СК обвинил СМИ в тиражировании образов пострадавших от насилия подростков

Следственный комитет призвал ужесточить контроль за использованием в СМИ образов детей, ставших жертвами преступлений. Об этом заявил старший помощник председателя СК Игорь Комиссаров на парламентских слушаниях в Совете Федерации, сообщает ведомство.

СК обвинил СМИ в тиражировании образов пострадавших от насилия подростков

СК обвинил СМИ в тиражировании образов пострадавших от насилия подростков

2017-04-17T18:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Комиссарова, привлечение СМИ подростков и их родственников для участия в своих проектах и ток-шоу — это важная проблема.

«К сожалению, приходится констатировать, что средствами массовой информации все чаще тиражируется криминальная тематика. В новостях, фильмах и телепрограммах. На изнасилованных девушках в популярных ток-шоу телеканалы зарабатывают высокие рейтинги и очень большие деньги», — сказал представитель СК.

Он также отметил, что журналисты часто нарушают закон, когда в ходе своих проектов раскрывают персональные данные несовершеннолетних пострадавших. Это подогревает общественный интерес не к проблеме преступности, а к самим преступникам и к совершаемым ими преступлениям, подчеркнул Комиссаров.

«Понимая, что интернет и СМИ запретить невозможно, надо учить ребенка объективно, в том числе критически, оценивать и воспринимать деструктивную информацию», — заключил он.

Ранее Роскомнадзор пообещал «принять меры» в отношении редакции «Первого канала» и ток-шоу «Пусть говорят», в котором на протяжении пяти выпусков обсуждался вопрос изнасилования несовершеннолетней девушки Дианы Шурыгиной. Такое решение было принято после того, как депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в конце 2016 года направил в ведомство соответствующий запрос. Письменный ответ Роскомнадзора парламентарий опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

Парируя депутату, ведущий «Пусть говорят» Андрей Малахов написал у себя в соцсети «А может сделаем эфир про связь депутатов с криминальным миром?» (орфография и пунктуация сохранены. — РБК).

В марте 2017 года история несовершеннолетней девушки из Ульяновска Дианы Шурыгиной получила широкое распространение в СМИ. В декабре 2016 года за ее изнасилование к восьми годам колонии строгого режима приговорили жителя Ульяновска Сергея Семенова. Потом срок сократили до трех лет и трех месяцев колонии общего режима.​ «Первый канал» посвятил этой истории пять выпусков программы «Пусть говорят».

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
D_Rank 17 апреля 2017 года в 22:47
Следственный комитет призвал ужесточить контроль за использованием в СМИ образов детей

интересно сколько еще Шурыгиных надо, чтоб до них дошло.
4
Imak20081 17 апреля 2017 года в 23:29
На изнасилованных девушках в популярных ток-шоу телеканалы зарабатывают высокие рейтинги и очень большие деньги

чуть ли не в моду превращают.
1
zaus 17 апреля 2017 года в 23:46
Нет ничего ужаснее, когда в прайм-тайм через каждые 10-15 минут крутят ролик, где группа подростков унижает и избивает одного. Это что?! Первый канал устраивает отработку приёмов садизма для начинающих?!!! У Эрнста с Малаховым здравый смысл отказал или деньги не пахнут!
1
@ndrushka 18 апреля 2017 года в 01:01
По НТВ показывают как это делать и заметать следы типа на примере документальных фильмов как в каком то году маньяк работал. Как и почему его не могли поймать. Дык вот смотрят потенциальные уроды и идут на улицу. .Если я работал в уг.розыске по квартирным кражам, ход не хош понимаешь, как двери вскрывают и как сделать все чисто. К чему я все. Просто ТВ выступает в данном случае со своими шоу агитаторами, а фильмы становятся учителями. Показали бы малолеткам казнь по ТВ реального насильника. После бы передачи долго сидел и думал. А тут пиарят уроды на первом
0
senegal 18 апреля 2017 года в 08:57
не, неально, сколько лет уже это дерьмо с первого и других каналов в прайм тайм льется на население, нихрена никто не видит, а тут зашевелились
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях