Депутат Госдумы предложил отменить оплачиваемый отпуск учащимся работникам

Депутат Госдумы от Курганской области Александр Ильтяков планирует выступить с инициативой по изменению трудового законодательства. Об этом сам парламентарий рассказал журналистам «URA.Ru». Ильтяков считает, что нужно внести поправки в ст. 173 ТК РФ.

Депутат Госдумы предложил отменить оплачиваемый отпуск учащимся работникам

2015-01-30T14:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Ко мне обратился директор курганского завода „Корвет“ Анатолий Чернов по следующему вопросу: закон требует от работодателя, чтобы он предоставлял отпуск на время сессии сотруднику, который получает высшее образование. На 40 календарных дней (в некоторых случаях на 50 дней, — прим. ред.) работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск. Но, если посмотреть статистику, 90% этих людей не видят себя в будущем работниками данного предприятия», — рассказал Александр Ильтяков.

Директор завода предложил, чтобы эта норма имела не обязательный, а рекомендательных характер. «Эту законодательную инициативу я и собираюсь выдвинуть в Государственной Думе», — сообщил парламентарий.

Добавим, что эту идею депутат уже озвучил на вчерашней встрече уральских элит в Москве. Напомним, накануне полпред Игорь Холманских общался с сенаторами и депутатами Госдумы от УрФО.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Василий Экономов 30 января 2015 года в 15:11
Кстати, по-этому практически никто не берет студентов на работу....
2
АС 30 января 2015 года в 15:20
надо студентов заставлять свои фирмы открывать.
тогда может у нас и появятся свои Биллы Гейтсы и Форды.
-2
cntgfirf 30 января 2015 года в 15:25
Сессия не каждый месяц бывает, от завода не убудет. Зато при острой нехватке рабочих этот работник поработает какое то время в штате. Да и зарплату таким дают небольшую, завод не обеднеет всяко. А вот РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО оплачиваемый отпуск стопудово никто выдавать не будет. Причём, многие после обучения остаются на том же месте (идти то всё равно некуда). Так что инициатива у курганского депутата ПОРОЧНАЯ изначально.
9
AlexN 30 января 2015 года в 15:35
Новые Биллы Гейтсы и Форды конечно появятся.Только не в России и не с этими вождями.
0
Василий Экономов 30 января 2015 года в 16:22
Цитата
cntgfirf:

Сессия не каждый месяц бывает, от завода не убудет

От завода - нет. А у меня когда 1/20 сотрудников вдруг изчезнет, то мое производство шатацца начинает. Причем при всем при этом я студенту зарплату платить буду (причем на протяжении 1 нормального отпуска и почти двух учебных - человек более 20% времени работать не будет!).
Государству надо людей "образовывать" - пусть оно и платит
-4
panacea 30 января 2015 года в 16:24
Всё для людей, блин!
2
cntgfirf 30 января 2015 года в 17:03
Цитата
Василий Экономов:

Государству надо людей "образовывать" - пусть оно и платит


А у вас ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА? Тогда оно конешно, дурачков неграмотных выгоднее держать, легче обмануть в расчётах, увеличить нагрузку. И оплачиваемые отпуска не принято давать. Путин частникам налоговые поблажки дал, а оне опять слезами уливаются................ Голодние сидят на своих шатких производствах!
2
blackbird 30 января 2015 года в 19:43
Студентов трогать нельзя-это будущее нации. У нас бы мигом демонстрации организовались. Хотя тоже не очень охотно студентов на работу принимают.
1
АС 30 января 2015 года в 20:23
Цитата
cntgfirf:

Путин частникам налоговые поблажки дал, а оне опять слезами уливаются................ Голодние сидят на своих шатких производствах!

Да что ты говоришь...
Пастух со стадом и то лучше обращается: прежде чем отправить на скотобойню - откормит.
А тут стадо пастухов откорми и в весе не потеряй.
-1
Юрма Шайтаночкин 30 января 2015 года в 21:25
А что, других-то вариантов придумать невозможно? Или нам важней малообразованные работяги, чем люди с вышкой? Ведь если человек идет работать на завод только что бы перекантоваться в денежном вопросе на время учебы, то вы его неоплачиваемым учебным отпуском долго не удержите!
2
Лехин 31 января 2015 года в 14:28
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

А что, других-то вариантов придумать невозможно?

Согласен, если предприятия хотят привязать ценного кадра к производству, то идут на всякие уступки в его пользу (оплачиваемое целевое обучение, беспроцентная ипотека и т.п.)
1
panacea 31 января 2015 года в 17:14
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

Или нам важней малообразованные работяги, чем люди с вышкой? !

Так ведь и простые работяги иногда тоже идут учиться, чтобы квалификацию повысить
1