Новый российский космический корабль назовут «Федерация»

Жюри под председательством генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова подвело итоги конкурса на лучшее название нового пилотируемого транспортного космического корабля России, сообщает пресс-центр Ракетно-космической корпорации «Энергия».

Новый российский космический корабль назовут «Федерация»

Новый российский космический корабль назовут «Федерация»

2016-01-16T11:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Победителем стал Андрей Смокотин из города Кемерово, первым предложивший название „Федерация“. По решению жюри именно „Федерация“ признана лучшей из трех „финалистов“ конкурса („Гагарин“, „Федерация“, „Вектор“) и станет официальным названием нового корабля. Названия „Гагарин“ и „Вектор“ могут быть использованы в дальнейшем для других проектов ракетно-космической отрасли России», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» в пятницу.

В нем отмечается, что название «Федерация» хорошо подходит для серии новых космических кораблей нашей страны.

«Ведь Россия — федерация, состоящая из 85 субъектов, и каждый из них получит возможность назвать своим именем один из космических кораблей», — говорится в сообщении.

Голосованию жюри предшествовало общественное голосование. В нем приняли участие более 35 тысяч человек, которые предложили около 6 тысяч вариантов названий. Из них Оргкомитет выбрал для общественного голосования десять: «Гагарин», «Вектор», «Федерация», «Астра», «Галактика», «Родина», «Зодиак», «Мир», «Звезда» и «Лидер».

Конкурс на лучшее название нового российского космического корабля был организован РКК «Энергия» при участии «Роскосмоса» и ОРКК в конце августа 2015 года. Автор названия «Федерация» получит главный приз — поездку весной 2016 года на космодром Байконур и присутствие на запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз» к Международной космической станции.

Серия новых транспортных кораблей станет продолжением развития российских технологий освоения космоса и позволит России продолжить работу человека на околоземной орбите и обеспечить необходимые условия для пилотируемых полетов к Луне.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Ёжик_1979 16 января 2016 года в 19:12
Сколько можно крутиться на орбите Земли??? не пора ли лететь дальше?
-1
kor23 17 января 2016 года в 05:13
Цитата
Ёжик_1979:

Сколько можно крутиться на орбите Земли??? не пора ли лететь дальше?

Там много проблем. Самая главная - человек может существовать только под так называемым радиационным щитом Земли, т.е. наши орбиты не зря на такой высоте. Залезешь выше - будешь серьезно облучаться. Работы в этом направлении идут, генеральный план - сбор межпланетного корабля на орбите, который никогда на поверхность приземлятся не будет. Поэтому его можно будет сделать большим и нормально закрыть экипаж от радиации.

ЗЫ "полеты" американцев на Луну происходили исключительно в Голливуде.
-1
Ёжик_1979 17 января 2016 года в 08:13
Цитата
kor23:

ЗЫ "полеты" американцев на Луну происходили исключительно в Голливуде.

Так же как и наши луноходы, тоже никуда не летали
0
kor23 17 января 2016 года в 09:29
Цитата
Ёжик_1979:

Так же как и наши луноходы, тоже никуда не летали

С нашими луноходами всё в порядке. Луноход на Луне виден. Потому что реальность. И никакая "разрешающая способность" тому не помеха, как американцы отмазываются. А их американский космос насквозь фальшивый. Самые робкие их попытки хоть что-то сделать в этой области - это шаттлы. Которые летают плохо, зато горят хорошо. Они обожглись и забросили это дело. Денег туда уходит много, сиюминутной отдачи мало. Космос не для буржуазных придурков.
-1
Ёжик_1979 17 января 2016 года в 15:17
Цитата
kor23:

С нашими луноходами всё в порядке. Луноход на Луне виден. Потому что реальность.

А может тоже врут и ничего там не видно.
-1
kor23 17 января 2016 года в 15:44
В реальности наши были на Луне в виде автоматических станций, которые привезли обратно на Землю лунный грунт, совсем мало, как и положено в таких случаях. Это факт. У амеров нет и этого. Они насобирали по помойкам свыше 400 кг "лунного грунта" и никому его не дают. Придумали специальные законы, чтоб его нельзя было исследовать. Один раз дали французикам, а те и говорят, что вот нам русские дали немножко своего - у него альбедо в точности как у видимой Луны. А ваш какой-то странный. С тех пор как отрезало.

ЗЫ Когда все это только начиналось, практически равновероятно было, что наши гагарины тоже пропагандистское фуфло. Но по прошествии лет все очевиднее и очевиднее, что наш космос полностью настоящий, а их - подложный. Миллионы мелких деталей проявляются каждый год и говорят: Русские - реальные покорители космоса, а вот с америкосами что-то не то. Это поначалу было "что-то не то". Много лет назад. А теперь все полностью ясно. В мельчайших деталях. Они поганые фуфлыжники. И из этого очень много важного следует. Поэтому не верить очевидному - что амеры никакие не космонавты, а жулики - это не безобидный недостаток, а опасный, ведущий в нехорошее.
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях