В уральских «шиномонтажках» — огромные очереди

В Екатеринбурге автолюбители массово «переобувают» свои автомобили в зимние покрышки. Как рассказал «URA.Ru» управляющий розничной сети «Римекс» Сергей Смердов, выходные, 8—9 октября, расписаны в шиномонтажных сервисах с утра до ночи.

В уральских «шиномонтажках» — огромные очереди

В уральских «шиномонтажках» — огромные очереди

2016-10-09T14:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«У нас 20 сервисов, и в каждом выходные расписаны с утра до ночи. Такой ажиотаж каждый год в октябре, вопрос в том, когда он начнется — в начале или в конце месяца. Конечно, удобно, что в этот раз он начался раньше. Люди отреагировали на прогноз погоды и едут спокойно менять покрышки. Зато, когда выпадет резко снег, не будет паники», — сказал нашему агентству Сергей Смердов. В автокомплексе Comfort Line нашему агентству также сообщили, что горожане стали переходить на зимнюю резину, хотя большого наплыва клиентов здесь еще не наблюдают.

Согласно прогнозам синоптиков, на следующей неделе температура днем будет варьироваться от двух до пяти градусов тепла. Возможен дождь со снегом. Директор школы экстремального вождения X Avto, инструктор, КМС по автоспорту Сергей Жарков отметил в беседе с «URA.Ru», что сейчас лучшее время для смены покрышек.

«У зимней резины рабочая температура от 10 градусов тепла примерно до 25 градусов мороза. Поэтому, переобувая авто в такую погоду, как сейчас, плюс 4 градуса, водитель не рискует потерять характеристики резины, но уже застрахован от неожиданного снега и льда. Переходить на зимнюю резину, когда температура воздуха падает ниже пяти градусов, — это общепринятая рекомендация не только у нас, но и в мире», — сказал «URA.Ru» Жарков.

Также собеседник развеял миф о том, что у зимних шипованных покрышек плохое сцепление с сухим и чистым асфальтом. «Вся современная резина имеет под шипами слой более мягкого состава. Поэтому шип может утапливаться, не ухудшая характеристики шин. Любые тесты, при которых измеряется тормозной путь шипованных и летних покрышек на сухом или мокром асфальте, показывают, что разницы нет», — добавил Жарков.

Источник:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
panacea 9 октября 2016 года в 17:58
Зашли только что в Римекс. Нам предложили ближайшее время на вторник. Но нас не устраивает, мы записались на четверг. Вполне себе нормально. Не сказала бы, что какая-то гигантская очередь.
0
Gallka 10 октября 2016 года в 09:24
Цитата
panacea:

Зашли только что в Римекс.

Несколько лет у них обслуживалась, пока в хлам не разругалась. Хамство и обсчет я им не простила. Теперь несколько лет в Автошинах и дисках мира. Все гуд. В пятницу через интернет записалась на воскресенье на удобное время. Вчера переобулась )))
Всех с первым снегом! ))
0
Nicky 10 октября 2016 года в 09:34
А я вот что-то подумал, и не стал. На летней пока нормально. Ибо земля еще теплая. Хотя мне поще - зима на втором комплекте литья, взял да перекрутил за часок
1
panacea 10 октября 2016 года в 09:35
Цитата
Gallka:

в Автошинах и дисках мира.

Мы впервые в Римекс обратились. Посмотрим. Они у нас рядом с домом, очень удобно, далеко не ездить.
0
beztormozov. 10 октября 2016 года в 09:57
Цитата
Nicky:

Ибо земля еще теплая. Хотя мне поще - зима на втором комплекте литья, взял да перекрутил за часок

У меня тоже на дисках, но перекинул еще в пятницу
1
SKP 10 октября 2016 года в 10:04
Цитата
Nicky:

зима на втором комплекте литья, взял да перекрутил за часок

Во, вот это - подход. По совокупности время-деньги получается даже несравнимо выгоднее, если есть где хранить.
1
panacea 10 октября 2016 года в 10:18
Цитата
beztormozov.:

У меня тоже на дисках,

Так и у нас на дисках. Хотим на хранение сдать до весны.
0
Nicky 10 октября 2016 года в 10:23
Цитата
SKP:

если есть где хранить

Ой, да у меня пару лет на балконе обычной хрущевки хранилось. Щас там три велосипеда, и губа от бампера, поэтому переехало к другу в гаражик, где хранится всякая всячина
0
panacea 10 октября 2016 года в 10:28
Цитата
Nicky:

переехало к другу в гаражик,

Хорошо, если есть такой друг, который в гаражик пустит три комплЭкта зимней рЭзины.
0
Nicky 10 октября 2016 года в 10:36
Цитата
panacea:

три комплЭкта зимней рЭзины

Это второй гаражик его тестя, в котором нет света, поэтому он используется под склад лодки-лодочного мотора, резины и всякого такого добра
0
beztormozov. 10 октября 2016 года в 10:44
Цитата
panacea:

Хорошо, если есть такой друг, который в гаражик пустит три комплЭкта зимней рЭзины.

На балкон стопочкой
Цитата
SKP:

По совокупности время-деньги получается даже несравнимо выгоднее

Если домкрат есть приличный. У меня вон винтовой ромб - им крутить запаришься. Мне именно тут проще отдать 60 руб/колесо, чем самому 4 раза машину поднимать/опускать.
0
panacea 10 октября 2016 года в 12:00
Цитата
beztormozov.:

На балкон стопочкой

Не вариант! Они меня там бесят уже! Хочу на балконе кофий пить в уютной обстановке, а не вонючие колёса нюхать.
1
SKP 10 октября 2016 года в 12:03
Цитата
beztormozov.:

стопочкой

Низя стопочкой, ай-ай. Портятся. Стоять должны.
2
Vtoroy 10 октября 2016 года в 13:16
Цитата
SKP:

Стоять должны

На дисках - стоять, без - на боку.

Цитата
beztormozov.:

На балкон стопочкой

я под это дело тумбочку сделал, спецом колеса мерил, а тут раз и колеса сменились с 15" на 17". и уже не влезут, похоже.
1
Чёрный 10 октября 2016 года в 15:17
Цитата
Vtoroy:

На дисках - стоять, без - на боку.

Как бы не наоборот На дисках вешать и на боку, можно стопочкой, без оных -только ставить. А ишшо рекомендуют крутить раз в месяц стоячие. Меня как раз на месяц и хватает обычно, потом забиваю
0
Gallka 10 октября 2016 года в 21:19
Цитата
panacea:

Цитата beztormozov.:
На балкон стопочкой
Не вариант! Они меня там бесят уже! Хочу на балконе кофий пить в уютной обстановке, а не вонючие колёса нюхать.
Коли полторы тыщи не жалко за год, можно в том же римексе хранить
1
beztormozov. 10 октября 2016 года в 21:54
Цитата
SKP:

Низя стопочкой, ай-ай. Портятся. Стоять должны.

На дисках? Читал что вообще пофигу как. Так третий год храню - норм все
З.Ы.
Вот пикчу нашел - и стопкой можно


Цитата
panacea:

Хочу на балконе кофий пить в уютной обстановке, а не вонючие колёса нюхать.

Запаха кстати нет - они в пакетах. Сверху плед в 3-4 слоя и вышла отличная лежанка для кота - в солнечные дни он там лежать любит. Да и вообще запах только от новых. Недели через 2 уходит "на нет"


Цитата
Чёрный:

А ишшо рекомендуют крутить раз в месяц стоячие.

Это маразм из категории "шипы жалко". Ну для фанатов авто. короче. А тот, для кого любое авто - жоповозка, то ему пофигу. Я вон положил и до 15 мая про "лето" забыл.

Цитата
Gallka:

Коли полторы тыщи не жалко за год

Если есть балкон или иное место - яп удавился)))
1
Gallka 11 октября 2016 года в 00:24
Цитата
beztormozov.:

Если есть балкон или иное место - яп удавился)))

так я п тоже))))
На лоджии места нет, потеснила свекра в его гараже
0
panacea 11 октября 2016 года в 07:49
Цитата
beztormozov.:

Запаха кстати нет - они в пакетах.

Ничо не знаю! Мне воняет!
Цитата
beztormozov.:

вышла отличная лежанка для кота

У меня ТРИ (!!!) комплекта! Пирамида до потолка! Какая лежанка? Для какого тигра?
Цитата
Gallka:

так я п тоже))))

Я в магазине почти каждый день по стока трачу! А тут за год всего-то. Мне не жалко, лишь бы порядок и уют наконец-то дома настал. Да и таскать их переобувать и обратно - удовольствие ниже среднего. У свёкра в гараже своего хлама достаточно ,чтобы ещё и наши колёса там складировать.
1
Nicky 11 октября 2016 года в 09:24
Цитата
panacea:

Да и таскать их переобувать и обратно - удовольствие ниже среднего

Ну таскать с балкона без лифта как меня в доме удовольствие то еще. Даже R15 уже тяжеловато таскать туда-сюда. Поэтому в гаражик и переехало - там удобнее
1
Чёрный 11 октября 2016 года в 09:24
Цитата
beztormozov.:

Это маразм из категории "шипы жалко".

Читал что вроде как если стоят в одном положении то как то влияет на корд. Но это из области недоказанного.
З.Ы. Вчера тоже перекинул, ажиотажа в шиномонтажке не наблюдал. Поспрашивал народ, многие не торопятся , дескать земля еще теплая
К стати кто за сколько перекидывал, просто хочется цены сравнить. У меня вышло со скидкой 1520 рубчиков за R 17 Вроде в прошлом году на 300 рублей дешевле было
1
Nicky 11 октября 2016 года в 09:28
Цитата
Чёрный:

дескать земля еще теплая

Ну так и есть вообще-то. Утром сегодня видно - на стеклах авто ледок, но асфальт просто мокрый во дворах и сухой по улицам. Никаких изменений не заметил на лете
0
DimPV 11 октября 2016 года в 09:45
Всегда два комплекта резины на дисках.Заранее,с неделю назад в шиномонтажку заехал,подкачал.Два подтравливали ,перебортовали с герметиком.Всегда так делаю.Перекинуть не проблема.Да и хранить к счастью есть где.
0
Чёрный 11 октября 2016 года в 11:02
Цитата
DimPV:

Всегда два комплекта резины на дисках

Прикидывал так и эдак. Пока дешевле было каждый год перебортовывать, чем тратится на второй комплект дисков, разве что штамповку какую дешевую искать и то не факт что быстро окупилась бы, сейчас вот надо заново прошерстить варианты, посчитать.
0
Nicky 11 октября 2016 года в 13:01
Цитата
Чёрный:

Пока дешевле было каждый год перебортовывать, чем тратится на второй комплект дисков, разве что штамповку какую дешевую искать и то не факт что быстро окупилась бы

Зависит от размера дисков-резины. Ну и от истории покупок. Когда брал авто оно было на R14 штампах оригинальных и зимней резине, при покупке летних колес - купил недорогое отечественное литье R14. Ну а через пару лет купил лето с японским литьем R15, зима осталась на R14 литье.
1