Жадность переборола страх. Аппетиты иностранцев к российским акциям растут

Западные инвесторы возвращаются в Россию. Они истосковались по качественным заемщикам и готовы покупать не только долги «голубых фишек», но и бумаги российских эмитентов второго эшелона. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на главу департамента долговых рынков UBS Ранко Милича.

Жадность переборола страх. Аппетиты иностранцев к российским акциям растут

Жадность переборола страх. Аппетиты иностранцев к российским акциям растут

2016-03-20T12:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Организаторы выпуска евробондов «Газпрома» подтверждают, что «давно не видели такого высокого спроса на бумаги российских компаний». Покупателями бумаг концерна, разместившего в среду облигации на полмиллиарда швейцарских франков, стали европейские банки и фонды. Спрос превысил предложение в 4 раза.

Почему западные инвесторы снова стали вкладываться в российские активы?

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики «Альфа-Форекс»

«Данные по притоку средств в фонды, которые ориентированы на Россию, снизился на прошедшей неделе, но, тем не менее, все еще мы наблюдаем приток средств, то есть оттока нет, и это уже позитивная новость. При этом сейчас инвесторы заинтересованы также все в бумагах с фиксированной доходностью, которые выпускают российские компании. Поскольку мы видим, что рубль сейчас укрепляется и российские сегменты, хотя выглядят рискованными, но дают хорошую доходность, поэтому вообще-то можно сказать так, что жадность переборола страх, и, в общем-то, иностранные инвесторы готовы обратить свои взоры на российские инструменты, которые крайне недооценены особенно на фоне растущего курса рубля и дорожающей нефти. Все это, безусловно, делает российский рынок привлекательным. Если посмотреть на мультипликаторы аналогичных компаний на развивающихся рынках, то российские эмитенты выглядят крайне недооцененными».

Можно ли говорить об устойчивом росте спроса на российские бумаги со стороны западных инвесторов?

Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»

«Мне кажется, что вот это из серии „одна ласточка весны не делает“. То есть, с одной стороны, безусловно, возвращение российских компаний на западный долговой рынок это очень позитивное событие, но, с другой стороны, какие-то далеко идущие выводы можно будет сделать тогда, когда и объем размещений достигнет, если не величин 2013 года, то хотя бы будет сопоставим. И, соответственно, нужно дождаться пока на рынок выйдут достаточно крупные компании, значимые для российской экономики. К тому же очень интересна реакция потенциальных покупателей облигаций российских компаний, в случае если в капитале компании, так или иначе, присутствует российское государство. После выполнения этих условий, действительно, можно будет сделать вывод о том, что открытие западных кредитных рынков состоялось. Действие западных санкций достаточно избирательно коснется выхода российских компаний на западные долговые рынки. В наилучшем положении окажутся компании, которые не ассоциируются с государством и, напротив, сам факт присутствия государства в капитале крупной компании может послужить препятствием для ее возвращения на долговой рынок».

По словам аналитиков, рост российского фондового рынка в последние недели отражает усиление аппетита к риску со стороны инвесторов. Это стало следствием недавних решений ФРС и ЕЦБ, которые сохранили мягкую денежно-кредитную политику.

Источник:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
kor23 20 марта 2016 года в 14:34
Почему западные инвесторы снова стали вкладываться в российские активы?

Потому что у нас на планете во взаимоотношениях государств царит закон джунглей. Кто сильнее тот и прав. А Путин только что доказал что он сильнее. Обаму в Штатах сейчас только ленивый не критикует за то, что он Путину слил всё что только можно. И самые умные начинают соображать, каким скоро будет новый мировой порядок.
0
beztormozov. 20 марта 2016 года в 14:42
> > Жадность переборола страх
Это радует. А еще последние 2 года показали, что "Жадность переборола патриотизм". Я про очереди за валютой))) Лично в РГС очередь от входа видал, когда страховку в том году оформлял. Когда патриоты за американской валютой кинулись в декабре 2014

Гаврила не любил пиндосов,
Гаврила доллары любил

-2
biznesvseti 20 марта 2016 года в 16:43
Цитата
beztormozov.:

патриоты за американской валютой кинулись в декабре 2014

Гаврила не любил пиндосов,
Гаврила доллары любил

А как Вы узнали, что они "патриоты"? Подходили к каждому стоящему в очереди и спрашивали о его политических взглядах? И как вообще реальный патриотизм может быть связан с покупкой чего либо? Выходит, что современное общество потребителей делится на "патриотов" и "предателей родины"))) Вы к какой категории принадлежите?
Те же хохлы и гейропейцы покупают у России газ и нефть, при этом считая её агрессором и врагом. Мне, например, не нравится американская политика, я люблю Россию, но я с удовольствием куплю качественную американскую технику, или продукцию какой-либо другой западной страны. Я за это деньги плачу, всё честно - баш на баш! Вы мне товар, а я вам деньги! Притом, что прибыль идёт нашим поставщикам и торговым точкам, продающим этот товар, или банкам, торгующих той самой валютой.
У тех же америкосов патриотизм порой зашкаливает, если судить по их "героическим" фильмам, и флагам, висящих в реальной жизни чуть ли не у каждого дома и сарая. Но тем не менее они с удовольствием покупают продукцию Японских и Южнокорейских производителей, а также Китая и России (если она соответствует их требованиям). В космос с помощью наших кораблей не чураются летать, и наши ракетные двигатели приобретать. А рядовые американские "патриоты" уважают наше оружие и бухло.
Реальный патриотизм и любовь к родине это не детские игры на уровне куплю-некуплю "Made in ненаше")))
1
beztormozov. 20 марта 2016 года в 22:16
Цитата
biznesvseti:

А как Вы узнали, что они "патриоты"? Подходили к каждому стоящему в очереди и спрашивали о его политических взглядах?

Ну личные наблюдения+инфа про очереди в обменниках из СМИ. Вряд ли покупала валюту только 14 % населения, которые типа "5 колонна".
А если серьезнее - то поддержка отечественного производителя. Просто странные люди, которые сидя в джинсах, в форд фокусе с айфона ругать США, держа в кармане билеты на американский фильм.
И на заднем стекле надпись "Обама чмо". Только в слове Обама сделали 5 ошибок. Хотели написать "Водитель чмо".
А у наших самых патриотичных чиновников детишки живут совсем не в РФ. Зато глотку драть рады.молодцы.
З.Ы.
Навеяло.надпись на БМВ "На Берлин!". Так и охота спросить - ты туда за запчастями собрался?))))
-2
lucky 20 марта 2016 года в 22:19
Откуда вывод, что это патриоты? Почему не либералы?
1
lucky 20 марта 2016 года в 22:22
Цитата
beztormozov.:

Ну личные наблюдения

Так не надо за всех то говорить. А то иной раз - очень некрасиво может получиться.
У некоторых граждан либерального разлива какая-то каша в голове оголтелая - если человек патриот, то в лаптях что-ли должен ходить с балалайкой за спиной? Что за детский максимализм то?
Вроде уж большой мальчик, пора начинать различать оттенки серого.
1
beztormozov. 20 марта 2016 года в 22:35
Цитата
lucky:

если человек патриот, то в лаптях что-ли должен ходить с балалайкой за спиной?

Нет. Но ненавидеть США (я про таких патриотов, которые именно "ватники"), тоннами скупая их продукцию это нонсенс.
Патриотизм он бывает тоже разной степени. Один патриот на этом форуме вон мечтает про войну с США. А я тоже люблю свою страну, но при этом считаю, что "особый путь России" это утопия.
Кому патриотизм "Обама чмо", а кому "для встающей с колен страны давить 3 гусей на камеру бульдозером - бред". Так и тот форумчанин, у кого в голове маленькие русские стреляют в маленьких американцев, по идее ни к чему "пиндосскому" щипцами прикасаться не должен. Они же враги. Купил их товар - поддержал их экономику, не поддержал нашего производителя.

И да, если ты квасной патриот уровня наклейки "Обама чмо", то езди на русском авто, ходи в обуви Юничел и не покупай айфон. Тут как в анекдоте: "вы или крест снимите или штаны оденьте" (с)
А то будет как у нашего областного единороса - призывал отдыхать в России, а застрял в Египте. Логичный и последовательный человек.
-3
beztormozov. 20 марта 2016 года в 22:49
Кстати в тему последовательности: я вот сторонник некоторых антимиграционных идей и минимизирую контакты с определенными катеориями "онижинамнужны". От "никогда у этих в кэпках фрукты не покупать" до "увидел кто на монтажке гайки вертит и уехал на другую".
То есть, я сторонник теории: "выслать нелегалов и обнести забором" и вношу свою лепту в принцип "не покупай у них, не продавай им, не давай им работу, не пользуйся их услугами". На 100 % не реализовать, ибо они пролезли много где, но я стараюсь.
Кстати в тему: искали тут бригаду, на даче баню строить. Подали объявление "ищется русская бригада рабочих для постройки бани". Модерацию объявление не прошло. Нельзя видать у нас русским людям работу предлагать. Рабочих то в итоге нашли, но осадок остался.
А если бы я с рассуждениями "выслать нелегалов и обнести забором" менял у них шины, покупал арбузы на рынке и они бы строили баню, то это было бы ОЧЕНЬ нелогично.
Да, мои принципы это бред и погоды не делают, но хотя бы со словами не расходятся.
-2
biznesvseti 21 марта 2016 года в 01:40
Цитата
beztormozov.:

А если серьезнее - то поддержка отечественного производителя. Просто странные люди, которые сидя в джинсах, в форд фокусе с айфона ругать США, держа в кармане билеты на американский фильм.

Думаю, что тем многим, кто ругает Штаты, не нравится именно внешняя политика этой страны, насаждаемая всему миру и идущая против интересов России, а не вся Америка в целом.
Как, например, я могу ненавидеть какого-нибудь американского производителя, продукцию которого я приобрёл, или же американского режиссёра, снявшего фильм?)) Как я вообще могу ненавидеть американский народ и обижаться на него?! За что?! Только за то, что кучка политиков-кукловодов, решивших управлять миром, зомбирует этот народ и преподносит ему нашу страну в негативном свете?!
А что касается отечественного производителя, так он сам должен совершенствоваться, развиваться и подстраиваться под рынок, чтобы его продукция была интересна не только "патриотам", внутри страны, но и за её пределами!
1
kor23 21 марта 2016 года в 06:39
Патриотизм - это когда человек желает добра своей стране. И какой бы патриот не был дурак, его всегда можно остановить от глупостей, объяснив что этими глупостями он может принести вред своей стране.
1
lucky 21 марта 2016 года в 08:29
Цитата
beztormozov.:

А если бы я с рассуждениями "выслать нелегалов и обнести забором"

А, нет, не очень большой мальчик.
Забыл написать "Россия для русских"?
1
beztormozov. 21 марта 2016 года в 09:16
Цитата
lucky:

Забыл написать

Что хотел - то и написал. И думаю вы вполне понимаете, что процент симпатий к таким идеям в стране в принципе большой. Да и в мире тоже. Кто из политиков посмелее - тот и играет на таких настроениях и получает политические очки. Наш мэр сыграл в том числе на этом еще на стадии фонда. Вся кампания выборов мэра в Москве-2013 была построена на борьбе с миграцией (это было показушно, но факт меня порадовал - когда толпы мигрантов шли "на камеры" гуськом - то есть тема востребована у электората). Да и в США Трамп берет как раз тем, что не боится говорить некорректные вещи.


Цитата
kor23:

И какой бы патриот не был дурак, его всегда можно остановить от глупостей

Война с США принесет пользу. Ваши слова?
Цитата
biznesvseti:

Как я вообще могу ненавидеть американский народ и обижаться на него?! За что?! Только за то, что кучка политиков-кукловодов, решивших управлять миром, зомбирует этот народ и преподносит ему нашу страну в негативном свете?!

Вот про это я и говорю. Кучка политиков и пропагандистов назвала другую страну врагом, а пипл схавал.
Цитата
biznesvseti:

не нравится именно внешняя политика этой страны,

Там все давно смешалось - люди, кони. Причем с подачи государства.
-2
biznesvseti 21 марта 2016 года в 14:11
Цитата
beztormozov.:

Вот про это я и говорю. Кучка политиков и пропагандистов назвала другую страну врагом, а пипл схавал.

Я так понимаю, что в данном случае Вы имеете в виду уже наших политиков? Да, не спорю, в этой информационной войне и у нас кое что могут приукрасить и приврать в свою пользу, но, согласитесь, даже если не смотреть наше ТВ, и не слушать речи Путина, то всё равно становится очевидным факт, что именно Америка хочет загнобить и ослабить Россию, а не наоборот!
Вроде как не мы устраиваем постоянные "цветные революции" в граничащих с США странах. Не мы размещаем военные базы и системы ПРО вблизи их границ. Не мы первые вводим санкции (по любому поводу и без) против них, для ослабления их экономики и мощи. Не мы подговариваем другие страны делать то же самое, и оказываем на них давление, чтобы они всем скопом "дружили" против Штатов. Не мы ведём информационную войну по ВСЕМУ МИРУ, чтобы все "цивилизованные страны" доносили до своего населения лишь ту информацию, которую мы считаем "правильной". Или я не прав, и оказался "зомбированным пиплом", который всё схавал? И что на самом деле всё в мире обстоит с точностью до наоборот, и мировой гегемонией, с развязыванием войн, революций и насаждения своего мнения половине планеты, занимается как раз таки Россия, а не добрые и пушистые Штаты?!
Если в реале дела обстоят именно так, то срочно нужно делать лоботомию и производить полную перезагрузку мозга)))
2
beztormozov. 21 марта 2016 года в 23:20
Цитата
biznesvseti:

Я так понимаю, что в данном случае Вы имеете ввиду уже наших политиков

именно. И их пропагандисткие рупоры

Цитата
biznesvseti:

то всё равно становится очевидным факт, что именно Америка хочет загнобить и ослабить Россию, а не наоборот!

Где я это отрицал?
0
biznesvseti 22 марта 2016 года в 03:31
Цитата
beztormozov.:

именно. И их пропагандисткие рупоры

Наши пропагандистские рупоры))) Да куда уж нашим "рупорам" до их "рупоров"))) Весь Западный мир по наводке США вопит, что мы "агрессоры", хотя мы и 1% не сделали от той агрессии, которую творят те, кто больше всех об этом вопит в нашу сторону.

https://www.youtube.com/watch?v=sgA4gAGClOI

Почему мы должны заткнуться и не использовать хотя бы долю тех методов информационной войны, которые используют они?
Притом, я заметил, что со стороны Запада отборного пизд***жа в разы больше, чем с нашей стороны! Сколько общался по интернету с русскоязычными американцами, всегда был в шоке от того, какими лживыми сказками о Российской реальности их пичкают (наподобие Крымского референдума под дулами автоматов и вторжения Российской армии на Украину). В то же время, когда у нас освещают какое-либо американское событие или происшествие, то не замечал какой-то особой фантастичности и злопыхательства. Ведь любую подаваемую информацию всегда нетрудно проверить, покопавшись в их сайтах и пообщавшись с их гражданами.

Мне кажется, что наши СМИ более миролюбиво освещают события из американской жизни (и вообще западной жизни), нежели их средства массовой информации делают это о нас.
У нас как-то всё больше показывают американский быт и природу, начиная от снегопадов, и заканчивая какой-нибудь акцией на Уолл-Стрит. И если даже освещают более крупную заварушку, например как в Фергюсоне, то никто с нашей стороны не вопит "онижедети", и руки прочь от мирных протестующих! Наоборот, мне кажется, у нас осуждают на таком же уровне все те противоправные действия толпы, которая творит у них бесчинства (то же самое было и с освещением событий в Париже и Лондоне). Чего не скажешь о них, и их осуждающем визге, когда аналогичные действия происходят у нас, в странах СНГ (например события на Болотной, или Киевский Майдан). Безоружных полицейских травмируют и живьём сжигают, а эти западные пида***сы всему миру показывают "лютые бесчинства совковой власти", призывая остановить "беспредел".
1
beztormozov. 22 марта 2016 года в 06:36
Цитата
biznesvseti:

Наши пропагандистские рупоры))) Да куда уж нашим "рупорам" до их "рупоров")))

Батенька.я про принцип подачи информации "во всех проблемах обвинить США". То есть не собственную экономику и уклад жизни, а внешнего виновника. Так и вспоминаются слова Преображенского про "разруху" и "лупить себя по затылку"
0
kor23 22 марта 2016 года в 08:34
Цитата
beztormozov.:

я про принцип подачи информации "во всех проблемах обвинить США".

А чем плох этот принцип? США ведь действительно на 100% виноваты в наших проблемах.
Идет война между РФ и США. Тот факт, что бомбы пока не падают на Москву и Вашингтон - не должен никого обманывать. Ресурсы, которые против нас бросили Штаты - огромны. Часть их стратегии заключается в том, что бы отрезать нас от остального мира, а вторая часть - сковырнуть наш политический режим, используя наших западнофилов и просто дурачков, у которых кроме личного корыта в голове ничего не помещается.
Когда наши власти творят полную ерунду, то надо четко понимать, что у нас во власти половина - западнофилы, и творят они эту ерунду по команде из Вашингтона.
А чем плохо, если Штаты сковырнут у нас Путина? Это плохо тем, что пока мы в революцию будем играть, устраивая у себя тут бардак и анархию, амеры тем временем накроют нас массированным ядерным ударом. Решат русский вопрос радикальным образом, раз и навсегда.
2
beztormozov. 22 марта 2016 года в 20:37
Цитата
kor23:

США ведь действительно на 100% виноваты в наших проблемах.

Да вы что? Аж 100 % ? Это Обама кладет асфальт в дождь? Госдеп опять поднял цены на бензин и с апреля поднимет еще (в США они упали - для справки). Может быть Псаки отпустила Сердюкова, а Керри снизил прожиточный минимум на 200 рублей? Или это Джон Маккейн засрал берег Шарташа и написал кучу мата в лифте 9 этажного дома на Краснофлотцев? А потом они дружно давили на камеры 3 гусей, в то время, как в одном доме престарелых РФ старушка умерла с голоду? Это в стране, которая пережила блокаду Ленинграда?
Злые США. какие - везде свои лапы суют. 100 % проблем от них. А крысиную голову в саратовской булке хлеба точно лично Ротшильд сунул.
Для таких как вы еще Булгаков (или он тоже вражеский агент?) писал:
"разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой".
Только сейчас вместо "разруха" актуально "козни Запада"


Цитата
kor23:

Когда наши власти творят полную ерунду, то надо четко понимать

Это пять!!! Дада, все германские/японские/британские/американские шпионы.
0
kor23 22 марта 2016 года в 20:45
Цитата
beztormozov.:

Это пять!!! Дада, все германские/японские/британские/американские шпионы.

Розовые очки сними.
Англофилов везде полно, в этом сила англосаксов. Многие стараются даже не за деньги, а из идейных соображений. Вот как ты, например.
0
kor23 22 марта 2016 года в 20:48
У нас нет никаких проблем с дураками, дорогами, коррупцией и прочими жупелами из комиксов. Есть много болтовни про это, поэтому идиоты и повторяют, что слышали уже миллион раз. Все внутренние проблемы порождаются внутренними врагами, а не какими-то дураками или взяточниками. Именно теми, кто относится к своей стране враждебно, а поддержки для себя ищет вовне. Внешним врагам остается только поддерживать эту сволочь всеми возможными способами. Ключ к успешному развитию нашей страны в максимальной политической и экономической независимости от западных центров силы. Достаточной, чтобы можно было истреблять внутренних гадов, не оглядываясь ни на кого. Тогда все пойдет как по маслу. И, конечно, воспитывать будущие поколения не в атмосфере тлетворного влияния. Жаль, что не получилось это сделать с первого захода в режиме независимой подвески. Теперь только ждать неизбежного конца Запада, который не за горами. Тогда поганое влияние ослабнет само-собой. Не очень доблестный вариант. Собственно, проблема, как всегда, будет не в сломе старого мира, а в том, что на его месте построить. Наш народ, безусловно, на порядок лучше подкован строить что-нибудь путное, но этого мало. Без нормального плана будет не уродливая херня, как у буржуев, а что-то красивое, которое, однако, без достаточного теоретического обоснования развивать не получится. Проходили мы это уже.
0
beztormozov. 22 марта 2016 года в 20:58
Цитата
kor23:

У нас нет никаких проблем с дураками, дорогами

А проехать по Шефской слабо? А по участку Фурманова от 8 марта до Московской? Про всякие Химмаши я молчу. А еще можно поехать в Дегтярск. Там в прямом смысле ямы+куски асфальта+куски брусчатки.
Вы прямо как у Зощенко "и совсем печка не дымит"

Цитата
kor23:

Многие стараются даже не за деньги, а из идейных соображений. Вот как ты, например.

Ок. Признать, что США не имеет отношения к дырам в асфальте и прапору, который у нас в части "списывал" соляру - это вести пропаганду за США. Гениально!
0
biznesvseti 22 марта 2016 года в 21:22
Цитата
beztormozov.:

Госдеп опять поднял цены на бензин и с апреля поднимет еще (в США они упали - для справки).


Извиняюсь, что вклинился в Вашу беседу))) Но сколько можно писать про этот долбанный бензин и его удешевление "У НИХ", связанное с падением цены нефти в американской валюте?))
Если уж Вы всё измеряете в долларах, то давайте так и будем измерять! А то как-то странно получается, нефть дешевеет в баксах, а бензин переводим в рубли!
Если сравнивать наши нынешние бензиновые цены с той же Америкой, то становится ясно, что в перерасчёте на "американский рубль", у нас уже наступил полный "коммунизм"! Уже не раз писалось, что к нам даже из Скандинавских стран ездят за дешёвым топливом, не пугаясь расстояний в 200 км! А Вы говорите "дорого"!)))
Проблема имеется в самом падении национальной валюты, но это уже другой вопрос.
Если же говорить о самой нефти и падении нашей национальной валюты, вследствие её падения, то тут только слепой и глухой не будет знать, что к этому, в первую очередь, приложили руку Штаты. Это одна из их главных стратегий в ослаблении нашей экономики, так как прекрасно знают, за счёт чего мы живём и дышим. Собственно, в своё время, они Советский Союз и развалили таким способом.

Это я всё к тому вопросу, виноват ли Госдеп в повышении цен на бензин. Моё мнение, что виноват, так как манипулирование с ценами на нефть + санкции, привели к тому падению национальной валюты и экономики, которое мы сейчас наблюдаем. Если бы не США со своей политикой, то жили бы себе спокойно, как и 2 - 3 года назад.
0