«Войну и мир» Толстого хотят исключить из школьной программы

Исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир», а также ряд произведений Федора Достоевского предлагает президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

«Войну и мир» Толстого хотят исключить из школьной программы

«Войну и мир» Толстого хотят исключить из школьной программы

2016-09-30T15:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Вербицкой, современные школьники не могут понять всей глубины этих произведений. «Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы „Войну и мир“ Л. Толстого, также как и некоторые романы Ф. Достоевского, нужно убрать, — заявила эксперт в интервью агентству городских новостей „Москва“. — Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины».

Вербицкая рассказала, что педагоги и научные сотрудники сейчас работают над итоговым списком литературы, который будет рекомендован для школьной программы. Она призналась, что обсуждение проходит в спорах, и еще не до конца ясно, сколько произведений в него попадет.

Вербицкая уверяет, что в список обязательно будут включены произведения русских и зарубежных классиков, а также современных авторов и писателей, живущих в разных регионах России.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
Anshe 30 сентября 2016 года в 15:19
я когда учился,то почемуто всё прекрасно понимал
2
Чёрный 30 сентября 2016 года в 15:39
Цитата
Anshe:


„Войну и мир“ Л. Толстого


А меня бесило читать пол страницы в переводе. Зато потом когда подтянул язык, дело пошло весело
0
sfko 30 сентября 2016 года в 16:05
так школьников и надо УЧИТЬ понимать такие глубокие произведения!
а по словам этой тети выходит, что: "они же тупые, пусть такими и остаются"
7
kor23 30 сентября 2016 года в 16:05
Здесь согласен. Это не для детей книги. Толстого надо во взрослом возрасте читать. А Достоевского вообще на помойку.
-2
Pro_Men 30 сентября 2016 года в 16:28
Может просто такой объём информации современные мозги освоить не могут? Да ещё в печатном варианте. Регулярно встречаю "текст ниасилил".
0
Киану08 30 сентября 2016 года в 16:51
Помню, прочитала "Преступление и наказание" на год позже школьной программы, и было все понятно. Впечатление было произведено сильное, даже сны снились "по мотивам". Остального Федора Михайловича читала уже в универе запоем просто.

А вот Толстого, каюсь, не осилила. Читала "Войну и мир" по диагонали. Рассказ "Булька" - мой "толстовский" максимум.
3
SKP 30 сентября 2016 года в 16:54
также как и некоторые романы Ф. Достоевского, нужно убрать

Конечно, убрать.
Всю литературу свести к Маршаку и Марининой. Пол-года изучать Донцову. Можно год.
Спецкурс по романам "Бесстыдница и похотливый царь" и "Медсестры-рабыни-7", по 7 сочинений на каждое произведение. А как без этого?
Бесов Достоевского сжечь. Ведь они слишком сильно напоминают действительность и учат чему-то.
Если уж на то пошло, весь мир знает из русских писателей Достоевского да Толстого и, по большоему счету, все.
Но нет, мля, нашлась курица, которая как со школы не отдуплила сути, так и юродствует всю жизнь.
8
Чехонте 30 сентября 2016 года в 17:34
Школьники освоить могут всё, просто каждый на своем уровне. Это нашим деятелям от образования надо мозги прочистить. Чувствую, наворотят они дел с новым списком литературы! "Войну и мир" уберут, "Москва-Петушки" вставят!
2
Nataligor 30 сентября 2016 года в 18:28
Цитата
Anshe:

я когда учился,то почемуто всё прекрасно понимал

А я даже и не читала.
А Анну Каренину год назад начала читать и бросила, не люблю когда бабы- дуры
-6
О! 30 сентября 2016 года в 18:33
не люблю когда бабы- дуры
Смотрите-ка Natali самокритикой занялась. Молодец!
7
Valkyrie 30 сентября 2016 года в 18:37
Видимо, по себе судит. Самое любимое произведение, по моим воспоминаниям- именно "Война и мир"! Оскудеет и без того скудный учебный план! Маразм крепчает
1
Nataligor 30 сентября 2016 года в 18:45
Цитата
О!:

не люблю когда бабы- дуры
Смотрите-ка Natali самокритикой занялась. Молодец!

Не поняли вы.
Бабы дуры, поясняю, когда ВСЕ меняют на мужика, который очень часто этого и не достоин. Случай с Анной Карениной - классический случай бабьей глупости. Самое смешное, что такие женщины потом и мужику, оказываются, не нужны, потому что они любят женщин, за которыми надо охотиться, а не от которых надо убегать.

Ну и второй очень поучительный момент. Женщина, как бриллиант, сверкает только в дорогой оправе
-4
О! 30 сентября 2016 года в 20:57
Не, не надейтесь! Мы поняли!!!
2
OBV 1 октября 2016 года в 07:07
Цитата
Nataligor:

Ну и второй очень поучительный момент. Женщина, как бриллиант, сверкает только в дорогой оправе

Жаль, что такие женщины сверкают только задницей.

С другой стороны, хорошо, что есть настоящие женщины, которые не сверкают, но тепло светятся умом, красотой и заботой к нормальным, обычным мужчинам. Вот такие сокровища хочется удержать, а тех, кто "знает себе цену" чаще всего либо купили, либо собираются продать.
1
amonal 1 октября 2016 года в 09:01
По мнению Рея Бредбери в Произведении 451 градус по Фаренгейту Только образованный народ может причинять неприятности властям! А не образованный Никогда ! я еще удивляюсь как правительство все книги не поставило под запрет!
1
kor23 1 октября 2016 года в 09:15
Цитата
amonal:

По мнению Рея Бредбери в Произведении 451 градус по Фаренгейту Только образованный народ может причинять неприятности властям! А не образованный Никогда ! я еще удивляюсь как правительство все книги не поставило под запрет!

По запрет книжки не все, но поставило. Например книжку Алоизыча "моя борьба" запретили. Хотя книжка полезная, намного важнее всяких там достоевских. Гражданин Шикльгрубер там без затей описывает причины возникновения нацизма. Эти причины надо знать, если есть цель не допустить в будущем ничего подобного.
0
<Fil> 1 октября 2016 года в 12:01
Цитата
OBV:

а тех, кто "знает себе цену" чаще всего либо купили, либо собираются продать.

Не отнять, не прибавить !
-1
***SpaceDust*** 1 октября 2016 года в 14:32
история бесполезный предмет как и вся классика,мозги херней детям забивают. Эти предметы все равно никак не помогают выживать в современных реалиях
-1
Nataligor 1 октября 2016 года в 16:49
Цитата
amonal:

По мнению Рея Бредбери в Произведении 451 градус по Фаренгейту Только образованный народ может причинять неприятности властям! А не образованный Никогда ! я еще удивляюсь как правительство все книги не поставило под запрет!

Молодец, Амонал, хорошо сказал
-1
Nataligor 1 октября 2016 года в 17:09
Цитата
OBV:

С другой стороны, хорошо, что есть настоящие женщины, которые не сверкают, но тепло светятся умом, красотой и заботой к нормальным, обычным мужчинам.

Вот от таких-то серых мышей чаще всего и уходят или изменяют им всю жизнь. а она, бедная, терпит. Потому что мужчину не удержишь ни борщами, ни детьми. Он будет с той женщиной, с которой ему не скучно.
-1
OBV 1 октября 2016 года в 19:21
Цитата
Nataligor:

Вот от таких-то серых мышей чаще всего и уходят или изменяют им всю жизнь

А почему Вы считаете их серыми? Я ведь нигде не сказал, что они скучные. Просто их позиция несколько иная, чем "быть в дорогой оправе и знать себе цену".
И "знать себе цену" невозможно. Всегда будет слишком завышена.
Оценить (не деньгами, чтобы небыло двусмысленности) нас могут лишь другие люди.
И если мужчина (или женщина) ценит свою половину, то всё остальное вообще не важно.
-1
Nataligor 2 октября 2016 года в 02:57
Цитата
OBV:

И "знать себе цену" невозможно. Всегда будет слишком завышена.

В этом вопросе всегда лучше завышать, чем занижать. Если ты сам ценишь себя невысоко, то никто не даст тебе больше. Так и поплывёшь по жизни с ценником 3 рубля.
0
OBV 2 октября 2016 года в 07:32
Цитата
Nataligor:

Так и поплывёшь по жизни с ценником 3 рубля.

Как хорошо, что я не продаюсь в магазине

Достаточно просто уважать себя. А если переводить всё в собственную ценность, то можно дойти до торгов в отношениях.
1