Староверы Красноярского края обучат военных навыкам выживания в тайге

Две семьи староверов, живущих в тайге в Красноярском крае, согласились обучать военнослужащих навыкам выживания в рамках программы горной подготовки, сообщил командующий ЦВО Владимир Зарудницкий журналистам в субботу в Екатеринбурге.

Староверы Красноярского края обучат военных навыкам выживания в тайге

Староверы Красноярского края обучат военных навыкам выживания в тайге

2016-01-31T16:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

За 2015 год 800 военнослужащих прошли обучение по программе горной подготовки, но, как оказалось, инструктора владеют вопросами выживания в горно-таежной местности неидеально.

В этом месяце инструктор-охотник в тайге на расстоянии примерно 100 км от цивилизации обучает военнослужащих, в основном спецназ, навыкам выживания в зимних условиях.

«Но выполнение специальных задач требует иного подхода. Мы вышли на семь староверов, они живут далеко в таежной местности. Это их образ жизни», — отметил Зарудницкий.

Он уточнил, что в январе военные переговорили с семьями и с мая, как планируется, представители семей начнут готовить военнослужащих.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
septimus 31 января 2016 года в 19:20
«Но выполнение специальных задач требует иного подхода. Мы вышли на семь староверов, они живут далеко в таежной местности. Это их образ жизни», — отметил Зарудницкий.

Вот это правильно. Скоро такая подготовка нашим воякам может понадобиться. Сибирь - не Украина.
1
D_Rank 31 января 2016 года в 20:35
Да,интересная тема)
0
Вижай 31 января 2016 года в 20:51
Встретили староверов? Похоже на сенсацию ! Скорее всего, это старообрядцы.
Их там немало ,да и все уже "цивилизованные". Чему научат ? Любопытно.
0
D_Rank 31 января 2016 года в 21:05
Цитата
Вижай:

Встретили староверов? Похоже на сенсацию ! Скорее всего, это старообрядцы.

а чем одни от других отличаюцо?
0
Вижай 31 января 2016 года в 21:11
Одни правь славят , другие являются одним из многих ответвлений ортодоксальной еврейской церкви.
Примерно так.
0
D_Rank 2 февраля 2016 года в 10:28
Цитата
Вижай:

Одни правь славят , другие являются одним из многих ответвлений ортодоксальной еврейской церкви.
Примерно так.

чот я вуапче запутался...извините за мою темноту...
а что такое "правь"?
и что такое "Ортодоксальная еврейская церквь"?
Я ПОЧЕМУ СПРАШИВАЮ...всегда почему-то думал, что староверы и старообрядцы - это одно и то же, просто в первом случае говорится о причине раскола, а во втором традиции, из-за которых, этот раскол произошел...видимо это не так?
1
SKP 2 февраля 2016 года в 10:32
Цитата
D_Rank:

видимо это не так

Староверы - язычники
Старообрядцы - христиане-раскольники
0
D_Rank 2 февраля 2016 года в 11:37
Цитата
SKP:

Староверы - язычники
Старообрядцы - христиане-раскольники

хмммм...язычники? уверен?
1
termist 2 февраля 2016 года в 11:49
Цитата
Вижай:

Встретили староверов?

Сами то Вы поняли что написали.
Цитата
Вижай:

Скорее всего, это старообрядцы.

Всё это одно и тоже, как и кержаки.
Цитата
Вижай:

Чему научат ? Любопытно.

Чему меня старшие учили.
0
termist 2 февраля 2016 года в 11:59
Цитата
SKP:

Староверы - язычники
Старообрядцы - христиане-раскольники

Всё одно.
Староверы - люди старой веры( до реформы церкви Никоном), потому они и старообрядцы, так как церковные обряды проводят по канонам которые были введены ещё при крещении Руси.
Есть и среди них свои ответвления: поповство, беспоповство, самокрещенцы и т.д, и т.п..
3
septimus 2 февраля 2016 года в 14:18
[cit]
Цитата
termist:

"Всё одно.
Староверы - люди старой веры( до реформы церкви Никоном), потому они и старообрядцы, так как церковные обряды проводят по канонам которые были введены ещё при крещении Руси.
Есть и среди них свои ответвления: поповство, беспоповство, самокрещенцы и т.д, и т.п.."


Абсолютно правильно.
Наконец-то грамотный комментарий.
3
termist 2 февраля 2016 года в 15:03
Цитата
septimus:

Наконец-то грамотный комментарий.

Дак я из кержаков сибирских по маме.
0
D_Rank 2 февраля 2016 года в 15:10
Цитата
septimus:

"Всё одно.
Староверы - люди старой веры( до реформы церкви Никоном), потому они и старообрядцы, так как церковные обряды проводят по канонам которые были введены ещё при крещении Руси.
Есть и среди них свои ответвления: поповство, беспоповство, самокрещенцы и т.д, и т.п.."


ВОТ И Я ПРО ЭТО...особенно мне на эту тему, в свое время, книженция понравилась, ХМЕЛЬ
0
SKP 2 февраля 2016 года в 15:35
Цитата
termist:

по маме

Да? Значит я был не прав. Буду знать.
0