В школах начнут выявлять потенциальных убийц

Во вторник в пресс-центре «Аргументы и факты» прошла пресс-конференция главного нарколога РФ Евгения Брюна, посвященная недавней школьной трагедии, а также тестированию школьников на наркотики.

В школах начнут выявлять потенциальных убийц

2014-02-05T11:24:33+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Поголовное тестирование на наркотики Брюн назвал бессмысленным, так что вводить его в школах все-таки не будут. Говоря о событиях в московской школе №263, главный нарколог отметил, что для лечения агрессии у школьников нужны программы, аналогичные программам по лечению наркомании и алкоголизма.

Тем временем психологи и психиатры вновь вернулись к теме тестирования школьников на агрессию. Эта тема уже поднималась несколько лет назад в связи с волной подростковых самоубийств.

«Такого рода расстрелы совершают, как правило, душевно больные люди, — говорит психолог Марк Сандомирский. — Под влиянием своей болезни человек не хочет жить. Поэтому и пытается совершить расширенный суицид — сам, в одиночку, совершить самоубийство он не может. И, убивая других вместо себя, ожидает, что его убьют вместе с ними».

С проблемными школьниками психологи обещают проводить индивидуальные занятия. Со всеми остальными — тоже. По мнению специалистов, дети сегодня слишком конфликтны и не умеют договариваться друг с другом. Этому их можно обучить на специальных занятиях по психологии. Кстати, разработать учебники о том, как школьнику бороться со стрессом, институту имени Сербского поручили еще несколько лет назад. «Наша задача — справиться с проблемой нарастания волны депрессий у школьников. Дети нуждаются в психологических знаниях и поддержке, — пояснил тогда и.о. директора института Зураб Кекелидзе. — Российские дети не вооружены никакими знаниями психологии, так что, в первую очередь, поддержать нужно подрастающее поколение». Для нескольких возрастных групп учебник уже готов.

«Нелишне было бы проводить психологическую работу заодно и с педагогами, — отмечает Сандомирский. — Учителям занятия для снятия стресса не помешают. Тогда они будут более спокойными».

Проводить тесты-скриннинги на агрессивность предполагается в рамках ежегодной диспансеризации школьников. «Это будет выглядеть как анонимное тестирование», — сообщил заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии профессор Евгений Любов.

Тестировать школьников на психические отклонения давно предлагает психиатр Михаил Виноградов: «Я считаю, что в школах вместе с предметом ОБЖ нужно вводить психологическое тестирование, чтобы выявить склонность детей к агрессии, самоубийствам и так далее. Я не очень понимаю, почему, когда ребенку делается кардиограмма или флюорография, никто не говорит о нарушении его прав, а когда речь заходит о психологическом тестировании, все тут же выступают против».

Информации о том, как родители относятся к возможному введению тестирования на склонность школьников к агрессии, убийствам и самоубийствам, в России пока нет. Психологи предполагают, что отношение будет примерно таким, как к несостоявшемуся тестированию на наркотики.

Источник: Utro.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
Антитаргет 5 февраля 2014 года в 11:33
помнится у нас школе, когда я был в 1 классе, такой психолог был, что лучше бы ее там не было...истеричка старая, которая довела меня до того, что я послал ее на...
0
beztormozov. 5 февраля 2014 года в 11:44
Кстати правильно...если по уму работать, то многого можно избежать. Только не умеют у нас в стране по уму...
0
FotoSerg 5 февраля 2014 года в 11:47
На какую на… и за что? мог послать первоклассник (7 лет). Поделитесь опытом, а то мне скоро ходить на родительские собрания в школу.
0
senegal 5 февраля 2014 года в 11:49
так чо там в 1 классе, давайте уже по имбриону стройте карту личности и т.п. - нановек же!
0
truckandbusboom 5 февраля 2014 года в 12:16
Цитата
Антитаргет:



Так-так, молодой человек... Может вас под особый контроль ора брать? А-то ненароком кого пристрелите. А по теме - сколько нужно человек убить, чтобы система осознала - нужен контроль и профилактика? Не обязательно держать в каждой школе психолога, но вот психиатру детей нужно показывать и это было раньше при совке. Не скажу, что все было правильно, но неадекват отсеивался однозначно!
0
MakinTOSH 5 февраля 2014 года в 12:49
Цитата
beztormozov.:

Только не умеют у нас в стране по уму...

Не, мне просто интересно, как они будут вычислять с помощью тестов этих убийц или что, потенциальный маньяк им вот так все расскажет на духу? Эти тесты, если и помогут, то полных шизоидов выявить, но не подобных тому, кто в школе убивал. Все, как один говорят: "ни за что бы не подумал на него". Видимость работы и только
0
Gallka 5 февраля 2014 года в 12:53
Изолировать всех отличников, недовольных случайной 4-й?
А вдруг чо звякнет в башке....
0
MakinTOSH 5 февраля 2014 года в 12:59
Цитата
Gallka:

Изолировать всех отличников, недовольных случайной 4-й?

и останется сплошное быдло, тогда на этом подрастающем поколении можно ставить жирный крест. Одни ходят убивают, вторые бухают и курят, к чему они страну приведут - страшно подумать.
0
Gallka 5 февраля 2014 года в 13:07
Цитата
MakinTOSH:


Я надеюсь, вы заметили иронию в моих словах?
0
feniks_141 5 февраля 2014 года в 14:12
Цитата
truckandbusboom:

психиатру детей нужно показывать


Если ввести плановую проверку в школе, мне кажется, что у таких "правильных" детей, как московский несостоявшийся медалист, никаких отклонений психиатр не найдёт. Не хочу обидеть всех врачей, но порой могут просто поставить клеймо на ребёнке. Сюда, скорее всего подпадают дети из неполных семей, пьющих родителей и пр...
0
truckandbusboom 5 февраля 2014 года в 14:16
Цитата
feniks_141:



Мне кажется, что иногда клеймо лучше чем убитые люди! Проверки просто должны проходить примерно раз в год, плюс должны вестись своеобразные досье учеников, куда заносятся факты агрессивного поведения, неадекватности и прочая. Думаю, что в 21-м веке нет проблем вести такое досье.
0
MakinTOSH 5 февраля 2014 года в 14:19
Цитата
feniks_141:

Не хочу обидеть всех врачей, но порой могут просто поставить клеймо на ребёнке. Сюда, скорее всего подпадают дети из неполных семей, пьющих родителей и пр...

Сколько было невинных жертв карательной психиатрии? Да масса, и вот так развешивать ярлыки на людей, которые кажутся странными - бред. И вот это вот шаблонное мышление, что сюда попадают люди из неполноценных семей - традиционное, масса, просто масса случаев, когда избалованные дети убивали других, потому что знали, что это будет безнаказанным, особенно дети всяких прокуроров, полицейских и всяких чинушей. А вот из таких неполноценных выходили очень и очень достойные люди.
Цитата
truckandbusboom:
мне кажется, что иногда клеймо лучше чем убитые люди!


Конечно лучше, испортить нормальному человеку всю жизнь, вы понимаете, что со справкой человек ни права не получит, ни на работу устроиться не сможет и только лишь из-за какого-то подозрения, которое может и ложным оказаться
0
truckandbusboom 5 февраля 2014 года в 14:26
Цитата
MakinTOSH:



Расскажите свою теорию родственникам погибших - может они вас поддержат. Психи и неадекваты должны изолироваться от общества тем или иным способом - иначе никак. Я бы еще остальное семейство проверил - ведь не зря у сынка эти пушки оказались в руках.
0
feniks_141 5 февраля 2014 года в 14:31
Цитата
truckandbusboom:



Мне кажется, что за поступки детей должны отвечать родители. Это следствие их воспитания. Если бы родители это сознавали, то сами бы вовремя показали своих детей психиатру.
0
feniks_141 5 февраля 2014 года в 14:34
Цитата
MakinTOSH:

шаблонное мышление


Вы меня не поняли, я о том же
0
Natali 2012 5 февраля 2014 года в 16:15
Знаем все их тесты. Просят ребёнка нарисовать картинку. Если он её рисует в светлых красках - значит нормальный, а если в тёмных - значит его пора лечить.
0
MakinTOSH 5 февраля 2014 года в 16:18
Цитата
truckandbusboom:

Психи и неадекваты должны изолироваться от общества тем или иным способом - иначе никак.

Я еще раз вам задам вопрос, как вы собираетесь их изобличать? По всем комментариям, никто не думал, что он способен был прийти и убить. По желанию ярлыки будете развешивать? Кто нравится, а кто нет? Дак вы таким образом не одну сотню жизней загубите, за одну лишь агрессию (которая свойственна мужчинам ибо гормоны) говорить, что человек псих - чушь полная. А психа выявить - это сложнейшая задача как бэ, если у него только не явные признаки шизофазии.
0
MakinTOSH 5 февраля 2014 года в 16:34
Цитата
Natali 2012:

Просят ребёнка нарисовать картинку. Если он её рисует в светлых красках - значит нормальный, а если в тёмных - значит его пора лечить.

Вот и я о том же, все эти тесты для одного места годятся, псих, он не потому что мыслит иначе, как дебил или умственно отсталый, в тестах он вам напишет одно, а на следующий день пойдет резать людей.
0
Natali 2012 5 февраля 2014 года в 16:43
А как же её ( картинку) нарисовать в ярких красках, если папа - алкоголик, мама бьёт по башке за малейшую провинность, в школе дразнят, в подъезде - насрано. Где ребёнку черпать позитив?
0
MakinTOSH 5 февраля 2014 года в 17:20
Цитата
Natali 2012:

А как же её ( картинку) нарисовать в ярких красках

А почему именно в ярких красках? Взять японское творчество - манга, которую читают и подростки в том числе, черно белая. И по средством черного и белого, можно выразить позитив, а в ярких красках психодел. По мне, тесты, эти рисунки - туфта полная, если и кто может разобраться в чужой голове, то психолог, и качественный психолог не шарлатан какой-нибудь, и не за сеанс одного теста, а только спустя месяцы диалогов, задавая вопросы в общем-то не навязчивые, вперемешку с такими, которые кажутся серьезными, когда человек отвечает не раздумывая. Заглянуть вглубь человека не каждому дано.
А все эти тесты, аля егэ, которые якобы проверяют знания, а на деле пустышка.
0
AxelFoley 5 февраля 2014 года в 18:39
Как же затягивают гайки по любому поводу... И население все чаще согласно... Чего-то КНДР вспомнилась...
0
FotoSerg 5 февраля 2014 года в 22:41
Цитата
Natali 2012:

А как же её ( картинку) нарисовать в ярких красках, если папа - алкоголик, мама бьёт по башке за малейшую провинность, в школе дразнят, в подъезде - насрано. Где ребёнку черпать позитив

Натали! читаю Ваши комменты - все сплошь негатив...
0
Natali 2012 5 февраля 2014 года в 23:02
Цитата
FotoSerg:

Натали! читаю Ваши комменты - все сплошь негатив..

Дак 50 лет прожитых в россии бесследно не проходят. Это же травма на всю оставшуюся жизнь.
0
FotoSerg 5 февраля 2014 года в 23:50
Цитата
Natali 2012:


Дак 50 лет прожитых в россии бесследно не проходят

А сейчас Вы где живете? В России?
Цитата
Natali 2012:

0
696969 6 февраля 2014 года в 00:01
Цитата
Антитаргет:

тестирования школьников на агрессию

Будут ставить на молодых людей клеймо"Потенциальный убийца", со всеми последствиями для его будущей жизни.
Уверен, этим и ограничется "позитивный" эффект тестирования.
0