В Москве задержан автор скандальной памятки о Крыме

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков задержан в Москве. О произошедшем он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

В Москве задержан автор скандальной памятки о Крыме
Фото: пользователя BREEZ из фотоальбомов Uralweb

В Москве задержан автор скандальной памятки о Крыме

2015-10-02T09:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Меня только что арестовали, сняв с поезда, нахожусь в ОВД Хамовники, обвинение не предъявлено, но у меня непогашенная судимость за клевету на фонд ХХС, говорят что на этом основании буду сидеть», — написал Аншаков.

Факт задержания ТАСС подтвердила адвокат Аншакова Роза Баршина. «Он задержан, но никакой иной информации у меня пока нет, я только еду к нему в отдел полиции», — сказала она.

Напомним, что Аншаков прославился в том числе благодаря скандальной «памятке о Крыме», в которой говорилось о необходимости уведомлять Украину о своем желании отправиться на полуостров. Из-за размещения этой памятки 22 июня сайт Общества защиты прав потребителей был заблокирован Роскомнадзором. Пособие, кроме всего прочего, определяло правовой статус полуострова как «оккупированная территория».

Президент РФ Владимир Путин назвал работу организации «обслуживанием интересов иностранных государств». Генпрокуратура России потребовала возбудить дело по статье о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.

После того, как с сайта была удалена запрещенная информация, 9 сентября Роскомнадзор разблокировал портал.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
senegal 2 октября 2015 года в 09:40
вот и славненько
1
Чёрный 2 октября 2015 года в 09:41
но у меня непогашенная судимость за клевету на фонд ХХС

Если непогашена судимость то почему до сих пор был на свободе ?
3
NATAKB 2 октября 2015 года в 09:56
Цитата
Чёрный:

непогашена судимость

это условное, наверно, имеется ввиду..
3
SKP 2 октября 2015 года в 10:55
Глава Общества защиты прав потребителей

Защиты прав кого-кого? Потребителей какого государства?
0
Ёжик_1979 2 октября 2015 года в 12:33
А у нас свобода слова вообще есть?
-2
SKP 2 октября 2015 года в 12:36
Цитата
Ёжик_1979:

А у нас свобода слова вообще есть?

А что, нет? В чем заключается отсутствие свободы слова?
2
Ёжик_1979 2 октября 2015 года в 12:40
Цитата
SKP:

Цитата Ёжик_1979:
А у нас свобода слова вообще есть?
А что, нет? В чем заключается отсутствие свободы слова?


Человек считает крым оккупированной территорией, голосования у нас не было, о том что брать их или нет, это решили наверху, страдают сейчас все, цены растут, пенсии не поднимают, а он высказал своё мнение
-1
D_Rank 2 октября 2015 года в 12:50
Цитата
Ёжик_1979:

А у нас свобода слова вообще есть?

у кого у вас? у каклов? нет

Цитата
senegal:

вот и славненько

чувак думал, что в легкую будет подрывной деятельностью занимацо...а тут хлоп и на жопу сел. У Васильевой хоть мозгов хватило из страны свалить)))
1
senegal 2 октября 2015 года в 13:00
Цитата
Ёжик_1979:

Человек считает крым оккупированной территорией, голосования у нас не было,

а о развале ссср у вас было голосование? и голос ваш как, учли?
1
SKP 2 октября 2015 года в 14:15
Цитата
Ёжик_1979:

а он высказал своё мнение

Значит свобода слова всё-таки есть, раз высказал?
0
George 2 октября 2015 года в 14:21
Цитата
SKP:

Значит свобода слова всё-таки есть, раз высказал?

Ну тут как по анекдоту: ничего за это не будет, ни папахи, ни коня... но и срока не должно быть.
Вообще мы нюансы дела не знаем. Возможно там и другие предпосылки кроме памятки. Вон Макарыча также можно привлечь.
0
SKP 2 октября 2015 года в 14:34
Цитата
George:

срока не должно быть

непогашенная судимость за клевету

Срока в принципе не должно быть ни за что? Я не понимаю логики.
Получается, если свистишь против власти, то любое преступление - политическое? Убийство там, педофилия - не важно. Если гнидолибераст, то любой срок - политический? Так?
0
D_Rank 2 октября 2015 года в 14:51
Цитата
SKP:

Так?

так...это же демократия...разве нет?

0
George 2 октября 2015 года в 15:12
Цитата
SKP:

Срока в принципе не должно быть ни за что?

Речь о том что за мнение сажать ну и привлекать в целом - глупо, иначе надо посадить половину Илиты.
Если суд посчитает что в тексте памятки содержатся призывы к сепаратизму, то пусть сажают - закон для этого есть. Если в памятке просто мнение о том что эта территория присоединена не по нормам международного права и действие не признано мировым сообществом, то либо признать это лишь мнением, либо посадить к нему в камеру Макарыча, Дюжева, ну и всех других деятелей, что выражали своё возмущение по поводу присоединения Крыма.
О непогашенной судимости вспоминать имеет смысл лишь при признании человека виновным в новом преступлении.
При чём здесь свист, убийства, педофилия - я не понимаю логики.
0