Минстрой хочет раскапывать могилы ради новых мертвецов

Российский минстрой вышел с предложением выкапывать останки из заброшенных могил, чтобы освобождать места для новых усопших. Решать, какое захоронение брошено, а какое — нет, будут чиновники. «Новый Регион» выяснил, почему специалисты считают предложение своевременным, а их противники — слишком спорным, а также узнал, как поступают с мертвецами в разных странах мира.

Минстрой хочет раскапывать могилы ради новых мертвецов

2015-03-31T12:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщает газета «Известия», останки из заброшенных захоронений будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов», а освободившиеся места можно будет использовать для нового погребения. Согласно документу, разработанному в Минстрое, в каждом регионе появится комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными. Если комиссия признает могилу никому не нужной, региональные власти обращаются в суд, а тот дает (или не дает) добро на новое использование места.

Вполне естественно, что у минстроевского предложения множество противников. Некоторые считают, что поправки пролоббированы московскими ритуальными конторами ради извлечения сверхприбылей. «В Москве практически все кладбища закрытые, т. е. хоронить на них нельзя, а новые участки под захоронения выделяют только в Подмосковье, причем площадь в 20 га заполняется за месяц.

Если поправки будут приняты, ценник на землю под могилы в Москве будет доходить до нескольких миллионов рублей — столько придется заплатить, чтобы просто похоронить в черте города, — указывает источник «Нового Региона», не пожелавший раскрывать свое имя. — В регионах же таких проблем с землей нет".

Другого мнения придерживается директор НП «Объединение похоронных организаций Урала» и один из авторов поправок в закон «О похоронном деле» Дмитрий Хазов.

«У нас на 24 городских кладбища всего два открытых — Окружное и Лесное. И если мы такими темпами продолжим захоранивать, то их хватит максимум на пять лет — и дальше мы что будем делать? — говорит собеседник „Нового Региона“. — Если мы сделаем то, что там пишут, правильно, то у нас порядка 40% земли высвободится на кладбищах. Причем эти останки мы не будем куда-то выкидывать, они будет со всеми надлежащими почестями перезахоронены в другом месте, на том же кладбище. Причем если на надгробии читается имя и фамилия, то никто его трогать не будет. Разговор идет только о тех могилках, у которых вообще нет опознавательных знаков — просто холмики и полуржавые крестики».

Также Дмитрий Хазов отмечает, что в России вполне возможны и альтернативные захоронения, которые позволят экономить так нужные живым пространства. «Когда в стране начнут развиваться семейно-родовые захоронения, то будут и кладбища до минус четырех, пяти этажей. То есть строиться будут вниз», — говорит он.

Кстати, нечто подобное практикуют в Японии. В гористой стране с маленькими территориями стали строить многоэтажные кладбища, напоминающие обычные многоквартирники — в зданиях ряды полок, на которых хранятся урны с прахом. «У меня перед глазами лежит проект кладбища над землей, но экономической целесообразности у него нет. Да и продукты разложения при таком варианте будут попадать. Японии просто деваться некуда», — поясняет г-н Хазов.

Впрочем, страны мира знают и более радикальные похоронные обряды, которые при этом не отнимают территории у живых. В Индии, например, принято сожжение на погребальном костре. Прах затем отправляют в воды Ганга. Исключение составляют беременные женщины, дети до 5 лет и монахи, их тела отправляют в реку «нетронутыми» огнем. В горах Тибета мертвых и вовсе скармливают грифам — тело усопшего увозят в горы, на нем делаются надрезы, чтобы птицам было удобнее клевать, а когда от него остаются одни кости, их измельчают и снова отдают хищным пернатым.

Интересно, что в филиппинской Маниле, которую считают одним из самых перенаселенных городов планеты, Северное кладбище площадью 54 га стало районом бедняков — люди селятся в склепах и устанавливают палатки на могилах, в итоге в этом некрополе появилась даже сеть улиц и переулков, ларьки с едой и сигаретами. Притом, что кладбище продолжает функционировать — его живые жители помогают родственникам усопших за небольшую плату поддерживать в порядке могилы, выкапывать ямы или переносить гробы.

Пожалуй, самый приемлемый для европейцев вариант захоронения, не отнимающий большие территории, предлагают разработчики т.н. биоурн. Тело кремируется, прах высыпается в урну из биоразлагаемых материалов и семян, которые со временем как бы превращают умершего в дерево. В Италии, в частности, в настоящее время разработчики концепции продвигают поправки в законодательство, которые позволят таким образом хоронить людей в специальных кладбищах-лесах.

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
Weder81 31 марта 2015 года в 14:04
А еще можно стоя хоронить... Блин, такое ощущение, что живем в анекдоте...
4
Marek 31 марта 2015 года в 14:13
Жуть.
4
Vivek 31 марта 2015 года в 14:43
Лучше тела вообще кремировать. А то живем как древние египтяне, даже мумия своя есть.
Все эти похороны и тусовки на могилах - какое-то мракобесие. Вот приходит человек на могилу, ему тяжело, так он почему-то разговаривает с фотографией на надгробии, а не представляет себе картинку с разложившимся телом родственника.
-3
<Fil> 31 марта 2015 года в 14:47
Бля !!! Самая огромная и малонаселенная страна, а хоронить негде !
5
Vivek 31 марта 2015 года в 14:49
Цитата
:

Бля !!! Самая огромная и малонаселенная страна, а хоронить негде !

Предлагаете просто в чистом поле хоронить?
-6
Бел-ка 31 марта 2015 года в 15:01
Цитата
Vivek:

Лучше тела вообще кремировать. А то живем как древние египтяне, даже мумия своя есть.
Все эти похороны и тусовки на могилах - какое-то мракобесие. Вот приходит человек на могилу, ему тяжело, так он почему-то разговаривает с фотографией на надгробии, а не представляет себе картинку с разложившимся телом родственника.
А вот соглашусь, я тоже за кремацию! Но с другой стороны у любого человека, даже мертвого, должен быть выбор!
2
S2048 31 марта 2015 года в 15:16
Если поправки будут приняты

....можно только представить какие начнутся злоупотребления....
6
Gargoyle 31 марта 2015 года в 15:17
которые со временем как бы превращают умершего в дерево.

супер. хочу быть деревом после смерти
1
Vivek 31 марта 2015 года в 15:24
Цитата
Бел-ка:

у любого человека, даже мертвого, должен быть выбор!

У мертвого не может быть выбора, т.к. он мертв, он даже не человек уже объективно. Похороны больше важны для родственников, чем для трупа.
-5
kor23 31 марта 2015 года в 16:11
Египтяне верили что тело человеку еще пригодится, поэтому бальзамировали труп для лучшей сохранности. Но они были недалекими дикарями.
Еще христиане подобной некромантией занимаются - хранят куски трупов своих выдающихся единоверцев, и даже показывают их всем желающим в специальных домах, предназначенных для разговоров с воображаемыми сущностями.
А я, как атеист, считаю, что если уж умер - значит умер. Дальше не будет ничего. И что будет с телом - совершенно не важно. Проще всего, действительно, тело сжечь. Даже если это тело любимого родственника. Он же умер, всё. Это тело - уже не он. Незачем вокруг него хороводы водить.
-2
Бел-ка 31 марта 2015 года в 16:28
Цитата
kor23:

Ну погодите, вы атеист, а кто-то верит, или поклоняется и по их вере, нужно человека предавать земле. Все таки, давайте не забывать, что основной документ у нас Конституция, а там прописана свобода вероисповедания!
0
1toha1 31 марта 2015 года в 16:33
Цитата
kor23:

Но они были недалекими дикарями

Эти недалекие дикари пирамиды построили, чего нам навряд ли удастся.

Чинари опять видимость работы создают. Земли пустой в стране хоть опой жуй, хоронить где угодно можно.
Я уж лучше себе могилку в лесу устрою чем пеплом в урне лежать.
1
энэс 31 марта 2015 года в 16:44
Сколько же идиотов на свете.
0
kor23 31 марта 2015 года в 16:47
Цитата
1toha1:

Эти недалекие дикари пирамиды построили, чего нам навряд ли удастся.

То, что Египет, в итоге, сравняли с землей, и теперь там вместо египтян живут арабы - было ими полностью заслуженно. Их жрецы много чего знали, но при этом из-за всех сил насаждали мракобесие, вместо того что бы делиться своим знанием. В итоге в Египте развитие полностью остановилось. Соседи их обогнали по всем параметрам и помножили на ноль.
-5
Vivek 31 марта 2015 года в 16:48
Цитата
1toha1:

Эти недалекие дикари пирамиды построили, чего нам навряд ли удастся.

Пирамиды - это памятник бессмысленной жестокости и рабству и страху перед смертью.
-3
kor23 31 марта 2015 года в 16:53
Цитата
Vivek:

Пирамиды - это памятник бессмысленной жестокости и рабству и страху перед смертью.


Есть мнение, что на строительстве пирамид работали, в основном, свободные люди. Рабы там тоже отметились, но подавляющее большинство работало за зарплату.
Дело в том, что трудозатраты на выращивание еды в сверх-плодородном Египте были очень низкими. Т.е. совсем небольшое число крестьян могло кормить огромное население страны. А всех остальных, не занятых в сельском хозяйстве, надо было чем-то занять. Вот и строили пирамиды, на страх врагам.
-4
Vivek 31 марта 2015 года в 16:56
Может быть. Но несмотря на всю свою инженерную сложность, пирамиды по смысловой нагрузке и функциональности находятся где-то между идолом и могилой.
-5
1toha1 31 марта 2015 года в 17:14
Цитата
kor23:

Их жрецы много чего знали, но при этом из-за всех сил насаждали мракобесие,

Цитата
Vivek:

Пирамиды - это памятник бессмысленной жестокости и рабству и страху перед смертью.

Уважаемые, Вы от куда знаете как они строились ?
Всё что написано в учебниках является всего лишь гипотезой, предположением того как они строились, но ни в коем разе не достоверный факт.
0
Buug 31 марта 2015 года в 17:33
Кремация все таки более эстетична и экономична со всех точек зрения, рано или поздно это будет повсеместно. Не понятно только почему такой вопрос в компетенции минстроя
2
termist 31 марта 2015 года в 17:54
Цитата
:

, а хоронить негде !

Цитата
1toha1:

хоронить где угодно можно.

Новое кладбище открыли( в раоне пос. Садовый), но вот ведь проблема - народ говорит: ездить туда далеко, готовы переплачивать, чтоб похоронить на Северном.
0
Vivek 31 марта 2015 года в 18:30
Цитата
1toha1:

Уважаемые, Вы от куда знаете как они строились ?
Всё что написано в учебниках является всего лишь гипотезой, предположением того как они строились, но ни в коем разе не достоверный факт.

Факт в том, что пирамиды - это здоровенные гробницы.
-2
MakinTOSH 31 марта 2015 года в 18:56
Цитата
S2048:

....можно только представить какие начнутся злоупотребления....

даю гарантию, вивек будет только рад, если сверху ему на гроб положат еще пару даже не гробов, а каких-нибудь бомжей и присыплют земелькой, кто заметит? да никто, а, если и заметят, что сделают? да ничего
-3
Vivek 31 марта 2015 года в 19:10
Цитата
MakinTOSH:

даю гарантию, вивек будет только рад, если сверху ему на гроб положат еще пару даже не гробов, а каких-нибудь бомжей и присыплют земелькой, кто заметит? да никто, а, если и заметят, что сделают? да ничего

Я трансгуманист и собираюсь по достижении преклонного возраста воспользоваться услугами крионики или киберимплантации, смотря что развито более будет. Хотя, если умру, мне, в общем-то, будет плевать, что там с моим телом будет происходить.
0
Dr_FreemaN 31 марта 2015 года в 23:32
Цитата
Vivek:

Лучше тела вообще кремировать
А как же зомби-апокалипсис?
1
Vivek 1 апреля 2015 года в 01:35
Цитата
Dr_FreemaN:

А как же зомби-апокалипсис?

Двух зайцев одним ударом, бинго!
1