Люди ближайшего будущего разучатся писать от руки

Финляндия приняла решение отказаться от обязательного изучения рукописного письма (каллиграфии). Вместо этого детей будут учить писать печатными буквами, а также печатать на клавиатуре компьютера, сообщает xakep.ru. Решение вступает в силу с 2016-го учебного года.

Люди ближайшего будущего разучатся писать от руки

Люди ближайшего будущего разучатся писать от руки

2014-12-01T17:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Известно, что вводить текст с клавиатуры — быстрее, чем писать от руки. Многие могут даже печатать на смартфоне быстрее, чем писать ручкой или карандашом.

Кстати, в рассказе Айзека Азимова «Чувство силы» (1958) описывается похожая ситуация с математикой. В далёком будущем все математические расчёты выполняли компьютеры (счётчики), а люди забыли простейшие арифметические навыки.

Источник: www.nakanune.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
nickan 1 декабря 2014 года в 18:01
Финляндия приняла решение отказаться от обязательного изучения рукописного письма (каллиграфии).

Среди наших чиновников обязательно найдется имбецил, который предложит сделать то же самое.
4
panacea 1 декабря 2014 года в 18:20
Цитата
nickan:

обязательно найдется имбецил, который предложит сделать то же самое.

Не дай Бог!
3
lucky 1 декабря 2014 года в 19:30
Писать от руки крайне полезно - развитие памяти и мелкой моторики
8
nickan 1 декабря 2014 года в 19:47
Цитата
lucky:

развитие памяти и мелкой моторики

это точно, я вот постоянно за компом поэтому и пишу как курица лапой.
2
panacea 1 декабря 2014 года в 19:53
Всем советую купить детские прописи для 1 класса и по ним писать. Помогает успокоиться. Проверено на себе.
1
lucky 1 декабря 2014 года в 19:55
Цитата
nickan:

это точно, я вот постоянно за компом поэтому и пишу как курица лапой.

Не ты один, бро

Цитата
panacea:

Всем советую купить детские прописи для 1 класса и по ним писать. Помогает успокоиться. Проверено на себе.

Я стараюсь писать ручкой, очень хорошо
1
buka1983 1 декабря 2014 года в 19:59
Ну и вместо подписи будут крестики ставить
2
panacea 1 декабря 2014 года в 20:00
Цитата
lucky:

стараюсь писать ручкой, очень хорошо

Как известно, я врач. Но почерк сохранила просто отличный. Все удивляются.
1
lucky 1 декабря 2014 года в 20:08
Цитата
panacea:

Как известно, я врач. Но почерк сохранила просто отличный. Все удивляются.

так не бывает(с) последний раз когда лор рецепт выписал в аптеке 10 минут угадывали что там. Надеюсь, угадали
4
k.25 1 декабря 2014 года в 20:40
Цитата
panacea:

Цитата lucky:
стараюсь писать ручкой, очень хорошо
Как известно, я врач. Но почерк сохранила просто отличный. Все удивляются.

Вы наверно исключение из правила! А по теме сейчас условия способствуют тому, чтобы разучились писать - печать на компьютере, телефонах, голосовой ввод, скоро наверно подписи каким-нибудь пин-кодом заменят
2
panacea 1 декабря 2014 года в 20:49
Цитата
k.25:

условия способствуют тому, чтобы разучились писать

Но это же страшно!
2
George 1 декабря 2014 года в 21:47
Цитата
lucky:

последний раз когда лор рецепт выписал в аптеке 10 минут угадывали что там. Надеюсь, угадали

Ну тут вообще два варианта:
1) У Вас настолько несерьёзное заболевание, что можно не заморачиваться на лекарства.
2) У Вас настолько серьёзное заболевание, что чтобы не выпил хуже не будет.
(шутка)
0
АС 1 декабря 2014 года в 22:56
И вдруг нам становится страшно что-то менять Цой
1
Happy Troll Friend 1 декабря 2014 года в 23:12
Цитата
panacea:

Цитата k.25:
условия способствуют тому, чтобы разучились писать
Но это же страшно!

Зато в подъездах и лифтах станет красиво и чисто. Никаких сообщений: кто - лох, а кто - гулящая. Одни смайлики.
3
Buug 2 декабря 2014 года в 06:36
Писать будем точно так же как сейчас считаем в уме, без калькулятора ни ни.
0
Купала 2 декабря 2014 года в 08:43
))) как хорошо, что жить в эту пору прекрасную, не придется ни мне, ни тебе
с одной стороны мелкую моторику можно развить лепкой, рисованием, конструированием чего-либо
с другой стороны, хоть подпись то поставить надо уметь, записочку черкнуть
0
senegal 2 декабря 2014 года в 09:35
че потом отменят? буквы?
-1
АС 2 декабря 2014 года в 11:14
Цитата
lucky:

Писать от руки крайне полезно - развитие памяти и мелкой моторики

а ещё полезно считать в уме, без калькулятора. Развивает мышление и логику.


Цитата
panacea:

Всем советую купить детские прописи для 1 класса и по ним писать. Помогает успокоиться. Проверено на себе.

Тебе как врачу скажу по секрету: ходи в спортзал и будешь спокойный, как стена. Да, ещё не придётся ходит к врачу и расшифровывать докторские каракули.


Цитата
panacea:

Как известно, я врач. Но почерк сохранила просто отличный.

похоже врачей так и не учат пользоваться компьютером


Цитата
Happy Troll Friend:

Зато в подъездах и лифтах станет красиво и чисто. Никаких сообщений: кто - лох, а кто - гулящая

А если в подъезде появится надпись, значит её написала бабушка или дедушка, или врач.
Типа "Петрович - лох", а "Марь Ванна - б***ь".

Цитата
senegal:

че потом отменят? буквы?

в Японии скоро водительские права отменят, машины сами будут ездить, только скажи куда.


Цитата
Купала:

мелкую моторику можно развить лепкой, рисованием, конструированием чего-либо
с другой стороны, хоть подпись то поставить надо уметь, записочку черкнуть

Записочки уже давно никто не пишет - позвонил или смс отправил.
Тем более дома ручку не найдёшь.
А печатать на телефоне, который ты можешь пальцем раздавить - вот это моторика!
Моцарт отдыхает...
-2
senegal 2 декабря 2014 года в 12:11
Цитата
АС:

А если в подъезде появится надпись, значит её написала бабушка или дедушка, или врач.

ага, не иначе как!
0
Купала 2 декабря 2014 года в 14:10
Цитата
АС:

Записочки уже д

в школе еще как пишут)

Цитата
АС:

который ты можешь пальцем раздавить

ненене, наши размеры побольше, побольше)
кому нужна эта мелкотня
и потом, это не моторика, одним пальцем в клаву тыкать
0
panacea 2 декабря 2014 года в 23:09
Цитата
АС:

скажу по секрету: ходи в спортзал

Спасибо, Кэп! Что бы я без ТЕБЯ делала? И как только в течение последних лет 10 обходилась? И в бассейн и в спортзал теперь буду ходить со знанием дела: Кэп сказал, что это успокаивает. Ага! А-то думала, зачем хожу?

Цитата
АС:

похоже врачей так и не учат пользоваться компьютером

Я ТЕБЕ по секрету скажу, компьютером пользуюсь получше многих. Да и все мои коллеги, в том числе кандидаты и доктора медицинских наук многим тутошним пользователям фору дадут.

Ненавижу хамство!
1