В российских школах введут новый предмет от РПЦ

В российских школах на обязательной основе могут внедрить новый учебный курс — «Нравственные основы семейной жизни», его разработала Русская православная церковь. Созданием программы занимались екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина Крыгина.

В российских школах введут новый предмет от РПЦ

В российских школах введут новый предмет от РПЦ

2017-10-23T10:28:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С предложением сделать курс обязательным в Минобрнауки обратилась глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. Она рассказала газете «Коммерсантъ», что замминистра Татьяна Синюгина положительно восприняла идею: «Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно».

Леткова договорилась с чиновником, что вопрос по новому статусу образовательного курса рассмотрят в ноябре, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования.

Уроки о семейных ценностях начали вводить в российских школах в 2009 году. На данный момент курс внедрен уже в 60 субъектах РФ. С 2012 года в России действует обязательный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Четвероклассники на выбор изучают основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.

Ранее Синод РПЦ отблагодарил Президента РФ Владимира Путина за поддержку проектов и инициатив Русской Православной Церкви и защиту нравственных ценностей. Слова из телеграммы приводило «Федеральное агентство новостей».

Источник: Агентство Ura.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: РПЦ, школа
832 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
nickan 23 октября 2017 года в 10:38
В российских школах на обязательной основе могут внедрить новый учебный курс — «Нравственные основы семейной жизни», его разработала Русская православная церковь.


эти имбицилы мракобесные уже заколебали со своими нравоучениями, сами по уши в дерьме и еще и жить учат.
8
twista 23 октября 2017 года в 10:47
Оживить Ленина, пусть репрессии проведет.
1
termist 23 октября 2017 года в 10:54
новый учебный курс — «Нравственные основы семейной жизни», его разработала Русская православная церковь

Домострой называется.
1
Мечта поэта 23 октября 2017 года в 11:17
Ни малейшего желания, чтобы мои дети изучали
«Нравственные основы семейной жизни»
в их видении со стороны церкви. С какого перепугу подобный предмет планируют ввести в качестве обязательного? Что за религиозные перекосы?
4
Василий Экономов 23 октября 2017 года в 12:31
Четвероклассники на выбор изучают основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.
Они сами выбирают чтоль?
1
OBV 23 октября 2017 года в 12:32
Был ведь нормальный Учебник .
Возьмите и актуализируйте главы в нём и всё. Ничего переписывать не нужно, то в вопросах законодательства нужно поправить на современную конституцию.
3
АнтонМ 23 октября 2017 года в 13:00
как монахиня, женщина отвергнувшая мирское и семью, иногда и детей своих бросившая, обязанная отказаться навсегда от половой жизни, может поучать основам СЕМЕЙНОЙ жизни ?? бред.
ладно священник, им иногда можно жениться и рожать деток, хотя заработки главы семьи для обеспечения имеют.мммм.сомнительное нравственное происхождение. но монахиня - это вообще за гранью
-2
amonal 23 октября 2017 года в 13:21
Во блин Я обламался! я Думал Введут курс типа как сложить костер что б сжечь Еретика! а еще если Мне не дай бог Поп начнет советовать как жить моей семье так я ему за долю секунды челюсть сломаю и вырву его язык!
-1
nordwest 23 октября 2017 года в 13:23
В советах был предмет в 10 м классе основа и этика семейной жизни. Полезно было конечно. я не застал. Но навязывать зачем
1
Valkyrie 23 октября 2017 года в 14:41
2
termist 23 октября 2017 года в 19:51
Цитата
АнтонМ:

ладно священник, им иногда можно жениться и рожать деток

Священник не монах, священник пока не женится приход не получит.
0
beztormozov. 23 октября 2017 года в 20:12
Цитата
АнтонМ:

женщина отвергнувшая мирское и семью, иногда и детей своих бросившая, обязанная отказаться навсегда от половой жизни, может поучать основам СЕМЕЙНОЙ жизни

Да ладно. У нас вон в годы не сильно отдаленные были роддома и книги по педагогике имени человека, который не родил и не воспитал ни одного ребенка - госпожи Крупской
0
АнтонМ 24 октября 2017 года в 13:41
Цитата
beztormozov.:

У нас вон в годы не сильно отдаленные были роддома и книги по педагогике имени человека, который не родил и не воспитал ни одного ребенка - госпожи Крупской

ну так опять на те же грабли ?? как это по-русски
0
АнтонМ 24 октября 2017 года в 13:47
Цитата
termist:

Священник не монах, священник пока не женится приход не получит

нет, не так. священник может относиться как к белому духовенству, так и к черному - в этом случае обязан блюсти целомудрие
-2
termist 24 октября 2017 года в 15:03
Цитата
АнтонМ:

так и к черному - в этом случае обязан блюсти целомудрие

А я то не знал.
А ещё вместо пострига в монахи, можно выбрать целибат - обет безбрачия.
Чёрное духовенство, это и есть монашество. И там, священнослужителем, является только иеромонах(ему дозволяется проводить различные священные таинства) и выше. Можно пройти ещё хиротонию (наделение человека правом совершать таинства) и будешь на побегушках у иеромонаха.
Так что не всё духовенство является священнослужителями. Монахи не могут быть даже крёстными родителями.
-1
АнтонМ 25 октября 2017 года в 09:03
Цитата
termist:

А я то не знал

к чему эта лекция ? это что, обоснование факта, что монахиня может учить детей основам семейной жизни ??
0
termist 25 октября 2017 года в 10:24
Цитата
АнтонМ:

к чему эта лекция ? это что, обоснование факта

Могу задать тотже вопрос. К чему это:
Цитата
АнтонМ:

ладно священник, им иногда можно жениться и рожать деток, хотя заработки

Цитата
АнтонМ:

священник может относиться как к белому духовенству, так и к черному
-1