Свердловский хлеб подорожает на десять процентов

В Свердловской области стоимость хлеба может вырасти в этом году еще на 10 процентов. Большего удорожания продукта ожидать не стоит из-за высокого уровня конкуренции на рынке.

Свердловский хлеб подорожает на десять процентов

По словам председателя Союза хлебопеков Свердловской области Владилена Фуфарова, цены на хлеб идут вслед за инфляцией, то есть поднимаются ежегодно на 5-10 процентов. Это обусловлено повышением расходов на сырье, энергоресурсы и доставку.

«В прошлом году производители выбились из этих показателей: резко подскочили цены на муку и сырье, завязанное на валюте. Однако больше чем на 10 процентов поднять стоимость своей продукции, в отличие от производителей соли, гречки, картошки, хлебопеки из-за высокой конкуренции не могут. Хотя у многих комбинатов на этом фоне произошло снижение прибыли и даже появились убытки», — говорит Владилен Фуфаров.

В прошлом году стоимость зерна, а, следовательно, и муки выросла примерно на 30 процентов. Так, в 2015 году килограмм зерна вырос с 9 до 14 рублей, муки — с 13 до 18 рублей. Еще больше поднялись цены на импортные составляющие хлеба. При этом конечная стоимость данного продукта в магазинах выросла всего на 10 процентов.

По словам эксперта, в 2016 году ожидать серьезного повышения цен муку не стоит. Однако цены на хлеб все равно вырастут примерно на 10 процентов: производителям необходимо перекрывать прошлогодний объем выросших расходов.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 14)

Турист 9 февраля 2016 года в 23:23
и это при отичной урожайности в россии !!!
2
slava1967 10 февраля 2016 года в 01:26
поднялись цены на импортные составляющие хлеба.

Дожили уже и ХЛЕБ из импортных составляющих !
2
termist 10 февраля 2016 года в 08:17
Хлеб: пищевой продукт, получаемый путём выпечки. Состав: мука, вода и соль, а также используется разрыхлитель, такой как дрожжи.
Чего нет из этого в России.
1
SKP 10 февраля 2016 года в 09:35
Цитата
termist:

Чего нет из этого в России.

Цитата
slava1967:

импортных составляющих

Импортная составляющая в данном случае - испанская вилла хозяина хлебзавода, истерично вопящего о притеснении бизнеса в России, я так понимаю.
Я для себя давно эту проблему решил покупкой хлебопечки. Затраты те же, качество несравнимо и никаких крысиных голов в готовом продукте.
1
termist 10 февраля 2016 года в 09:39
Цитата
SKP:

Я для себя давно эту проблему решил покупкой хлебопечки.

В обычной духовке жена у меня печёт.
0
SKP 10 февраля 2016 года в 10:02
Цитата
termist:

В обычной духовке

Тоже с духовки сам начинал, но это геморр. Пока замесишь, пока подойдет, за духовкой следить тоже надобно... А тут: засыпал, нажал кнопку и баиньки. Проснулся - достал теплую буханку. Красота! Захотел пельменей налепить: кнопку нажал - тесто готово.
0
МамаЕгорки 10 февраля 2016 года в 10:52
Цитата
SKP:

Я для себя давно эту проблему решил покупкой хлебопечки.

Вот тоже думаю перейти на хлебопечку. Только вопрос, сильно времязатратно?
0
МамаЕгорки 10 февраля 2016 года в 10:53
Цитата
termist:

В обычной духовке жена у меня печёт.

А жена не работает? Или все успевает?
0
SKP 10 февраля 2016 года в 10:54
Цитата
МамаЕгорки:

времязатратно

На кнопку нажать? Нет, очень быстро.
0
МамаЕгорки 10 февраля 2016 года в 11:00
Цитата
SKP:

Цитата МамаЕгорки:
времязатратно
На кнопку нажать? Нет, очень быстро.

ну ведь еще тесто надо замесить или из покупного стряпаете?
0
SKP 10 февраля 2016 года в 11:55
Цитата
МамаЕгорки:

тесто надо замесить

Тесто мешает сама хлебопечка
0
termist 10 февраля 2016 года в 12:41
Цитата
МамаЕгорки:

А жена не работает? Или все успевает?

На пенсии, но ещё работает. Успевает многое. Может потому, что мыло по телевизору не смотрит.
И нет у нас разделения труда. Кроме ремонта квартиры. На дух её не подпускаю. Сам готовить умею не хуже, а самое главное люблю. Жена печёт, я тесто готовлю.
0
termist 10 февраля 2016 года в 12:43
Цитата
SKP:

Тесто мешает сама хлебопечка

Предпочитаем ручной замес.
0
termist 10 февраля 2016 года в 12:46
Цитата
SKP:

На кнопку нажать? Нет, очень быстро.

Когда нехватка время - очень удобно.
0