Космический корабль Orion приводнился в Тихом океане

Многоразовый космический корабль Orion 5 декабря 2014 года приводнился в Тихом океане. Об этом в Twitter сообщает НАСА.

Космический корабль Orion приводнился в Тихом океане

Космический корабль Orion приводнился в Тихом океане

2014-12-05T22:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Примерно через час после приводнения специалисты НАСА и американские военные приступят к транспортировке капсулы Orion на десантный корабль ВМС США. Согласно планам агентства, в Космический центр Кеннеди на мысе Канаверал аппарат должен прибыть до 25 декабря 2014 года.

Общее время путешествия Orion составило примерно 4,5 часа. В этот период корабль совершил один оборот вокруг Земли на низкой орбите и еще один — на высокой, поднявшись примерно в 15 раз выше орбиты Международной космической станции.

Аппарат прошел через радиационный пояс Земли и на скорости до 32 тысяч километров в час ворвался в атмосферу Земли, где корпус Orion разогрелся до температуры в 2,2 тысячи градусов Цельсия. Завершил свое путешествие аппарат в Тихом океане при помощи 11 парашютов.

Основной целью миссии является тестирование Orion в экстремальных условиях космического полета. Для этого на нем установлено более тысячи датчиков, анализом данных с которых займутся специалисты НАСА.

На орбиту Orion вывела ракета-носитель Delta IV, запущенная с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Сам многоразовый космический аппарат американцы планируют использовать для полетов на Марс: в 2021 году c участием Orion и сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System) астронавты отправятся уже к Красной планете.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
frees03 6 декабря 2014 года в 00:59
Вот, вот американцы валите подальше, гораздо дальше чем на 15 километров выше от орбитальной станции.
0
kor23 6 декабря 2014 года в 03:42
На Марс лететь, конечно, надо. И еще дофига куда. Но сначала надо слетать на Луну по настоящему, а не в Голливуде.
Чисто технически это решаемо. Все-таки со времен лунной аферы кое-какие наработки есть. Наши, разумеется. Эти американские придурки так ничего и не сделали. Есть две главные проблемы. Первая - чрезвычайно быстрая деградация человеческого организма в невесомости. Просто смешно смотреть на кадры, где "остронафты" бодро выскакивают из "спускательного аппарата" и идут на трибуну рассказывать, как оно там на звездах. Наши эту проблему во многом решили, но только частично. Как ее решить полностью, пока непонятно. Также мы решили проблему нормальной атмосферы в обитаемых космических аппаратах. А парциальная чистокислородная атмосфера, которая якобы использовалась на виртуальных американских "кораблях" - это стопроцентный крематорий. Люди умудряются сгореть даже в специальных барокамерах, где максимальные меры безопасности, которые недостижимы на борту реального космического аппарата, набитого всякой аппаратурой, длительно эксплуатируемого в пилотируемом режиме. Катастрофа - это вопрос времени, не очень долгого. Вторая проблема - радиационная безопасность. Пока люди умеют длительно летать в космосе только под т.н. радиационным поясом Земли. Т.е. там, куда магнитное поле Земли не пускает основной поток частиц, летящих от Солнца или еще откуда. Реальные орбиты - это наши, у них высота не зря такая. А американские орбиты - фуфло. Они их просто придумали, вот и выбрали повыше совков. Межпланетный космический корабль должен быть весьма большим. Его следует собирать на орбите, и на орбитах он и должен жить долго и плодотворно. Поэтому его надо делать долговечным и ремонтопригодным. Он должен быть оснащен радиационным убежищем, которое защитит экипаж от потока частиц солнечной бури, но в то же время не даст людям жариться на вторичной радиации, которая будет в толстом металле от всяких высокоэнергетических воздействий, про которые известно, что людям дешевле от них не прятаться. Это сложно, но можно. Плюс, конечно, система заблаговременного оповещения об опасности. Еще есть куча других проблем, многие из которых так или иначе уже решены нами, но для амеров китайская грамота. МКС - единственный реальный проект человечества, который в данный момент как-то работает на будущее.
-1
AlexN 6 декабря 2014 года в 09:08
Куда им до наших кораблей! Наши дольше летают :-)
-1
kor23 6 декабря 2014 года в 09:56
Цитата
AlexN:

Наши дольше летают

Вот-вот. У русских, которые впоследствии доказали, что у них с космосом все в порядке, с Луны взлетели только малюсенькие ракеты с мизерными пробами грунта. А тут амеры, которые до сих пор нормально летать в космос так и не научились, прилетели туда толпой, с картиной, корзиной, картонкой и маленькой собачонкой, потом улетели назад с самосвалом камней. И так восемь раз(с))). При том, что самая ракета, на которой они якобы туда полетели, оказалась фикцией, и далее никогда не использовалась. Хотя, такая ракета должна была стать основой всему. Луна - это не сраный престиж. Это очень серьезная штука во многих отношениях. Работы по Луне никто не стал бы сворачивать только потому, что кто-то успел раньше. Если бы была возможность проводить лунные программы планомерно, с приемлемыми рисками, то их бы и осуществляли. Однако, технический уровень этого не позволял тогда, не позволяет и сейчас. Это дело будущего, не очень далекого.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях