Россияне считают, что на жизнь достаточно 23 тысяч рублей

Россиянину на жизнь достаточно в среднем 23 тыс. руб. в месяц, пришел к выводу ВЦИОМ, опросив граждан. К категории бедных наши соотечественники относят людей с доходом чуть больше 11 тыс. руб. Численность россиян, которых можно назвать бедными, достигла уже 22 млн человек, и ситуация будет усугубляться, отмечают эксперты.

Россияне считают, что на жизнь достаточно 23 тысяч рублей
Фото: russianlook.com

Россияне считают, что на жизнь достаточно 23 тысяч рублей

2015-08-13T09:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В среднем россиянам, чтобы сводить концы с концами, хватает 22 755 руб. в месяц, следует из нового опроса, представленного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жители Москвы и Санкт-Петербурга говорят о 25 153 руб., других городов-миллионников — 22 482 руб., села — 17 414 руб.

Причем те, кто относит себя к категории «могут позволить себе достаточно дорогостоящие вещи — квартиру, дачу и многое другое», называют сумму в 31 935 руб. на человека в месяц. А те, кто едва сводит концы с концами, а денег не хватает даже на продукты, говорят о 18 809 руб. в месяц.

Социологи также выяснили, людей с каким доходом россияне относят к категории бедных.

Согласно опросу, в среднем таковыми считаются граждане с доходом 11 173 руб. на человека в месяц.

Если разбивать конкретней, жители Москвы и Петербурга считают, что порог бедности — 12 491 руб., других городов-миллионников — 13 045 руб., села — 10 050 руб.

Порог бедности, по мнению тех, кто может себе позволить достаточно дорогие вещи, в том числе квартиру и дачу, находится на уровне 10 258 руб. А те, кто относит себя к самым неблагополучным категориям, едва сводящим концы с концами, считают, что к бедным относятся семьи, чей доход в месяц на человека составляет не более 13 517 руб. И это самая высокая сумма среди названных. Семьи, которые относят себя к более обеспеченным категориям, считают, что планка бедности ниже.

Опросы проводились в июле, при каждом респондентами выступали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. При проведении опроса респондентам предлагали самостоятельно определить сумму, необходимую для удовлетворения потребностей, и ту, которая вынудит людей просить о помощи, уточняет ВЦИОМ.

Другой недавний опрос того же ВЦИОМ показал, что большинство россиян — 77% — считают распределение доходов в обществе несправедливым. Причем за последние 25 лет этот показатель хоть и снизился, но не так уж значительно. В 1990 году его доля составляла 84%. Считают, что блага распределены справедливо, 19% опрошенных, в 1990 году таких было 8%.

Годовая инфляция в России в прошлом году разогналась до 11,4%, по итогам этого Минэкономразвития ожидает 10-10,5%.

Сейчас прожиточный минимум в России, то есть оценка стоимости потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов, составляет 9662 руб. на душу населения.

Для трудоспособного населения величина составляет 10 404 руб., для пенсионеров — 7916 руб., для детей — 9489 руб. Именно в такую сумму государство оценивает ежемесячные нужды россиянина и, соответственно, порог бедности.

Тем временем численность бедных в России достигла 22 млн человек. Об этом месяц назад заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По данным Росстата, по итогам первого квартала доходы ниже прожиточного минимума имели 19,8 млн россиян, а уровень бедности вырос сразу с 13,8 до 15,9%.

Ранее в интервью «Газете.Ru» директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева отмечала, что реальные располагаемые доходы населения уже упали на 5%, а реальная зарплата — на 10%.

«Я думаю, что к сентябрю, после окончания радужного летнего периода, когда люди вернутся из отпусков и надо будет на какие-то деньги отправлять детей в школу (а это большие разовые расходы для любого домохозяйства), снижение доходов почувствуется еще сильнее», — говорила эксперт.

О том, как и на что жить после возвращения из отпуска, думают и те, у кого детей нет. Курс валют и так заставлял сильно экономить на отдыхе, а после последнего повышения поездка за границу обходится в немыслимую сумму.

Источник: Gazeta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 50)
RRT 13 августа 2015 года в 10:00
Россиянину на жизнь достаточно в среднем 23 тыс. руб. в месяц

пусть господа из кремля попробуют прожить на такие деньги с их коммуналкой... и питанием !
9
cntgfirf 13 августа 2015 года в 10:35
Пенсионеры ващще за чертой бедности!!!!
2
Кус-кус 13 августа 2015 года в 10:38
Простите, а что они считают жизнью на такие деньги? с ТАКИМ ценами на все. Слов нет. Одни эмоции
4
Iv 1980 13 августа 2015 года в 10:40
Одному на такие деньги безусловно прожить сложно. А вот двоим на 46т. уже сносно.
3
nea1976 13 августа 2015 года в 11:13
Цитата
Iv 1980:

Одному на такие деньги безусловно прожить сложно. А вот двоим на 46т. уже сносно.
Поддерживать жизнедеятельность можно.....сотрудников вциом посадить на 23 тр и понаблюдать как у них там дела с достаточностью
1
Атевс 13 августа 2015 года в 11:24
а мне достаточно 9361р, такова военная пенсия
2
Купала 13 августа 2015 года в 11:31
дада, военных у нас балуют, и обслуживание им, и пенсии, и льготы

по сабжу: при нашем уровне цен доход меньше 15 тысяч на человека можно считать чертой бедности.
1
lucky 13 августа 2015 года в 11:33
Цитата
Купала:

доход меньше 15 тысяч можно считать чертой бедности

чтобы сводить концы с концами

Так вроде ж про это и написано
0
Dimosphen 13 августа 2015 года в 11:37
Если питаться кашами и овощами т.е (полезной едой) ходить на работу пешком, и экономить энергоресурсы по счетчикам, то наверное можно. Но это разве жизнь? Это уже выживание.
3
Купала 13 августа 2015 года в 11:39
Привет, Сережа
меня печалит, что это 20% населения.
и еще больше меня тревожит, что даже та часть, которую сейчас можно отнести к среднему классу тоже никак к пенсии от этой самой черты не застрахована
0
lucky 13 августа 2015 года в 11:55
Цитата
Купала:

от этой самой черты не застрахована

мы вообще ни от чего не застрахованы. Стабильность жизни - это иллюзия иллюзорности.
1
Купала 13 августа 2015 года в 12:05
Цитата
lucky:

Стабильность жизни - это иллюзия иллюзорности.

тебе надо почаще писать) я уже забыла этот твой дзен-подход к жизни)
а то у меня вокруг люди которые эмоционально раскачиваются от эйфории до стадии: мы-все-умрем-лучше-бы-мы-умерли-вчера

вот, кстати, какую книжку нашла на просторах интернета
рецензенты говорят, что оттуда прогнозы активно исполняются
http://www.litmir.co/br/?b=183769&p=1
0
malu 13 августа 2015 года в 12:21
Даже если эти 23 тысячи в месяц не на семью, а на каждого, ито не пожируешь. Проблема ведь в том, что зачастую эту сумму зарабатывают двое, а тратят папа,мама и дети. Да и денег много не бывает. Всегда хочется жить чуть лучше, чем вчера.
0
D_Rank 13 августа 2015 года в 12:47
дарю идею шоу...
я бы посмотрел как депутат какойнить, зимой на эту сумму пожил...а Елена Летучая, раз в два дня приходила с обыском, и пинала бы ему в голову, за каждый найденный санкционный продукт
2
lucky 13 августа 2015 года в 14:07
Цитата
Купала:

http://www.litmir.co/br/?b=183769&p=1

не читай дурацких книжек зарубежных. читай русскую классику - Толстого, Достоевского, Гоголя, Булгакова.
1
lucky 13 августа 2015 года в 14:08
Цитата
malu:

Всегда хочется жить чуть лучше, чем вчера.

О, как это верно. Только люди в этом плане странно устроены - жить хотят лучше, а усилия для этого прилагают те же, если не меньше
0
RRT 13 августа 2015 года в 14:15
Цитата
lucky:

Только люди в этом плане странно устроены - жить хотят лучше, а усилия для этого прилагают те же, если не меньше

позвольте с Вами не согласиться, милостивый государь ! В нашем родном отечестве инфляция за 1 полугодие в 14 раз больше, чем в Европе ! Пора уж выбить из себя "патриотические" галлюцинации..!
-3
Купала 13 августа 2015 года в 14:20
Цитата
lucky:

не читай дурацких книжек зарубежных

я бы с тобой согласилась, только классика ни разу не оплатит мне ипотеку, ну и соответственно Толстого и Гоголя и Достоевского я люблю
нельзя же слепо утверждать, что у нас все зашибись
не первый аналитик считает, что стране не пережить эту холодную войну
и на конкурентом рынке всем плевать насколько тонкая у тебя душевная организация
-1
lucky 13 августа 2015 года в 14:21
Цитата
RRT:

В нашем родном отечестве инфляция за 1 полугодие в 14 раз больше, чем в Европе

сентенции в духе - холодильник белый потому что квадратный.
и это.. завязывайте с лозунгами здесь, иначе попрощаемся еще раз и надолго.
1
lucky 13 августа 2015 года в 14:23
Цитата
Купала:

нельзя же слепо утверждать, что у нас все зашибись

у нас далеко не всё зашибись, я про это разве говорил где-то?
Цитата
Купала:

что стране не пережить эту холодную войну

варианты то какие?
1
Купала 13 августа 2015 года в 14:25
Цитата
lucky:

варианты то какие?

я вот размышляю
революция?
разделение?
распад?
хоть одним бы глазком взглянуть на долгосрочные прогнозы
не оптимистичные для масс, а на реальные с учетом объективной оценки мировой экономической и политической ситуации
0
Купала 13 августа 2015 года в 14:27
Цитата
lucky:

я про это разве говорил где-то?

ты воистину мудр, друг мой)
просто театр абсурда в последний месяц переходит все границы
я боюсь жить в этом государстве
0
lucky 13 августа 2015 года в 14:27
Цитата
Купала:

революция?
разделение?
распад?

упаси, Господи, и так полжизни как на пороховой бочке.
Цитата
Купала:

на долгосрочные прогнозы

такие есть чтоли? смешно даже )) курс рубля то угадать на следующей неделе не могут ))
0
Купала 13 августа 2015 года в 14:39
Цитата
lucky:

такие есть чтоли?


да ладно, неужели думаешь, что нет? есть ведь статистические и и математические модели со многими переменными
неужели никто в мире этим не озаботился


Цитата
lucky:

и так полжизни как на пороховой бочке.

страстно хочу жить в стране, где магазинчики переходят по наследству, где дети и внуки продолжают дело предков, а не где детей усылают учиться жить заграницу
все таки если смотреть банально по тому, где остаются жить дети более менее состоятельных господ - элиты общества, то все же видно
тут жить не привлекает
и все, очевидный факт - люди убегают оттуда где страшно и небезопасно
мне 40, я устала жить в бардаке
я не могу смотреть телевизор (все понятно, что психически здоровые люди не смотрят телевизор, но вот когда стало нормой, что нельзя смотреть то, что по идее, должно служить целям просвещения и развлечения, м?)
0
Купала 13 августа 2015 года в 14:47
все, нытье закончилось, всем спасибо за внимание))
идите работайте
0
lucky 13 августа 2015 года в 14:47
Цитата
Купала:

просто театр абсурда в последний месяц переходит все границы

тебе надо поменьше читать всякого в интернете, про телевизор я уж вообще не говорю.
не слушай коллег из разряда "всё пропало" - они еще хуже телевизора - сейчас нытьё "как жить стало невмоготу" оно сильней всего в эфире. времена разные бывали, переживали и не такое.
Наслаждайся каждым моментом, живи здесь и сейчас, решай вопросы текущие. Работай как следует, заботься о своих близких, читай книги, занимайся спортом. Жизнь она любит тех, кто её сам любит.
Как то так, что-ли.
3
malu 13 августа 2015 года в 16:19
Цитата
lucky:

Цитата malu:
Всегда хочется жить чуть лучше, чем вчера.
О, как это верно. Только люди в этом плане странно устроены - жить хотят лучше, а усилия для этого прилагают те же, если не меньше
Эта субстанция имеет имя- зарплата. И она должна расти в соответствии с ценами, долларом, запросами и много ещё чем. Это в идеале. О наращивании трудозатрат, заметьте, никто тему не поднимает. Чаще звучит мнение: "за такие деньги скажите "спасибо", что я вообще хожу на работу".
-1
разовец 13 августа 2015 года в 16:44
И она должна расти в соответствии с ценами, долларом,
Эх лучше бы зарплата стояла но цены на всё падали чтоб рубль стоил 60 долларов или 600д. а лучше 6000д. как того и заслуживает (вот тогда можно честно работать) а так хорошо хоть не лыбятся всем как амеры по поводу и без повода (держа нож за пазухой).
0
Купала 14 августа 2015 года в 08:54
Привет дамы и господа
Зарплата должна индексироваться, с этим никто не спорит
Чтобы получать больше, надо расти качественно, подниматься по карьерной лестнице, быть профи с этим тоже никто не спорит
Мы стоим столько, сколько нам платят, давно известная аксиома
Я как то считала сколько мне нужно зарабатывать только, чтобы обеспечить себя и семью необходимым.
Получилось гораздо больше 20 тысяч на человека, да
0
RRT 14 августа 2015 года в 10:02
Цитата
Купала:

страстно хочу жить в стране, где магазинчики переходят по наследству, где дети и внуки продолжают дело предков, а не где детей усылают учиться жить заграницу

полностью с Вами солидарен, сударыня..!

Цитата
Купала:

мне 40, я устала жить в бардаке

Ваши слова... "да Богу в уши..!" Я, конечно, Вас, постарше... и говорите абсолютно здравые слова..! Дай Бог Вам терпения и здоровья !
1
Купала 14 августа 2015 года в 10:11
Цитата
RRT:

Вам терпения

Вы кто? Представьтесь пожалуйста))) Имя, возраст, сфера деятельности, и несколько слов о себе
должна же я знать кому нравлюсь, угу

зы: вот, кстати, я большинство постояльцев не знаю, может таки можно вкратце рассказать о себе, м?
чтобы представлять с кем каждый день общаешься-споришь-соглашаешься-не соглашаешься)))
0
RRT 14 августа 2015 года в 10:26
Цитата
Купала:

Вы кто? Представьтесь пожалуйста))) Имя, возраст, сфера деятельности, и несколько слов о себе
должна же я знать кому нравлюсь, угу

честь имею представиться... профессор Преображенский !) Сфера деятельности - воспитываю свою псину- Шарикова...знаете ли...) Мерзопакостное животное... тупое.. грязное.. вонючее.. не знаю даже как от него избавиться.. прости меня Господи..)
0
Купала 14 августа 2015 года в 10:30
Цитата
RRT:

честь имею представиться...

замечательно)
а теперь еще раз попробуйте (смотрит в глаза ласковыми глазами профессионального медика)

итак, мы имеем честь беседовать с...
0
разовец 14 августа 2015 года в 10:59
итак, мы имеем честь беседовать с...
Ветеринаром.
1
Купала 14 августа 2015 года в 11:02
ясно)
ну, супротив Лаки я не пойду) ему свой авторитет доказывать мне не нужно)
печально и неуютно мне с масками разговаривать
0
RRT 14 августа 2015 года в 11:35
Цитата
Купала:

ну, супротив Лаки я не пойду)

видите, сударыня... как модератор проявляет к моей персоне особое внимание, удаляя мои комменты...!)
Хорошего Вам Дня !)
-1
Купала 14 августа 2015 года в 11:37
Цитата
разовец:

мы имеем честь беседовать с...

вас это тоже касается, так-то)
0
разовец 14 августа 2015 года в 11:40
Поинтересуюсь чем.
0
Купала 14 августа 2015 года в 11:44
Цитата
разовец:

Поинтересуюсь чем.

Цитата
Купала:

Представьтесь пожалуйста))) Имя, возраст, сфера деятельности, и несколько слов о себе
должна же я знать кому нравлюсь, угу


))) просим-просим
0
разовец 14 августа 2015 года в 12:06
Ну раз вы не следите за моими коментами в которых я подробно описываю род занятий которыми мне приходилось заниматься то беру трудовую и читаю с начала и так слесарь ремонтник эл. монтажник продавец мелкой розницы рихтовщик водитель пожарный охранник проводник ну если тешить самолюбие хоть это и не отражено в трудовой но работал оператор битумо плавильных установок повар занимался ремонтом квартир держал киоск на колхозном рынке занимался в 90 не законной деятельностью (китайцев швырял) варил самогон на продажу и хаты выставлял всё не упомнишь так как в последние 12 лет растил дома коноплю и курил её каждый день не по разу а как известно она на память влияет 45 лет. Как на счёт алаверды.
0
Купала 14 августа 2015 года в 12:53
Если вам алаверды в вашем стиле, то я пас, однозначно
то что говорит, как тролль, крякает как тролль и пишет как тролль, то, возможно, это тролль?)))
тролль — это и продукт, и одновременно заложник анонимности и дистанции. Вот ситуация: вы ведёте автомобиль, и вас подрезает какой-то ...скажем, не очень вежливый водитель. Попытайтесь хотя бы в общих чертах представить всю ту сложную и многоэтажную синтаксическую конструкцию, которой он заочно удостоится. А теперь другая вводная: кто-то из прохожих в толпе наступил вам на ногу. Рискнёте сказать ему в глаза то же самое? Эффект дистанции, достаточной для того, чтобы не схлопотать по шее, многих расхолаживает. А некоторых — прямо-таки провоцирует. Можно без опаски заниматься копролалией. Главное, не затроллить по ошибке сотрудника ФСБ. (С)
0
разовец 14 августа 2015 года в 13:10
то что говорит, как тролль, крякает как тролль и пишет как тролль, то, возможно, это тролль?)))
Страшно себя на изнанку вывернуть и в своём дерьме поковыряться а мне нет у меня справка есть об расстройстве психики . Я хам трамвайный по этому сами можете до думать как я поступлю в предложенных вами ситуациях.
0
Купала 14 августа 2015 года в 13:34
ясно, можно в бан, на полгода, думаю
0
разовец 14 августа 2015 года в 13:41
Я и сам дождаться не могу (третий месяц пошел) последний #уй без соли доедаю пока все врачи в отпусках я там нах не нужен.
0
разовец 14 августа 2015 года в 13:52
ясно, можно в бан, на полгода
Благословляю туда вам и дорога .
0
разовец 14 августа 2015 года в 19:54
Есть в Туркмении.
0
sergbull 14 августа 2015 года в 20:17
Цитата
разовец:

Есть в Туркмении.

Вы неправы. Такие места есть везде. Только не для всех
0
разовец 14 августа 2015 года в 20:22
А в Туркмении для всех
0
sergbull 14 августа 2015 года в 20:41
Цитата
разовец:

А в Туркмении для всех

Ну-ну. Я сейчас процитирую тех, кого искренне ненавижу - но интересна Ваша точка зрения на это:
"Туркмены по-прежнему держат рот на замке, получая взамен отмеренную властями порцию жизненных благ, и в целом на жизнь не очень-то жалуются, даже приезжим. «Конечно, они будут удовлетворены жизнью: люди не знают другой альтернативы, им просто насаждают все идеи о величии туркменского общества», — считает председатель Туркменского Хельсинкского Фонда по правам человека Тажигуль Бегмедова. И в самом деле, кому может понравиться медленный и цензурируемый интернет? Только тому, кто другим никогда не пользовался."
Какой-то день дежавю... Где-то когда-то я что-то подобное видел/слышал/читал
0
разовец 14 августа 2015 года в 20:55
Простой пример из жизни а много ли вы здесь туркмен разнорабочих встречали и не встретите нах куда то валить когда дома всё в норме.
0