Свердловский хлеб подорожает на десять процентов

В Свердловской области стоимость хлеба может вырасти в этом году еще на 10 процентов. Большего удорожания продукта ожидать не стоит из-за высокого уровня конкуренции на рынке.

Свердловский хлеб подорожает на десять процентов

Свердловский хлеб подорожает на десять процентов

2016-02-09T15:41:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам председателя Союза хлебопеков Свердловской области Владилена Фуфарова, цены на хлеб идут вслед за инфляцией, то есть поднимаются ежегодно на 5-10 процентов. Это обусловлено повышением расходов на сырье, энергоресурсы и доставку.

«В прошлом году производители выбились из этих показателей: резко подскочили цены на муку и сырье, завязанное на валюте. Однако больше чем на 10 процентов поднять стоимость своей продукции, в отличие от производителей соли, гречки, картошки, хлебопеки из-за высокой конкуренции не могут. Хотя у многих комбинатов на этом фоне произошло снижение прибыли и даже появились убытки», — говорит Владилен Фуфаров.

В прошлом году стоимость зерна, а, следовательно, и муки выросла примерно на 30 процентов. Так, в 2015 году килограмм зерна вырос с 9 до 14 рублей, муки — с 13 до 18 рублей. Еще больше поднялись цены на импортные составляющие хлеба. При этом конечная стоимость данного продукта в магазинах выросла всего на 10 процентов.

По словам эксперта, в 2016 году ожидать серьезного повышения цен муку не стоит. Однако цены на хлеб все равно вырастут примерно на 10 процентов: производителям необходимо перекрывать прошлогодний объем выросших расходов.

Источник: JustMedia
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: хлеб, цена
321 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Турист 9 февраля 2016 года в 23:23
и это при отичной урожайности в россии !!!
2
slava1967 10 февраля 2016 года в 01:26
поднялись цены на импортные составляющие хлеба.

Дожили уже и ХЛЕБ из импортных составляющих !
2
termist 10 февраля 2016 года в 08:17
Хлеб: пищевой продукт, получаемый путём выпечки. Состав: мука, вода и соль, а также используется разрыхлитель, такой как дрожжи.
Чего нет из этого в России.
1
SKP 10 февраля 2016 года в 09:35
Цитата
termist:

Чего нет из этого в России.

Цитата
slava1967:

импортных составляющих

Импортная составляющая в данном случае - испанская вилла хозяина хлебзавода, истерично вопящего о притеснении бизнеса в России, я так понимаю.
Я для себя давно эту проблему решил покупкой хлебопечки. Затраты те же, качество несравнимо и никаких крысиных голов в готовом продукте.
1
termist 10 февраля 2016 года в 09:39
Цитата
SKP:

Я для себя давно эту проблему решил покупкой хлебопечки.

В обычной духовке жена у меня печёт.
0
SKP 10 февраля 2016 года в 10:02
Цитата
termist:

В обычной духовке

Тоже с духовки сам начинал, но это геморр. Пока замесишь, пока подойдет, за духовкой следить тоже надобно... А тут: засыпал, нажал кнопку и баиньки. Проснулся - достал теплую буханку. Красота! Захотел пельменей налепить: кнопку нажал - тесто готово.
0
МамаЕгорки 10 февраля 2016 года в 10:52
Цитата
SKP:

Я для себя давно эту проблему решил покупкой хлебопечки.

Вот тоже думаю перейти на хлебопечку. Только вопрос, сильно времязатратно?
0
МамаЕгорки 10 февраля 2016 года в 10:53
Цитата
termist:

В обычной духовке жена у меня печёт.

А жена не работает? Или все успевает?
0
SKP 10 февраля 2016 года в 10:54
Цитата
МамаЕгорки:

времязатратно

На кнопку нажать? Нет, очень быстро.
0
МамаЕгорки 10 февраля 2016 года в 11:00
Цитата
SKP:

Цитата МамаЕгорки:
времязатратно
На кнопку нажать? Нет, очень быстро.

ну ведь еще тесто надо замесить или из покупного стряпаете?
0
SKP 10 февраля 2016 года в 11:55
Цитата
МамаЕгорки:

тесто надо замесить

Тесто мешает сама хлебопечка
0
termist 10 февраля 2016 года в 12:41
Цитата
МамаЕгорки:

А жена не работает? Или все успевает?

На пенсии, но ещё работает. Успевает многое. Может потому, что мыло по телевизору не смотрит.
И нет у нас разделения труда. Кроме ремонта квартиры. На дух её не подпускаю. Сам готовить умею не хуже, а самое главное люблю. Жена печёт, я тесто готовлю.
0
termist 10 февраля 2016 года в 12:43
Цитата
SKP:

Тесто мешает сама хлебопечка

Предпочитаем ручной замес.
0
termist 10 февраля 2016 года в 12:46
Цитата
SKP:

На кнопку нажать? Нет, очень быстро.

Когда нехватка время - очень удобно.
0