Школьник получил по голове учебником по «Духовно-нравственной культуре»

Оскорбленные родители написали на учительницу этики заявление в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребенка.

Школьник получил по голове учебником по «Духовно-нравственной культуре»

Школьник получил по голове учебником по «Духовно-нравственной культуре»

2017-11-11T18:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Успокойтесь, вы так кричите, что даже звонок не слышите, — вошла в кабинет к пятиклашкам учительница, ведущая курс «Основ религиозных культур и светской этики» из сельской школы в Суксунском районе Пермского края.

Но беспокойные пятиклашки продолжали галдеть. Громче всех был парнишка с предпоследней парты, он чуть не устроил в начале урока драку с одноклассником. Учительница, поняв, что на нее не обращают никакого внимания, стремительно прошла между рядами, подошла к нарушителю и учебником по «Духовно-нравственной культуре» шарахнула ребенка по голове. Сразу оговоримся, не сильно: у мальчика ни синяка, на ссадины, ни царапины, но душевная травма осталась.

Обиженный мальчишка — тем более что свидетелей — целый класс — на переменке позвонил и рассказал об этом родителям, те пришли в школу разбираться.

— Пострадавший мальчик — третий ребенок в благополучной многодетной семье, нормальный бойкий, активный, не двоечник, — рассказала нам и.о. начальника отдела образования Администрации Суксунского района Лариса Юдина. — Учительница — опытный педагог с 25-летним стажем. Ничего плохого о ней сказать не могу, коллеги тоже характеризуют ее положительно. Считаю, что этот проступок она сделала необдуманно, чтобы успокоить мальчика. Но это не тот метод, который можно применять в школе.

В присутствии родителей учительница, естественно, извинилась перед мальчиком. Потом в качестве наказания она получила выговор от администрации школы и была отстранена от работы на этом классе. Но папа пострадавшего пятиклассника хоть и принял извинения, но решил, что история не должна ограничиться только стенами школы и написал заявление в полицию, прокуратуру и в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

— По факту случившегося в школу выходил сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних и проводил собственное расследование, — рассказали «КП» в пресс-службе краевой прокуратуры. — Мальчик несколько раз в присутствии законных представителей подтвердил, что боли в момент удара он не испытал, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано. Но в прокуратуре папе мальчика было разъяснено, что он имеет право подать гражданский иск к педагогу, который обидел ее ребенка. Что решили родители будет известно позже.

Сейчас свою проверку по этому случаю проводит и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
701 11 ноября 2017 года в 19:02
бойкий, активный, не двоечник
Некоторые по -другому и не понимают .
6
slavbor 11 ноября 2017 года в 19:58
Лариса Юдина. — Учительница — опытный педагог с 25-летним стажем
Жаль учительницу,а родители(папа) вместо того,что бы кляузы писать-выпорол сынка!
5
serg066 11 ноября 2017 года в 22:10
Скоро будут пороть на уроках "божьих".
0
panacea 11 ноября 2017 года в 22:53
это не тот метод, который можно применять в школе.

Ну да, конечно! Вот дома можно хоть ботогами колотить. А в школе - ни-ни!!!
Цитата
slavbor:

папа вместо того,что бы кляузы писать-выпорол сынка!

Поздняк метаться. Воспитывать надо было пока дитё поперёк лавки лежит. Когда вдоль - уже поздно.
Что за дети пошли продуманные? Чуть что, сразу родителям жалуются. В наше время таких не любили в классе, ябедами дразнили, гнобили потом. А сейчас это какой-то особый шик, что ли? Накосячить, получить по заслугам от учителя и нажаловаться маме. А родители тоже хороши - сразу в милицию, в прокуратуру бегут. Тьфу! Я бы такому "плохишу" ещё и сама люлей отвесила полные карманы! О какой нравственной культуре в таком обществе может идти речь?
3
LENAV 13 ноября 2017 года в 10:25
Всё правильно, "онажеучитель", именно так и надо вбивать в головы «Основы религиозных культур и светской этики» . А может уже розги в классах поставить и лупить этих извергов, которые так издеваются над примерной "онажеучтельницей" с 25-летним стажем. Может тогда дети будут получать хотя бы по заднице, а не по голове.
-2
nickan 13 ноября 2017 года в 11:01
Родители из благополучных семей без причины на разборки не ходят. Нормальные родители после такого звонка ещё и поддали бы своему чаду, но здесь очевидно папаша только протрезвел и решил покачать права.
-1
LENAV 13 ноября 2017 года в 11:16
"Воспитатели" неблагополучных семей очень любят повоспитывать чужих детей.
-1
LENAV 13 ноября 2017 года в 11:27
Ни кто не имеет права даже пальцем дотрагиваться до чужих детей. И если родителям наплевать на своего ребёнка, они только поддержат тех, кто его обидел. будь то "онажеучитель или просто более сильный ( это первый урок предательства родных людей). Нормальный родитель всегда заступится. Ребёнок с детства должен знать, что у него есть, кому за него заступиться.
-2
panacea 13 ноября 2017 года в 12:37
Цитата
nickan:

папаша только протрезвел и решил покачать права.

Да как раз пишут, что нормальная многодетная семья.
0
nickan 14 ноября 2017 года в 10:33
Цитата
panacea:

Цитата nickan:
папаша только протрезвел и решил покачать права.
Да как раз пишут, что нормальная многодетная семья.


У нас много что пишут, но судя по реакции семья не совсем нормальная.

Цитата
LENAV:

Ни кто не имеет права даже пальцем дотрагиваться до чужих детей. И если родителям наплевать на своего ребёнка, они только поддержат тех, кто его обидел. будь то "онажеучитель или просто более сильный ( это первый урок предательства родных людей). Нормальный родитель всегда заступится. Ребёнок с детства должен знать, что у него есть, кому за него заступиться.


Для нормального воспитания ребёнок должен понимать разницу между тем что можно и что нельзя, иначе вырастает быдло.
1
amonal 14 ноября 2017 года в 11:34
Дура это училка! историю не учила христианства! А история Христианства учит! Кто не Хочет слушать про Христа и его догмы надо сразу их отправлять на Костер!
0
LENAV 14 ноября 2017 года в 13:26
Если позволять всем, кому ни попадя заклеивать рот твоему ребёнку скотчем, писать на лбу "дурак", и т.п. , тогда действительно вырастит быдлом, будет думать,что его можно бить всем. Если какой то родитель разрешает бить своего ребёнка посторонним, значит ребёнку просто не повезло с родителями. Наверное, это их право, не знаю. Я на стороне слабых, кто не может сдать сдачу.
-1
nickan 14 ноября 2017 года в 14:34
Цитата
LENAV:

Если позволять всем, кому ни попадя заклеивать рот твоему ребёнку скотчем, писать на лбу "дурак", и т.п. , тогда действительно вырастит быдлом, будет думать,что его можно бить всем. Если какой то родитель разрешает бить своего ребёнка посторонним, значит ребёнку просто не повезло с родителями. Наверное, это их право, не знаю. Я на стороне слабых, кто не может сдать сдачу.


Надо воспитывать своего ребёнка так, чтобы не возникало причин заклеивать рот и давать по голове.
0
LENAV 14 ноября 2017 года в 14:44
Надо быть таким родителем,чтобы ни у кого даже мысли не возникало приблизиться с чем-то дурным к его ребёнку. Со стороны хорошо видно, как сами родители относятся к своему ребёнку
-1