Россиянам запретят носить кеды, мокасины и высокие каблуки

Россияне могут остаться практически без обуви — депутаты предлагают объявить вне закона обувь на шпильках, а также кеды и балетки. Соответствующее обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко отправил депутат Госдумы Олег Михеев, пишут «Известия». Он предлагает включить новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.

Россиянам запретят носить кеды, мокасины и высокие каблуки

Россиянам запретят носить кеды, мокасины и высокие каблуки

2014-06-19T11:44:36+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Михеев убежден, что ношение обуви с высоким каблуком или, напротив, с плоской подошвой, приводит к нарушениям строения стопы. Депутат приводит статистику, по которой порядка 40% взрослого населения страдает плоскостопием, из-за чего в этом году состоялся первый призыв юношей с этим недугом в армию, так найти призывника, не страдающего таким заболеванием, было проблематично.

Забота Михеева о гражданах мотивирована и тем, что в последнее время круг попадающих в группу риска расширился. Теперь это не только предпочитающие шпильки женщины, чья любовь к высоким каблуках нередко приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям.

«Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука — тоже опасны для здоровья, — уверен Михеев. — В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат — плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность».

В настоящее время регламент Таможенного союза на обувь определяет параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав, однако биомеханических и ортопедических требований в нем нет.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) затруднились сказать, как долго будет рассматриваться инициатива депутата Михеева, однако отметили, что ей совершенно точно будет уделено должное внимание.

Негодование народного избранника разделяют и медики, которые считают, что отсутствие четких параметров и ограничений на производство и реализацию обуви создают проблемы со здоровьем граждан.

«Каблук выше 4,5 см разрушает не только стопу, но и коленные суставы, кости таза, влияя на женские органы, приводя к опущению стенок влагалища, выпадению матки, а также влияет на суставы позвоночника и даже головной мозг, — цитируют „Известия“ хирурга-ортопеда Владимира Хорошева. — В конечном итоге это приводит к рассеянности, потере внимания, позже — потере памяти, ранней инвалидности».

Есть и другая точка зрения, по которой главное — не высота каблука, а марка производителя и качество колодки, которая должна быть сделана в соответствии с анатомическими особенностями стопы

Напомним, некоторое время назад на территории Таможенного союза был введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов из-за того, что эта продукция не соответствовала техрегламенту ТС. В защиту соблазнительного предмета одежды выступил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, который обещал добиться отмены этого запрета в России.

Источник: Агентство Ura.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 49)
ЛехаLM 19 июня 2014 года в 11:53
"Предлагаю перед всеми новостями из Госдумы добавлять фразу "Вопреки здравому смыслу". Вопреки здравому смыслу Дума приняла/рассмотрела"©
0
АнтонМ 19 июня 2014 года в 12:36
маразм крепчает
лавры Мизулиной не дают покоя дуракам. каждый хочет отметиться на ниве законотворчества.
Всё чудесатее и чудесатее
0
MakinTOSH 19 июня 2014 года в 13:15
в лапти обуйте, ой шиза крепчает день ото дня, скоро запретят ремни и будут веревками подвязываться, а вместо трусов панталоны, самое то, новый писк моды
0
buin 19 июня 2014 года в 13:24
Цитата
ЛехаLM:

депутаты предлагают объявить вне закона обувь на шпильках, а также кеды и балетки.

Сборище фееричных долбоё
0
HeklerKoch 19 июня 2014 года в 13:56
Цитата
MakinTOSH:


Если в лапти, то обязательно на невысоком каблуке.
0
S-vo (второе пришествие) 19 июня 2014 года в 15:42
речь идет не о запрете а о ограничении импорта. "Таможенный" же союз. А вы тут разсвистелись как будто штрафы за каблуки вводят.
интересно как выглядит выпавшая матка...
0
gvens 19 июня 2014 года в 15:54
доля здравого смысла в этом есть. Не запрещать,конечно,а постпенно менять менталитет людей. Правда, для этого нужны усилия и многие годы.
зы. вы просто не представляете,какое это мучение-приобретенное из-за тесной обуви и каблуков поперечное плоскостопие
0
Vivek 19 июня 2014 года в 16:03
Уже отклонили запрет.
0
Vivek 19 июня 2014 года в 16:06
Цитата
Vivek:

-1

Что?
ЕЭК отказалась запрещать кеды, балетки и туфли на каблуках
http://top.rbc.ru/society/19/06/2014/931279.shtml
0
MakinTOSH 19 июня 2014 года в 17:36
Цитата
gvens:

зы. вы просто не представляете,какое это мучение-приобретенное из-за тесной обуви и каблуков поперечное плоскостопие

у меня всю жизнь плоскостопия одна нога 2 степени, другая 3, носил и камелоты и гриндерсы, каждое лето в кедах, и прочую обувь, никакого дискомфорта ибо давно уже придумали ортопедические стельки.
0
Natali 2012 19 июня 2014 года в 17:45
Цитата
ЛехаLM:

Россиянам запретят носить кеды, мокасины и высокие каблуки

Поддержим российского производителя приобретением продукции местных обувных фабрик типа "прощай молодость"!
0
Natali 2012 19 июня 2014 года в 17:50
Цитата
ЛехаLM:

Каблук выше 4,5 см разрушает

Кстати, обувь российских производителей даже на каблуке до 4, 5 см носить невозможно. Колодка отвратительная. Всё время приходилось матку руками придерживать, чтобы до дому добраться.
0
gvens 19 июня 2014 года в 17:57
Цитата
MakinTOSH:


вы мужчина? плоскостопие у вас продольное? вот и не говорите о том,чего не знаете. и хорошо,что не знаете, не дай бог никому.
0
gvens 19 июня 2014 года в 17:59
Цитата
Natali 2012:


ерунда. давно не ношу обувь выше 4,5 см, все в порядке с колодкой и у нашей обуви. Правда,я ношу только кожу.
0
MakinTOSH 19 июня 2014 года в 18:08
Цитата
gvens:

вы мужчина? плоскостопие у вас продольное?

какое не знаю, степени выше написал, по этим медицинским показателям меня не взяли в армию. То что у меня с одной ногой изображено на самом последнем фрагменте, думаю рентген сюда заливать это уже чересчур
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/Flatfeet.jpg[/img]
0
gvens 19 июня 2014 года в 19:46
Цитата
MakinTOSH:


у вас часто встречающееся,особенно у мужчин ,продольное плоскостопие. да,очень неприятно, знаю. у мужа такая фигня, по наследству передалась и сыну. но вы почитайте,что такое поперечное плоскостопие. Люди иногда без операции уже ходить не могут, даже в ортопедической обуви. И попробуйте на такие ножки купить женскую красивую обувь-бесполезно. 90% женской обуви шьется на узкую ножку. Если такую обувь носить девушке со средней или широкой стопой,да еще на каблуках 7-8 см и выше, то к 25-30-40 годам некоторые и получают вот такое поперечное плоскостопие, или/и еще хуже-выросшую косточку. Ужасные боли,невозможность купить подходящую обувь-что хорошего для молодой женщины? Ноги уродуются-пальцы скрючиваются,наползают друг на друга.... Все это от тесной обуви и каблуков! У нас это носят повседневно ,чтобы потом кормить ортопедов.
0
Natali 2012 19 июня 2014 года в 20:27
Обувь должна быть такой, чтобы в течение дня ты не разу не вспомнил о её наличии и не было желания снять её. К тому же быть модной и нравится себе самой. Всем этим кретериям соответствует немецкая и, отчасти, итальянская, обувь. Тогда не будет проблем с плоскостопием, косточкой и прочими прелестями, которые дарит нам дешёвая обувь.
0
qqq88 19 июня 2014 года в 20:43
Цитата
MakinTOSH:

в лапти обуйте


От них плоскостопие.
0
Natali 2012 19 июня 2014 года в 21:19
Цитата
ЛехаLM:

обувь на шпильках, а также кеды и балетки

Для каждой обуви - своё место и время. Согласна с тем, что ничего хорошего для здоровья нет ни в шпильках, ни в балетках. Балетки - это вообще полный пипец, особенно если формы далеки от балетных. Только каждый человек должен иметь право сам выбирать, как жить и в чём ходить.
0
qqq88 19 июня 2014 года в 21:26
Цитата
Natali 2012:

Балетки - это вообще полный пипец, особенно если формы далеки от балетных.


Найти фотки лап Волочковой?
0
panacea 19 июня 2014 года в 21:31
Цитата
qqq88:


Формы имеются в виду фигуры.
0
Natali 2012 19 июня 2014 года в 21:35
Цитата
panacea:

Формы имеются в виду фигуры.

0
qqq88 19 июня 2014 года в 21:40
Цитата
panacea:

Формы имеются в виду фигуры.

У Волочковой жопа может и аппетитнейшая, но, глядя на её лапы, эрекция сходит на нет.
0
panacea 19 июня 2014 года в 22:37
У Волочковой теперь и жопа и всё остальное привлекательность потеряли. Так что её тут обсуждать никакого смысла нет. А вот недавно показывали разных победительниц конкурсов красоты прошлых лет. Я вообще поразилась. Такие красивые тётки, с фигурами, с осанкой, с походкой! И умные главное. Все бизнесом занимаются. Не то что Волочкова.
0
qqq88 19 июня 2014 года в 22:46
Цитата
panacea:

Все бизнесом занимаются.

Это мужья их депутаты занимаются.
0
panacea 19 июня 2014 года в 22:57
Цитата
qqq88:

мужья

не-а! Сами! В том и дело.
0
qqq88 19 июня 2014 года в 22:59
Цитата
panacea:

не-а! Сами!

Да врут.
0
panacea 19 июня 2014 года в 23:04
Цитата
qqq88:

врут

Канешна! У одной швейное ателье, другая инструктор по фитнессу... Там ещё три было. Про них не помню.
0
qqq88 19 июня 2014 года в 23:09
Цитата
panacea:

Про них не помню.

Про них долго не помнят.
0
gvens 20 июня 2014 года в 06:11
Цитата
Natali 2012:


Если у вас нет проблем с плостостопием и костосточкой, это не от того, что вы всю жизнь, даже в 80-е или 90-е, носили нем.или итал.обувь. Вам просто повезло. Я носила разную обувь, дешевую (для меня это-любая НЕ натуральная)-никогда.Кстати, итальянская обувь шьется исключительно на узкую ножку. Сколько я ни пыталась ее купить, максимум мне удавалось втиснуться в нее, , сильно сжав ногу. А сапоги застегивались только до середины голенища. Предвидя очередные ваши упреки, на сей раз в жирности-в лучшие годы весила 55 кг при росте 167, правда, многие говорили, что слишком торчат кости))) Т.е. ноги у меня не полные, а просто ступня шире средней или узкой. А немецкая обувь, извините, редко быаает современной и красивой. Разве что hogl. И то Австрия вроде. вот у меня их сапоги совершенно не носятся-неудобно. За зиму надену раз 5, болят от них ноги.
Так что не будьте столь категоричны, это опасно для здоровья .
0
feniks_141 20 июня 2014 года в 14:24
Ничё не знаю, самая удобная обувь - шпильки.
0
panacea 20 июня 2014 года в 19:01
Цитата
feniks_141:


Ну-ну...
0
qqq88 20 июня 2014 года в 20:32
Цитата
Natali 2012:

типа "прощай молодость"


Хорошие боты были, тёплые и удобные.
Я в школу в таких ходил.

[img]http://content.foto.mail.ru/mail/valera-63yandex/_answers/i-893.jpg[/img]
0
brahmani 20 июня 2014 года в 20:43
Цитата
qqq88:

От них плоскостопие.

От лаптей не было ни плоскостопия, ни грибка.
0
panacea 20 июня 2014 года в 20:44
Цитата
brahmani:

От лаптей не было ни плоскостопия, ни грибка.

Откуда такие данные?
0
brahmani 20 июня 2014 года в 21:03
Цитата
panacea:

Откуда такие данные?

Знающие люди рассказывали - это раз, за сотни лет ношения подобной обуви весь народ по наследству передал бы следующим поколениям плоскостопие и другие хвори и выродился бы в нацию инвалидов - это два.
0
panacea 20 июня 2014 года в 21:07
Цитата
brahmani:


Плоскостопие по наследству не передаётся. И грибок тоже. Фигню несёте. Никто таких исследований не проводил в те времена, когда Россия лапти носила.
0
blackbird 20 июня 2014 года в 21:15
Шпилька изначально не может быть комфортной обувью,наличие супинатора и платформы на подошве сглаживает несколько некомфорт,поэтому такая модель довольно долго держится в тренде. Все мои знакомые,в молодости носившие узкие лодочки на высоком каблуке с возрастом обзавелись косточкой на большом пальце. Для обуви определяющий термин все-таки -комфортность-и как тут правильно заметили-незаметность-когда ты о ней не думаешь.
0
brahmani 20 июня 2014 года в 21:16
Цитата
panacea:

Плоскостопие по наследству не передаётся

Позвольте с Вами не согласиться.

Цитата
panacea:

И грибок тоже.

Он и без наследства хорошо передаётся.

Цитата
panacea:

Фигню несёте




Цитата
panacea:

Никто таких исследований не проводил в те времена, когда Россия лапти носила.


По Вашему, раз нет "исследований британских учёных", то и быть ничего не может?
0
blackbird 20 июня 2014 года в 21:28
Цитата
brahmani:


По Вашему, раз нет "исследований британских учёных", то и быть ничего не может?

Британские ученые вполне могут и не знать о лаптях,как о виде обуви. Конечно,это экологически чистая обувь,но о комфорте и удобстве заставляет задуматься.
0
panacea 20 июня 2014 года в 21:29
Цитата
brahmani:

Позвольте с Вами не согласиться.

Ради Бога. Ваше право.

Цитата
brahmani:

раз нет "исследований британских учёных", то и быть ничего не может?

Да хоть бы и наших. Нет (не было) таких исследований. А раз никто не изучал, то и не доказано. А в таком случае - я не верю.
0
brahmani 20 июня 2014 года в 21:35
Цитата
panacea:

Нет (не было) таких исследований. А раз никто не изучал, то и не доказано. А в таком случае - я не верю.

И бога тоже нет.
0
panacea 20 июня 2014 года в 21:39
Цитата
brahmani:


Я ни в коем случае не хочу сказать, что кеды и туфли на шпильке супер-полезная обувь. Но и в отношении разных лаптей, деревянных сабо и прочих национальных чоботов тоже не была бы настолько категорична. Плоскостопие - это такая же расплата за прямохождение у людей, как и остеохондроз позвоночника. Полезнее всего ходить босиком, что в общем-то я и делаю при каждом удобном случае. К сожалению, в современных условиях это не возможно. Между прочим, в моём детстве (не так давно, как может показаться), родители никогда не ругали, если мы летом бегали босиком по лужам, или когда с пляжа возвращались босиком. И дома тапок у меня никогда не было - ходила босиком, зимой - в шерстяных носках. Наверное поэтому до сих пор не страдаю плоскостопием и всякими "косточками"...
0
panacea 20 июня 2014 года в 21:46
Цитата
brahmani:

И бога тоже нет.

Я в него не верю.
0
Natali 2012 20 июня 2014 года в 21:47
Цитата
panacea:

И дома тапок у меня никогда не было - ходила босиком, зимой - в шерстяных носках. Наверное поэтому до сих пор не страдаю плоскостопием и всякими "косточками"...

я тоже хожу дома исключительно босиком. И летом , и зимой. А шпильки одеваю только когда точно знаю, что не буду нигде долго ходить или стоять. Ну а про " балетки" даже и не знала, что это сейчас модная обувь. Думала, для неимущих.
0
qqq88 20 июня 2014 года в 22:10
Чешки ещё помню были.
0
brahmani 20 июня 2014 года в 22:53
Цитата
Natali 2012:

Ну а про " балетки" даже и не знала, что это сейчас модная обувь. Думала, для неимущих.


Как и другая обувь, есть нормальная обувь балетки - не вредная, а есть обувь для неимущих - дешёвая, вопрос о вреде которой не рассматривается.
0
COOL 21 июня 2014 года в 05:35
капец!!! депутатам заняться нечем..кокайн видимо принимают поголовно!
0
qqq88 21 июня 2014 года в 09:31

депутат Госдумы Олег Михеев


Публичное появление в нацистской форме
[img]http://lifenews.ru/static/posts/2011/08/66828/400-2.jpg[/img]

В 2011 году Олег Михеев появился на свадьбе своего друга и однопартийца Олега Пахолкова в форме немецкого адмирала Вильгельма Канариса. Михеев подал иск к Араму Габрелянову, портал которого Life News опубликовал снимки со свадьбы, с требованием признать фотографии недействительными. Однако четыре экспертизы подтвердили подлинность этих снимков, на основании чего суд отказал Михееву в иске. В свою очередь Габрелянов подал иск к Михееву за то, что тот во время эфира РЕН ТВ, куда они оба были приглашены для обсуждения скандала с нацистской формой, назвал владельца Life News негодяем (после съёмок между Михеевым и Габреляновым произошла драка); суд удовлетворил требования Габрелянова и обязал Михеева опубликовать опровержение своих слов и выплатить Габрелянову денежную компенсацию.

Помощник-педофил

В 2010 году Михеев попытался «задним числом» уволить своего помощника в Госдуме и партнёра по бизнесу Николая Волкова, который был задержан по обвинению в педофилии, но сумел скрыться во время следственных действий. Позднее Волков был задержан и осужден.

[img]http://ncontent.life.ru/media/2/news/2011/03/53904/400.jpg[/img]
Депутат Олег Михеев со своим помощником-педофилом Николаем Волковым
0