СМИ: Студентов-бюджетников может ждать распределение

Росмолодежь предлагает возродить госраспределение студентов-бюджетников, в случае если последние поддержат инициативу, сообщают «Известия» во вторник со ссылкой на главу ведомства Сергея Поспелова.

СМИ: Студентов-бюджетников может ждать распределение
Фото: Молодежный форум "Селигер". russianlook.com

СМИ: Студентов-бюджетников может ждать распределение

2014-06-03T12:03:18+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Они (студенты-бюджетники — ИФ) учатся за бюджетные деньги, и ресурсы государством тратятся весьма значительные. Я спросил у студентов, готовы ли они работать там, где попросит государство, то есть, скорее всего, уехать из столицы в регионы и оправдать затраты на свое обучение. Большинство сказали «скорее да, чем нет», — сказал С.Поспелов.

Он отметил, что в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки студенты-бюджетники сообщили о готовности работать по распределению в течение 2 лет после окончания вуза.

По словам чиновника, обсуждение инициативы продолжится на летних молодежных форумах, таких как «Селигер», «Балтийский Артек» и др.

А затем, в октябре, состоится повторное рассмотрение в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки.

«В случае, если студенты поддержат идею, мы с рядом профильных ведомств разработаем соответствующее положение», — заявил С.Поспелов.

В свою очередь, уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов в беседе с изданием выразил мнение, что инициатива получила одобрение из-за того, что многие выпускники не могут найти себе работу после окончания вуза.

«Нельзя этим пользоваться. Студенты пожалеют о своем решении, как только попадут в регионы и ознакомятся с условиями труда», — отметил он.

По его мнению, в качестве альтернативы выпускнику могли бы предлагать несколько вакансий в регионах на выбор, а также при этом оплачивать ему проезд и проживание.

«Еще один вариант — субсидировать компании, в которых человек получает первую работу по профессии», — добавил А.Хромов.

Источник: Интерфакс-Урал
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
senegal 3 июня 2014 года в 12:35
а в армию за какой долг призывают? и тех парней что сами учились, и тех, за кого платила контора, и тех, за кого платили или сами или родители!
0
Weder81 3 июня 2014 года в 15:50
Цитата
senegal:

а в армию за какой долг призывают? и тех парней что сами учились, и тех, за кого платила контора, и тех, за кого платили или сами или родители!


А у нас так... ты по жизни должен государству, а государство типа взамен тебе тоже должно... к примеру бесплатную медицину, бесплатное образование, охрану твоей жизни и правопорядка... (блин, уже смешно)...
0
senegal 3 июня 2014 года в 16:41
Цитата
Weder81:

к примеру бесплатную медицину, бесплатное образование, охрану твоей жизни и правопорядка... (блин, уже смешно)...

медицину, за которую я плачу сам, налогами, образование, - аналогично, охрану - эти все органы опять же за наш с вами счет
0
panacea 3 июня 2014 года в 17:57
Ваше обсуждение напоминает анекдот про студента, который к экзамену только про вшей выучил.

Цитата
senegal:

возродить госраспределение студентов-бюджетников, в случае если последние поддержат инициативу

А это напоминает, как если бы мама спрашивала ребёнка-школьника поддерживает ли он идею идти в школу. Дурдом! ИМХО, никого не надо спрашивать, а принять волевое решение и вернуть распределение. Тем более, что касаться это будет бюджетников. Государство вложило деньги в обучение - будь добр отработать там, куда оно направит. Кроме того, всегда были и будут "лазейки". Например, выйти замуж и ребёнка родить за время учёбы. Или поработать во время учёбы где-нибудь на предприятии, на котором хочется остаться. А то, учился даром, а потом и работать не будет. Кучеряво!
0
Weder81 3 июня 2014 года в 18:08
Цитата
panacea:

Дурдом! ИМХО, никого не надо мпрашивать, а принять волевое решение и вернуть распределение


А это не нарушает существующую конституцию и права граждан, кстати?
З.Ы. Забавно, но голосует то поколение, которое не знает, что такое распределение, его последствия и чем оно конкретному индивидууму аукнется...))) А вот инициативы предлагает ,как раз то поколение, которое как раз знает что предлагает)))
0
panacea 3 июня 2014 года в 18:27
Цитата
Weder81:

А это не нарушает существующую конституцию и права граждан, кстати?

Кстати, раньше не нарушало почему-то. Имеешь красный диплом, или в первой "десятке" - можешь выбирать сам где работать. Остальным - распределение.

Цитата
Weder81:

голосует то поколение, которое не знает, что такое распределение, его последствия и чем оно конкретному индивидууму аукнется...))) А вот инициативы предлагает ,как раз то поколение, которое как раз знает что предлагает)))

Я как раз из того поколения, которое ещё застало распределение.
0
panacea 3 июня 2014 года в 18:43
Цитата
Weder81:

чем оно конкретному индивидууму аукнется

И чем? Тем, что окунётся в реальную работу по самые помидоры. Именно в такую, какая она есть. Работать на том оборудовании, какое есть на БОЛЬШИНСТВЕ предприятий (больниц в моём случае). А отработав 3-5 лет, получив массу жизненного опыта, если не прижился на рабочем месте - пааажалуйста, иди в другое место. Знания и навыки, которые получал 5-6 лет в вузе никуда не денутся, если выпускник их на самом деле получал, а не балду пинал от сессии до сессии.
0
Weder81 3 июня 2014 года в 18:45
Цитата
panacea:


То есть, Вы за инициативу и возможность того, что Ваши дети или внуки, независимо от своего и Вашего желания могут стать коренными жителями Малых Бздюшек? сами Вы почему то не захотели туда ехать, и все сделали, что бы остаться в Екатеринбурге...
0
panacea 3 июня 2014 года в 20:11
Цитата
Weder81:


Я за такую инициативу. Коренными жителями там они всё равно не станут. Корни их здесь. Замуж я выходила не по расчёту, а по любви. Училась хорошо тоже не для того, чтобы остаться работать в Свердловске. Так сложилось, и я этому рада. Я даже предлагала мужу поехать со мной к моим родителям жить и работать. Но его пригласили работать в детскую дорожную больницу. А я как жена декабриста - осталась там, где муж. повезло.
0
termist 4 июня 2014 года в 09:48
Цитата
Weder81:

А это не нарушает существующую конституцию и права граждан, кстати?

По многим спец., при устройстве на работу, стаж требуется.
А при распределении - местом обеспечивают. Чем плохо?
0
Gallka 4 июня 2014 года в 14:32
Цитата
Weder81:

То есть, Вы за инициативу и возможность того, что Ваши дети или внуки, независимо от своего и Вашего желания могут стать коренными жителями Малых Бздюшек?

Распределение никогда не было пожизненным. Отработал 3 года и вернулся. Только в плюс пойдет
0