«Ашан» предупредил о росте цен на продукты из-за санкций против Турции

Цены на овощи и фрукты в России могут вырасти из-за смены поставщиков вследствие запрета поставок из Турции, считает исполнительный президент «Ашан Ритейл Россия» Жан-Пьер Жермен.

«Ашан» предупредил о росте цен на продукты из-за санкций против Турции

«Ашан» предупредил о росте цен на продукты из-за санкций против Турции

2015-12-01T17:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено (ввоз в Россию турецких овощей и фруктов — ИФ) — у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти», — сказал он журналистам в Нижнем Новгороде во вторник.

Жермен отметил, что компании необходимо проанализировать мировой рынок и ситуацию, чтобы определиться, из каких стран будут поставляться товары взамен турецких. По его словам, в настоящее время трудно определить, какой переходный период потребуется, так как страны, которые могут стать поставщиками, не рассчитывали в своих поставках на Россию, и пока неизвестно, когда они смогут обеспечить необходимые объемы. Кроме того, «фрукты и овощи производятся не на заводе — соответственно, им нужно время, чтобы созреть», добавил он.

Доля турецкой продукции на российском рынке варьируется в зависимости от категории. Так, в сегменте охлажденной рыбы 90% сибаса и дорадо приобретается в Турции. В сегменте овощей и фруктов наиболее значительна доля поставок турецких лимонов — 90%. «Ашан» может заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, однако не исключает, что на это потребуется определенное время.

В бакалее гипермаркетов «Ашан» представлены курага, инжир, халва, жевательный мармелад и несколько артикулов печенья из Турции. Доля этой продукции незначительна, и весь ассортимент, кроме инжира, ритейлер сможет безболезненно заменить продукцией из Узбекистана, Таджикистана и Китая.

Что касается собственной торговой марки сети Auchan, то прямого импорта из Турции в данном сегменте нет, но поставщики торговой сети закупают в Турции орехи и сухофрукты.

Ранее российские власти сообщили о первых мерах по запрету импорта турецких товаров. Замглавы российского правительства Аркадий Дворкович говорил, что запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, а промтовары санкции пока не затронут.

Источник:
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Ёжик_1979 1 декабря 2015 года в 18:10
Ну вот началось, из-за политиков страдают обычные люди и с нашей и с их стороны.
2
Киану08 1 декабря 2015 года в 19:18
Санкции опять введены против россиян.
Все чаще, когда смотрю "Россия-24", ловлю себя на мысли, что я вернулась во времена СССР, которые застала очень хорошо)) Ткачев вчера сказал, что мы вообще все что угодно можем у себя вырастить кроме бананов. И рыбы мы добываем своей столько, что ух!
2
Gallka 1 декабря 2015 года в 20:13
Им только повод дай. Не было бы Турции, другую причину найдут для повышения. Те же Платоны. Потом зимнее солнцестояние, новый год,, каникулы, окончание каникул, неблагоприятный прогноз погоды и тыпы...
14
beztormozov. 1 декабря 2015 года в 20:28
Два царя/султана с завышенным ЧСВ - один сотворил фигню и не хочет приносить извинения, другой встал в 3 позицию и бьет ПО СВОИМ ЖЕ гражданам.
-3
nickan 1 декабря 2015 года в 20:38
В бакалее гипермаркетов «Ашан» представлены курага, инжир, халва, жевательный мармелад и несколько артикулов печенья из Турции. Доля этой продукции незначительна, и весь ассортимент, кроме инжира, ритейлер сможет безболезненно заменить продукцией из Узбекистана, Таджикистана и Китая.

Что касается собственной торговой марки сети Auchan, то прямого импорта из Турции в данном сегменте нет, но поставщики торговой сети закупают в Турции орехи и сухофрукты.


Т.е. может подорожать то, что и так почти никто не покупает или доля в других продуктах очень мала. С другой стороны молчать и вводить санкции против такой крысы нужно обязательно, пусть им тоже аукается..
4
Alex676 1 декабря 2015 года в 20:48
Ашан похоже монополист на рынке продуктов питания России, может пора призадуматься нашему правительству и его главе о национальной сети ТЦ, разумеется с приимущественно нашими продуктами питания. Я работал с Ашаном, туда завести местного производителя труднее, чем ядерную войну развязать, они разувают производителя на входе, а потом еще доят по пути, всякими промо типа акциями и спец выкладкой. Лично мне такой магАзин не нужен. А ведь там все стратегические продукты питания, из-за бугра возимы... Это противоречит продовольственной стратегии страны. Если что,.... все на овес перейдем, причем дикий.
6
beztormozov. 1 декабря 2015 года в 20:59
Мде...новости:
а) правительство опубликовало список попавших под санкции турецких товаров;
б) ФАС не ждет большого роста цен в стране из-за санкций против Турции;
в) «Ашан» предупредил о росте цен на продукты из-за санкций против Турции.
А по тому, кто поверит в пункт "б", можно проводить перепись лохов.
Фигею, дорогие товарищи....

-6
COOL 1 декабря 2015 года в 21:10
Цитата
beztormozov.:

а не пошел бы ты на х.....
-1
COOL 1 декабря 2015 года в 21:11
стоите и мычите! вы все равно хрен че сделаете...
-3
johnny ch. 1 декабря 2015 года в 21:16
[cit]
Цитата
beztormozov.:


А когда экономика совсем рухнет, обвинять будут не ВВП, а тех, кто его критикует, "не надо было лодку раскачивать", "ему не оставили выбора" и т.д..
Вот как раз комментатор выше будет из таких
-3
beztormozov. 1 декабря 2015 года в 21:20
Цитата
COOL:

а не пошел бы ты на х.....

по теме сказать нечего видать вам
"в самый острый момент спора попросить документ" (с) Жванецкий


Цитата
johnny ch.:

обвинять будут не ВВП

Дадада, царь хороший
-1
johnny ch. 1 декабря 2015 года в 21:23
[cit]
Цитата
beztormozov.:

б) ФАС не ждет большого роста цен в стране из-за санкций против Турции;
А по тому, кто поверит в пункт "б", можно проводить перепись лохов

Здесь не согласен с вами, потому что большого роста цен похоже не будет, по сравнению с тем, кот.уже произошел. Большого это растяжимое понятие, для загнивающей Европы это был бы большой рост, а нам не привыкать.
-3
D_Rank 2 декабря 2015 года в 01:28
чо тут?
перепись Путинслил?


2
Лехин 2 декабря 2015 года в 02:53
Цитата
Киану08:

Все чаще, когда смотрю "Россия-24", ловлю себя на мысли, что я вернулась во времена СССР, которые застала очень хорошо)

В те времена так в открытую наши самолеты сбивать не смели.

Цитата
beztormozov.:

Два царя/султана с завышенным ЧСВ - один сотворил фигню и не хочет приносить извинения, другой встал в 3 позицию и бьет ПО СВОИМ ЖЕ гражданам.

Вы предлагаете подставить другую щеку? С вероятностью 99% ударят и по ней, причем еще сильнее.... Да и потом, не знаю как Вам, а мне 3-я позиция кажется более приемлемой, чем коленно-локтевая

Цитата
Alex676:

Ашан похоже монополист на рынке продуктов питания России, может пора призадуматься нашему правительству и его главе о национальной сети ТЦ, разумеется с приимущественно нашими продуктами питания

Разве нет других продуктовых сетей? Причем далеко не всегда ценники в Ашане самые низкие.

Цитата
D_Rank:

чо тут? перепись Путинслил?

В отличии от того же Ельцина и кучке остальных местных князьков, стремящихся к власти, Горби никогда не желал развала Союза
0
D_Rank 2 декабря 2015 года в 09:30
Цитата
Лехин:

Горби никогда не желал развала Союза

угу..."она сама пришла"...
понравилась мне про него фраза, выхваченная недавно из монолога одного политолога - "человек, КОТОРОГО К УПРАВЛЕНИЮ МИКРОРАЙНОМ-ТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДОПУСКАТЬ"
0
SKP 2 декабря 2015 года в 09:59
Цитата
Ёжик_1979:


Цитата
Киану08:


Цитата
beztormozov.:


Цитата
johnny ch.:


Я напомню, что стенания о развале экономики и "нечего есть" по поводу:
сибаса и дорадо

лимонов

курага, инжир, халва, жевательный мармелад и несколько артикулов печенья

Я правильно понимаю, что современная либерастия питается исключительно дорадо, жевательным мармеладом и несколькими артикулами печенья? Ах, нет, это не они. Это некий сферический "народ" в вакууме этим питается. Они же за этот "народ" переживают.
2