Спекулянты поднимают цены на соль после ухода украинского поставщика

В Екатеринбурге растут цены на соль. Причиной тому являются действия спекулянтов, которые воспользовались уходом с российского рынка украинского поставщика.

Спекулянты поднимают цены на соль после ухода украинского поставщика
Фото: russianlook.com

Спекулянты поднимают цены на соль после ухода украинского поставщика

2015-01-29T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказал JustMedia директор Института мировой экономики УГГУ Александр Семин, на днях Роспотребнадзор своим распоряжением приостановил импорт в Россию пищевой соли, произведённой в Украине предприятием «Артемсоль». Доля этого поставщика на российском рынке, по данным за первое полугодие прошлого года, составила 24%.

Директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов в разговоре с JustMedia отметил, что Россия ничего не должна потерять с уходом украинского поставщика. Тем не менее, в екатеринбургских магазинах цена на соль уже поднялась с 7-9 до 17 рублей. По мнению Дмитрия Клейменова, это дело рук спекулянтов, которые пытаются заработать на сложившейся ситуации и создать искусственную панику.

Сейчас доля внутреннего соляного рынка в России составляет 44%. Пищевая соль добывается предприятиями, входящими в компанию «Руссоль», которая отрабатывает крупнейшее в России Соль-Илецкое месторождение, а также Усольское и Баскунчакское месторождения и Тыретский солерудник, разрабатывающий одноименное месторождение в Иркутской области.

«В 2014 году правительством Российской Федерации было принято решение о снижении зависимости от украинского импорта. Доктрина продовольственной безопасности на среднесрочный период предусматривает обеспечение России собственной пищевой солью более чем на 80%», — пояснил Александр Семин.

Отметим, что удорожание соли произошло далеко не во всех магазинах Екатеринбурга. JustMedia узнал цену на продукт в нескольких торговых сетях и выяснил, что в «Монетке», к примеру, соль продается по 8,9 рублей за килограмм, в «Кировском» — по 9,8 рублей, в «Елисее» — по 8,6 рублей.

Эксперты говорят, что помимо удорожания соли есть еще одна проблема. Как ни странно, у одного из самых дешевых пищевых продуктов появились подделки. Такой продукт чаще всего имитирует упаковку соли из Соль-Илецка, но по качеству заметно ниже. Там может попадаться песок и прочий мусор.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
600 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Антитаргет 29 января 2015 года в 10:12
JustMedia узнал цену на продукт в нескольких торговых сетях и выяснил, что в «Монетке», к примеру, соль продается по 8,9 рублей за килограмм, в «Кировском» — по 9,8 рублей, в «Елисее» — по 8,6 рублей.

а где же тогда по 17р нашли?
0
Weder81 29 января 2015 года в 10:14
По мнению Дмитрия Клейменова, это дело рук спекулянтов, которые пытаются заработать на сложившейся ситуации и создать искусственную панику.

Ну да... Сначала мы искусственно ликвидируем больше половины рынка соли... создав при этом дефицит предложения...
Сейчас доля внутреннего соляного рынка в России составляет 44%.

А повышение цены, которое при таком раскладе по законам экономики априори произойдет, сопрем на спекулянтов...
Дмитрий Клейменов в разговоре с JustMedia отметил, что Россия ничего не должна потерять с уходом украинского поставщика.

Да конечно ничего не потеряет... Надо всего лишь нарастить свою добычу вдвое... Мелочи... Ничего, что это требует вложений в производство, покупку оборудования, техники... ерунда ведь... деньги же сейчас в долг для развития бизнеса банки дают дешево.. под 30% всего... И это ведь никак не должно повлиять на стоимость конечного продукта... Ах...да... на это еще должно уйти время... да ладно, ерунда... всего то несколько лет...
1
AlexN 29 января 2015 года в 10:26
Тающие рубли можно вложить в соль. Если на большее не хватает фантазии.
-2
NATAKB 29 января 2015 года в 10:27
да чё-то совсем идиотизм сплошной!!
0
Антитаргет 29 января 2015 года в 10:36
Цитата
NATAKB:

да чё-то совсем идиотизм сплошной!!

да, идиотизм, пишут, что соль стала стоить в 2 с лишним раза дороже, но не пишут где... в то же время указывают магазины, где цена осталась на прежнем уровне... и вуаля, народ бежит сметать соль и цена на нее реально начинает повышаться из-за дефицита
П.С. Самые главные спекулянты у нас это СМИ!
1
Weder81 29 января 2015 года в 10:41
Цитата
Антитаргет:

пишут, что соль стала стоить в 2 с лишним раза дороже, но не пишут где... в то же время указывают магазины, где цена осталась на прежнем уровне...

Скорее всего цена начала расти в "магазинах у дома" и мелких предпринимателей, те которые закупают небольшими объемами... Сети имеют больший процент скидки и большой объем закупа, плюс имеется запас прочности, могут держать цену какое то время себе в убыток в целях маркетинга... у них цена поднимется в последнюю очередь...
1
Cosinuss 29 января 2015 года в 10:50
Купишь эту пачку соли да даже за 20 рублей и ее на пол года хватит. Откуда такие истерики? Ну будет даже 30 рублей лежать, это не продукт первой необходимости. Панику сеют истерички, которые после таких новостей в очереди в магазины выстраиваются.
0
beztormozov. 29 января 2015 года в 10:53
А я еще летом пакетов 30 соли купил
-2
Weder81 29 января 2015 года в 10:55
Цитата
Cosinuss:

Купишь эту пачку соли да даже за 20 рублей и ее на пол года хватит.

Расходы складываются из мелочей...
Цитата
Cosinuss:

это не продукт первой необходимости.

Ошибаетесь, именно продукт первой необходимости...
Вы забываете о самом главном... При производстве соль добавляется практически во все продукты, присутствующие на прилавках магазинов... Повышение стоимости соли влечет неизбежное повышение цены производства этих продуктов.. на копейки.. но тем не менее...
0
blackbird 29 января 2015 года в 10:58
Цитата
Weder81:

При производстве соль добавляется практически во все продукты, присутствующие на прилавках магазинов..

Готовьте многое с соевым соусом - и масла, и соли не надо - вкусно и полезно. А вообще-то, бред. конечно.
-1
Бел-ка 29 января 2015 года в 11:05
Цитата
blackbird:

Цитата Weder81:
При производстве соль добавляется практически во все продукты, присутствующие на прилавках магазинов.. Готовьте многое с соевым соусом-и масла,и соли не надо-вкусно и полезно.А вообще-то,бред.конечно.

а в соевый соус думаешь соль не добавляют?? он почему тогда соленый)
-1
blackbird 29 января 2015 года в 11:15
Цитата
Бел-ка:

а в соевый соус думаешь соль не добавляют?? он почему тогда соленый)

Естественно, добавляют, поэтому и соли не надо. С Китаем у России пока есть отношения, так что перебоев с соусом быть не должно. И надо его очень немного - одной бутылочки надолго хватает.
1
Бел-ка 29 января 2015 года в 11:30
Цитата
blackbird:

Цитата Бел-ка:
а в соевый соус думаешь соль не добавляют?? он почему тогда соленый)
Естественно, добавляют, поэтому и соли не надо. С Китаем у России пока есть отношения, так что перебоев с соусом быть не должно. И надо его очень немного - одной бутылочки надолго хватает.

да это все понятно, сама люблю соевый соус, но как было сказано выше: "При производстве соль добавляется практически во все продукты, присутствующие на прилавках магазинов... Повышение стоимости соли влечет неизбежное повышение цены производства этих продуктов.."
-1
kor23 29 января 2015 года в 13:23
Цитата
Cosinuss:

это не продукт первой необходимости.

Соль, сахар, спички - наше всё. Нельзя вот так легкомысленно плевать на исторический опыт.
2
blackbird 29 января 2015 года в 17:32
Цитата
Бел-ка:

да это все понятно, сама люблю соевый соус, но как было сказано выше: "При производстве соль добавляется практически во все продукты, присутствующие на прилавках магазинов... Повышение стоимости соли влечет неизбежное повышение цены производства этих продуктов.."
Это да,подорожание соли СУЩЕСТВЕННО дороже сделает другие продукты. Я почему-то думала,что уж соль-то в России-точно своя...
0