в которую войдет и видеонаблюдение за школьниками. Кроме того, ведомство планирует проверить знания учеников начальной школы.

Как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, нововведения, принятые в этом году, уже начали показывать положительные результаты. Так, предварительные экзамены, которые состоялись в мае, прошли в штатном режиме — без технологических сбоев и утечек в интернет.

Источник: Utro.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ЕГЭ, студенты
849 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 33)
Vivek 21 мая 2014 года в 18:02
Собираются создать всероссийскую ассоциацию получения взяток от студентов
0
заноза25 21 мая 2014 года в 18:21
Цитата
Vivek:


Тем, кто хорошо учится, боятся нечего. а тем, кто плохо учится. высшее образование ни к чему. Пускай землю пашут, как их деды и прадеды делали.
0
Vivek 21 мая 2014 года в 19:02
Цитата
заноза25:


Вы, похоже, не очень знакомы с российским высшим образованием. По многим дисциплинам, особенно гуманитарным и общественным, оно сводится к проверке памяти студентов.
0
заноза25 21 мая 2014 года в 19:20
Цитата
Vivek:

особенно гуманитарным и общественным,

Я -технарь и мои дети тоже. Но дисциплины типа "философия", "история" были тоже.
0
заноза25 21 мая 2014 года в 19:25
Цитата
Vivek:


.... продолжаю. Всё высшее образование предполагает наличие хорошей памяти и логического мышления. Но так как я - технарь, мне гуманитарные дисциплины не интересны и просто скучны. Поэтому, я всегда училась хорошо в течение семестра и получала по ни автомат. Поэтому, я не знаю истории вообще.
0
Vivek 21 мая 2014 года в 19:29
Цитата
заноза25:


Технарям их преподают примерно также, как гуманитариям матан - лишь бы сдали.
А приглашение на экзамен работодателя - это что вообще такое? Там может быть человек, получавший образование 30 лет назад и совершенно некомпетентный. А по некоторым специальностям кого они будут считать работодателем? Например, у философов.
0
brahmani 21 мая 2014 года в 19:41
Дурацкая инициатива провалится. У студентов надо проверять школьное ЕГЭ, вот это было бы хорошо и малозатратно, т.к. технология отработана, ничего выдумывать не надо, даже видеокамер ставить не надо.
0
заноза25 21 мая 2014 года в 19:44
Цитата
Vivek:


Старайтесь получать автомат по надоедливым предметам. Это очень помогает. Единственный минус - вы этот предмет знать не будете.
0
Vivek 21 мая 2014 года в 19:47
Цитата
заноза25:


Я, например, когда надо было наполучал автоматы по куче предметов, а учитывая специфику нашей кафедры, автоматы ставили как раз тем, кто предмет знает.
Но эта новая инициатива исключает автоматы. Тогда вопрос: зачем проводить итоговые экзамены?
0
blackbird 21 мая 2014 года в 19:58
Можно сколько угодно экспериментировать с российским образованием-пока оно не будет действовать без всякой пересдачи и подтверждения по всему миру-оно-ноль. Наши кандидаты,профессура элементарно английского нормально не знают-о чем можно говорить?
0
panacea 21 мая 2014 года в 21:17
Цитата
blackbird:


С образованием экспериментировать нельзя! Как в том анекдоте - "Моню не надо нюхать, Моню надо учить!". Нечего придумывать всякие "угадайки", их и так достаточно в течение семестра на зачётах.

Цитата
blackbird:

Наши кандидаты,профессура элементарно английского нормально не знают-о чем можно говорить?

Я тут по случаю как раз на днях сдаю кандидатский экзамен по английскому. И, как Вы совершенно верно заметили, в языке ни в зуб ногой. Поэтому брала несколько занятий у репетитора. Читать могу, прочитанное понимаю, но говорить никак. Так вот она, да и не только она, твердит ,что для того чтобы говорить по английски, надо ГОВОРИТЬ! то есть, общаться на изучаемом языке. А этого нет. Если у большинства наших профессоров и кандидатов нет такой необходимости, то и говорить они не могут. И Ваше "элементарно" тут совсем неуместно. Иностранцы которые приезжают в Россию работать (есть такие и немцы, и англоязычные и другие), прям так на русском с первых дней щебечут?
0
MakinTOSH 21 мая 2014 года в 21:30
Цитата
panacea:

Так вот она, да и не только она, твердит ,что для того чтобы говорить по английски, надо ГОВОРИТЬ!

а мне, муж сестры (он педагог английского) говорил, чтобы знать вообще любой язык хорошо, надо думать на этом языке, вы же мысли в голове проворачиваете на русском? Попробуйте на английском и речь свою выражать никакого труда не составит. А сам он казах, знает казахский, русский, английский и немного турецкий.

Цитата
panacea:

Иностранцы которые приезжают в Россию работать (есть такие и немцы, и англоязычные и другие), прям так на русском с первых дней щебечут?

Не стоит забывать, что английский по сравнению с русским проще, русский язык, один из самых трудных в изучении.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 11:07
Язык можно учить всю жизнь, но так и не заговорить не нём, если не будешь жить среди носителей языка. Зная грамматику намного легче начать говорить и говорить грамотно.
0
Snowin 22 мая 2014 года в 17:05
Сам заголовок: студентов ЗАСТАВЯТ... настраивает на негатив.
0
panacea 22 мая 2014 года в 21:51
Цитата
заноза25:


Так я о том и говорю.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 22:27
Цитата
panacea:


В последнее время отмечаю, что по многим вопросам обустройства современного мира наши точки зрения неожиданно стали совпадать.
0
brahmani 22 мая 2014 года в 22:31
Цитата
заноза25:

В последнее время отмечаю, что по многим вопросам обустройства современного мира наши точки зрения неожиданно стали совпадать.

Дурные привычки заразительны.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 22:35
Цитата
brahmani:

Дурные привычки заразительны.

А вы, видимо на химмаше проживаете, где воду отключили. от того вас и колбасит
Психологам и психиаторам надо отметить эту особенность. Число суицидов. да и просто, увечий возрастает в тех районах, где нет горячей воды, и прочих элементарных благ цивилизации.
0
panacea 22 мая 2014 года в 22:38
Цитата
заноза25:

по многим вопросам обустройства современного мира наши точки зрения неожиданно стали совпадать.

Они изначально совпадали. Но есть ряд положений, по которым наши точки зрения крайне противоположны. Если их не касаться, то можно жить спокойно.
0
brahmani 22 мая 2014 года в 22:53
Цитата
заноза25:

А вы, видимо на химмаше проживаете, где воду отключили. от того вас и колбасит
Психологам и психиаторам надо отметить эту особенность. Число суицидов. да и просто, увечий возрастает в тех районах, где нет горячей воды, и прочих элементарных благ цивилизации.

Проживаю не Химмаше, отключения воды меня не волнуют, меня не колбасит.
Научно доказано, что число суицидов возрастает в тех районах, где есть горячая вода и все блага цивилизации.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 22:55
Цитата
brahmani:

Проживаю не Химмаше, отключения воды меня не волнуют,


Цитата
brahmani:

число суицидов возрастает в тех районах, где есть горячая вода и все блага цивилизации.

Тогда по вашей теории, вы в опасности.
0
brahmani 22 мая 2014 года в 23:08
Цитата
заноза25:

Тогда по вашей теории, вы в опасности.

Теория не моя.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 23:12
Цитата
brahmani:

что число суицидов возрастает в тех районах, где есть горячая вода и все блага цивилизации.

Количество суицидов возрастает там, гда нечем заняться, где беспросветное пьянство и никакой уверенности в завтрашнем дне.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 23:16
Цитата
panacea:

Но есть ряд положений, по которым наши точки зрения крайне противоположны. Е

Ну, надо же чем-то отличаться. А то нас так и перепутать могут.

Цитата
panacea:

Если их не касаться, то можно жить спокойно.

Заметьте, я первая под кожу не лезу никогда.
0
brahmani 22 мая 2014 года в 23:23
Цитата
заноза25:

Количество суицидов возрастает там, гда нечем заняться, где беспросветное пьянство и никакой уверенности в завтрашнем дне.

Верное описание тенденции, но не абсолютная истина.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 23:30
Цитата
brahmani:

Верное описание тенденции, но не абсолютная истина.

Что вы сегодня какая-то (какой-то) скучная (скучный).
0
brahmani 22 мая 2014 года в 23:33
Цитата
заноза25:

Что вы сегодня какая-то (какой-то) скучная (скучный).

Раньше было веселее? Но такой задачи не ставилось.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 23:35
Цитата
brahmani:


вы мужчина или женщина?
0
brahmani 22 мая 2014 года в 23:40
Цитата
заноза25:

вы мужчина или женщина?

Какой вопрос нетолерантный, боюсь Вас вспугнуть, да и возможная вспышка ревности А-А-А как-то напрягает.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 23:48
Цитата
brahmani:

боюсь Вас вспугнуть

я воспринимала вас как женщину. Неужели я ошиблась?
0
заноза25 22 мая 2014 года в 23:50
Цитата
brahmani:

Какой вопрос нетолерантный,

Если вы- женщина. я бы ещё спросила возраст. рост и вес. а потом бы сделала умозаключение.
если вы - мужчина, то и спрашивать нечего
0
brahmani 22 мая 2014 года в 23:51
Цитата
заноза25:

я воспринимала вас как женщину. Неужели я ошиблась?

В современном обществе это значения не имеет.
0
заноза25 22 мая 2014 года в 23:55
Цитата
brahmani:

В современном обществе это значения не имеет.

Что-то не клеится сегодня разговор. Никто не наезжает, так и поговорить не о чем..............
0