На Урале полиция пытается выдворить церковь из училища

На Среднем Урале может быть создан прецедент в сфере образования с далеко идущими последствиями. В поселке Рефтинский полиция настаивает на закрытии храма, расположенного на территории училища для трудных подростков. Если надзорные ведомства поддержат ходатайство правоохранителей, церковные объекты придется закрыть и другим учреждениям, в которых обучаются школьники и студенты.

На Урале полиция пытается выдворить церковь из училища
Фото: russianlook.com

На Урале полиция пытается выдворить церковь из училища

2013-11-16T11:34:04+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа №1 (ФГСУВУ «СПУ») сложилась двоякая ситуация. Еще в 90-е годы на территории заведения, в котором живут и обучаются трудные подростки, возвели церковь «Храм во имя Трех Святителей». Объект с разрешения всех возможных инстанций стали посещать все без исключения жители Рефтинского, поскольку в то время других церковных приходов в поселке не имелось.

В начале «нулевых» населенный пункт получил новый храм, который объединил верующих, а церковь в училище получила статус «домового храма» — как и положено, в ней причащались, крестились и принимали участие в службах только воспитанники заведения (за пределы территории образовательного учреждения которым выходить запрещается). Однако недавно с подачи полиции был поставлен под сомнение статус церковного прихода.

Как рассказал сегодня информагентству и.о. директора училища Алексей Хуторной, неожиданно инспектор ПДН межмуниципального отдела МВД РФ «Асбестовский» Ольга Чабан составила докладную на имя начальника городской полиции. В документе озвучивается требование закрыть действующий храм и наказать руководство училища. Правоохранители ссылаются на ФЗ «Об образовании», пункт 12 статьи 27 которого гласит, что в «государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций не допускается». Начальник асбестовской полиции Сергей Букалов поддержал инициативу своей подчиненной и направил соответствующие письма в прокуратуру, Министерство образования и другие ведомства.

«Для нас такой поворот событий, естественно, неприятен. Мы обратились к настоятелю храма — протоирею Георгию Духанину. Он нам сообщил, что требование правоохранителей, в свою очередь, противоречит статьям 19 и 28 Конституции РФ (гарантируют равенство в вероисповедании, а также свободу мысли и слова). Тем не менее, поскольку к вопросу уже подключились надзорные ведомства, принято решение о приостановлении деятельности нашего храма, который работал исключительно для нужд воспитанников и обслуживающего персонала», — подметил собеседник «Нового Региона».

Работники училища задались резонным вопросом — почему именно сейчас полицейские заинтересовались работой церковного прихода, которому в этом году, к слову, исполнилось уже 20 лет. И, по их мнению, причина может быть очень тривиальна. «Дело в том, что у нас работает супруг Ольги Чабан в должности ведущего инженера по обслуживанию зданий и сооружений. Это неблагонадежный сотрудник, скажем прямо. На его счету — выговоры, в том числе, о несоответствии занимаемой должности, — рассказывает Алексей Хуторной. — Возможно, Чабан просто решила отомстить нам за то, что ее мужа наказывают в училище. Мы спросили у нее — чем вызвано ваше рвение? На что она нам просто ответила, что, якобы, просто более внимательно прочитала закон „Об образовании“. Но инспектор не понимает, что своими действиями она вбила клин между православием и образованием».

«Новый Регион» связался с Ольгой Чабан, но в телефонном разговоре она отказалась от каких-либо комментариев. Не удалось получить разъяснения и у начальника полиции Асбеста.

Между тем, приходится констатировать, что правоохранители своими претензиями могут создать прецедент. Если в поселке Рефтинский надзорные ведомства поддержат полицию, церковные приходы придется закрыть и другим образовательным учреждениям на Среднем Урале, в которых обучаются школьники и студенты. В частности, Уральской горной академии.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
896 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
lar17 16 ноября 2013 года в 12:23
Есть хороший вариант - построить по-быстрому рядом мечеть. Благо татар мусульман в поселке много проживает. Тогда эта Чабан точно не рискнет сносить и церковь и мечеть.
0
truckandbusboom 16 ноября 2013 года в 15:10
По-любому, от воспитанников попов надо держать подальше! Они их так зазомбируют, что потом куда бежать! Вообще, захват религионерами новых земель и зданий нужно прекратить! Особенно в населенных пунктах!
0
Kypava 16 ноября 2013 года в 15:36
Цитата
truckandbusboom:

от воспитанников попов надо держать подальше! Они их так зазомбируют

Конешно и поближе к телевизору, где зомбируют на скандалы драки, убийство.
Анекдот в тему:
Каждый день я изучаю до 10 способов убийств.
?
нет, нет, я не маньяк - я телезритель.

Очередной после пусей розжиг между верующими и атеистами. Пусей для этого и заказали, для унижения верующих.
Будет глупо, если на этом не остановятся. Сами помогаем разрушать себя и Россию
0
truckandbusboom 16 ноября 2013 года в 16:02
Цитата
Kypava:



Мне вот до чувств верующих нет никакого дела - я в их жизнь не лезу! Однако они постоянно лезут в мою - это как понимать? Почему не верить себе в тряпочку, а нужно настроить 200 церквей и бегать туда стадами молиться, при .том издавая звуки и мешая движению? Так вот такая вера ничем не отличается от секты!
0
Red Walker 16 ноября 2013 года в 16:46
да воздастся каждому по заслугам
0
truckandbusboom 16 ноября 2013 года в 18:44
Цитата
Red Walker:



Это типа угрозы? Я угроз не боюсь!
0
Kypava 16 ноября 2013 года в 19:05
Цитата
truckandbusboom:

Однако они постоянно лезут в мою - это как понимать?

Они к вам домой приходят?
Я вот не помню, чтоб ко мне домой приходили без приглашения. Из сект приходили. Церковь и секта - разные вещи.

Цитата
truckandbusboom:

а нужно настроить 200 церквей и бегать туда стадами молиться

не понимаю вас - вас задевает, что они молятся Богу, а не на вас?
0
truckandbusboom 16 ноября 2013 года в 19:09
Цитата
Kypava:



Все вы угрожаете почему-то! Атеисты вот вам не угрожают, а могли бы - вот какой-нибудь очередной ПОПофил развратит вашу дочь или сына, потому что причиндалами своими он под рясой трясет неспроста - все они озабоченные еще с семинарии выходят!
0
lar17 16 ноября 2013 года в 19:18
Все люди - верующие.
Только одни верят в то, что Бог есть.
А другие - в то, что Бога нет.
0
truckandbusboom 16 ноября 2013 года в 19:24
[img]http://chessglum.com/phpBB3/download/file.php?id=5002&sid=cf01af948ac1937c2bf3859243b7de58&mode=view/rokbox.jpg[/img]

На какое закланье ведут это стадо баранов? Что это символизирует? Какую смысловую нагрузку несет? Вот когда найдете ответы для себя на эти вопросы - возвращайтесь к дискуссии!
0
Лехин 16 ноября 2013 года в 20:14
Цитата
truckandbusboom:

По-любому, от воспитанников попов надо держать подальше! Они их так зазомбируют, что потом куда бежать!

Подобным воспитанникам церковь думаю точно не повредит, хотя насчет остальных гражданских образовательных учреждений (типа горного) согласен
0
truckandbusboom 16 ноября 2013 года в 20:37
Цитата
Лехин:



Это ваши догадки или вы всерьез считаете, что водить такие караваны в 21 веке по крайней мере не дико? Чем отличаются попы от мулл или викариев или прочих религиозных деятелей? Да ничем! Беда только в том, что во всем мире происходит дерелигионизация, а наши попы всеми способами пытаются удержаться на рынке! Любыми способами! А прикиньте: через несколько лет у них закончатся денюжки - во что превратятся их многочисленные сараи посреди города? Паства-то по-любому от них уходит - чудес не бывает! И еще, если человек в кого-то верит больше чем в себя - он просто жалок!
0
Kypava 16 ноября 2013 года в 20:46
Цитата
truckandbusboom:

Все вы угрожаете почему-то!

это у вас мания преследования, батенька
0
Лехин 16 ноября 2013 года в 20:53
Цитата
truckandbusboom:

Беда только в том, что во всем мире происходит дерелигионизация, а наши попы всеми способами пытаются удержаться на рынке!

Мир большой, так что не стоит так уж смело утверждать за всех сразу.
Ну и не нужно путать веру в кого-то или во что-то с самоуверенностью, переизбыток которой редко приводит к удачным результатам
0
truckandbusboom 16 ноября 2013 года в 21:14
Цитата
Лехин:



Примеров накидать? Почитайте: сколько костелов, церквей продается в Европе - ахнете! В США тоже религия начала сдавать позиции, за исключением католичества, так что сыпется карточный домик религии - туда ему и дорога!

Цитата
Kypava:



Вон только что один такой пужливый в Израиль нарезал! Детей поганец развращал! Поймать его и башкой об угол прямо за рясу!
0
Atika 16 ноября 2013 года в 21:24
В сердцах немногих людей Бог еще жив, а вот в церквях его уже давно нет.
0
brahmani 16 ноября 2013 года в 21:28
Проблема может иметь два пути решения:
- в Асбестовсклй полиции будут открыты новые вакансии вместо уволенных;
- училище закроют, а здания и землю передадут церкви.
0
pkolt 16 ноября 2013 года в 22:42
Наивные люди, вы забыли где живете. А эта дама закон прочитала и думает щас закроет храм. Этот храм 20 лет там стоял и еще простоит.

Религия опиум для народа, а этой власти опиум ой как нужен...иначе народ перестанет деградировать.
0
amonal 17 ноября 2013 года в 08:21
Все должно быть в разумных пределах как и количество церквей! я со своей разашелся только и поэтому поводу! Ее как то уговорили зайти туда а она потом начала говорить типа телевиденье зло и комп порождение дьявола и а деньги надо отдавать в церковь (кстати заработанные мной!) ну я ее и выгнал!
0
Сатыбалды 17 ноября 2013 года в 15:52
Цитата
truckandbusboom:


Ваххабиты добродетели из всех Христовых заповедей!Любую мерзоту вроде толокна с подельницами,тявкающую и обливающую грязью православную братию,возводят они в кумиры свои и изо всех своих тёмных сил пытаются поддержать и возвеличить эту мазь.
0
Сатыбалды 17 ноября 2013 года в 15:59
И на кой вы сдались православной братии 1000раз??Как они в вашу безбожную жизнь вмешались,интересно? А насчёт веры в собственные силы согласен,но вот нет атеистов среди парней,воевавших в окопах и смотревших костлявой в лицо.У каждого своя дорога к Храму и часто самый убеждённый и твердолобый атеист начинает истово креститься и мигом вспоминает все молитвы,которые когда-то читала ему мать или бабушка,когда понимает,что последний час его близок,как никогда.
0
Сатыбалды 17 ноября 2013 года в 16:07
А полицаихе чабанше Бог судья-наскребёт и она на свой горб,будет,прозревши,замаливать грехи свои и святотатства.
0
truckandbusboom 18 ноября 2013 года в 00:42
Цитата
Сатыбалды:



Слушай, ты что ли православный? Устал я от твоих истерик - посмотри по оценкам - сколько здесь "жидов", а сколько "православных"! Вы в меньшинстве уже сегодня, а завтра будете просто в истории! Так смиритесь и живите своей темной жизнью под руководством чернобородых мужланов в черных халатах! А, раз своего ума нет, то иного вы не наживете - сто пудов!
0