Доклад: Среди эмигрантов из России все больше чиновников и членов их семей

После развала СССР из России уехали 4,5 млн человек, но на самом деле эмигрантов больше, констатируют эксперты Комитета гражданских инициатив в своем новом докладе. В последние пять лет ежегодно уезжают 120 тыс. человек.

Доклад: Среди эмигрантов из России все больше чиновников и членов их семей

Доклад: Среди эмигрантов из России все больше чиновников и членов их семей

2016-10-07T10:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В четверг, 6 октября, эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина представили доклад об эмиграции из России с 1989 по 2015 год. Авторы доклада «Эмиграция из России в конце ХХ — начале ХХI века» — доктор экономических наук Ольга Воробьева и кандидат экономических наук Александр Гребенюк ​— констатируют, что существующие методы подсчета тех, кто покинул Россию за прошедшие с развала СССР годы, не позволяют адекватно оценить масштаб отъезда.

По данным зарубежной статистики на 2015 год, которую проанализировали эксперты (в первую очередь данные Евростата и статистических органов отдельных государств), в самых популярных у россиян странах проживают около 1,5 млн человек, имеющих российский паспорт. Это статистика, впрочем, не учитывает нелегальных мигрантов и тех, кто фактически живет «на две страны», отмечают авторы доклада.

Тем не менее, говорится в докладе, согласно той же зарубежной статистике для получения реального представления о масштабах эмиграции из России ежегодные данные Росстата необходимо корректировать в три-четыре раза в сторону увеличения.

Грубо умножить данные официальной статистики и приблизительные подсчеты экспертов нельзя, объяснил РБК Гребенюк. Для наглядности нужно смотреть на ситуацию с эмиграцией за пять последних лет. Она стала сильно расти в 2011 году, рассказал РБК Гребенюк, примерно в тот самый момент, когда тема отъезда за границу стала становиться мейнстримом. В последние несколько лет из страны уезжали в среднем по 120 тыс. человек ежегодно, с 2011 года Россию покинули от 500 тыс. до 600 тыс. россиян, констатирует эксперт.

Основные мотивы

Основные причины эмиграции, если оперировать данными Росстата, — мотивы личного, семейного характера, а по данным социологических обследований, неудовлетворенность перспективами роста материального благосостояния, социального статуса, личной и экономической безопасности. Мотивы при этом эксперты делят на выталкивающие и притягивающие: первый предполагает отъезд из страны из-за неудовлетворенности в ней, а второй — желание жить в государстве, которое притягательно по тем или иным причинам.

Уезжают из России и те, кто сочувствует оппозиционным взглядам; опасается открытого участия в протестных акциях из-за боязни подвергнуться преследованиям за свои убеждения, слабость и невостребованность институтов гражданского общества, а также недоверие населения к институтам правоохранительной и судебной систем.

В зарубежных странах россиян привлекает спрос на высококвалифицированных работников, предпринимателей, специалистов, исследователей, получающих там реальные возможности для улучшения качества жизни, пишут авторы доклада. На Западе — благоприятный предпринимательский климат, прозрачные условия его ведения и гарантии неприкосновенности частной собственности.

Кто хочет уехать

Эксперты КГИ обобщили данные социологических опросов и выяснили, что доля тех, кто имеет высокие миграционные установки, колеблется в диапазоне от 8 до 23%. Больше остальных хотят навсегда уехать из России молодые люди с высшим образованием и столь же образованные россияне среднего возраста, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга и жители крупных городов от 250 тыс. до 1 млн человек. Самый высокий уровень эмигрантских настроений — среди студентов, которые покидают страну, используя возможности учебного и трудового обмена.

Состав эмигрантов помолодел, стал более адаптированным для восприятия условий и правил жизни в новых странах, говорят авторы доклада, сократился за последние годы и языковый барьер. Эмигранты «осваивают» более отдаленные страны и континенты, в частности Австралию, Новую Зеландию, страны Южной Америки.

По мере роста имущественного и социального расслоения появилась и увеличивается среди эмигрантов прослойка рантье, отмечают авторы доклада: денежные активы и живущих на дивиденды от банковских вкладов. Причем среди рантье все чаще встречаются бывшие чиновники и члены их семей, а также семьи политической, бюрократической, финансовой элит.

Среди россиян, которые хотят уехать из России, в последние годы стал популярен мотив получения так называемого запасного аэродрома (вида на жительство, недвижимости за рубежом, второго гражданства и т. д.). Этот мотив отъезда распространен в основном в состоятельных слоях населения, которые, уезжая, выводят из страны не только капитал, но и бизнесы.

Куда едут

Среди западных стран, куда уезжают россияне, тройка лидеров не меняется: это США, Германия и Израиль. Всего за период с начала 1990-х годов и по настоящее время в Израиль выехали более 150 тыс. человек, в Германию — около 750 тыс. человек и в США — порядка 110 тыс. человек. Среди других привлекательных в миграционном плане стран сравнительно небольшие, но устойчивые потоки наблюдаются в Австралию, Великобританию, Испанию, Италию, Канаду, Финляндию и Францию. Каждый год в эти страны уезжают от 300 до 700 эмигрантов из России, пишут эксперты.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 29)
cntgfirf 7 октября 2016 года в 10:49
Вернуть советские законы для отъезжающих: как прежде в одних штанах пусть валят, а деньги и недвижимость оставляют здесь. Сумели в россии наворовать - пусть там воруют!
6
Лехин 7 октября 2016 года в 10:58
Цитата
cntgfirf:

Вернуть советские законы для отъезжающих: как прежде в одних штанах пусть валят, а деньги и недвижимость оставляют здесь. Сумели в россии наворовать - пусть там воруют!

Конфисковывать конечно сразу в лоб не нужно, а вот повышенное внимание со стороны надзорных ведомств (при выводе денежных средств) точно не помешает.
3
PAULENOCK 7 октября 2016 года в 11:23
Налог надо ввести на эмиграцию имущества. По международным расценкам.
3
cntgfirf 7 октября 2016 года в 11:29
И пусть выплачивают за полученное образование, здравоохранение, чтоб суммы равнялись ипотеке, а платежи приходили из за бугра лет 10-15! Обратно не принимать даже по гостевой визе!
2
Киану08 7 октября 2016 года в 11:46
Вчера на РБК Ольгу Воробьеву приглашали. Она ничего вразумительного не сказала, говорит, это только самый верхний пласт, а что там внутри - "предмет темный ". А по скайпу из Ниццы был русский юрист. Он сказал, что к русскоговорящим эмигрантам в ЕU относятся хуже, чем к выходцам из стран Магриба. И что в самолете Москва - Ницца 50% пассажиров летает в Ниццу еженедельно, как к себе на дачу, а еще 30% - раз в месяц и чаще. Ведущий Таманцев добавил, что когда он туда летел этим рейсом, его поразило, что многие пассажиры, вообще, без багажа летят.

Я думаю, что европейцы прекрасно понимают, на какие деньги эти нувориши у них проживают, и испытывают к ним презрение другого рода, нежели к арабам. но не менее сильное.
3
701 7 октября 2016 года в 13:44
Уезжают не только вороватые чиновники, много людей науки . Если бы им создали нормальные условия труда , достойную зарплату, никто не бросил бы родных и друзей , уехав на чужбину .
1
D_Rank 7 октября 2016 года в 13:47
зато потом они из-за бугра нас жизни с удовольствием учат.
сами то типа сразу с серебрянной ложкой во рту родились, а не наворовали из пенсионного фонда гденить в Вологде.
2
Чёрный 7 октября 2016 года в 14:30
эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина

Меня одного смутило название фонда , ым ?! Достаточно ли он объективен ?
2
SKP 7 октября 2016 года в 14:35
Цитата
701:

много людей науки

Пост запоздал лет на 15 минимум.
Цитата
701:

Если бы им создали нормальные условия труда , достойную зарплату

Ты в принципе не в курсе ситуации, не свисти, если не знаешь.
Цитата
Чёрный:

Меня одного смутило название фонда , ым ?!

Отнюдь. Как всегда, два основных вопроса: кто считал и как считал.
0
termist 7 октября 2016 года в 15:42
Цитата
701:

много людей науки

Начинают возвращаться в РФ.
-1
701 7 октября 2016 года в 15:44
Цитата
SKP:

Пост запоздал лет на 15 минимум.
Россия переживает крупнейшую утечку мозгов за последние 20 лет . К такому выводу пришли эксперты международного аналитического агентства Statfor . По данным Росстата в 2015 году из России эмигрировало 350 тысяч человек .
0
SKP 7 октября 2016 года в 15:50
Цитата
701:

Россия переживает крупнейшую утечку мозгов за последние 20 лет .

Ты с первого раза не понял, да я и не рассчитывал.
Я еще раз тебе повторю: ты не в теме, не свисти. Прочитал где-то какую-то глупость - не повод ее повторять.
0
701 7 октября 2016 года в 15:56
Цитата
SKP:

ты не в теме, не свисти
Обоснуй.
0
termist 7 октября 2016 года в 16:08
Цитата
701:

Россия переживает крупнейшую утечку мозгов за последние 20 лет .

Я читать наверное не умею. Или как.
"Сейчас она может столкнуться с еще одной волной, возможно, c самой большой утечке умов за последние 20 лет."(с.)
0
SKP 7 октября 2016 года в 16:19
Цитата
701:

Обоснуй

Знаю ситуацию изнутри.
Знаю, сколько могут получать работающие ученые и как они живут.
Много лет делаю дела с ребятами и не очень ребятами из РАН.
Ты приводишь какие-то сраные цитаты хер-пойми кого. Напечатай их на бумажке и засунь себе поглубже.
0
701 7 октября 2016 года в 16:35
Цитата
SKP:

Напечатай их на бумажке и засунь себе поглубже.
Хамство указывает на недостаток аргументов и отсутствие воспитания . Трудно детство , деревянные игрушки .Я понимаю.Так-что кукарекай дальше.
0
Nataligor 7 октября 2016 года в 16:52
Цитата
701:

Трудно детство , деревянные игрушки .Я понимаю.Так-что кукарекай дальше.

Так у него и старость НЕлёгкая.
0
SKP 7 октября 2016 года в 17:18
Цитата
701:

отсутствие воспитания

Так с бидлом - только на понятном тебе языке. Иначе не догонишь.

Цитата
701:

недостаток аргументов

Мои аргументы лежат на депозитах в различных банках. А у тебя что, воспитатель херов?
Выкопировка каких-то данных каких-то агентств?
И кто после этого кукарекает?
0
Киану08 7 октября 2016 года в 17:54
SKP, я к Вам с большим уважением отношусь, но порой Вы действительно опрокидываете все впечатление о себе. К чему столько агрессии и откровенного хамства? Я понимаю, мало кто Вас перехамит, но вот нафига на людей так бросаться, ведь можно же спокойно аргументировать, что оппонент, мягко говоря, ошибается. и доказать обратное. Это и интереснее в сто раз, чем читать оскорбления. Ну, правда!
0
Nataligor 7 октября 2016 года в 20:51
"Распространение наше по планете
Теперь заметно даже в далеке,
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке"
0
D_Rank 7 октября 2016 года в 23:08
Цитата
701:

Обоснуй.

это ты обоснуй что за
Цитата
701:

эксперты международного аналитического агентства Statfor .

где штаб квартира? кто там работает? квалификация? кто оплачивал заказ? где проводили опрос?
Цитата
701:

из России эмигрировало 350 тысяч человек .

где статистика по образованию, возрасту, полу? откуда инфа что это именно "мозги?

а теперь, бот, потрудись все это нам тут обосновать, а после этого уже будем решать стоит твоим словам доверять или нет.
0
701 7 октября 2016 года в 23:57
Цитата
D_Rank:

где статистика по образованию, возрасту, полу? откуда инфа что это именно "мозги?
Сделай запрос в Росстат.
0
D_Rank 8 октября 2016 года в 00:17
Цитата
701:

Сделай запрос в Росстат.

понятно.
нет у вас таких данных.

а теперь следующий вопрос.
на чем основываецо это ваше завывание?
Цитата
701:

Россия переживает крупнейшую утечку мозгов

на каком-то фуфлыжном опросе?


если я вам сейчас здесь напишу, что по данным агенства " Ройзман и Ко" Россия переживает крупнейший приток мозгов"! вы успокоитесь?
1
701 8 октября 2016 года в 00:23
Цитата
D_Rank:

вы успокоитесь?
Всегда спокоен.
-1
D_Rank 8 октября 2016 года в 00:31
Цитата
701:

Всегда спокоен.

отлично.
где ответ на первый поставленный вопрос?
0
701 8 октября 2016 года в 01:01
Цитата
D_Rank:

где ответ на первый поставленный вопрос?
Strategic Forecasting Lnc ( Statfor) - американская частная разведывательно-аналитическая компания .
-1
D_Rank 8 октября 2016 года в 01:04
Цитата
701:

Strategic Forecasting Lnc ( Statfor) - американская частная разведывательно-аналитическая компания .

смешно.
0
D_Rank 8 октября 2016 года в 01:59
Юлия Франгулова, собственник сети клиник «Линлайн»:

— Мне кажется, история с отъездом часто связана не с реальной оценкой перспектив и возможностей в какой-то чужой стране, а с тем, что многие едут не «куда», а «откуда»: то есть им важно уехать из России. Они «по определению» считают, что за рубежом жизнь проще и лучше, но мой опыт показывает, что по большей части это мнение строится на незнании реального положения дел.

В своей предпринимательской практике я сталкивалась и с государственными органами, и с банковской системой в Европе и могу сказать — по многим показателям в России вести бизнес проще. После такого опыта эмигрантский пыл легко остывает.
1
D_Rank 8 октября 2016 года в 02:00
Анатолий Павлов, владелец Пекарни «На Вишневой»:

— По своему окружению я не заметил, чтобы предприниматели активно куда-то уезжали жить: в 90-е эмигрировали чаще. А вот менеджеры среднего звена, специалисты, уезжают чаще — кто-то отдохнуть подольше с прицелом остаться, а кто-то и работать. Я для себя давно решил, что никуда и никогда не поеду. Называйте это как хотите: патриотизм или недостаток мобильности, но мне физически плохо за рубежом. Я при любом, абсолютно любом ухудшении ситуации здесь, в России, буду жить и адаптироваться именно к этим условиям. И никак иначе!
1