Запущенный с Восточного спутник SamSat передал обрывочные сигналы

С наноспутника SamSat-218D, запущенного с космодрома Восточный, поступают обрывочные сигналы, сообщает пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Запущенный с Восточного спутник SamSat передал обрывочные сигналы

Запущенный с Восточного спутник SamSat передал обрывочные сигналы

2016-05-04T18:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передаёт слово SamSat-218D. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приёмной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в среду.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами «Ломоносов», Аист-2Д и SamSat-218 стартовала 28 апреля с космодрома Восточный.

Научный космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В. Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и проведения фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

«Аист-2Д» — российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра. Аппарат разрабатывался и создавался совместно инженерами АО «РКЦ «Прогресс» и СГАУ.

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», созданного учеными СГАУ и инженерами АО «РКЦ «Прогресс». Вторая часть комплекса «Контакт» размещена на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Задача комплекса — отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

В среду некоторые СМИ сообщили, что наноспутник SamSat-218 не вышел на связь.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Nataligor 4 мая 2016 года в 19:56
наноспутник SamSat-218 не вышел на связь.

Платить надо побольше инженерным работникам. Тогда и спутники теряться на будут
А если инженер получает как клинер, то какой с него спрос?
-6
lucky 4 мая 2016 года в 20:06
Цитата
Nataligor:

А если инженер получает

Наташа, расскажите нам про инженера Илона Маска.
Сколько он получает и какие его успехи.
6
Nataligor 4 мая 2016 года в 20:09
Цитата
lucky:

Илона Маска

Явно - не российский инженер, и не работает в НИИ автоматики, Серёжа.
-7
lucky 4 мая 2016 года в 20:13
Цитата
Nataligor:

Явно

В гугле забанили?
Еще поведайте миру, сколько было неудачных пусков вышеупомянутого инженера канадского-американского миллиардера при наличии такого то бабла.
Или вы это на себя, как инженера, намекаете? Так вы не инженер уже, волноваться не о чем.
5
lucky 4 мая 2016 года в 20:17
0
Nataligor 4 мая 2016 года в 20:19
Цитата
lucky:

Так вы не инженер уже, волноваться не о чем.

За год, работая НЕ инженером, я зарабатываю больше . чем российский инженер за 20 лет.
Нет, 20 лет - это, конечно, я ошиблась. 14 лет - это точнее будет.
-6
Bugimen 4 мая 2016 года в 21:13
Цитата
Nataligor:

Цитата lucky:
Так вы не инженер уже, волноваться не о чем.
За год, работая НЕ инженером, я зарабатываю больше . чем российский инженер за 20 лет.
Нет, 20 лет - это, конечно, я ошиблась. 14 лет - это точнее будет.


У нас футболисты получают за год больше чем вы "за 14 лет",но это не отменяет того что они бесполезные куски говна.
8
lucky 4 мая 2016 года в 21:43
Цитата
Nataligor:

За год, работая НЕ инженером я зарабатываю больше . чем

Это ж надо так беззастенчиво врать
6
sergbull 4 мая 2016 года в 23:49
Может, и врет. А может и нет
Вот в нашей экономике перекос в оплате всяких экономистов и инженеров с работягами имеется, не в пользу последних. И хуже того, экономизды (т.е. бухгалтеры "высшего качества") получают полный контроль над сложными производствами. А потом случаются ЧП типа Саяно-Сушенской ГЭС или крушения Протонов. Наэкономиздили по самое не балуйся.
Проблема есть, только я бы предложил всяких топ-манагеров опустить обратно на уровень оплаты бухгалтеров. И вернуть инженеров с рабочими на нормальный уровень оплаты труда. Хотя бы в госкомпаниях
0
Nataligor 5 мая 2016 года в 17:51
Цитата
lucky:

Это ж надо так беззастенчиво врать

Серёжа, я заметила, что вы всегда первый переходите на личности, нарушая тем самым правила, которые сами и придумали. это во- первых.
Во- вторых, я всё жду, когда же вы забудете моё имя. Честное слово, просто не прилично постоянно уделять мне столько внимания, одну единственную на форуме называя по имени.
Ну и в третьих. я никогда не вру, лет так с 15. когда отпала необходимость объяснять родителям почему я поздно гуляю.
-2