Команда Путина обыграла команду миллиардеров в матче НХЛ

Во вторник после совещаний в Сочи президент Владимир Путин принял участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги, проходившем в леaдовом дворце «Большой» в Сочи. В нем участвовали две хоккейные команды — «Звезды Ночной хоккейной лиги» (НХЛ), в которой играет Путин, и «Сборная Ночной хоккейной лиги». Команды выступали в красной и белой форме соответственно. Обслуживала встречу бригада судей под началом президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. Перед началом встречи гимн России исполнил победитель телевизионного шоу «Голос. Дети» Данил Плужников.

2016-05-10T22:44:00+0500

В составе команды «Звезды НХЛ» на воротах стояли врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и советский вратарь Владимир Мышкин. Помимо президента за команду в красной форме играли бывший защитник «Нью-Джерси», а ныне сенатор Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов, министр обороны Сергей Шойгу и двукратный обладатель награды, вручаемой лучшему снайперу сезона в Национальной хоккейной лиге, Павел Буре. Тренировали команду Путина чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Николай Макаров, его сын, Сергей, президент НХЛ Александр Якушев и футбольный тренер Гурам Аджоев.

На лед в белой форме вышли друзья Путина, миллиардеры Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, сын последнего Роман, миллиардер Владимир Потанин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Тренировали команду депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Третьяк и бывший тренер казанского «Ак Барса» Рашид Сайфутдинов.

До участия в матче Владимир Путин провел совещание с военным начальством и руководством ВПК (такие совещания будут продолжаться до пятницы) и посетил образовательный центр «Сириус», где во вторник открылось новое направление «Шахматы». Возглавил направление 14-й чемпион мира Владимир Крамник. Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех», с 2015 председателем правления и учредителем фонда является виолончелист Сергей Ролдугин. Он тоже присутствовал на церемонии в образовательном центре, сказал РБК собеседник, посетивший это мероприятие.

Своя игра

Игру начали, не дожидаясь Путина, он присоединился к своей команде во втором периоде. Пока президент отсутствовал, его место в первой тройке нападения вместе Валерием Каменским и Буре занял министр обороны Шойгу. Он активно рвался к воротам соперника, однако первая шайба пришла из второй тройки: отметился советский хоккеист Алексей Жамнов. После этого Шойгу заработал результативное очко.

Распечатать ворота Дюмина, играющего за команду Путина, «белым» долго не удавалось, несмотря на активность Ротенберга-младшего. После нескольких эффектных сэйвов Дюмина третью шайбу в раздевалку сборной НХЛ забил и сам Шойгу.

После перерыва на поле появился Путин. Он заменил Шойгу в первой тройке и сразу же отправился в атаку. На первую шайбу у Путина ушло меньше четырех минут. После президента игра пошла жестче. В стыке сошлись Дмитрий Босов (президент группы «Алтек») и Шойгу.

Первым в команде белых во втором периоде ворота «звезд» распечатал Воробьев. Ему ассистировал Роман Ротенберг, который добавил еще одну шайбу в ворота Дюмина.

В третьем периоде комментатор отметил, что хоккеисты визуально подустали, но скорость атаки сохранить удалось. Увеличить счет смогли Сергей Шойгу, оформивший дубль, и Павел Буре, забивший хет-трик. Путин больше не забивал и даже не смог реализовать буллит и несколько выходов один в ноль. Однако смог записать на свой счет две результативных передачи. На массированную атаку «звезд» сборная НХЛ смогла ответить только тремя шайбами, одну из которых забил музыкант Игорь Бутман. Финальный счет 9:5.

Высшая лига

Ночная хоккейная лига была создана в декабре 2011 года по инициативе тогда еще премьера Путина. Соревнования проходят в три этапа: на уровне муниципалитета, на уровне субъекта Российской Федерации и на всероссийском уровне. Традиционно финал чемпионата проходит в Сочи. В рамках НХЛ в России играют 714 команд в 68 регионах, команда-победитель получает право на строительство в городе за бюджетный счет ледового стадиона. Матчи проводятся по стандартному регламенту, с судьями, в три периода по 20 минут.

В марте 2016 года из-за проблем с финансированием Ночная хоккейная лига сменила собственников. Новым владельцем и главным спонсором лиги стал НМТП группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефти». Тогда же пост председателя правления лиги покинул Фетисов, его место занял старший брат Магомедова.

До этого, в феврале в исследовании «Трансперенси Интернешнл — Россия» назвали Ночную хоккейную лигу непрозрачной некоммерческой организацией. Как отмечают эксперты, НХЛ выигрывала дважды выигрывала грант с суммой выше среднего, общая сумма всех грантов, выигранных НХЛ — 28,5 млн руб.

Общий годовой бюджет лиги составляет 200 млн руб., из них большая часть уходит на этот фестиваль в Сочи. Источник РБК в НХЛ оценивает нынешних фестивал в 75 млн рублей.

Участие Путина в играх Ночной хоккейной лиги — это очевидный прием для 63-летнего политика, который готовится к переизбранию и хочет показать свою силу, молодость и динамизм, полагает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. В разговоре с РБК он напомнил, что бывший президент России Борис Ельцин в 1996 году в тех же целях постоянно окружал себя молодежью. Бунин отметил, что хоккей в этом плане вызывает более положительный отклик у населения, нежели полеты со стерхами или погружение на дно моря за древними амфорами. Как подчеркнул политолог, при этом особую роль приобретает состав хоккейной команды, поскольку она становится фактически заменителем двора.