Последние обновления iOS и Android помешали слежке за пешеходами в Москве

Московские власти могут свернуть систему мониторинга пассажиропотока через смартфоны. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в мэрии столицы.

Последние обновления iOS и Android помешали слежке за пешеходами в Москве
Фото: pexels.com

Последние обновления iOS и Android помешали слежке за пешеходами в Москве

2021-01-14T11:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В октябре прошлого года Центр организации дорожного движения (ЦОДД) провел торги на 153 млн руб. о поставке 220 аппаратно-программных комплексов (АПК) и софта для них. Комплексы должны были разместить на остановках общественного транспорта и пешеходных стелах. Они должны были отслеживать передвижения пешеходов по MAC-адресам (присваиваемый гаджету уникальный сетевой идентификатор).

На основе получаемых данных в департаменте информационных технологий планировали формировать более точные карты пассажиропотока и оптимизировать работу общественного транспорта. Однако последние обновления операционных систем Android и iOS ввели функцию динамичного обновления MAC-адресов.

Издание отмечает, что подрядчик — ООО «Информационные технологии будущего» — уже в конце декабря завершил первый этап работ, смонтировал все аппаратные комплексы и получил за это от заказчика 62,8 млн руб. По данным «Коммерсанта», технические специалисты мэрии пытаются найти выход из ситуации, но, вероятно, работы по внедрению системы мониторинга все же свернут, передает РБК.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
senegal 14 января 2021 года в 12:13
ввели функцию динамичного обновления MAC-адресов

технические специалисты мэрии пытаются найти выход из ситуации, но, вероятно, работы по внедрению системы мониторинга все же свернут, передает РБК.

вот молодцы. ибо нефиг рубить бабло на гражданах
-1
2023 14 января 2021 года в 13:24
Цитата
senegal:

вот молодцы. ибо нефиг рубить бабло на гражданах

Ну так сожгите паспорт и выкиньте телефон, ходите пешком, что орать то?
-2
senegal 14 января 2021 года в 13:44
Цитата
ORLIK09:

Ну так сожгите паспорт и выкиньте телефон, ходите пешком, что орать то?

еслли вам пофиг на свои права и свободы, не значит что остальным так же.
орете тут вы, недовольный всеми
0
2023 14 января 2021 года в 13:51
Цитата
senegal:

еслли вам пофиг на свои права и свободы, не значит что остальным так же.
орете тут вы, недовольный всеми

Как ваши права и свободы ограничили? Вас посчитали? А ну извините, не знал, что вас считать нельзя.
А считали как раз, для того, чтобы вы не толкались в набитом поезде в метро, и кораблик не утонул.
-1
senegal 14 января 2021 года в 14:11
Цитата
ORLIK09:

Как ваши права и свободы ограничили? Вас посчитали? А ну извините, не знал, что вас считать нельзя.

вот таким счетоводам как вы - сначала спросите разрешение, и получив его - считайте. а то развелось статистов, насравшим на све законы и права, в частности личные и персональные данные.

Цитата
ORLIK09:

А считали как раз, для того, чтобы вы не толкались в набитом поезде в метро, и кораблик не утонул.

и че помогло?
-1
2023 15 января 2021 года в 11:29
Цитата
senegal:

и че помогло?

Октябренок, посмотри мультик "Козленок, который считал до 10".
Там все доходчиво поясняется.
И еще, IMEI это ваши персональные данные? Вы сами то его видели когда нибудь, знаете что это?
-1
senegal 15 января 2021 года в 12:22
отслеживать передвижения пешеходов по MAC-адресам

Цитата
ORLIK09:

И еще, IMEI

если тут нет разницы, то и разговаривать не о чем.
-1
senegal 15 января 2021 года в 13:30
Согласно Закону США о защите конфиденциальности детей в интернете (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA), MAC-адреса являются персонально идентифицируемой информацией. Они представляют собой уникальные идентификаторы, присутствующие во всех подключаемых к интернету смартфонах, в том числе в Android- и iOS-устройствах. MAC-адреса могут использоваться как для таргетированной рекламы, так и для отслеживания пользователей и составления их досье.
0
2023 16 января 2021 года в 10:46
Закон чего где? США? А где это?
Senegal, в народе 16 января принято лечить припадочных, изгоняя из них нечистую силу. Я попробую, может поможет, а то вы такую нечесть несёте.
0