Радя воспроизвел работу художников-диссидентов в Санкт-Петербурге

Стрит-арт художник из Екатеринбурга Тима Радя воплотил в Санкт-Петербурге мощный по своему социальному посылу проект. Радя воспроизвел работу художников-диссидентов, которая 40 лет назад появилась на стене Петропавловской крепости.

Радя воспроизвел работу художников-диссидентов в Санкт-Петербурге
Фото: t-radya.com

Радя воспроизвел работу художников-диссидентов в Санкт-Петербурге

2016-08-05T09:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Надпись, как и тогда, была видна издалека: «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!». Как напоминает Радя в описании проекта, за эту работу тогда, в 1976 году, 13 сентября арестовали художников Юлия Рыбакова и Олега Волкова.

«Тогда, зная что эта стена на следующий день пойдет под пескоструйную очистку, мы сделали ее в знак протеста против гонений на свободных художников, запрета наших выставок, в память о погибшем от рук чекистов художнике Евгении Рухине, — рассказывает Юлий Рыбаков сейчас, спустя 40 лет. — Прибежавшая утром гебня не знала, что делать и пытались закрыть надпись крышками от гробов из соседней мастерской, Им мешала Нева, которая вышла из берегов».

Рыбакова за эту акцию приговорили к шести годам в лагере усиленного режима, а Волкова — к семи годам строгого. Надпись замазали в тот же день, что ее увидели чекисты — утром 4 августа 1976 года, но ее успели сфотографировать.

Юлий Рыбаков узнал о проекте Тимы Ради от радио «Балтика», находясь в тверской деревне. Работу он назвал «загадочным подарком». «Все это — дела давно минувших лет. Но, тут оказывается, что — ровно через 40 лет (день в день 3 авг.) эта же надпись появляется вновь! — написал Рыбаков в социальных сетях. — Что ж, могу лишь сказать — она не потеряла своей актуальности. Новым авторам — поклон».

Сделанную Тимой Радей надпись также закрасили через несколько часов после появления.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
SKP 5 августа 2016 года в 09:52
Если кто-то напишет на стене слово "буй" - он хулиган.
Если кто-то пишет на стене, что его свободу кто-то распял - он художник.
Тут какой-то персонаж рассуждал давеча про художественные ценности.
Поведай нам, безымянный, какую художественную ценность имеет это произведение.
1
Чёрный 5 августа 2016 года в 10:32
Сделанную Тимой Радей надпись также закрасили через несколько часов после появления.

И правильно сделали.
«Вы распинаете свободу,

Сейчас этой "свободы", которую хотели те дессиденты - хоть ложкой ешь, но кому такая свобода нужна ? И это , ждем реакции Ройзмана на эту маляву.
1
SKP 5 августа 2016 года в 10:34
Цитата
Чёрный:

ждем реакции Ройзмана на эту маляву

Да? Ждем?
Да по бую как-то, не?
0
D_Rank 5 августа 2016 года в 10:41
Радя все-таки фигура известная в общероссийском масштабе, в отличии от того же птрк, его работы интересней и они действительно несут какой-то посыл, это вызов, но вызов такой, на грани, за это не закроеж, в отличии от подожженой двери ФСБ.
Современное искусство имеет массу направлений, но известными в наши дни становяцо в первую очередь скандальные перфомансы-приколоти яйцы у себя в комнате к полу, кому это интересно, никто и не узнает, а на Красной площади -уже цельная позиция, типа борец! Или как та француженка, стой в подваротне, давай за гениталии себя потрогать, да не вопрос, еще и оттрахают на халяву- а выйди к Нотердаму и вуаля - перфоманс.
Вернемся к нашим баранам, Радю, еще много лет назад, за надпись "ВАС НАЕ И!" не закрыли, он стесняюсь сказать, не мотал срок за свои троны на щитах и т.д. Все это говорит о том, что мы живем совсем в другой стране, не в той которую нам пытаюцо подтянуть за уши. Но художникам нужен скандал, а как и чем его достигают - это уже другой вопрос.
Но самый основной вопрос, во всем этом - являецо ли искусством, весь этот багемный движняк?
1
Чёрный 5 августа 2016 года в 10:42
Цитата
SKP:

Да по бую как-то, не?

Не не не.хочется услышать его фразу про дебилов или у него только такой "чести" удостаиваются правдолюбы с их "Грязьбургом" ?
0
Чёрный 5 августа 2016 года в 10:49
Цитата
D_Rank:

Но самый основной вопрос, во всем этом - являецо ли искусством, весь этот багемный движняк?

вот ответ
Сделанную Тимой Радей надпись также закрасили через несколько часов после появления.

Это не Рубенс с его шикарными Дамами, не Шишкин с его Природой, не Айвазовский с его Морем.и т.д. Согласен художнику хочется выделится но вот таким.хм.даже графити ИМХО больше искусство.
2
svetaaaaaaa 5 августа 2016 года в 11:18
Цитата
SKP:

Цитата Чёрный:
ждем реакции Ройзмана на эту маляву
Да? Ждем?
Да по бую как-то, не?

А чего там ждать? оценки "дебил - не дебил"?)))))
0
SKP 5 августа 2016 года в 11:23
Цитата
Чёрный:

Это не Рубенс


До Рубенса нашим "героям кисти" как раком до Китая. Меня поэтому-то и умиляют восхищения всяким говном, которое называют "современным искусством". Чем ни чуднее - тем лучше.
В то же время у нас в стране есть множество очень даже приличных художников. Взять того же Дениса Октября - навскидку.
Но нет, мля, надо пиарить не тех, кто прекрасен и созидает, а тех, кто пищит о правах, каком-то угнетении непонятно кого, о какой-то свободе, которой кому-то не хватает. Тех, кто рисует всякую херню на памятниках, жжет двери учреждений.
Так что предлагаю разделить на берегу художников и шутов и упоминать соответственно.
1
D_Rank 5 августа 2016 года в 12:13
Цитата
Чёрный:

вот ответ

это не ответ, это административвный ресурс.
вспомните, выставка снесенная бульдозерами стала нарицательной.
в оценке пусть искуствоведы разбираюца.
мне, из наших последних, очень Павел Рыженко нравицо:
2