«Наемник с автомойки». Андрей Макаревич считает Моторолу преступником

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич вспомнил об убитом в Донецке ополченце Арсении Павлове, известном под позывным Моторола. На своей странице в Facebook музыкант попросил «более юридически подкованных» пользователей напомнить о российских законах, которые квалифицируют деятельность ополченца как преступления.

«Наемник с автомойки». Андрей Макаревич считает Моторолу преступником

«Наемник с автомойки». Андрей Макаревич считает Моторолу преступником

2016-10-20T16:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Существует ли в России закон, запрещающий гражданам России участвовать в боевых действиях за пределами страны? Если закон такой есть и наша стремительная Дума его еще не отменила, то гражданин России по прозвищу Моторола согласно этому закону — преступник. Или нет такого закона?» — написал Макаревич.

Артиста поддержали многие подписчики. Так, Сергей Лопатин напомнил, что Моторола не был «солдат, он не был офицер, он был наемник с автомойки. Готовый стрелять в лоб военнослужащему со связанными за спиной руками». По сути же, Лопатин напомнил, что в России действует статья 359 УК РФ «Наемничество».

«Это когда на Родине тебе могут предложить только ставку автомойщика, зато за границей дадут жалование, форму, звание подполковника, квартиру, автомат и роту солдат в подчинение», — написал комментатор.

Также в УК РФ существует статья 208 «Участие…на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации… наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет» напоминают пользователи.

Также пользователи задаются вопросом, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело, если на территории чужого государства был убит гражданин РФ. «Должно быть возбуждено уголовное дело, но полная тишина», — пишут они.

Рауф Бекметов, отвечая Макаревичу, уточняет, что «никто не может быть признан преступником без решения суда. Согласно сложившейся практике (уже есть прецеденты), суды выносят обвинительное решение только в отношении граждан России, воевавших на стороне Украины. Вот собственно и все».

Моторола был убит 16 октября в лифте собственного дома в Донецке с помощью самодельного взрывного устройства. 19 октября лидера ополченцев похоронили в Донецке как героя.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
SKP 20 октября 2016 года в 17:16
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич вспомнил

Что угодно, лишь бы о лидере группы не забывали. А когда-то хорошие песни пел - и этого было достаточно. Теперь хватает только на пейсбук.
11
termist 20 октября 2016 года в 17:59
суды выносят обвинительное решение только в отношении граждан России, воевавших на стороне Украины. Вот собственно и все».

Если я не ошибаюсь, у Моторолы двойное гражданство.
1
Anshe 20 октября 2016 года в 18:02
пел бы лучше и не лез куда не надо,государство не глупее его
6
Gallka 20 октября 2016 года в 19:26
не, ну не говнюк ли, а?
9
runo-rom10 20 октября 2016 года в 19:39
Говнюк, тот ещё. Песенки конечно хорошие.
7
beztormozov. 20 октября 2016 года в 20:36
Цитата
termist:

Если я не ошибаюсь, у Моторолы двойное гражданство.

Второе какое? Украинское быть не может по Конституции страны

Существует ли в России закон, запрещающий гражданам России участвовать в боевых действиях за пределами страны?

Нет такого закона
Готовый стрелять в лоб военнослужащему со связанными за спиной руками

А вот это интересно было или нет. Если фраза про "Я 15 пленных расстрелял. Мне вообще по*уй" правда и там реально его голос, то все очень любопытно.

По сути же, Лопатин напомнил, что в России действует статья 359 УК РФ «Наемничество».

Пока неприменима. Через n лет узнаем сколько стоил каждому добровольцу русский мир

Это когда на Родине тебе могут предложить только ставку автомойщика, зато за границей дадут жалование, форму, звание подполковника, квартиру, автомат и роту солдат в подчинение

А тут он прав. Тут был никем - там стал всем.
0
nickan 20 октября 2016 года в 20:50
Участие…на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации


не применимо, т.к не противоречит интересам РФ. ))
2
termist 20 октября 2016 года в 21:07
Цитата
beztormozov.:

Второе какое?

Республики ДНР.
Цитата
beztormozov.:

Пока неприменима

Применима. Только доказать сложно.(с. на ответ адвоката).
Ущё одна(писал давненько, в другой теме)
3. От наемников следует отличать военных советников, не принимающих непосредственного участия в военных действиях и направленных на службу в иностранную армию по соглашению между государствами. Не являются наемниками и добровольцы при условии их включения в личный состав вооруженных сил воюющей стороны (согласно V Гаагской конвенции 1907 г. "О правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в сухопутной войне").(с.)
0
Nataligor 20 октября 2016 года в 22:03
Лысый совсем А где же его знаменитая шевелюра?
-1
D_Rank 20 октября 2016 года в 23:19
0
beztormozov. 20 октября 2016 года в 23:59
Цитата
termist:

Республики ДНР.

Для России (и то есть граждан РФ) такого паспорта нет. Как и нету ДНР/ЛНР. А есть Донецкая и Луганская область Украины. Его паспорт гражданина ДНР имеет такую же силу, как "паспорт хорошего человека", который рисовала в школе моя двоюродная сестра.
Цитата
termist:

Применима. Только доказать сложно.(с. на ответ адвоката).

Если за идею воевал - нет. Наказуемо ТОЛЬКО наемничество. А его еще доказать надо, что в "интересах РФ" почти нереально
0
sergbull 21 октября 2016 года в 01:39
Цитата
beztormozov.:

Если за идею воевал - нет. Наказуемо ТОЛЬКО наемничество. А его еще доказать надо, что в "интересах РФ" почти нереально

Из песни закона слова не выкинешь. При всем моем уважении к Павлову - он действительно преступник де-юре. Потому и не вернулся в РФ. Наши законы писаны не нами и не для нас, увы

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 208]

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.


К сожалению, создание независимого государства ДНР и является "в целях, противоречащих интересам Российской Федерации". О чем нам и не только нам Путин и талдычит 3-й год
Можно поспорить насчет справедливости и законности. Я за справедливость. А вот законодательство РФ в данном случае против. Формулировки законов причесывать надо в соответствии с предпочтениями граждан (большинства! а не особо крикливого и наглого меньшинства). Тогда таких конфликтов между совестью и законами не будет
2
termist 21 октября 2016 года в 08:57
Цитата
beztormozov.:

Если за идею воевал - нет

Вы ещё оказывается юрист.
"Правовых оснований присутствия российской армии нет, а солдаты в Украине всё же есть. Каков статус солдат, которые «заблудились на территории» Украины?
Здесь возможны два варианта:
– человек воюет за деньги, и тогда это наёмничество
либо человек воюет по приказу или за идею, и тогда это участие в незаконном вооружённом формировании.

Ситуацию проясняет Уголовный кодекс Российской федерации, а именноСтатья 359 «Наемничество»
Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей."(с)
0
natwlad 21 октября 2016 года в 09:05
Защищать свой дом и свою семью это преступление? Слов нет. В кого превратился Макаревич? Очень жаль.
5
termist 21 октября 2016 года в 09:16
Цитата
beztormozov.:

Как и нету ДНР/ЛНР

В инете в свободном допуске имеются сканы документов. Ссылки опять не проходят.
"После того, как недавно Украина огласила список персон нон-грата на Украине, любой желающий, ознакомившись с этим списком, вдруг обнаруживал, что официальный Киев признает существование Донецкой Народной и Луганской Народной республик.
Просто напротив упоминавшихся в списке таких персон, как Александр Захарченко, Игорь Плотницкий, Александр Кофман, Владимир Кононов и других стояли не привычные украинские ругательства типа «сепары» и «террористы», а названия их настоящих должностей – например «глава ЛНР» или «министр иностранных дел ДНР».
В мое распоряжение попали ксерокопии официальных писем от респектабельных, известных и не очень международных организаций, направленных в адрес официальных структур ДНР и ЛНР. Сразу же бросается в глаза, что, во-первых, эти организации признают народные республики, так как употребляют именно эти названия, а не «Донецкую область» или «Луганскую область», когда ведут речь о данных территориях, а, во-вторых, они, обращаясь к официальным лицам республик, употребляют полную их «титулатуру».
К сожалению, из-за того, что интернет-публикации не могут быть большими из-за специфики восприятия читающей публикой больших текстов в Сети, я ограничился публикацией лишь небольшой части документов.
К тому же я отказался от публикации официальных документов Южной Осетии и Абхазии, которые признают в первом случае или фактически признают во втором, их государственность.
Итак, это официальное письмо миссии ОБСЕ в адрес главы ЛНР Игоря Плотницкого."(с.) И дальше по списку.
liveinternet.ru›users/baroma/post373442479/
0
prest41 21 октября 2016 года в 10:57
мАКАРА НА КОЛ
-1
beztormozov. 21 октября 2016 года в 11:51
Цитата
sergbull:

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Спасибо, о 208 я реально забыл
Цитата
termist:

это официальное письмо миссии ОБСЕ

Миссия ОБСЕ это не налаживание дип. отношений с непризнанными республиками.
-1
termist 21 октября 2016 года в 12:26
Цитата
beztormozov.:

Миссия ОБСЕ это не налаживание дип. отношений с непризнанными республиками

А я про это не писал. Если не признаю что человек дурак, я его так не назову.
Цитата
termist:

стояли не привычные украинские ругательства типа «сепары» и «террористы», а названия их настоящих должностей – например «глава ЛНР» или «министр иностранных дел ДНР».

Цитата
termist:

они, обращаясь к официальным лицам республик, употребляют полную их «титулатуру».
1
termist 21 октября 2016 года в 12:39
Цитата
beztormozov.:

Спасибо, о 208 я реально забыл

Цитата
termist:

Не являются наемниками и добровольцы(читаем за идею пошёл) при условии их включения в личный состав вооруженных сил воюющей стороны (согласно V Гаагской конвенции 1907 г. "О правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в сухопутной войне").(с.)

Но если его(идейного гр.РФ) действия, не направлены против РФ. а если направлены.
Тогда по нашему законодательству его участие будет считаться как участие в незаконном вооружённом формировании. Но это очень сложно доказать.
Я давно у адвокатов консультировался по этому вопросу. Жена отговорила.
0
beztormozov. 21 октября 2016 года в 13:29
Цитата
termist:

Но если его(идейного гр.РФ) действия, не направлены против РФ. а если направлены.

Ну де-юрэ РФ там нет.
-1
beztormozov. 21 октября 2016 года в 13:32
Цитата
termist:

Сразу же бросается в глаза, что, во-первых, эти организации признают народные республики

Это все лирика. Вопрос в том, пустят вас скажем в другу страну с паспортом ЛНР или нет. Грубо говоря.
"нужна бумага. Окончательная, фактическая, броня" (с) Преображенский
0
Чёрный 21 октября 2016 года в 13:59
Цитата
runo-rom10:

Песенки конечно хорошие.

Забыли ИМХО добавить что песенки БЫЛИ хорошими. Сейчас Макарушка измазался в политике и пиарится "по чёрному." Как то он скурвился, что очень жаль.
3
runo-rom10 21 октября 2016 года в 20:25
Мне на него его фиолетово. Пусть хоть медом намажется и перьями облепится. Все равно от его слов толку нет, что очень хорошо. Старые песенки буду слушать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях